image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Club de Rugby Illkirch Graffenstaden

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B
2017 - 2018 Fédérale 3
2016 - 2017 Honneur
Demi finale du champ de France Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Excellence B
Excellence B  - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Genlis
31
8
7
0
1
216
96
120
3
0
0
2
Illkirch Graffenstaden
28
8
6
0
2
273
127
146
4
0
0
3
Strasbourg
28
10
5
2
3
203
199
4
4
0
0
4
Colmar
26
9
5
1
3
293
165
128
4
0
0
5
Nancy Seichamps
25
8
5
0
3
222
183
39
5
0
0
6
Lons le saunier
20
10
4
1
5
208
261
-53
2
0
0
7
Haguenau
13
8
3
0
5
135
240
-105
1
0
0
8
Belfort Montbeliard
8
9
1
0
8
181
238
-57
4
0
0
9
Vesoul
1
8
0
0
8
80
329
-249
1
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 27-Jan-2022
journée n° 10 prévue le 16-01-2022
Lons le saunier - Genlis reportée au 13-Feb-2022
Vesoul - Haguenau reportée au 13-Feb-2022
Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard reportée au 13-Feb-2022
journée n° 11 prévue le 23-01-2022
Genlis - Illkirch Graffenstaden reportée au 20-Mar-2022
Belfort Montbeliard - Vesoul reportée au 20-Mar-2022



Calendrier et résultats de
Club de Rugby Illkirch Graffenstaden


DatesOppositions
2 dimanche 03 octobre Illkirch Graffenstaden16 - 20Genlis
3 dimanche 10 octobre Strasbourg5 - 61Illkirch Graffenstaden
4 dimanche 24 octobre Illkirch Graffenstaden35 - 19Haguenau
5 dimanche 31 octobre Belfort Montbeliard26 - 45Illkirch Graffenstaden
6 dimanche 07 novembre Illkirch Graffenstaden23 - 24Nancy Seichamps
7 dimanche 21 novembre Vesoul5 - 43Illkirch Graffenstaden
8 dimanche 28 novembre Illkirch Graffenstaden28 - 15Colmar
9 dimanche 12 décembre Lons le saunier13 - 22Illkirch Graffenstaden
11 dimanche 20 mars Genlis - Illkirch Graffenstaden
12 dimanche 30 janvier Illkirch Graffenstaden - Strasbourg
13 dimanche 20 février Haguenau - Illkirch Graffenstaden
14 dimanche 27 février Illkirch Graffenstaden - Belfort Montbeliard
15 dimanche 06 mars Nancy Seichamps - Illkirch Graffenstaden
16 dimanche 27 mars Illkirch Graffenstaden - Vesoul
17 dimanche 03 avril Colmar - Illkirch Graffenstaden
18 dimanche 10 avril Illkirch Graffenstaden - Lons le saunier




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
34 16

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
26 43 20 12



Meilleure attaque de la poule : Colmar 33 points par match
Meilleure défense de la poule : Genlis 12 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26-09-2021 13:30:00
Genlis 37 - 13 Lons le saunier
Strasbourg 16 - 10 Colmar
Haguenau 29 - 11 Vesoul
Belfort Montbeliard 32 - 33 Nancy Seichamps

Journée 2 le 03-10-2021 13:30:00
Illkirch Graffenstaden 16 - 20 Genlis
Lons le saunier 21 - 17 Strasbourg
Colmar 65 - 5 Haguenau
Vesoul 28 - 30 Belfort Montbeliard

Journée 3 le 10-10-2021 13:30:00
Strasbourg 5 - 61 Illkirch Graffenstaden
Haguenau 7 - 23 Lons le saunier
Belfort Montbeliard 13 - 21 Colmar
Nancy Seichamps 33 - 5 Vesoul

Journée 4 le 24-10-2021 13:30:00
Illkirch Graffenstaden 35 - 19 Haguenau
Lons le saunier 35 - 27 Belfort Montbeliard
Colmar 43 - 42 Nancy Seichamps
Genlis 16 - 10 Strasbourg

Journée 5 le 31-10-2021 13:30:00
Belfort Montbeliard 26 - 45 Illkirch Graffenstaden
Nancy Seichamps 22 - 20 Lons le saunier
Vesoul 18 - 36 Colmar
Haguenau 25 - 14 Genlis

Journée 6 le 07-11-2021 13:30:00
Illkirch Graffenstaden 23 - 24 Nancy Seichamps
Lons le saunier 51 - 10 Vesoul
Genlis 22 - 17 Belfort Montbeliard
Strasbourg 35 - 19 Haguenau

Journée 7 le 21-11-2021 13:30:00
Vesoul 5 - 43 Illkirch Graffenstaden
Colmar 77 - 3 Lons le saunier
Nancy Seichamps 12 - 17 Genlis
Belfort Montbeliard 19 - 20 Strasbourg

Journée 8 le 28-11-2021 13:30:00
Illkirch Graffenstaden 28 - 15 Colmar
Genlis 73 - 0 Vesoul
Strasbourg 29 - 13 Nancy Seichamps
Haguenau 17 - 14 Belfort Montbeliard

Journée 9 le 12-12-2021 13:30:00
Lons le saunier 13 - 22 Illkirch Graffenstaden
Colmar 3 - 17 Genlis
Vesoul 3 - 34 Strasbourg
Nancy Seichamps 43 - 14 Haguenau

Journée 10 le 16-01-2022 13:30:00
Lons le saunier - Genlis
Colmar 23 - 23 Strasbourg
Vesoul - Haguenau
Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard

Journée 11 le 23-01-2022 13:30:00
Genlis - Illkirch Graffenstaden
Strasbourg 14 - 14 Lons le saunier
Haguenau - Colmar
Belfort Montbeliard - Vesoul

Journée 12 le 30-01-2022 13:30:00
Illkirch Graffenstaden - Strasbourg
Lons le saunier - Haguenau
Colmar - Belfort Montbeliard
Vesoul - Nancy Seichamps

Journée 13 le 20-02-2022 13:30:00
Haguenau - Illkirch Graffenstaden
Belfort Montbeliard - Lons le saunier
Nancy Seichamps - Colmar
Strasbourg - Genlis

Journée 14 le 27-02-2022 13:30:00
Illkirch Graffenstaden - Belfort Montbeliard
Lons le saunier - Nancy Seichamps
Colmar - Vesoul
Genlis - Haguenau

Journée 15 le 06-03-2022 13:30:00
Nancy Seichamps - Illkirch Graffenstaden
Vesoul - Lons le saunier
Belfort Montbeliard - Genlis
Haguenau - Strasbourg

Journée 16 le 27-03-2022 13:30:00
Illkirch Graffenstaden - Vesoul
Lons le saunier - Colmar
Genlis - Nancy Seichamps
Strasbourg - Belfort Montbeliard

Journée 17 le 03-04-2022 13:30:00
Colmar - Illkirch Graffenstaden
Vesoul - Genlis
Nancy Seichamps - Strasbourg
Belfort Montbeliard - Haguenau

Journée 18 le 10-04-2022 13:30:00
Illkirch Graffenstaden - Lons le saunier
Genlis - Colmar
Strasbourg - Vesoul
Haguenau - Nancy Seichamps

Quelques liens concernant
Club de Rugby Illkirch Graffenstaden

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57