image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Dracenois

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 32me de finale du champ de France Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B
2017 - 2018 honneur
8me de finale du champ de France Honneur
2016 - 2017 Honneur
32me de finale du champ de France Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 3
Fédérale 3 - Poule 7 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Aubagne
43
9
9
0
0
318
110
208
7
0
0
2
Cavaillon
25
8
5
0
3
257
154
103
5
0
0
3
Mourillon
25
8
5
0
3
257
187
70
5
0
0
4
SMUC
25
9
5
0
4
229
199
30
5
0
0
5
Draguignan
24
9
5
0
4
222
235
-13
4
0
0
6
Vallee du Gapeau
22
9
4
0
5
210
229
-19
6
0
0
7
L Isle sur Sorgue
19
9
4
0
5
180
193
-13
3
0
0
8
Six fours
18
9
4
0
5
195
299
-104
2
0
0
9
Aix Universite
11
9
2
0
7
181
289
-108
3
0
0
10
Valreas
6
9
1
0
8
122
276
-154
2
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Rugby Club Dracenois


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Aubagne41 - 5Draguignan
2 dimanche 25 septembre SMUC29 - 30Draguignan
3 dimanche 09 octobre Draguignan42 - 3Valreas
4 dimanche 16 octobre Mourillon41 - 35Draguignan
5 dimanche 23 octobre Vallee du Gapeau19 - 18Draguignan
6 dimanche 06 novembre L Isle sur Sorgue42 - 14Draguignan
7 dimanche 13 novembre Aix Universite24 - 31Draguignan
8 dimanche 27 novembre Draguignan25 - 21Cavaillon
9 dimanche 04 décembre Six fours15 - 22Draguignan
10 dimanche 11 décembre Draguignan - Aubagne
11 dimanche 15 janvier Draguignan - SMUC
12 dimanche 22 janvier Valreas - Draguignan
13 dimanche 29 janvier Draguignan - Mourillon
14 dimanche 12 février Draguignan - Vallee du Gapeau
15 dimanche 19 février Draguignan - L Isle sur Sorgue
16 dimanche 05 mars Draguignan - Aix Universite
17 dimanche 12 mars Cavaillon - Draguignan
18 dimanche 02 avril Draguignan - Six fours




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
25 26

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
34 22 12 30



Meilleure attaque de la poule : Aubagne 35 points par match
Meilleure défense de la poule : Aubagne 12 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule

test

Journée 1 le 18-09-2022 15:00:00
Valreas 11 - 33 SMUC
Mourillon 49 - 15 Six fours
Vallee du Gapeau 28 - 23 Cavaillon
L Isle sur Sorgue 30 - 24 Aix Universite
Aubagne 41 - 5 Draguignan

Journée 2 le 25-09-2022 15:00:00
SMUC 29 - 30 Draguignan
Aubagne 34 - 16 Mourillon
Six fours 29 - 25 Vallee du Gapeau
Cavaillon 20 - 8 L Isle sur Sorgue
Valreas 20 - 15 Aix Universite

Journée 3 le 09-10-2022 15:00:00
Mourillon 35 - 22 SMUC
Vallee du Gapeau 14 - 42 Aubagne
L Isle sur Sorgue 28 - 33 Six fours
Aix Universite 16 - 53 Cavaillon
Draguignan 42 - 3 Valreas

Journée 4 le 16-10-2022 15:00:00
SMUC 26 - 22 Vallee du Gapeau
Aubagne 41 - 6 L Isle sur Sorgue
Six fours 44 - 20 Aix Universite
Valreas 23 - 35 Cavaillon
Mourillon 41 - 35 Draguignan

Journée 5 le 23-10-2022 15:00:00
L Isle sur Sorgue 17 - 20 SMUC
Aix Universite 0 - 25 Aubagne
Cavaillon 62 - 10 Six fours
Vallee du Gapeau 19 - 18 Draguignan
Mourillon 48 - 13 Valreas

Journée 6 le 06-11-2022 15:00:00
SMUC 34 - 22 Aix Universite
Aubagne 22 - 16 Cavaillon
Valreas 13 - 16 Six fours
Mourillon 30 - 24 Vallee du Gapeau
L Isle sur Sorgue 42 - 14 Draguignan

Journée 7 le 13-11-2022 15:00:00
Cavaillon 27 - 22 SMUC
Six fours 20 - 53 Aubagne
Aix Universite 24 - 31 Draguignan
L Isle sur Sorgue 13 - 11 Mourillon
Vallee du Gapeau 26 - 19 Valreas

Journée 8 le 27-11-2022 15:00:00
SMUC 27 - 13 Six fours
Valreas 17 - 38 Aubagne
Draguignan 25 - 21 Cavaillon
Mourillon 27 - 31 Aix Universite
Vallee du Gapeau 27 - 13 L Isle sur Sorgue

Journée 9 le 04-12-2022 15:00:00
Aubagne 22 - 16 SMUC
Six fours 15 - 22 Draguignan
Cavaillon - Mourillon
Aix Universite 29 - 25 Vallee du Gapeau
L Isle sur Sorgue 23 - 3 Valreas

Journée 10 le 11-12-2022 15:00:00
Draguignan - Aubagne
SMUC - Valreas
Six fours - Mourillon
Cavaillon - Vallee du Gapeau
Aix Universite - L Isle sur Sorgue

Journée 11 le 15-01-2023 15:00:00
Draguignan - SMUC
Mourillon - Aubagne
Vallee du Gapeau - Six fours
L Isle sur Sorgue - Cavaillon
Aix Universite - Valreas

Journée 12 le 22-01-2023 15:00:00
SMUC - Mourillon
Aubagne - Vallee du Gapeau
Six fours - L Isle sur Sorgue
Cavaillon - Aix Universite
Valreas - Draguignan

Journée 13 le 29-01-2023 15:00:00
Draguignan - Mourillon
Vallee du Gapeau - SMUC
L Isle sur Sorgue - Aubagne
Aix Universite - Six fours
Cavaillon - Valreas

Journée 14 le 12-02-2023 15:00:00
SMUC - L Isle sur Sorgue
Aubagne - Aix Universite
Six fours - Cavaillon
Draguignan - Vallee du Gapeau
Valreas - Mourillon

Journée 15 le 19-02-2023 15:00:00
Draguignan - L Isle sur Sorgue
Aix Universite - SMUC
Cavaillon - Aubagne
Six fours - Valreas
Vallee du Gapeau - Mourillon

Journée 16 le 05-03-2023 15:00:00
SMUC - Cavaillon
Aubagne - Six fours
Draguignan - Aix Universite
Mourillon - L Isle sur Sorgue
Valreas - Vallee du Gapeau

Journée 17 le 12-03-2023 15:00:00
Six fours - SMUC
Aubagne - Valreas
Cavaillon - Draguignan
Aix Universite - Mourillon
L Isle sur Sorgue - Vallee du Gapeau

Journée 18 le 02-04-2023 15:00:00
SMUC - Aubagne
Draguignan - Six fours
Mourillon - Cavaillon
Vallee du Gapeau - Aix Universite
Valreas - L Isle sur Sorgue

Quelques liens concernant
Rugby Club Dracenois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2017 Champion Cote d Azur Honneur
2005 Vice champion de France Fédérale 3








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57