image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Club Omnisports Couronnais

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Pré-fédéral
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Pré-fédéral
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue
RĂ©s RĂ©g 1 - Poule 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Le Bouscat
64
16
13
0
3
703
185
518
12
0
0
2
Saintes
60
15
12
1
2
406
176
230
10
0
0
3
Royan Saujon
59
15
12
0
3
469
206
263
11
0
0
4
Saint Andre de Cubzac
56
15
11
1
3
460
182
278
10
0
0
5
La Tremblade
31
15
6
0
9
217
376
-159
7
0
0
6
Marans
26
15
5
0
10
278
345
-67
6
0
0
7
La Flotte en Re
16
15
4
0
11
168
416
-248
0
0
0
8
Pays du Medoc
13
15
2
0
13
220
545
-325
5
0
0
9
La Couronne
12
15
2
0
13
120
610
-490
4
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Club Omnisports Couronnais


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Pays du Medoc47 - 10La Couronne
2 dimanche 25 septembre La Couronne8 - 39Le Bouscat
3 dimanche 02 octobre Marans62 - 0La Couronne
5 dimanche 23 octobre La Couronne5 - 56Saint Andre de Cubzac
6 dimanche 06 novembre Royan Saujon44 - 5La Couronne
7 dimanche 13 novembre La Couronne7 - 45Saintes
8 dimanche 27 novembre La Tremblade25 - 0La Couronne
9 dimanche 04 décembre La Couronne20 - 19La Flotte en Re
10 dimanche 11 décembre La Couronne32 - 29Pays du Medoc
11 dimanche 08 janvier Le Bouscat64 - 6La Couronne
12 dimanche 15 janvier La Couronne12 - 31Marans
14 dimanche 05 février Saint Andre de Cubzac71 - 0La Couronne
15 dimanche 19 février La Couronne5 - 41Royan Saujon
16 dimanche 05 mars Saintes25 - 0La Couronne
17 dimanche 12 mars La Couronne10 - 12La Tremblade
18 dimanche 26 mars La Flotte en Re - La Couronne




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
8 41

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
12 3 34 48



Meilleure attaque de la poule : Le Bouscat 44 points par match
Meilleure défense de la poule : Saintes 12 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 13:30:00
La Tremblade 12 - 16 Royan Saujon
La Flotte en Re 21 - 47 Saint Andre de Cubzac
Pays du Medoc 47 - 10 La Couronne
Marans 14 - 43 Le Bouscat

Journée 2 le 2022-09-25 13:30:00
Saintes 50 - 5 La Tremblade
Royan Saujon 25 - 0 La Flotte en Re
Saint Andre de Cubzac 55 - 0 Pays du Medoc
La Couronne 8 - 39 Le Bouscat

Journée 3 le 2022-10-02 13:30:00
La Flotte en Re 28 - 19 Saintes
Pays du Medoc 22 - 39 Royan Saujon
Le Bouscat 16 - 15 Saint Andre de Cubzac
Marans 62 - 0 La Couronne

Journée 4 le 2022-10-16 13:30:00
Saintes 10 - 0 Pays du Medoc
Royan Saujon 29 - 34 Le Bouscat
Saint Andre de Cubzac 30 - 5 Marans
La Tremblade 14 - 17 La Flotte en Re

Journée 5 le 2022-10-23 13:30:00
Le Bouscat 29 - 31 Saintes
Marans 17 - 31 Royan Saujon
La Couronne 5 - 56 Saint Andre de Cubzac
Pays du Medoc 12 - 17 La Tremblade

Journée 6 le 2022-11-06 13:30:00
Saintes 28 - 21 Marans
Royan Saujon 44 - 5 La Couronne
La Flotte en Re 24 - 20 Pays du Medoc
La Tremblade 5 - 85 Le Bouscat

Journée 7 le 2022-11-20 13:30:00
La Couronne 7 - 45 Saintes
Saint Andre de Cubzac 34 - 19 Royan Saujon
Marans 23 - 5 La Tremblade
Le Bouscat 73 - 9 La Flotte en Re

Journée 8 le 2022-11-27 13:30:00
Saintes 29 - 3 Saint Andre de Cubzac
La Tremblade 25 - 0 La Couronne
La Flotte en Re 28 - 17 Marans
Le Bouscat 85 - 5 Pays du Medoc

Journée 9 le 2022-12-04 13:30:00
Royan Saujon 3 - 5 Saintes
Saint Andre de Cubzac 25 - 0 La Tremblade
La Couronne 20 - 19 La Flotte en Re
Marans 50 - 24 Pays du Medoc

Journée 10 le 2022-12-11 13:30:00
Le Bouscat 25 - 0 Marans
Royan Saujon 42 - 28 La Tremblade
Saint Andre de Cubzac 25 - 0 La Flotte en Re
La Couronne 32 - 29 Pays du Medoc

Journée 11 le 2023-01-08 13:30:00
La Tremblade 7 - 14 Saintes
La Flotte en Re 22 - 31 Royan Saujon
Pays du Medoc 3 - 23 Saint Andre de Cubzac
Le Bouscat 64 - 6 La Couronne

Journée 12 le 2023-01-15 13:30:00
Saintes 25 - 0 La Flotte en Re
Royan Saujon 64 - 7 Pays du Medoc
Saint Andre de Cubzac 27 - 23 Le Bouscat
La Couronne 12 - 31 Marans

Journée 13 le 2023-01-22 13:30:00
Pays du Medoc 26 - 46 Saintes
Le Bouscat 5 - 17 Royan Saujon
Marans 3 - 12 Saint Andre de Cubzac
La Flotte en Re 0 - 25 La Tremblade

Journée 14 le 2023-02-05 13:30:00
Saintes 7 - 10 Le Bouscat
Royan Saujon 37 - 0 Marans
Saint Andre de Cubzac 71 - 0 La Couronne
La Tremblade 25 - 0 Pays du Medoc

Journée 15 le 2023-02-19 13:30:00
Marans 10 - 45 Saintes
La Couronne 5 - 41 Royan Saujon
Pays du Medoc 25 - 0 La Flotte en Re
Le Bouscat 82 - 12 La Tremblade

Journée 16 le 2023-03-05 13:30:00
Saintes 25 - 0 La Couronne
Royan Saujon 31 - 10 Saint Andre de Cubzac
La Tremblade 25 - 0 Marans
La Flotte en Re 0 - 25 Le Bouscat

Journée 17 le 2023-03-12 13:30:00
Pays du Medoc 0 - 65 Le Bouscat
Saint Andre de Cubzac 27 - 27 Saintes
La Couronne 10 - 12 La Tremblade
Marans 25 - 0 La Flotte en Re

Journée 18 le 2023-03-26 13:30:00
Saintes - Royan Saujon
La Tremblade - Saint Andre de Cubzac
La Flotte en Re - La Couronne
Pays du Medoc - Marans

Quelques liens concernant
Club Omnisports Couronnais

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1998 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1996 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1995 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1994 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1993 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1992 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1991 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1990 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1989 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1988 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1987 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1986 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1985 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1984 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1983 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1981 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1980 Champion de Provence 3me SĂ©rie
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57