image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Bellegarde Coupy

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 2
2017 - 2018 Fédérale 2
2016 - 2017 16me de finale du champ de France Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 3
Fédérale 3 - Poule 4 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Couches
32
9
8
0
1
178
127
51
0
0
0
2
Belleville sur Saone
30
9
7
0
2
235
142
93
2
0
0
3
Faucigny
26
9
6
0
3
199
190
9
2
0
0
4
Bellegarde sur Valserine
24
9
5
0
4
199
188
11
4
0
0
5
Pays de Gex
23
9
5
0
4
201
184
17
3
0
0
6
Chagny
22
9
5
0
4
195
198
-3
2
0
0
7
Montchanin
19
9
4
0
5
145
149
-4
3
0
0
8
Genlis
15
9
3
0
6
153
210
-57
3
0
0
9
Tournus
8
9
1
0
8
154
212
-58
4
0
0
10
Montrevel en Bresse
8
9
1
0
8
141
200
-59
4
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Union Sportive Bellegarde Coupy


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Bellegarde sur Valserine28 - 17Montchanin
2 dimanche 25 septembre Montrevel en Bresse15 - 22Bellegarde sur Valserine
3 dimanche 09 octobre Bellegarde sur Valserine24 - 18Chagny
4 dimanche 16 octobre Genlis12 - 20Bellegarde sur Valserine
5 dimanche 23 octobre Bellegarde sur Valserine15 - 22Pays de Gex
6 dimanche 06 novembre Bellegarde sur Valserine48 - 24Tournus
7 dimanche 13 novembre Couches27 - 8Bellegarde sur Valserine
8 dimanche 27 novembre Bellegarde sur Valserine24 - 30Faucigny
9 dimanche 04 décembre Belleville sur Saone 23 - 10Bellegarde sur Valserine
10 dimanche 11 décembre Montchanin - Bellegarde sur Valserine
11 dimanche 15 janvier Bellegarde sur Valserine - Montrevel en Bresse
12 dimanche 22 janvier Chagny - Bellegarde sur Valserine
13 dimanche 29 janvier Bellegarde sur Valserine - Genlis
14 dimanche 12 février Pays de Gex - Bellegarde sur Valserine
15 dimanche 19 février Tournus - Bellegarde sur Valserine
16 dimanche 05 mars Bellegarde sur Valserine - Couches
17 dimanche 12 mars Faucigny - Bellegarde sur Valserine
18 dimanche 02 avril Bellegarde sur Valserine - Belleville sur Saone




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 5 Nbre de match : 4

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
22 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
28 15 22 19



Meilleure attaque de la poule : Belleville sur Saone 26 points par match
Meilleure défense de la poule : Couches 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule

test

Journée 1 le 18-09-2022 15:00:00
Pays de Gex 20 - 23 Chagny
Genlis 15 - 8 Montrevel en Bresse
Bellegarde sur Valserine 28 - 17 Montchanin
Tournus 16 - 36 Belleville sur Saone
Couches 19 - 7 Faucigny

Journée 2 le 25-09-2022 15:00:00
Chagny 36 - 15 Genlis
Montrevel en Bresse 15 - 22 Bellegarde sur Valserine
Montchanin 20 - 12 Tournus
Belleville sur Saone 27 - 13 Couches
Pays de Gex 25 - 26 Faucigny

Journée 3 le 09-10-2022 15:00:00
Bellegarde sur Valserine 24 - 18 Chagny
Tournus 19 - 12 Montrevel en Bresse
Couches 24 - 15 Montchanin
Faucigny 23 - 18 Belleville sur Saone
Genlis 32 - 30 Pays de Gex

Journée 4 le 16-10-2022 15:00:00
Chagny 23 - 20 Tournus
Montrevel en Bresse 14 - 22 Couches
Montchanin 11 - 7 Faucigny
Pays de Gex 17 - 13 Belleville sur Saone
Genlis 12 - 20 Bellegarde sur Valserine

