image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Avenir Sportif Tournus

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019
8me de finale du champ de France Honneur
2017 - 2018 Honneur
2016 - 2017 Honneur
32me de finale du champ de France Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 3
Fédérale 3 - Poule 4 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
XV de la Dombes
36
9
7
1
1
306
90
216
6
0
0
2
Couches
30
9
6
0
3
212
133
79
6
0
0
3
Pays de Gex
30
10
7
0
3
224
182
42
2
0
0
4
Tarare
26
9
6
0
3
202
176
26
2
0
0
5
Chagny
23.33
10
4
0
5
159
204
-45
5
0
1
6
Bellegarde sur Valserine
18.67
7
3
1
2
145
127
18
2
0
1
7
Tournus
11
9
2
0
7
133
205
-72
3
0
0
8
Montrevel en Bresse
11
8
2
0
6
129
211
-82
3
0
0
9
Buxy
6
9
1
0
8
119
301
-182
2
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 26-Jan-2022
journée n° 8 prévue le 28-12-2021
Bellegarde sur Valserine - Tarare reportée au 20-Mar-2022
journée n° 9 prévue le 12-01-2022
Montrevel en Bresse - Bellegarde sur Valserine reportée au 13-Feb-2022
journée n° 10 prévue le 16-01-2022
Couches - Tournus reportée au 13-Feb-2022



Calendrier et résultats de
Avenir Sportif Tournus


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Tournus23 - 18Couches
2 dimanche 03 octobre Tarare12 - 6Tournus
3 dimanche 10 octobre Tournus24 - 13Montrevel en Bresse
4 dimanche 24 octobre Bellegarde sur Valserine41 - 10Tournus
5 dimanche 31 octobre Tournus22 - 23Chagny
6 dimanche 07 novembre Buxy24 - 21Tournus
8 dimanche 28 novembre Tournus17 - 25Pays de Gex
9 dimanche 19 décembre XV de la Dombes30 - 0Tournus
10 dimanche 13 février Couches - Tournus
11 dimanche 23 janvier Tournus10 - 19Tarare
12 dimanche 30 janvier Montrevel en Bresse - Tournus
13 dimanche 20 février Tournus - Bellegarde sur Valserine
14 dimanche 27 février Chagny - Tournus
15 dimanche 06 mars Tournus - Buxy
17 dimanche 03 avril Pays de Gex - Tournus
18 dimanche 10 avril Tournus - XV de la Dombes




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 5 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
15 23

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
19 9 20 27



Meilleure attaque de la poule : XV de la Dombes 34 points par match
Meilleure défense de la poule : XV de la Dombes 10 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26-09-2021 15:00:00
Chagny 24 - 17 Montrevel en Bresse
Buxy 14 - 15 Tarare
Pays de Gex 16 - 12 XV de la Dombes
Tournus 23 - 18 Couches

Journée 2 le 03-10-2021 15:00:00
Couches 23 - 6 Pays de Gex
Tarare 12 - 6 Tournus
Bellegarde sur Valserine 16 - 9 Chagny
Montrevel en Bresse 19 - 13 Buxy

Journée 3 le 10-10-2021 15:00:00
Buxy 14 - 26 Bellegarde sur Valserine
Tournus 24 - 13 Montrevel en Bresse
Pays de Gex 43 - 20 Tarare
XV de la Dombes 27 - 3 Couches

Journée 4 le 24-10-2021 15:00:00
Bellegarde sur Valserine 41 - 10 Tournus
Montrevel en Bresse 22 - 26 Pays de Gex
Tarare 14 - 26 XV de la Dombes
Chagny 41 - 18 Buxy

Journée 5 le 31-10-2021 15:00:00
Pays de Gex 23 - 18 Bellegarde sur Valserine
XV de la Dombes 43 - 11 Montrevel en Bresse
Couches 31 - 16 Tarare
Tournus 22 - 23 Chagny

Journée 6 le 07-11-2021 15:00:00
Bellegarde sur Valserine 29 - 29 XV de la Dombes
Montrevel en Bresse 12 - 19 Couches
Chagny 16 - 23 Pays de Gex
Buxy 24 - 21 Tournus

Journée 7 le 21-11-2021 15:00:00
Couches 42 - 15 Bellegarde sur Valserine
Tarare 45 - 15 Montrevel en Bresse
XV de la Dombes 55 - 0 Chagny
Pays de Gex 42 - 3 Buxy

Journée 8 le 28-11-2021 15:00:00
Bellegarde sur Valserine - Tarare
Chagny 11 - 9 Couches
Buxy 7 - 52 XV de la Dombes
Tournus 17 - 25 Pays de Gex

Journée 9 le 12-12-2021 15:00:00
Montrevel en Bresse - Bellegarde sur Valserine
Tarare 24 - 18 Chagny
Couches 48 - 13 Buxy
XV de la Dombes 30 - 0 Tournus

Journée 10 le 16-01-2022 15:00:00
Montrevel en Bresse 20 - 17 Chagny
Tarare 37 - 13 Buxy
Couches - Tournus
XV de la Dombes 32 - 10 Pays de Gex

Journée 11 le 23-01-2022 15:00:00
Chagny - Bellegarde sur Valserine
Buxy - Montrevel en Bresse
Tournus 10 - 19 Tarare
Pays de Gex 10 - 19 Couches

Journée 12 le 30-01-2022 15:00:00
Bellegarde sur Valserine - Buxy
Montrevel en Bresse - Tournus
Tarare - Pays de Gex
Couches - XV de la Dombes

Journée 13 le 20-02-2022 15:00:00
Tournus - Bellegarde sur Valserine
Pays de Gex - Montrevel en Bresse
XV de la Dombes - Tarare
Buxy - Chagny

Journée 14 le 27-02-2022 15:00:00
Bellegarde sur Valserine - Pays de Gex
Montrevel en Bresse - XV de la Dombes
Tarare - Couches
Chagny - Tournus

Journée 15 le 06-03-2022 15:00:00
XV de la Dombes - Bellegarde sur Valserine
Couches - Montrevel en Bresse
Pays de Gex - Chagny
Tournus - Buxy

Journée 16 le 27-03-2022 15:00:00
Bellegarde sur Valserine - Couches
Montrevel en Bresse - Tarare
Chagny - XV de la Dombes
Buxy - Pays de Gex

Journée 17 le 03-04-2022 15:00:00
Tarare - Bellegarde sur Valserine
Couches - Chagny
XV de la Dombes - Buxy
Pays de Gex - Tournus

Journée 18 le 10-04-2022 15:00:00
Bellegarde sur Valserine - Montrevel en Bresse
Chagny - Tarare
Buxy - Couches
Tournus - XV de la Dombes

Quelques liens concernant
Avenir Sportif Tournus

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2015 Vice champion de Bourgogne Honneur
2014 Vice champion de Bourgogne Promotion Honneur
2000 Champion de Bourgogne Honneur
1992 Champion de Bourgogne Honneur

Equipe II

2018 Champion Bourgogne R?serve

Cadets

1995 Vice champion de France Teulière








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57