image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Belfort Montbeliard

Saisons précédentes

2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
2017 - 2018 Fédérale 3



Saison 2022 - 2023

Championnat Excellence B
Excellence B  - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Illkirch Graffenstaden
54
12
11
0
1
423
124
299
10
0
0
2
Colmar
50
12
11
0
1
361
122
239
6
0
0
3
Haguenau
39
13
8
0
5
412
195
217
7
0
0
4
Strasbourg
39
12
8
0
4
326
183
143
7
0
0
5
Nancy Seichamps
27
11
6
0
5
246
253
-7
3
0
0
6
Belfort Montbeliard
26
12
5
0
7
228
273
-45
6
0
0
7
Villers les Nancy
26
12
6
0
6
229
336
-107
2
0
0
8
Besancon
12
13
2
1
10
205
347
-142
2
0
0
9
Mulhouse
6
11
1
1
9
77
381
-304
0
0
0
10
Vesoul
5
12
1
0
11
75
368
-293
1
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 02-Feb-2023
journée n° 10 prévue le 11-01-2023
Mulhouse - Nancy Seichamps reportée au 19-Mar-2023
journée n° 11 prévue le 15-01-2023
Nancy Seichamps - Strasbourg reportée au 26-Mar-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Mulhouse - Illkirch Graffenstaden reportée au 26-Mar-2023
Belfort Montbeliard - Vesoul reportée au 26-Mar-2023
Villers les Nancy - Colmar reportée au 26-Mar-2023


Calendrier et résultats de
Rugby Club Belfort Montbeliard


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Besancon 5 - 48Belfort Montbeliard
2 dimanche 25 septembre Belfort Montbeliard10 - 39Illkirch Graffenstaden
3 dimanche 09 octobre Vesoul5 - 13Belfort Montbeliard
4 dimanche 16 octobre Belfort Montbeliard13 - 44Colmar
5 dimanche 23 octobre Villers les Nancy37 - 5Belfort Montbeliard
6 dimanche 06 novembre Haguenau35 - 12Belfort Montbeliard
7 dimanche 13 novembre Belfort Montbeliard25 - 0Mulhouse
8 dimanche 27 novembre Strasbourg20 - 18Belfort Montbeliard
9 dimanche 04 décembre Belfort Montbeliard31 - 13Nancy Seichamps
10 dimanche 11 décembre Belfort Montbeliard39 - 20Besancon
11 dimanche 15 janvier Illkirch Graffenstaden43 - 7Belfort Montbeliard
12 dimanche 26 mars Belfort Montbeliard - Vesoul
13 dimanche 29 janvier Colmar12 - 7Belfort Montbeliard
14 dimanche 12 février Belfort Montbeliard - Villers les Nancy
15 dimanche 19 février Belfort Montbeliard - Haguenau
16 dimanche 05 mars Mulhouse - Belfort Montbeliard
17 dimanche 12 mars Belfort Montbeliard - Strasbourg
18 dimanche 02 avril Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 5 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
19 23

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
24 16 23 22



Meilleure attaque de la poule : Illkirch Graffenstaden 35 points par match
Meilleure défense de la poule : Colmar 10 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule

test

Journée 1 le 18-09-2022 13:30:00
Haguenau 12 - 32 Strasbourg
Nancy Seichamps 62 - 7 Mulhouse
Besancon 5 - 48 Belfort Montbeliard
Illkirch Graffenstaden 60 - 6 Villers les Nancy
Vesoul 5 - 80 Colmar

Journée 2 le 25-09-2022 13:30:00
Strasbourg 35 - 3 Nancy Seichamps
Mulhouse 15 - 15 Besancon
Belfort Montbeliard 10 - 39 Illkirch Graffenstaden
Villers les Nancy 17 - 5 Vesoul
Haguenau 10 - 18 Colmar

Journée 3 le 09-10-2022 13:30:00
Besancon 11 - 19 Strasbourg
Illkirch Graffenstaden 13 - 0 Mulhouse
Vesoul 5 - 13 Belfort Montbeliard
Colmar 59 - 16 Villers les Nancy
Nancy Seichamps 17 - 13 Haguenau

Journée 4 le 16-10-2022 13:30:00
Strasbourg 24 - 35 Illkirch Graffenstaden
Mulhouse 32 - 27 Vesoul
Belfort Montbeliard 13 - 44 Colmar
Haguenau 42 - 6 Villers les Nancy
Nancy Seichamps 51 - 19 Besancon

