image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Vesoul

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Vice champion honneur ligue BFC
Quarts de finale du champ de France Honneur
2017 - 2018 Honneur
32me de finale du champ de France Honneur
2016 - 2017 Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat Fédérale 3
Fédérale 3 - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Lons le saunier
36
9
8
0
1
294
184
110
4
0
0
2
Strasbourg
31
10
6
1
3
255
181
74
5
0
0
3
Colmar
27
10
5
1
4
235
208
27
5
0
0
4
Illkirch Graffenstaden
25
8
5
0
3
214
166
48
5
0
0
5
Haguenau
21
9
4
1
4
197
202
-5
3
0
0
6
Vesoul
20
9
4
1
4
176
234
-58
2
0
0
7
Nancy Seichamps
16
9
3
0
6
200
241
-41
4
0
0
8
Genlis
13
8
3
0
5
108
171
-63
1
0
0
9
Belfort Montbeliard
7
9
1
0
8
166
256
-90
3
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)


Journée(s) reportée(s) au 26-Jan-2022
journée n° 10 prévue le 16-01-2022
Lons le saunier - Genlis reportée au 13-Feb-2022
Vesoul - Haguenau reportée au 13-Feb-2022
Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard reportée au 13-Feb-2022
journée n° 11 prévue le 23-01-2022
Genlis - Illkirch Graffenstaden reportée au 20-Mar-2022



Calendrier et résultats de
Rugby Club Vesoul


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Haguenau24 - 24Vesoul
2 dimanche 03 octobre Vesoul23 - 7Belfort Montbeliard
3 dimanche 10 octobre Nancy Seichamps17 - 25Vesoul
5 dimanche 31 octobre Vesoul29 - 26Colmar
6 dimanche 07 novembre Lons le saunier53 - 21Vesoul
7 dimanche 21 novembre Vesoul28 - 32Illkirch Graffenstaden
8 dimanche 28 novembre Genlis8 - 3Vesoul
9 dimanche 19 décembre Vesoul5 - 51Strasbourg
10 dimanche 13 février Vesoul - Haguenau
11 dimanche 20 mars Belfort Montbeliard16 - 18Vesoul
12 dimanche 30 janvier Vesoul - Nancy Seichamps
14 dimanche 27 février Colmar - Vesoul
15 dimanche 06 mars Vesoul - Lons le saunier
16 dimanche 27 mars Illkirch Graffenstaden - Vesoul
17 dimanche 03 avril Vesoul - Genlis
18 dimanche 10 avril Strasbourg - Vesoul




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 4 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
20 26

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
21 18 29 24



Meilleure attaque de la poule : Lons le saunier 33 points par match
Meilleure défense de la poule : Illkirch Graffenstaden 21 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26-09-2021 15:00:00
Genlis 15 - 28 Lons le saunier
Strasbourg 16 - 23 Colmar
Haguenau 24 - 24 Vesoul
Belfort Montbeliard 20 - 17 Nancy Seichamps

Journée 2 le 03-10-2021 15:00:00
Illkirch Graffenstaden 42 - 15 Genlis
Lons le saunier 22 - 11 Strasbourg
Colmar 19 - 13 Haguenau
Vesoul 23 - 7 Belfort Montbeliard

Journée 3 le 10-10-2021 15:00:00
Strasbourg 16 - 12 Illkirch Graffenstaden
Haguenau 17 - 36 Lons le saunier
Belfort Montbeliard 25 - 31 Colmar
Nancy Seichamps 17 - 25 Vesoul

Journée 4 le 24-10-2021 15:00:00
Illkirch Graffenstaden 35 - 10 Haguenau
Lons le saunier 47 - 24 Belfort Montbeliard
Colmar 26 - 22 Nancy Seichamps
Genlis 22 - 27 Strasbourg

Journée 5 le 31-10-2021 15:00:00
Belfort Montbeliard 14 - 19 Illkirch Graffenstaden
Nancy Seichamps 32 - 29 Lons le saunier
Vesoul 29 - 26 Colmar
Haguenau 20 - 5 Genlis

Journée 6 le 07-11-2021 15:00:00
Illkirch Graffenstaden 37 - 43 Nancy Seichamps
Lons le saunier 53 - 21 Vesoul
Genlis 26 - 17 Belfort Montbeliard
Strasbourg 22 - 16 Haguenau

Journée 7 le 21-11-2021 15:00:00
Vesoul 28 - 32 Illkirch Graffenstaden
Colmar 24 - 31 Lons le saunier
Nancy Seichamps 9 - 11 Genlis
Belfort Montbeliard 22 - 27 Strasbourg

Journée 8 le 28-11-2021 15:00:00
Illkirch Graffenstaden 13 - 10 Colmar
Genlis 8 - 3 Vesoul
Strasbourg 46 - 18 Nancy Seichamps
Haguenau 48 - 21 Belfort Montbeliard

Journée 9 le 12-12-2021 15:00:00
Lons le saunier 30 - 24 Illkirch Graffenstaden
Colmar 25 - 6 Genlis
Vesoul 5 - 51 Strasbourg
Nancy Seichamps 12 - 19 Haguenau

Journée 10 le 16-01-2022 15:00:00
Lons le saunier - Genlis
Colmar 23 - 23 Strasbourg
Vesoul - Haguenau
Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard

Journée 11 le 23-01-2022 15:00:00
Genlis - Illkirch Graffenstaden
Strasbourg 16 - 18 Lons le saunier
Haguenau 30 - 28 Colmar
Belfort Montbeliard 16 - 18 Vesoul

Journée 12 le 30-01-2022 15:00:00
Illkirch Graffenstaden - Strasbourg
Lons le saunier - Haguenau
Colmar - Belfort Montbeliard
Vesoul - Nancy Seichamps

Journée 13 le 20-02-2022 15:00:00
Haguenau - Illkirch Graffenstaden
Belfort Montbeliard - Lons le saunier
Nancy Seichamps - Colmar
Strasbourg - Genlis

Journée 14 le 27-02-2022 15:00:00
Illkirch Graffenstaden - Belfort Montbeliard
Lons le saunier - Nancy Seichamps
Colmar - Vesoul
Genlis - Haguenau

Journée 15 le 06-03-2022 15:00:00
Nancy Seichamps - Illkirch Graffenstaden
Vesoul - Lons le saunier
Belfort Montbeliard - Genlis
Haguenau - Strasbourg

Journée 16 le 27-03-2022 15:00:00
Illkirch Graffenstaden - Vesoul
Lons le saunier - Colmar
Genlis - Nancy Seichamps
Strasbourg - Belfort Montbeliard

Journée 17 le 03-04-2022 15:00:00
Colmar - Illkirch Graffenstaden
Vesoul - Genlis
Nancy Seichamps - Strasbourg
Belfort Montbeliard - Haguenau

Journée 18 le 10-04-2022 15:00:00
Illkirch Graffenstaden - Lons le saunier
Genlis - Colmar
Strasbourg - Vesoul
Haguenau - Nancy Seichamps

Quelques liens concernant
Rugby Club Vesoul

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Vice Champion Bourgogne Franche Comté Honneur
2016 Champion de Bourgogne Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57