image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Belfort Montbeliard

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
2017 - 2018 Fédérale 3
2016 - 2017 Champion de Bourgogne Honneur
32me de finale du champ de France Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Excellence B
Excellence B  - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Illkirch Graffenstaden
10
2
2
0
0
99
16
83
2
0
0
2
Colmar
9
2
2
0
0
98
15
83
1
0
0
3
Strasbourg
9
2
2
0
0
67
15
52
1
0
0
4
Nancy Seichamps
5
2
1
0
1
65
42
23
1
0
0
5
Belfort Montbeliard
5
2
1
0
1
58
44
14
1
0
0
6
Villers les Nancy
4
2
1
0
1
23
65
-42
0
0
0
7
Besancon
2
2
0
1
1
20
63
-43
0
0
0
8
Mulhouse
2
2
0
1
1
22
77
-55
0
0
0
9
Haguenau
0
2
0
0
2
22
50
-28
0
0
0
10
Vesoul
0
2
0
0
2
10
97
-87
0
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Rugby Club Belfort Montbeliard


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Besancon 5 - 48Belfort Montbeliard
2 dimanche 25 septembre Belfort Montbeliard10 - 39Illkirch Graffenstaden
3 dimanche 09 octobre Vesoul - Belfort Montbeliard
4 dimanche 16 octobre Belfort Montbeliard - Colmar
5 dimanche 23 octobre Villers les Nancy - Belfort Montbeliard
6 dimanche 06 novembre Haguenau - Belfort Montbeliard
7 dimanche 13 novembre Belfort Montbeliard - Mulhouse
8 dimanche 27 novembre Strasbourg - Belfort Montbeliard
9 dimanche 04 décembre Belfort Montbeliard - Nancy Seichamps
10 dimanche 11 décembre Belfort Montbeliard - Besancon
11 dimanche 15 janvier Illkirch Graffenstaden - Belfort Montbeliard
12 dimanche 22 janvier Belfort Montbeliard - Vesoul
13 dimanche 29 janvier Colmar - Belfort Montbeliard
14 dimanche 12 février Belfort Montbeliard - Villers les Nancy
15 dimanche 19 février Belfort Montbeliard - Haguenau
16 dimanche 05 mars Mulhouse - Belfort Montbeliard
17 dimanche 12 mars Belfort Montbeliard - Strasbourg
18 dimanche 02 avril Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 1 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
29 22

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
10 48 39 5



Meilleure attaque de la poule : Illkirch Graffenstaden 50 points par match
Meilleure défense de la poule : Colmar 8 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule

test

Journée 1 le 18-09-2022 13:30:00
Haguenau 12 - 32 Strasbourg
Nancy Seichamps 62 - 7 Mulhouse
Besancon 5 - 48 Belfort Montbeliard
Illkirch Graffenstaden 60 - 6 Villers les Nancy
Vesoul 5 - 80 Colmar

Journée 2 le 25-09-2022 13:30:00
Strasbourg 35 - 3 Nancy Seichamps
Mulhouse 15 - 15 Besancon
Belfort Montbeliard 10 - 39 Illkirch Graffenstaden
Villers les Nancy 17 - 5 Vesoul
Haguenau 10 - 18 Colmar

Journée 3 le 09-10-2022 13:30:00
Besancon - Strasbourg
Illkirch Graffenstaden - Mulhouse
Vesoul - Belfort Montbeliard
Colmar - Villers les Nancy
Nancy Seichamps - Haguenau

Journée 4 le 16-10-2022 13:30:00
Strasbourg - Illkirch Graffenstaden
Mulhouse - Vesoul
Belfort Montbeliard - Colmar
Haguenau - Villers les Nancy
Nancy Seichamps - Besancon

Journée 5 le 23-10-2022 13:30:00
Vesoul - Strasbourg
Colmar - Mulhouse
Villers les Nancy - Belfort Montbeliard
Illkirch Graffenstaden - Nancy Seichamps
Besancon - Haguenau

Journée 6 le 06-11-2022 13:30:00
Strasbourg - Colmar
Mulhouse - Villers les Nancy
Haguenau - Belfort Montbeliard
Nancy Seichamps - Vesoul
Besancon - Illkirch Graffenstaden

Journée 7 le 13-11-2022 13:30:00
Villers les Nancy - Strasbourg
Belfort Montbeliard - Mulhouse
Colmar - Nancy Seichamps
Vesoul - Besancon
Illkirch Graffenstaden - Haguenau

Journée 8 le 27-11-2022 13:30:00
Strasbourg - Belfort Montbeliard
Haguenau - Mulhouse
Nancy Seichamps - Villers les Nancy
Besancon - Colmar
Illkirch Graffenstaden - Vesoul

Journée 9 le 04-12-2022 13:30:00
Mulhouse - Strasbourg
Belfort Montbeliard - Nancy Seichamps
Villers les Nancy - Besancon
Colmar - Illkirch Graffenstaden
Vesoul - Haguenau

Journée 10 le 11-12-2022 13:30:00
Strasbourg - Haguenau
Mulhouse - Nancy Seichamps
Belfort Montbeliard - Besancon
Villers les Nancy - Illkirch Graffenstaden
Colmar - Vesoul

Journée 11 le 15-01-2023 13:30:00
Nancy Seichamps - Strasbourg
Besancon - Mulhouse
Illkirch Graffenstaden - Belfort Montbeliard
Vesoul - Villers les Nancy
Colmar - Haguenau

Journée 12 le 22-01-2023 13:30:00
Strasbourg - Besancon
Mulhouse - Illkirch Graffenstaden
Belfort Montbeliard - Vesoul
Villers les Nancy - Colmar
Haguenau - Nancy Seichamps

Journée 13 le 29-01-2023 13:30:00
Illkirch Graffenstaden - Strasbourg
Vesoul - Mulhouse
Colmar - Belfort Montbeliard
Villers les Nancy - Haguenau
Besancon - Nancy Seichamps

Journée 14 le 12-02-2023 13:30:00
Strasbourg - Vesoul
Mulhouse - Colmar
Belfort Montbeliard - Villers les Nancy
Nancy Seichamps - Illkirch Graffenstaden
Haguenau - Besancon

Journée 15 le 19-02-2023 13:30:00
Colmar - Strasbourg
Villers les Nancy - Mulhouse
Belfort Montbeliard - Haguenau
Vesoul - Nancy Seichamps
Illkirch Graffenstaden - Besancon

Journée 16 le 05-03-2023 13:30:00
Strasbourg - Villers les Nancy
Mulhouse - Belfort Montbeliard
Nancy Seichamps - Colmar
Besancon - Vesoul
Haguenau - Illkirch Graffenstaden

Journée 17 le 12-03-2023 13:30:00
Belfort Montbeliard - Strasbourg
Mulhouse - Haguenau
Villers les Nancy - Nancy Seichamps
Colmar - Besancon
Vesoul - Illkirch Graffenstaden

Journée 18 le 02-04-2023 13:30:00
Strasbourg - Mulhouse
Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard
Besancon - Villers les Nancy
Illkirch Graffenstaden - Colmar
Haguenau - Vesoul

Quelques liens concernant
Rugby Club Belfort Montbeliard

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57