Journée 5 le 23-10-2022 13:30:00
Vesoul 5 - 25 Strasbourg
Colmar 12 - 0 Mulhouse
Villers les Nancy 37 - 5 Belfort Montbeliard
Illkirch Graffenstaden 68 - 14 Nancy Seichamps
Besancon 21 - 44 Haguenau

Journée 6 le 06-11-2022 13:30:00
Strasbourg 5 - 12 Colmar
Mulhouse 6 - 20 Villers les Nancy
Haguenau 35 - 12 Belfort Montbeliard
Nancy Seichamps 25 - 0 Vesoul
Besancon 3 - 19 Illkirch Graffenstaden

Journée 7 le 13-11-2022 13:30:00
Villers les Nancy 25 - 34 Strasbourg
Belfort Montbeliard 25 - 0 Mulhouse
Colmar 35 - 17 Nancy Seichamps
Vesoul 0 - 42 Besancon
Illkirch Graffenstaden 20 - 16 Haguenau

Journée 8 le 27-11-2022 13:30:00
Strasbourg 20 - 18 Belfort Montbeliard
Haguenau 82 - 5 Mulhouse
Nancy Seichamps 22 - 7 Villers les Nancy
Besancon 17 - 39 Colmar
Illkirch Graffenstaden 11 - 0 Vesoul

Journée 9 le 04-12-2022 13:30:00
Mulhouse 0 - 72 Strasbourg
Belfort Montbeliard 31 - 13 Nancy Seichamps
Villers les Nancy 26 - 17 Besancon
Colmar 12 - 7 Illkirch Graffenstaden
Vesoul 0 - 65 Haguenau

Journée 10 le 11-12-2022 13:30:00
Strasbourg 20 - 21 Haguenau
Mulhouse - Nancy Seichamps
Belfort Montbeliard 39 - 20 Besancon
Villers les Nancy 17 - 67 Illkirch Graffenstaden
Colmar 25 - 0 Vesoul

Journée 11 le 15-01-2023 13:30:00
Nancy Seichamps - Strasbourg
Besancon 25 - 0 Mulhouse
Illkirch Graffenstaden 43 - 7 Belfort Montbeliard
Vesoul 0 - 21 Villers les Nancy
Colmar 13 - 25 Haguenau

Journée 12 le 22-01-2023 13:30:00
Strasbourg 25 - 0 Besancon
Mulhouse - Illkirch Graffenstaden
Belfort Montbeliard - Vesoul
Villers les Nancy - Colmar
Haguenau 28 - 0 Nancy Seichamps

Journée 13 le 29-01-2023 13:30:00
Illkirch Graffenstaden 41 - 15 Strasbourg
Vesoul 28 - 12 Mulhouse
Colmar 12 - 7 Belfort Montbeliard
Villers les Nancy 31 - 19 Haguenau
Besancon 10 - 22 Nancy Seichamps

Journée 14 le 12-02-2023 13:30:00
Strasbourg - Vesoul
Mulhouse - Colmar
Belfort Montbeliard - Villers les Nancy
Nancy Seichamps - Illkirch Graffenstaden
Haguenau - Besancon

Journée 15 le 19-02-2023 13:30:00
Colmar - Strasbourg
Villers les Nancy - Mulhouse
Belfort Montbeliard - Haguenau
Vesoul - Nancy Seichamps
Illkirch Graffenstaden - Besancon

Journée 16 le 05-03-2023 13:30:00
Strasbourg - Villers les Nancy
Mulhouse - Belfort Montbeliard
Nancy Seichamps - Colmar
Besancon - Vesoul
Haguenau - Illkirch Graffenstaden

Journée 17 le 12-03-2023 13:30:00
Belfort Montbeliard - Strasbourg
Mulhouse - Haguenau
Villers les Nancy - Nancy Seichamps
Colmar - Besancon
Vesoul - Illkirch Graffenstaden

Journée 18 le 02-04-2023 13:30:00
Strasbourg - Mulhouse
Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard
Besancon - Villers les Nancy
Illkirch Graffenstaden - Colmar
Haguenau - Vesoul

Quelques liens concernant
Rugby Club Belfort Montbeliard

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1998 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1996 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1995 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1994 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1993 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1992 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1991 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1990 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1989 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1988 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1987 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1986 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1985 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1984 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1983 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1981 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1980 Champion de Provence 3me SĂ©rie
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57