image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Nord Bearn XV

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Pré-fédéral
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Pré-fédéral
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Demi finale Promotion ligue NAQ
16me de finale du champ de France Promotion honneur



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue Nouvelle Aquitaine
RĂ©gionale 1 - Poule 5


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Arudy
52
16
11
0
5
389
245
144
8
0
0
2
Arcangues
48
15
10
1
4
430
302
128
6
0
0
3
Vallee de l Escou
47
15
10
1
4
394
263
131
5
0
0
4
Bidart
39
15
8
1
6
291
260
31
5
0
0
5
Saint Sever
35
15
7
1
7
349
345
4
5
0
0
6
Monein
34
15
8
0
7
313
336
-23
2
0
0
7
Lembeye
33
15
7
0
8
358
354
4
5
0
0
8
Nord Bearn XV
16
15
3
0
12
317
470
-153
4
0
0
9
Ondres
10
15
2
0
13
202
468
-266
2
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Nord Bearn XV


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Bidart32 - 12Nord Bearn XV
2 dimanche 25 septembre Nord Bearn XV25 - 42Arudy
3 dimanche 02 octobre Saint Sever40 - 29Nord Bearn XV
5 dimanche 23 octobre Nord Bearn XV28 - 23Lembeye
6 dimanche 06 novembre Vallee de l Escou36 - 16Nord Bearn XV
7 dimanche 13 novembre Nord Bearn XV30 - 53Arcangues
8 dimanche 27 novembre Ondres31 - 20Nord Bearn XV
9 dimanche 04 décembre Nord Bearn XV10 - 36Monein
10 dimanche 11 décembre Nord Bearn XV19 - 22Bidart
11 dimanche 08 janvier Arudy22 - 15Nord Bearn XV
12 dimanche 15 janvier Nord Bearn XV25 - 15Saint Sever
14 dimanche 05 février Lembeye29 - 23Nord Bearn XV
15 dimanche 19 février Nord Bearn XV14 - 28Vallee de l Escou
16 dimanche 05 mars Arcangues37 - 12Nord Bearn XV
17 dimanche 12 mars Nord Bearn XV39 - 24Ondres
18 dimanche 26 mars Monein - Nord Bearn XV




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 31

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
24 18 30 32



Meilleure attaque de la poule : Arcangues 29 points par match
Meilleure défense de la poule : Arudy 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 15:00:00
Ondres 21 - 45 Vallee de l Escou
Monein 27 - 24 Lembeye
Bidart 32 - 12 Nord Bearn XV
Arudy 27 - 3 Saint Sever

Journée 2 le 2022-09-25 15:00:00
Arcangues 25 - 7 Ondres
Vallee de l Escou 40 - 10 Monein
Nord Bearn XV 25 - 42 Arudy
Bidart 27 - 14 Lembeye

Journée 3 le 2022-10-02 15:00:00
Monein 20 - 29 Arcangues
Bidart 34 - 26 Vallee de l Escou
Arudy 28 - 12 Lembeye
Saint Sever 40 - 29 Nord Bearn XV

Journée 4 le 2022-10-16 15:00:00
Arcangues 21 - 11 Bidart
Vallee de l Escou 16 - 13 Arudy
Lembeye 23 - 28 Saint Sever
Ondres 13 - 19 Monein

Journée 5 le 2022-10-23 15:00:00
Arudy 23 - 17 Arcangues
Saint Sever 17 - 17 Vallee de l Escou
Nord Bearn XV 28 - 23 Lembeye
Bidart 20 - 12 Ondres

Journée 6 le 2022-11-06 15:00:00
Arcangues 32 - 26 Saint Sever
Vallee de l Escou 36 - 16 Nord Bearn XV
Monein 17 - 10 Bidart
Ondres 18 - 16 Arudy

Journée 7 le 2022-11-20 15:00:00
Nord Bearn XV 30 - 53 Arcangues
Lembeye 20 - 19 Vallee de l Escou
Saint Sever 57 - 14 Ondres
Arudy 37 - 27 Monein

Journée 8 le 2022-11-27 15:00:00
Arcangues 39 - 34 Lembeye
Ondres 31 - 20 Nord Bearn XV
Monein 29 - 20 Saint Sever
Bidart 17 - 9 Arudy

Journée 9 le 2022-12-04 15:00:00
Vallee de l Escou 26 - 10 Arcangues
Lembeye 42 - 7 Ondres
Nord Bearn XV 10 - 36 Monein
Saint Sever 17 - 14 Bidart

Journée 10 le 2022-12-11 15:00:00
Vallee de l Escou 37 - 6 Ondres
Lembeye 33 - 26 Monein
Nord Bearn XV 19 - 22 Bidart
Saint Sever 10 - 9 Arudy

Journée 11 le 2023-01-08 15:00:00
Lembeye 22 - 11 Bidart
Ondres 16 - 36 Arcangues
Monein 16 - 10 Vallee de l Escou
Arudy 22 - 15 Nord Bearn XV

Journée 12 le 2023-01-15 15:00:00
Arcangues 22 - 10 Monein
Vallee de l Escou 16 - 10 Bidart
Lembeye 23 - 14 Arudy
Nord Bearn XV 25 - 15 Saint Sever

Journée 13 le 2023-01-22 15:00:00
Bidart 23 - 23 Arcangues
Arudy 33 - 21 Vallee de l Escou
Saint Sever 32 - 19 Lembeye
Monein 25 - 13 Ondres

Journée 14 le 2023-02-05 15:00:00
Arcangues 25 - 28 Arudy
Vallee de l Escou 26 - 23 Saint Sever
Lembeye 29 - 23 Nord Bearn XV
Ondres 12 - 19 Bidart

Journée 15 le 2023-02-19 15:00:00
Saint Sever 16 - 47 Arcangues
Nord Bearn XV 14 - 28 Vallee de l Escou
Bidart 31 - 19 Monein
Arudy 43 - 0 Ondres

Journée 16 le 2023-03-05 15:00:00
Arcangues 37 - 12 Nord Bearn XV
Vallee de l Escou 31 - 20 Lembeye
Ondres 8 - 25 Saint Sever
Monein 6 - 24 Arudy

Journée 17 le 2023-03-12 15:00:00
Lembeye 20 - 14 Arcangues
Nord Bearn XV 39 - 24 Ondres
Saint Sever 20 - 26 Monein
Arudy 21 - 10 Bidart

Journée 18 le 2023-03-26 15:00:00
Arcangues - Vallee de l Escou
Ondres - Lembeye
Monein - Nord Bearn XV
Bidart - Saint Sever

Quelques liens concernant
Nord Bearn XV

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2018 Vice champion du Bearn Promotion Honneur
2013 Champion du Bearn Honneur

Equipe II

2015 Champion du Bearn Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57