image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Argelesienne

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Fédérale 3
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Fédérale 3
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Quart de finale Honneur ligue OCC
Vice champion de France honneur



Saison 2023 - 2024

Championnat Fédérale 3
Fédérale 3 - Poule 10


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
L isle en Dodon
59
17
13
0
4
476
287
189
7
0
0
2
Laruns
57
17
12
0
5
469
322
147
9
0
0
3
Gan
57
16
13
0
3
524
289
235
7
-2
0
4
Saint Gaudens
45
17
9
1
7
376
338
38
7
0
0
5
Argeles Gazost
42
16
9
0
7
398
338
60
6
0
0
6
Cazeres Le Fousseret
35
16
7
1
8
338
368
-30
5
0
0
7
Juillan
29
17
6
0
11
340
469
-129
5
0
0
8
ES Baronnies
28
16
6
0
10
322
436
-114
4
0
0
9
Pouyastruc
19
16
4
0
12
261
443
-182
3
0
0
10
Benejacq
12
16
2
0
14
227
441
-214
6
-2
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Journée(s) reportée(s) au 23-Mar-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
ES Baronnies - Cazeres Le Fousseret reportée au 26-Mar-2023
Gan - Argeles Gazost reportée au 26-Mar-2023
Benejacq - Pouyastruc reportée au 26-Mar-2023


Calendrier et résultats de
Union Sportive Argelesienne


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Argeles Gazost32 - 39Laruns
2 dimanche 25 septembre Juillan21 - 17Argeles Gazost
3 dimanche 09 octobre Argeles Gazost19 - 15Gan
4 dimanche 16 octobre ES Baronnies24 - 23Argeles Gazost
5 dimanche 23 octobre Argeles Gazost26 - 10Pouyastruc
6 dimanche 06 novembre Cazeres Le Fousseret10 - 15Argeles Gazost
7 dimanche 13 novembre Argeles Gazost21 - 3Benejacq
8 dimanche 27 novembre Argeles Gazost17 - 32Saint Gaudens
9 dimanche 04 décembre L isle en Dodon25 - 17Argeles Gazost
10 dimanche 11 décembre Laruns34 - 28Argeles Gazost
11 dimanche 15 janvier Argeles Gazost34 - 23Juillan
12 dimanche 26 mars Gan - Argeles Gazost
13 dimanche 29 janvier Argeles Gazost40 - 19ES Baronnies
14 dimanche 12 février Pouyastruc15 - 26Argeles Gazost
15 dimanche 19 février Argeles Gazost27 - 12Cazeres Le Fousseret
16 dimanche 05 mars Benejacq36 - 31Argeles Gazost
17 dimanche 12 mars Saint Gaudens20 - 25Argeles Gazost
18 dimanche 02 avril Argeles Gazost - L isle en Dodon




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
25 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
27 23 19 23



Meilleure attaque de la poule : Gan 33 points par match
Meilleure défense de la poule : L isle en Dodon 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule

test

Journée 1 le 18-09-2022 15:00:00
Benejacq 20 - 26 ES Baronnies
Pouyastruc 12 - 22 Gan
Cazeres Le Fousseret 21 - 15 Juillan
Argeles Gazost 32 - 39 Laruns
Saint Gaudens 24 - 15 L isle en Dodon

Journée 2 le 25-09-2022 15:00:00
ES Baronnies 16 - 17 Pouyastruc
Gan 51 - 19 Cazeres Le Fousseret
Juillan 21 - 17 Argeles Gazost
Laruns 24 - 17 Saint Gaudens
Benejacq 34 - 31 L isle en Dodon

Journée 3 le 09-10-2022 15:00:00
Cazeres Le Fousseret 32 - 18 ES Baronnies
Argeles Gazost 19 - 15 Gan
Saint Gaudens 18 - 13 Juillan
L isle en Dodon 36 - 20 Laruns
Pouyastruc 27 - 12 Benejacq

Journée 4 le 16-10-2022 15:00:00
ES Baronnies 24 - 23 Argeles Gazost
Gan 20 - 15 Saint Gaudens
Juillan 14 - 37 L isle en Dodon
Benejacq 16 - 40 Laruns
Pouyastruc 18 - 19 Cazeres Le Fousseret

Journée 5 le 23-10-2022 15:00:00
Saint Gaudens 30 - 23 ES Baronnies
L isle en Dodon 28 - 17 Gan
Laruns 29 - 11 Juillan
Argeles Gazost 26 - 10 Pouyastruc
Cazeres Le Fousseret 29 - 23 Benejacq