Journée 5 le 23-10-2022 15:00:00
Couches 20 - 16 Chagny
Faucigny 31 - 15 Montrevel en Bresse
Belleville sur Saone 31 - 10 Montchanin
Tournus 12 - 13 Genlis
Bellegarde sur Valserine 15 - 22 Pays de Gex

Journée 6 le 06-11-2022 15:00:00
Chagny 39 - 29 Faucigny
Montrevel en Bresse 17 - 24 Belleville sur Saone
Pays de Gex 22 - 17 Montchanin
Genlis 13 - 15 Couches
Bellegarde sur Valserine 48 - 24 Tournus

Journée 7 le 13-11-2022 15:00:00
Belleville sur Saone 28 - 8 Chagny
Montchanin 15 - 6 Montrevel en Bresse
Faucigny 27 - 22 Genlis
Couches 27 - 8 Bellegarde sur Valserine
Tournus 15 - 21 Pays de Gex

Journée 8 le 27-11-2022 15:00:00
Chagny 16 - 13 Montchanin
Pays de Gex 36 - 25 Montrevel en Bresse
Genlis 28 - 35 Belleville sur Saone
Bellegarde sur Valserine 24 - 30 Faucigny
Tournus 19 - 20 Couches

Journée 9 le 04-12-2022 15:00:00
Montrevel en Bresse 29 - 16 Chagny
Montchanin 27 - 3 Genlis
Belleville sur Saone 23 - 10 Bellegarde sur Valserine
Faucigny 19 - 17 Tournus
Couches 18 - 8 Pays de Gex

Journée 10 le 11-12-2022 15:00:00
Chagny - Pays de Gex
Montrevel en Bresse - Genlis
Montchanin - Bellegarde sur Valserine
Belleville sur Saone - Tournus
Faucigny - Couches

Journée 11 le 15-01-2023 15:00:00
Genlis - Chagny
Bellegarde sur Valserine - Montrevel en Bresse
Tournus - Montchanin
Couches - Belleville sur Saone
Faucigny - Pays de Gex

Journée 12 le 22-01-2023 15:00:00
Chagny - Bellegarde sur Valserine
Montrevel en Bresse - Tournus
Montchanin - Couches
Belleville sur Saone - Faucigny
Pays de Gex - Genlis

Journée 13 le 29-01-2023 15:00:00
Tournus - Chagny
Couches - Montrevel en Bresse
Faucigny - Montchanin
Belleville sur Saone - Pays de Gex
Bellegarde sur Valserine - Genlis

Journée 14 le 12-02-2023 15:00:00
Chagny - Couches
Montrevel en Bresse - Faucigny
Montchanin - Belleville sur Saone
Genlis - Tournus
Pays de Gex - Bellegarde sur Valserine

Journée 15 le 19-02-2023 15:00:00
Faucigny - Chagny
Belleville sur Saone - Montrevel en Bresse
Montchanin - Pays de Gex
Couches - Genlis
Tournus - Bellegarde sur Valserine

Journée 16 le 05-03-2023 15:00:00
Chagny - Belleville sur Saone
Montrevel en Bresse - Montchanin
Genlis - Faucigny
Bellegarde sur Valserine - Couches
Pays de Gex - Tournus

Journée 17 le 12-03-2023 15:00:00
Montchanin - Chagny
Montrevel en Bresse - Pays de Gex
Belleville sur Saone - Genlis
Faucigny - Bellegarde sur Valserine
Couches - Tournus

Journée 18 le 02-04-2023 15:00:00
Chagny - Montrevel en Bresse
Genlis - Montchanin
Bellegarde sur Valserine - Belleville sur Saone
Tournus - Faucigny
Pays de Gex - Couches

Quelques liens concernant
Union Sportive Bellegarde Coupy

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1948 Vice champion de France 2me Série

Cadets

1994 Vice champion de France Teulière








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57