image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Belfort Montbeliard

Saisons précédentes

2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3
2017 - 2018 Fédérale 3



Saison 2022 - 2023

Championnat Fédérale 3
Fédérale 3 - Poule 3 -


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Illkirch Graffenstaden
51
12
11
1
0
506
162
344
5
0
0
2
Strasbourg
50
12
10
1
1
445
153
292
8
0
0
3
Colmar
42
12
9
0
3
368
211
157
6
0
0
4
Haguenau
40
13
8
0
5
486
245
241
8
0
0
5
Nancy Seichamps
25
11
6
0
5
280
321
-41
1
0
0
6
Besancon
22
13
4
0
9
289
306
-17
6
0
0
7
Villers les Nancy
21
12
5
0
7
219
391
-172
1
0
0
8
Belfort Montbeliard
20
12
4
0
8
300
314
-14
4
0
0
9
Vesoul
11
12
2
0
10
164
538
-374
3
0
0
10
Mulhouse
1
11
0
0
11
98
514
-416
1
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 02-Feb-2023
journée n° 10 prévue le 11-01-2023
Mulhouse - Nancy Seichamps reportée au 19-Mar-2023
journée n° 11 prévue le 15-01-2023
Nancy Seichamps - Strasbourg reportée au 26-Mar-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Mulhouse - Illkirch Graffenstaden reportée au 26-Mar-2023
Belfort Montbeliard - Vesoul reportée au 26-Mar-2023
Villers les Nancy - Colmar reportée au 26-Mar-2023


Calendrier et résultats de
Rugby Club Belfort Montbeliard


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Besancon 22 - 14Belfort Montbeliard
2 dimanche 25 septembre Belfort Montbeliard15 - 19Illkirch Graffenstaden
3 dimanche 09 octobre Vesoul20 - 40Belfort Montbeliard
4 dimanche 16 octobre Belfort Montbeliard10 - 19Colmar
5 dimanche 23 octobre Villers les Nancy23 - 21Belfort Montbeliard
6 dimanche 06 novembre Haguenau53 - 8Belfort Montbeliard
7 dimanche 13 novembre Belfort Montbeliard73 - 14Mulhouse
8 dimanche 27 novembre Strasbourg53 - 19Belfort Montbeliard
9 dimanche 04 décembre Belfort Montbeliard35 - 12Nancy Seichamps
10 dimanche 11 décembre Belfort Montbeliard32 - 16Besancon
11 dimanche 15 janvier Illkirch Graffenstaden34 - 13Belfort Montbeliard
12 dimanche 26 mars Belfort Montbeliard - Vesoul
13 dimanche 29 janvier Colmar29 - 20Belfort Montbeliard
14 dimanche 12 février Belfort Montbeliard - Villers les Nancy
15 dimanche 19 février Belfort Montbeliard - Haguenau
16 dimanche 05 mars Mulhouse - Belfort Montbeliard
17 dimanche 12 mars Belfort Montbeliard - Strasbourg
18 dimanche 02 avril Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 5 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
25 26

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
33 19 16 33



Meilleure attaque de la poule : Illkirch Graffenstaden 42 points par match
Meilleure défense de la poule : Strasbourg 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule

test

Journée 1 le 18-09-2022 15:00:00
Haguenau 18 - 30 Strasbourg
Nancy Seichamps 34 - 26 Mulhouse
Besancon 22 - 14 Belfort Montbeliard
Illkirch Graffenstaden 52 - 7 Villers les Nancy
Vesoul 11 - 30 Colmar

Journée 2 le 25-09-2022 15:00:00
Strasbourg 55 - 18 Nancy Seichamps
Mulhouse 10 - 39 Besancon
Belfort Montbeliard 15 - 19 Illkirch Graffenstaden
Villers les Nancy 19 - 10 Vesoul
Haguenau 19 - 26 Colmar

Journée 3 le 09-10-2022 15:00:00
Besancon 8 - 32 Strasbourg
Illkirch Graffenstaden 95 - 12 Mulhouse
Vesoul 20 - 40 Belfort Montbeliard
Colmar 59 - 19 Villers les Nancy
Nancy Seichamps 39 - 38 Haguenau

Journée 4 le 16-10-2022 15:00:00
Strasbourg 21 - 23 Illkirch Graffenstaden
Mulhouse 15 - 16 Vesoul
Belfort Montbeliard 10 - 19 Colmar
Haguenau 44 - 19 Villers les Nancy
Nancy Seichamps 29 - 22 Besancon

