image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Stade Piscenois

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 32me de finale du champ de France Fédérale 3
2017 - 2018 32me de finale du champ de France Fédérale 3
32me de finale du champ de France Fédérale 3
2016 - 2017 32me de finale du champ de France Fédérale 3



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Occitanie
Fédérale 3 - Poule 8 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Sor Agout
13
3
3
0
0
75
47
28
1
2
Palavas Lunel
12
3
0
0
0
73
50
23
0
3
Pezenas
10
3
2
0
1
68
38
30
2
4
Saint Affrique
10
3
2
0
1
59
44
15
2
5
Servian boujan
9
3
2
0
1
66
43
23
1
6
Ales
6
3
1
0
2
64
55
9
2
7
Jacou
5
3
1
0
2
52
68
-16
1
8
Revel
4
3
1
0
2
30
77
-47
0
9
Vendres Lespignan
2
3
0
0
3
33
58
-25
2
10
Canton Alban
2
3
0
0
3
45
85
-40
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Stade Piscenois


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Pezenas13 - 12Vendres Lespignan
2 dimanche 03 octobre Palavas Lunel19 - 17Pezenas
3 dimanche 10 octobre Pezenas38 - 7Canton Alban
4 dimanche 24 octobre Pezenas - Servian boujan
5 dimanche 31 octobre Saint Affrique - Pezenas
6 dimanche 07 novembre Pezenas - Ales
7 dimanche 21 novembre Sor Agout - Pezenas
8 dimanche 28 novembre Pezenas - Jacou
9 dimanche 12 décembre Revel - Pezenas
10 dimanche 16 janvier Vendres Lespignan - Pezenas
11 dimanche 23 janvier Pezenas - Palavas Lunel
12 dimanche 30 janvier Canton Alban - Pezenas
13 dimanche 20 février Servian boujan - Pezenas
14 dimanche 27 février Pezenas - Saint Affrique
15 dimanche 06 mars Ales - Pezenas
16 dimanche 27 mars Pezenas - Sor Agout
17 dimanche 03 avril Jacou - Pezenas
18 dimanche 10 avril Pezenas - Revel




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
23 13

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
26 17 10 19



Meilleure attaque de la poule : Sor Agout 25 points par match
Meilleure défense de la poule : Pezenas 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26 Sep 2021
Ales 21 - 23 Sor Agout
Canton Alban 23 - 27 Palavas Lunel
Servian boujan 42 - 7 Revel
Saint Affrique 19 - 16 Jacou
Pezenas 13 - 12 Vendres Lespignan

Journée 2 le 03 Oct 2021
Vendres Lespignan 9 - 14 Servian boujan
Palavas Lunel 19 - 17 Pezenas
Canton Alban 15 - 20 Sor Agout
Jacou 25 - 17 Ales
Revel 16 - 9 Saint Affrique

Journée 3 le 10 Oct 2021
Servian boujan 10 - 27 Palavas Lunel
Saint Affrique 31 - 12 Vendres Lespignan
Sor Agout 32 - 11 Jacou
Pezenas 38 - 7 Canton Alban
Ales 26 - 7 Revel

Journée 4 le 24 Oct 2021
Palavas Lunel - Saint Affrique
Vendres Lespignan - Ales
Revel - Sor Agout
Canton Alban - Jacou
Pezenas - Servian boujan

Journée 5 le 31 Oct 2021
Ales - Palavas Lunel
Sor Agout - Vendres Lespignan
Jacou - Revel
Saint Affrique - Pezenas
Servian boujan - Canton Alban

Journée 6 le 07 Nov 2021
Palavas Lunel - Sor Agout
Vendres Lespignan - Jacou
Canton Alban - Revel
Pezenas - Ales
Servian boujan - Saint Affrique

Journée 7 le 21 Nov 2021
Jacou - Palavas Lunel
Revel - Vendres Lespignan
Sor Agout - Pezenas
Ales - Servian boujan
Saint Affrique - Canton Alban

Journée 8 le 28 Nov 2021
Palavas Lunel - Revel
Canton Alban - Vendres Lespignan
Pezenas - Jacou
Servian boujan - Sor Agout
Saint Affrique - Ales

Journée 9 le 12 Dec 2021
Vendres Lespignan - Palavas Lunel
Revel - Pezenas
Jacou - Servian boujan
Sor Agout - Saint Affrique
Ales - Canton Alban

Journée 10 le 16 Jan 2022
Palavas Lunel - Canton Alban
Vendres Lespignan - Pezenas
Revel - Servian boujan
Jacou - Saint Affrique
Sor Agout - Ales

Journée 11 le 23 Jan 2022
Pezenas - Palavas Lunel
Servian boujan - Vendres Lespignan
Saint Affrique - Revel
Ales - Jacou
Sor Agout - Canton Alban

Journée 12 le 30 Jan 2022
Palavas Lunel - Servian boujan
Vendres Lespignan - Saint Affrique
Revel - Ales
Jacou - Sor Agout
Canton Alban - Pezenas

Journée 13 le 20 Feb 2022
Saint Affrique - Palavas Lunel
Ales - Vendres Lespignan
Sor Agout - Revel
Jacou - Canton Alban
Servian boujan - Pezenas

Journée 14 le 27 Feb 2022
Palavas Lunel - Ales
Vendres Lespignan - Sor Agout
Revel - Jacou
Pezenas - Saint Affrique
Canton Alban - Servian boujan

Journée 15 le 06 Mar 2022
Sor Agout - Palavas Lunel
Jacou - Vendres Lespignan
Revel - Canton Alban
Ales - Pezenas
Saint Affrique - Servian boujan

Journée 16 le 27 Mar 2022
Palavas Lunel - Jacou
Vendres Lespignan - Revel
Pezenas - Sor Agout
Servian boujan - Ales
Canton Alban - Saint Affrique

Journée 17 le 03 Apr 2022
Revel - Palavas Lunel
Vendres Lespignan - Canton Alban
Jacou - Pezenas
Sor Agout - Servian boujan
Ales - Saint Affrique

Journée 18 le 10 Apr 2022
Palavas Lunel - Vendres Lespignan
Pezenas - Revel
Servian boujan - Jacou
Saint Affrique - Sor Agout
Canton Alban - Ales

Quelques liens concernant
Stade Piscenois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1996 Champion de France Fédérale 2
1960 Vice champion de France Fédérale 3
1956 Champion de France Honneur

Equipe II

1992 Vice champion de France Fédérale B
1991 Vice champion de France Fédérale B

Reichels & Juniors

2012 Vice champion de France Phliponeau
2004 Vice champion de France phliponeau
1999 Vice champion de France phliponeau
1986 Champion de France Crabos








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57