image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Club de Rugby Illkirch Graffenstaden

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
32me de finale du champ de France Excellence B



Saison 2023 - 2024

Championnat Fédérale 3
Fédérale 3 - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Strasbourg
72
16
14
1
1
684
201
483
11
3
0
2
Illkirch Graffenstaden
70
16
14
1
1
704
208
496
9
3
0
3
Haguenau
61
17
12
0
5
680
297
383
10
3
0
4
Colmar
59
16
12
0
4
524
288
236
8
3
0
5
Nancy Seichamps
43
16
9
0
7
462
408
54
4
3
0
6
Belfort Montbeliard
29
16
6
0
10
410
401
9
5
0
0
7
Villers les Nancy
29
16
6
0
10
313
555
-242
2
3
0
8
Besancon
27
17
5
0
12
347
503
-156
7
0
0
9
Vesoul
11
16
2
0
14
187
803
-616
3
0
0
10
Mulhouse
0
16
0
0
16
174
821
-647
1
-4
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 23-Mar-2023
journée n° 11 prévue le 15-01-2023
Nancy Seichamps - Strasbourg reportée au 26-Mar-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Mulhouse - Illkirch Graffenstaden reportée au 26-Mar-2023
Belfort Montbeliard - Vesoul reportée au 26-Mar-2023
Villers les Nancy - Colmar reportée au 26-Mar-2023


Calendrier et résultats de
Club de Rugby Illkirch Graffenstaden


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Illkirch Graffenstaden52 - 7Villers les Nancy
2 dimanche 25 septembre Belfort Montbeliard15 - 19Illkirch Graffenstaden
3 dimanche 09 octobre Illkirch Graffenstaden95 - 12Mulhouse
4 dimanche 16 octobre Strasbourg21 - 23Illkirch Graffenstaden
5 dimanche 23 octobre Illkirch Graffenstaden30 - 12Nancy Seichamps
6 dimanche 06 novembre Besancon 18 - 33Illkirch Graffenstaden
7 dimanche 13 novembre Illkirch Graffenstaden30 - 5Haguenau
8 dimanche 27 novembre Illkirch Graffenstaden92 - 10Vesoul
9 dimanche 04 décembre Colmar16 - 36Illkirch Graffenstaden
10 dimanche 11 décembre Villers les Nancy19 - 48Illkirch Graffenstaden
11 dimanche 15 janvier Illkirch Graffenstaden34 - 13Belfort Montbeliard
12 dimanche 26 mars Mulhouse - Illkirch Graffenstaden
13 dimanche 29 janvier Illkirch Graffenstaden14 - 14Strasbourg
14 dimanche 12 février Nancy Seichamps18 - 32Illkirch Graffenstaden
15 dimanche 19 février Illkirch Graffenstaden61 - 6Besancon
17 dimanche 12 mars Vesoul0 - 85Illkirch Graffenstaden
18 dimanche 02 avril Illkirch Graffenstaden - Colmar




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
44 13

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
51 37 10 16



Meilleure attaque de la poule : Illkirch Graffenstaden 44 points par match
Meilleure défense de la poule : Strasbourg 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule

test

Journée 1 le 18-09-2022 15:00:00
Haguenau 18 - 30 Strasbourg
Nancy Seichamps 34 - 26 Mulhouse
Besancon 22 - 14 Belfort Montbeliard
Illkirch Graffenstaden 52 - 7 Villers les Nancy
Vesoul 11 - 30 Colmar

Journée 2 le 25-09-2022 15:00:00
Strasbourg 55 - 18 Nancy Seichamps
Mulhouse 10 - 39 Besancon
Belfort Montbeliard 15 - 19 Illkirch Graffenstaden
Villers les Nancy 19 - 10 Vesoul
Haguenau 19 - 26 Colmar

Journée 3 le 09-10-2022 15:00:00
Besancon 8 - 32 Strasbourg
Illkirch Graffenstaden 95 - 12 Mulhouse
Vesoul 20 - 40 Belfort Montbeliard
Colmar 59 - 19 Villers les Nancy
Nancy Seichamps 39 - 38 Haguenau

Journée 4 le 16-10-2022 15:00:00
Strasbourg 21 - 23 Illkirch Graffenstaden
Mulhouse 15 - 16 Vesoul
Belfort Montbeliard 10 - 19 Colmar
Haguenau 44 - 19 Villers les Nancy
Nancy Seichamps 29 - 22 Besancon

