image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Jeunesse Sportive Illiberienne

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 32me de finale du champ de France Fédérale 3
Vice champion de France Excellence B
2017 - 2018 honneur
16me de finale du champ de France Honneur
2016 - 2017 Honneur Promotion 1re Série



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Occitanie
Fédérale 3 - Poule 9 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Salanque cote radieuse
16
4
4
0
0
104
77
27
0
2
Leguevin
13
4
3
0
1
106
68
38
1
3
Leucate
13
4
3
0
1
81
81
0
1
4
Saverdun
12
4
3
0
1
104
75
29
0
5
RC Saudrune
12
4
3
0
1
80
75
5
0
6
Tournefeuille
7
4
0
0
0
103
99
4
3
7
Rivesaltes
7
4
1
1
2
65
74
-9
1
8
Thuir
6
4
1
0
3
68
67
1
2
9
Quillan
2
4
0
1
3
61
107
-46
0
10
Elne
1
4
0
0
4
52
101
-49
1




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)


Calendrier et résultats de
Jeunesse Sportive Illiberienne


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Elne13 - 21Leguevin
2 dimanche 03 octobre Tournefeuille35 - 10Elne
3 dimanche 10 octobre Elne19 - 20Leucate
4 dimanche 24 octobre Saverdun25 - 10Elne
5 dimanche 31 octobre Elne - Thuir
6 dimanche 07 novembre Quillan - Elne
7 dimanche 21 novembre Elne - Rivesaltes
8 dimanche 28 novembre Salanque cote radieuse - Elne
9 dimanche 12 décembre Elne - RC Saudrune
10 dimanche 16 janvier Leguevin - Elne
11 dimanche 23 janvier Elne - Tournefeuille
12 dimanche 30 janvier Leucate - Elne
13 dimanche 20 février Elne - Saverdun
14 dimanche 27 février Thuir - Elne
15 dimanche 06 mars Elne - Quillan
16 dimanche 27 mars Rivesaltes - Elne
17 dimanche 03 avril Elne - Salanque cote radieuse
18 dimanche 10 avril RC Saudrune - Elne




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
13 25

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
16 10 21 30



Meilleure attaque de la poule : Leguevin 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Thuir 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26 Sep 2021
Rivesaltes 19 - 20 Leucate
Quillan 17 - 30 Saverdun
Elne 13 - 21 Leguevin
Salanque cote radieuse 26 - 20 Tournefeuille
RC Saudrune 23 - 13 Thuir

Journée 2 le 03 Oct 2021
Thuir 27 - 6 Quillan
Saverdun 22 - 6 Rivesaltes
Tournefeuille 35 - 10 Elne
Leucate 16 - 20 Salanque cote radieuse
RC Saudrune 3 - 21 Leguevin

Journée 3 le 10 Oct 2021
Rivesaltes 22 - 14 Thuir
Salanque cote radieuse 42 - 27 Saverdun
Elne 19 - 20 Leucate
Leguevin 41 - 27 Tournefeuille
Quillan 20 - 32 RC Saudrune

Journée 4 le 24 Oct 2021
Thuir 14 - 16 Salanque cote radieuse
Saverdun 25 - 10 Elne
Leucate 25 - 23 Leguevin
RC Saudrune 22 - 21 Tournefeuille
Quillan 18 - 18 Rivesaltes

Journée 5 le 31 Oct 2021
Elne - Thuir
Leguevin - Saverdun
Tournefeuille - Leucate
Salanque cote radieuse - Quillan
Rivesaltes - RC Saudrune

Journée 6 le 07 Nov 2021
Thuir - Leguevin
Saverdun - Tournefeuille
RC Saudrune - Leucate
Quillan - Elne
Rivesaltes - Salanque cote radieuse

Journée 7 le 21 Nov 2021
Tournefeuille - Thuir
Leucate - Saverdun
Leguevin - Quillan
Elne - Rivesaltes
Salanque cote radieuse - RC Saudrune

Journée 8 le 28 Nov 2021
Thuir - Leucate
RC Saudrune - Saverdun
Quillan - Tournefeuille
Rivesaltes - Leguevin
Salanque cote radieuse - Elne

Journée 9 le 12 Dec 2021
Saverdun - Thuir
Leucate - Quillan
Tournefeuille - Rivesaltes
Leguevin - Salanque cote radieuse
Elne - RC Saudrune

Journée 10 le 16 Jan 2022
Thuir - RC Saudrune
Saverdun - Quillan
Leucate - Rivesaltes
Tournefeuille - Salanque cote radieuse
Leguevin - Elne

Journée 11 le 23 Jan 2022
Quillan - Thuir
Rivesaltes - Saverdun
Salanque cote radieuse - Leucate
Elne - Tournefeuille
Leguevin - RC Saudrune

Journée 12 le 30 Jan 2022
Thuir - Rivesaltes
Saverdun - Salanque cote radieuse
Leucate - Elne
Tournefeuille - Leguevin
RC Saudrune - Quillan

Journée 13 le 20 Feb 2022
Salanque cote radieuse - Thuir
Elne - Saverdun
Leguevin - Leucate
Tournefeuille - RC Saudrune
Rivesaltes - Quillan

Journée 14 le 27 Feb 2022
Thuir - Elne
Saverdun - Leguevin
Leucate - Tournefeuille
Quillan - Salanque cote radieuse
RC Saudrune - Rivesaltes

Journée 15 le 06 Mar 2022
Leguevin - Thuir
Tournefeuille - Saverdun
Leucate - RC Saudrune
Elne - Quillan
Salanque cote radieuse - Rivesaltes

Journée 16 le 27 Mar 2022
Thuir - Tournefeuille
Saverdun - Leucate
Quillan - Leguevin
Rivesaltes - Elne
RC Saudrune - Salanque cote radieuse

Journée 17 le 03 Apr 2022
Leucate - Thuir
Saverdun - RC Saudrune
Tournefeuille - Quillan
Leguevin - Rivesaltes
Elne - Salanque cote radieuse

Journée 18 le 10 Apr 2022
Thuir - Saverdun
Quillan - Leucate
Rivesaltes - Tournefeuille
Salanque cote radieuse - Leguevin
RC Saudrune - Elne

Quelques liens concernant
Jeunesse Sportive Illiberienne

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2015 Champion Pays Catalan Honneur
1987 Champion de France Fédérale 3
1929 Vice champion de France 2me Série

Equipe II

2015 Champion Pays Catalan Honneur
1994 Vice champion de France Fédérale B

Reichels & Juniors

1978 Vice champion de France Crabos








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57