Journée 5 le 23-10-2022 15:00:00
Vesoul 13 - 58 Strasbourg
Colmar 11 - 0 Mulhouse
Villers les Nancy 23 - 21 Belfort Montbeliard
Illkirch Graffenstaden 30 - 12 Nancy Seichamps
Besancon 18 - 19 Haguenau

Journée 6 le 06-11-2022 15:00:00
Strasbourg 25 - 8 Colmar
Mulhouse 10 - 33 Villers les Nancy
Haguenau 53 - 8 Belfort Montbeliard
Nancy Seichamps 65 - 3 Vesoul
Besancon 18 - 33 Illkirch Graffenstaden

Journée 7 le 13-11-2022 15:00:00
Villers les Nancy 11 - 63 Strasbourg
Belfort Montbeliard 73 - 14 Mulhouse
Colmar 38 - 11 Nancy Seichamps
Vesoul 18 - 25 Besancon
Illkirch Graffenstaden 30 - 5 Haguenau

Journée 8 le 27-11-2022 15:00:00
Strasbourg 53 - 19 Belfort Montbeliard
Haguenau 87 - 3 Mulhouse
Nancy Seichamps 16 - 3 Villers les Nancy
Besancon 9 - 33 Colmar
Illkirch Graffenstaden 92 - 10 Vesoul

Journée 9 le 04-12-2022 15:00:00
Mulhouse 0 - 35 Strasbourg
Belfort Montbeliard 35 - 12 Nancy Seichamps
Villers les Nancy 18 - 12 Besancon
Colmar 16 - 36 Illkirch Graffenstaden
Vesoul 7 - 69 Haguenau

Journée 10 le 11-12-2022 15:00:00
Strasbourg 21 - 12 Haguenau
Mulhouse - Nancy Seichamps
Belfort Montbeliard 32 - 16 Besancon
Villers les Nancy 19 - 48 Illkirch Graffenstaden
Colmar 90 - 7 Vesoul

Journée 11 le 15-01-2023 15:00:00
Nancy Seichamps - Strasbourg
Besancon 64 - 0 Mulhouse
Illkirch Graffenstaden 34 - 13 Belfort Montbeliard
Vesoul 22 - 27 Villers les Nancy
Colmar 9 - 44 Haguenau

Journée 12 le 22-01-2023 15:00:00
Strasbourg 38 - 9 Besancon
Mulhouse - Illkirch Graffenstaden
Belfort Montbeliard - Vesoul
Villers les Nancy - Colmar
Haguenau 44 - 14 Nancy Seichamps

Journée 13 le 29-01-2023 15:00:00
Illkirch Graffenstaden 14 - 14 Strasbourg
Vesoul 27 - 8 Mulhouse
Colmar 29 - 20 Belfort Montbeliard
Villers les Nancy 21 - 34 Haguenau
Besancon 27 - 30 Nancy Seichamps

Journée 14 le 12-02-2023 15:00:00
Strasbourg - Vesoul
Mulhouse - Colmar
Belfort Montbeliard - Villers les Nancy
Nancy Seichamps - Illkirch Graffenstaden
Haguenau - Besancon

Journée 15 le 19-02-2023 15:00:00
Colmar - Strasbourg
Villers les Nancy - Mulhouse
Belfort Montbeliard - Haguenau
Vesoul - Nancy Seichamps
Illkirch Graffenstaden - Besancon

Journée 16 le 05-03-2023 15:00:00
Strasbourg - Villers les Nancy
Mulhouse - Belfort Montbeliard
Nancy Seichamps - Colmar
Besancon - Vesoul
Haguenau - Illkirch Graffenstaden

Journée 17 le 12-03-2023 15:00:00
Belfort Montbeliard - Strasbourg
Mulhouse - Haguenau
Villers les Nancy - Nancy Seichamps
Colmar - Besancon
Vesoul - Illkirch Graffenstaden

Journée 18 le 02-04-2023 15:00:00
Strasbourg - Mulhouse
Nancy Seichamps - Belfort Montbeliard
Besancon - Villers les Nancy
Illkirch Graffenstaden - Colmar
Haguenau - Vesoul

Quelques liens concernant
Rugby Club Belfort Montbeliard

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2017 Champion de Bourgogne Honneur
2011 Vice champion de Bourgogne 4me SĂ©rie








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57