image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Entente Vallee de l Escou

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Pré-fédéral
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Pré-fédéral
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Honneur



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue
RĂ©s RĂ©g 1 - Poule 5


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Arcangues
60
15
12
0
3
398
206
192
12
0
0
2
Arudy
56
16
12
1
3
359
233
126
6
0
0
3
Lembeye
48
15
10
0
5
370
249
121
8
0
0
4
Vallee de l Escou
43
15
10
0
5
322
264
58
3
0
0
5
Bidart
38
15
8
0
7
280
283
-3
6
0
0
6
Saint Sever
26
15
5
0
10
278
372
-94
6
0
0
7
Ondres
24
15
4
1
10
210
276
-66
6
0
0
8
Monein
24
15
5
0
10
218
332
-114
4
0
0
9
Nord Bearn XV
9
15
1
0
14
216
436
-220
5
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Entente Vallee de l Escou


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Ondres22 - 7Vallee de l Escou
2 dimanche 25 septembre Vallee de l Escou30 - 25Monein
3 dimanche 02 octobre Bidart8 - 33Vallee de l Escou
4 dimanche 16 octobre Vallee de l Escou16 - 19Arudy
5 dimanche 23 octobre Saint Sever0 - 15Vallee de l Escou
6 dimanche 06 novembre Vallee de l Escou27 - 25Nord Bearn XV
7 dimanche 13 novembre Lembeye29 - 17Vallee de l Escou
9 samedi 03 décembre Vallee de l Escou10 - 14Arcangues
10 dimanche 11 décembre Vallee de l Escou22 - 15Ondres
11 dimanche 08 janvier Monein19 - 17Vallee de l Escou
12 dimanche 15 janvier Vallee de l Escou18 - 0Bidart
13 dimanche 12 février Arudy25 - 27Vallee de l Escou
14 dimanche 05 février Vallee de l Escou41 - 24Saint Sever
15 dimanche 19 février Nord Bearn XV17 - 18Vallee de l Escou
16 dimanche 05 mars Vallee de l Escou24 - 22Lembeye
18 dimanche 26 mars Arcangues - Vallee de l Escou




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
24 19 18 17



Meilleure attaque de la poule : Arcangues 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Arcangues 14 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 13:30:00
Ondres 22 - 7 Vallee de l Escou
Monein 23 - 17 Lembeye
Bidart 25 - 0 Nord Bearn XV
Arudy 35 - 19 Saint Sever

Journée 2 le 2022-09-25 13:30:00
Arcangues 26 - 0 Ondres
Vallee de l Escou 30 - 25 Monein
Nord Bearn XV 15 - 60 Arudy
Bidart 31 - 23 Lembeye

Journée 3 le 2022-10-02 13:30:00
Monein 15 - 21 Arcangues
Bidart 8 - 33 Vallee de l Escou
Arudy 16 - 10 Lembeye
Saint Sever 46 - 27 Nord Bearn XV

Journée 4 le 2022-10-16 13:30:00
Arcangues 10 - 6 Bidart
Vallee de l Escou 16 - 19 Arudy
Lembeye 38 - 14 Saint Sever
Ondres 26 - 13 Monein

Journée 5 le 2022-10-23 13:30:00
Arudy 10 - 9 Arcangues
Saint Sever 0 - 15 Vallee de l Escou
Nord Bearn XV 10 - 17 Lembeye
Bidart 10 - 9 Ondres

Journée 6 le 2022-11-06 13:30:00
Arcangues 44 - 11 Saint Sever
Vallee de l Escou 27 - 25 Nord Bearn XV
Monein 30 - 29 Bidart
Ondres 9 - 13 Arudy

Journée 7 le 2022-11-20 13:30:00
Nord Bearn XV 22 - 57 Arcangues
Lembeye 29 - 17 Vallee de l Escou
Saint Sever 12 - 16 Ondres
Arudy 22 - 14 Monein

Journée 8 le 2022-11-27 13:30:00
Arcangues 36 - 10 Lembeye
Ondres 22 - 13 Nord Bearn XV
Monein 17 - 20 Saint Sever
Bidart 28 - 21 Arudy

Journée 9 le 2022-12-04 13:30:00
Vallee de l Escou 10 - 14 Arcangues
Lembeye 38 - 6 Ondres
Nord Bearn XV 14 - 24 Monein
Saint Sever 11 - 14 Bidart

Journée 10 le 2022-12-11 13:30:00
Vallee de l Escou 22 - 15 Ondres
Lembeye 40 - 10 Monein
Nord Bearn XV 21 - 38 Bidart
Saint Sever 16 - 32 Arudy

Journée 11 le 2023-01-08 13:30:00
Lembeye 18 - 6 Bidart
Ondres 27 - 33 Arcangues
Monein 19 - 17 Vallee de l Escou
Arudy 25 - 0 Nord Bearn XV

Journée 12 le 2023-01-15 13:30:00
Arcangues 29 - 5 Monein
Vallee de l Escou 18 - 0 Bidart
Lembeye 36 - 3 Arudy
Nord Bearn XV 15 - 17 Saint Sever

Journée 13 le 2023-01-22 13:30:00
Bidart 31 - 36 Arcangues
Arudy 25 - 27 Vallee de l Escou
Saint Sever 21 - 27 Lembeye
Monein 11 - 5 Ondres

Journée 14 le 2023-02-05 13:30:00
Arcangues 16 - 21 Arudy
Vallee de l Escou 41 - 24 Saint Sever
Lembeye 27 - 21 Nord Bearn XV
Ondres 20 - 31 Bidart

Journée 15 le 2023-02-19 13:30:00
Saint Sever 20 - 31 Arcangues
Nord Bearn XV 17 - 18 Vallee de l Escou
Bidart 13 - 9 Monein
Arudy 8 - 8 Ondres

Journée 16 le 2023-03-05 13:30:00
Arcangues 25 - 0 Nord Bearn XV
Vallee de l Escou 24 - 22 Lembeye
Ondres 17 - 23 Saint Sever
Monein 0 - 25 Arudy

Journée 17 le 2023-03-12 13:30:00
Lembeye 18 - 11 Arcangues
Nord Bearn XV 16 - 8 Ondres
Saint Sever 24 - 3 Monein
Arudy 24 - 10 Bidart

Journée 18 le 2023-03-26 13:30:00
Arcangues - Vallee de l Escou
Ondres - Lembeye
Monein - Nord Bearn XV
Bidart - Saint Sever

Quelques liens concernant
Entente Vallee de l Escou

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1998 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1996 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1995 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1994 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1993 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1992 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1991 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1990 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1989 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1988 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1987 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1986 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1985 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1984 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1983 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1981 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1980 Champion de Provence 3me SĂ©rie
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57