Journée 6 le 06-11-2022 15:00:00
ES Baronnies 17 - 34 L isle en Dodon
Gan 23 - 18 Laruns
Benejacq 15 - 18 Juillan
Pouyastruc 13 - 36 Saint Gaudens
Cazeres Le Fousseret 10 - 15 Argeles Gazost

Journée 7 le 13-11-2022 15:00:00
Laruns 38 - 3 ES Baronnies
Juillan 21 - 37 Gan
L isle en Dodon 53 - 3 Pouyastruc
Saint Gaudens 15 - 15 Cazeres Le Fousseret
Argeles Gazost 21 - 3 Benejacq

Journée 8 le 27-11-2022 15:00:00
ES Baronnies 37 - 32 Juillan
Benejacq 0 - 10 Gan
Cazeres Le Fousseret 12 - 30 L isle en Dodon
Argeles Gazost 17 - 32 Saint Gaudens
Laruns 45 - 15 Pouyastruc

Journée 9 le 04-12-2022 15:00:00
Gan 35 - 22 ES Baronnies
Juillan 14 - 13 Pouyastruc
Laruns 30 - 24 Cazeres Le Fousseret
L isle en Dodon 25 - 17 Argeles Gazost
Saint Gaudens 27 - 9 Benejacq

Journée 10 le 11-12-2022 15:00:00
ES Baronnies 25 - 10 Benejacq
Gan 59 - 19 Pouyastruc
Juillan 30 - 25 Cazeres Le Fousseret
Laruns 34 - 28 Argeles Gazost
L isle en Dodon 24 - 12 Saint Gaudens

Journée 11 le 15-01-2023 15:00:00
Pouyastruc 18 - 26 ES Baronnies
Cazeres Le Fousseret 24 - 13 Gan
Argeles Gazost 34 - 23 Juillan
Saint Gaudens 3 - 9 Laruns
L isle en Dodon 30 - 10 Benejacq

Journée 12 le 22-01-2023 15:00:00
ES Baronnies - Cazeres Le Fousseret
Gan - Argeles Gazost
Juillan 20 - 21 Saint Gaudens
Laruns 12 - 8 L isle en Dodon
Benejacq - Pouyastruc

Journée 13 le 29-01-2023 15:00:00
Argeles Gazost 40 - 19 ES Baronnies
Saint Gaudens 33 - 43 Gan
L isle en Dodon 24 - 10 Juillan
Laruns 43 - 0 Benejacq
Cazeres Le Fousseret 31 - 16 Pouyastruc

Journée 14 le 12-02-2023 15:00:00
ES Baronnies 15 - 22 Saint Gaudens
Gan 33 - 3 L isle en Dodon
Juillan 28 - 30 Laruns
Pouyastruc 15 - 26 Argeles Gazost
Benejacq 10 - 17 Cazeres Le Fousseret

Journée 15 le 19-02-2023 15:00:00
L isle en Dodon 40 - 10 ES Baronnies
Laruns 33 - 39 Gan
Juillan 27 - 23 Benejacq
Saint Gaudens 20 - 23 Pouyastruc
Argeles Gazost 27 - 12 Cazeres Le Fousseret

Journée 16 le 05-03-2023 15:00:00
ES Baronnies 21 - 19 Laruns
Gan 68 - 17 Juillan
Pouyastruc 24 - 32 L isle en Dodon
Cazeres Le Fousseret 30 - 31 Saint Gaudens
Benejacq 36 - 31 Argeles Gazost

Journée 17 le 12-03-2023 15:00:00
Pouyastruc 18 - 6 Laruns
Juillan 26 - 20 ES Baronnies
Gan 39 - 6 Benejacq
L isle en Dodon 26 - 18 Cazeres Le Fousseret
Saint Gaudens 20 - 25 Argeles Gazost

Journée 18 le 02-04-2023 15:00:00
ES Baronnies - Gan
Pouyastruc - Juillan
Cazeres Le Fousseret - Laruns
Argeles Gazost - L isle en Dodon
Benejacq - Saint Gaudens

Quelques liens concernant
Union Sportive Argelesienne

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Vice Champion de France Honneur
2018 Vice champion Armagnac Bigorre Honneur
1975 Champion Armagnac Bigorre Honneur
1960 Champion de France 4me SĂ©rie
1954 Champion Armagnac Bigorre Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57