image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Entente Vallee de l Escou

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Pré-fédéral
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Pré-fédéral
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Honneur



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue Nouvelle Aquitaine
RĂ©gionale 1 - Poule 5


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Arudy
52
16
11
0
5
389
245
144
8
0
0
2
Arcangues
48
15
10
1
4
430
302
128
6
0
0
3
Vallee de l Escou
47
15
10
1
4
394
263
131
5
0
0
4
Bidart
39
15
8
1
6
291
260
31
5
0
0
5
Saint Sever
35
15
7
1
7
349
345
4
5
0
0
6
Monein
34
15
8
0
7
313
336
-23
2
0
0
7
Lembeye
33
15
7
0
8
358
354
4
5
0
0
8
Nord Bearn XV
16
15
3
0
12
317
470
-153
4
0
0
9
Ondres
10
15
2
0
13
202
468
-266
2
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Entente Vallee de l Escou


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Ondres21 - 45Vallee de l Escou
2 dimanche 25 septembre Vallee de l Escou40 - 10Monein
3 dimanche 02 octobre Bidart34 - 26Vallee de l Escou
4 dimanche 16 octobre Vallee de l Escou16 - 13Arudy
5 dimanche 23 octobre Saint Sever17 - 17Vallee de l Escou
6 dimanche 06 novembre Vallee de l Escou36 - 16Nord Bearn XV
7 dimanche 13 novembre Lembeye20 - 19Vallee de l Escou
9 samedi 03 décembre Vallee de l Escou26 - 10Arcangues
10 dimanche 11 décembre Vallee de l Escou37 - 6Ondres
11 dimanche 08 janvier Monein16 - 10Vallee de l Escou
12 dimanche 15 janvier Vallee de l Escou16 - 10Bidart
13 dimanche 12 février Arudy33 - 21Vallee de l Escou
14 dimanche 05 février Vallee de l Escou26 - 23Saint Sever
15 dimanche 19 février Nord Bearn XV14 - 28Vallee de l Escou
16 dimanche 05 mars Vallee de l Escou31 - 20Lembeye
18 dimanche 26 mars Arcangues - Vallee de l Escou




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
26 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
29 24 14 22



Meilleure attaque de la poule : Arcangues 29 points par match
Meilleure défense de la poule : Arudy 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 15:00:00
Ondres 21 - 45 Vallee de l Escou
Monein 27 - 24 Lembeye
Bidart 32 - 12 Nord Bearn XV
Arudy 27 - 3 Saint Sever

Journée 2 le 2022-09-25 15:00:00
Arcangues 25 - 7 Ondres
Vallee de l Escou 40 - 10 Monein
Nord Bearn XV 25 - 42 Arudy
Bidart 27 - 14 Lembeye

Journée 3 le 2022-10-02 15:00:00
Monein 20 - 29 Arcangues
Bidart 34 - 26 Vallee de l Escou
Arudy 28 - 12 Lembeye
Saint Sever 40 - 29 Nord Bearn XV

Journée 4 le 2022-10-16 15:00:00
Arcangues 21 - 11 Bidart
Vallee de l Escou 16 - 13 Arudy
Lembeye 23 - 28 Saint Sever
Ondres 13 - 19 Monein

Journée 5 le 2022-10-23 15:00:00
Arudy 23 - 17 Arcangues
Saint Sever 17 - 17 Vallee de l Escou
Nord Bearn XV 28 - 23 Lembeye
Bidart 20 - 12 Ondres

Journée 6 le 2022-11-06 15:00:00
Arcangues 32 - 26 Saint Sever
Vallee de l Escou 36 - 16 Nord Bearn XV
Monein 17 - 10 Bidart
Ondres 18 - 16 Arudy

Journée 7 le 2022-11-20 15:00:00
Nord Bearn XV 30 - 53 Arcangues
Lembeye 20 - 19 Vallee de l Escou
Saint Sever 57 - 14 Ondres
Arudy 37 - 27 Monein

Journée 8 le 2022-11-27 15:00:00
Arcangues 39 - 34 Lembeye
Ondres 31 - 20 Nord Bearn XV
Monein 29 - 20 Saint Sever
Bidart 17 - 9 Arudy

Journée 9 le 2022-12-04 15:00:00
Vallee de l Escou 26 - 10 Arcangues
Lembeye 42 - 7 Ondres
Nord Bearn XV 10 - 36 Monein
Saint Sever 17 - 14 Bidart

Journée 10 le 2022-12-11 15:00:00
Vallee de l Escou 37 - 6 Ondres
Lembeye 33 - 26 Monein
Nord Bearn XV 19 - 22 Bidart
Saint Sever 10 - 9 Arudy

Journée 11 le 2023-01-08 15:00:00
Lembeye 22 - 11 Bidart
Ondres 16 - 36 Arcangues
Monein 16 - 10 Vallee de l Escou
Arudy 22 - 15 Nord Bearn XV

Journée 12 le 2023-01-15 15:00:00
Arcangues 22 - 10 Monein
Vallee de l Escou 16 - 10 Bidart
Lembeye 23 - 14 Arudy
Nord Bearn XV 25 - 15 Saint Sever

Journée 13 le 2023-01-22 15:00:00
Bidart 23 - 23 Arcangues
Arudy 33 - 21 Vallee de l Escou
Saint Sever 32 - 19 Lembeye
Monein 25 - 13 Ondres

Journée 14 le 2023-02-05 15:00:00
Arcangues 25 - 28 Arudy
Vallee de l Escou 26 - 23 Saint Sever
Lembeye 29 - 23 Nord Bearn XV
Ondres 12 - 19 Bidart

Journée 15 le 2023-02-19 15:00:00
Saint Sever 16 - 47 Arcangues
Nord Bearn XV 14 - 28 Vallee de l Escou
Bidart 31 - 19 Monein
Arudy 43 - 0 Ondres

Journée 16 le 2023-03-05 15:00:00
Arcangues 37 - 12 Nord Bearn XV
Vallee de l Escou 31 - 20 Lembeye
Ondres 8 - 25 Saint Sever
Monein 6 - 24 Arudy

Journée 17 le 2023-03-12 15:00:00
Lembeye 20 - 14 Arcangues
Nord Bearn XV 39 - 24 Ondres
Saint Sever 20 - 26 Monein
Arudy 21 - 10 Bidart

Journée 18 le 2023-03-26 15:00:00
Arcangues - Vallee de l Escou
Ondres - Lembeye
Monein - Nord Bearn XV
Bidart - Saint Sever

Quelques liens concernant
Entente Vallee de l Escou

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2017 Vice champion du Bearn Promotion Honneur
2016 Champion du Bearn 1re SĂ©rie
2014 Vice champion du Bearn 2me SĂ©rie
2013 Vice champion du Bearn 3me SĂ©rie
2011 Champion du Bearn 4me SĂ©rie
2010 Vice champion du Bearn 3me SĂ©rie
2007 Vice champion du Bearn 2me SĂ©rie

Equipe II

2016 Champion du Bearn 1re S?rie
2015 Champion du Bearn 1re S?rie
2014 Vice champion du Bearn 2me S?rie
2011 Champion du Bearn 3me S?rie








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57