Journée 5 le 23-10-2022 15:00:00
Vesoul 13 - 58 Strasbourg
Colmar 11 - 0 Mulhouse
Villers les Nancy 23 - 21 Belfort Montbeliard
Illkirch Graffenstaden 30 - 12 Nancy Seichamps
Besancon 18 - 19 Haguenau

Journée 6 le 06-11-2022 15:00:00
Strasbourg 25 - 8 Colmar
Mulhouse 10 - 33 Villers les Nancy
Haguenau 53 - 8 Belfort Montbeliard
Nancy Seichamps 65 - 3 Vesoul
Besancon 18 - 33 Illkirch Graffenstaden

Journée 7 le 13-11-2022 15:00:00
Villers les Nancy 11 - 63 Strasbourg
Belfort Montbeliard 73 - 14 Mulhouse
Colmar 38 - 11 Nancy Seichamps
Vesoul 18 - 25 Besancon
Illkirch Graffenstaden 30 - 5 Haguenau

Journée 8 le 27-11-2022 15:00:00
Strasbourg 53 - 19 Belfort Montbeliard
Haguenau 87 - 3 Mulhouse
Nancy Seichamps 16 - 3 Villers les Nancy
Besancon 9 - 33 Colmar
Illkirch Graffenstaden 92 - 10 Vesoul

Journée 9 le 04-12-2022 15:00:00
Mulhouse 0 - 35 Strasbourg
Belfort Montbeliard 35 - 12 Nancy Seichamps
Villers les Nancy 18 - 12 Besancon
Colmar 16 - 36 Illkirch Graffenstaden
Vesoul 7 - 69 Haguenau

Journée 10 le 11-12-2022 15:00:00
Strasbourg 21 - 12 Haguenau
Mulhouse 10 - 64 Nancy Seichamps
Belfort Montbeliard 32 - 16 Besancon
Villers les Nancy 19 - 48 Illkirch Graffenstaden
Colmar 90 - 7 Vesoul

Journée 11 le 15-01-2023 15:00:00
Nancy Seichamps - Strasbourg
Besancon 64 - 0 Mulhouse
Illkirch Graffenstaden 34 - 13 Belfort Montbeliard
Vesoul 22 - 27 Villers les Nancy
Colmar 9 - 44 Haguenau

Journée 12 le 22-01-2023 15:00:00
Strasbourg 38 - 9 Besancon
Mulhouse - Illkirch Graffenstaden
Belfort Montbeliard - Vesoul
Villers les Nancy - Colmar
Haguenau 44 - 14 Nancy Seichamps

Journée 13 le 29-01-2023 15:00:00
Illkirch Graffenstaden 14 - 14 Strasbourg
Vesoul 27 - 8 Mulhouse
Colmar 29 - 20 Belfort Montbeliard
Villers les Nancy 21 - 34 Haguenau
Besancon 27 - 30 Nancy Seichamps

Journée 14 le 12-02-2023 15:00:00
Strasbourg 100 - 7 Vesoul
Mulhouse 18 - 76 Colmar
Belfort Montbeliard 24 - 14 Villers les Nancy
Nancy Seichamps 18 - 32 Illkirch Graffenstaden
Haguenau 71 - 8 Besancon

Journée 15 le 19-02-2023 15:00:00
Colmar 12 - 31 Strasbourg
Villers les Nancy 42 - 22 Mulhouse
Belfort Montbeliard 17 - 28 Haguenau
Vesoul 6 - 53 Nancy Seichamps
Illkirch Graffenstaden 61 - 6 Besancon

Journée 16 le 05-03-2023 15:00:00
Clichy 19 - 18 Pontault Combault
Strasbourg 82 - 12 Villers les Nancy
Mulhouse 19 - 52 Belfort Montbeliard
Nancy Seichamps 11 - 13 Colmar
Besancon 27 - 10 Vesoul

Journée 17 le 12-03-2023 15:00:00
Belfort Montbeliard 17 - 26 Strasbourg
Mulhouse 7 - 73 Haguenau
Villers les Nancy 26 - 36 Nancy Seichamps
Colmar 55 - 17 Besancon
Vesoul 0 - 85 Illkirch Graffenstaden

Journée 18 le 02-04-2023 15:00:00
Strasbourg - Mulhouse
Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard
Besancon - Villers les Nancy
Illkirch Graffenstaden - Colmar
Haguenau - Vesoul

Quelques liens concernant
Club de Rugby Illkirch Graffenstaden

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2015 Champion Alsace Lorraine 4me SĂ©rie
2015 Champion Alsace Lorraine Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57