image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Amicale Rugby de Marans

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Pré-fédéral
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Pré-fédéral
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Honneur



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue Nouvelle Aquitaine
RĂ©gionale 1 - Poule 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Le Bouscat
60
16
13
0
3
496
267
229
10
-2
0
2
Royan Saujon
60
15
13
0
2
466
194
272
8
0
0
3
Saint Andre de Cubzac
60
15
13
0
2
394
179
215
8
0
0
4
Saintes
45
15
9
0
6
434
278
156
9
0
0
5
La Tremblade
34
15
8
0
7
280
297
-17
4
-2
0
6
Marans
26
15
5
0
10
266
361
-95
6
0
0
7
La Flotte en Re
17
15
3
0
12
251
445
-194
5
0
0
8
Pays du Medoc
14
15
2
1
12
225
447
-222
4
0
0
9
La Couronne
8
15
1
1
13
164
508
-344
2
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Amicale Rugby de Marans


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Marans18 - 36Le Bouscat
3 dimanche 02 octobre Marans37 - 9La Couronne
4 dimanche 16 octobre Saint Andre de Cubzac38 - 7Marans
5 dimanche 23 octobre Marans17 - 20Royan Saujon
6 dimanche 06 novembre Saintes39 - 17Marans
7 dimanche 13 novembre Marans19 - 18La Tremblade
8 dimanche 27 novembre La Flotte en Re35 - 19Marans
9 dimanche 04 décembre Marans30 - 7Pays du Medoc
10 dimanche 11 décembre Le Bouscat53 - 8Marans
12 dimanche 15 janvier La Couronne8 - 21Marans
13 dimanche 29 janvier Marans12 - 18Saint Andre de Cubzac
14 dimanche 05 février Royan Saujon26 - 9Marans
15 dimanche 19 février Marans16 - 21Saintes
16 dimanche 05 mars La Tremblade18 - 16Marans
17 dimanche 12 mars Marans20 - 15La Flotte en Re
18 dimanche 26 mars Pays du Medoc - Marans




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
18 24

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
21 14 18 31



Meilleure attaque de la poule : Le Bouscat 31 points par match
Meilleure défense de la poule : Saint Andre de Cubzac 12 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 15:00:00
La Tremblade 7 - 9 Royan Saujon
La Flotte en Re 16 - 41 Saint Andre de Cubzac
Pays du Medoc 21 - 16 La Couronne
Marans 18 - 36 Le Bouscat

Journée 2 le 2022-09-25 15:00:00
Saintes 39 - 14 La Tremblade
Royan Saujon 28 - 17 La Flotte en Re
Saint Andre de Cubzac 20 - 3 Pays du Medoc
La Couronne 12 - 37 Le Bouscat

Journée 3 le 2022-10-02 15:00:00
La Flotte en Re 23 - 21 Saintes
Pays du Medoc 20 - 40 Royan Saujon
Le Bouscat 9 - 15 Saint Andre de Cubzac
Marans 37 - 9 La Couronne

Journée 4 le 2022-10-16 15:00:00
Saintes 39 - 7 Pays du Medoc
Royan Saujon 34 - 30 Le Bouscat
Saint Andre de Cubzac 38 - 7 Marans
La Tremblade 32 - 29 La Flotte en Re

Journée 5 le 2022-10-23 15:00:00
Le Bouscat 29 - 33 Saintes
Marans 17 - 20 Royan Saujon
La Couronne 3 - 48 Saint Andre de Cubzac
Pays du Medoc 15 - 17 La Tremblade

Journée 6 le 2022-11-06 15:00:00
Saintes 39 - 17 Marans
Royan Saujon 51 - 0 La Couronne
La Flotte en Re 14 - 13 Pays du Medoc
La Tremblade 7 - 15 Le Bouscat

Journée 7 le 2022-11-20 15:00:00
La Couronne 3 - 24 Saintes
Saint Andre de Cubzac 33 - 28 Royan Saujon
Marans 19 - 18 La Tremblade
Le Bouscat 45 - 27 La Flotte en Re

Journée 8 le 2022-11-27 15:00:00
Saintes 16 - 19 Saint Andre de Cubzac
La Tremblade 33 - 24 La Couronne
La Flotte en Re 35 - 19 Marans
Le Bouscat 48 - 7 Pays du Medoc

Journée 9 le 2022-12-04 15:00:00
Royan Saujon 29 - 13 Saintes
Saint Andre de Cubzac 19 - 13 La Tremblade
La Couronne 21 - 15 La Flotte en Re
Marans 30 - 7 Pays du Medoc

Journée 10 le 2022-12-11 15:00:00
Le Bouscat 53 - 8 Marans
Royan Saujon 24 - 3 La Tremblade
Saint Andre de Cubzac 33 - 9 La Flotte en Re
La Couronne 27 - 27 Pays du Medoc

Journée 11 le 2023-01-08 15:00:00
La Tremblade 20 - 14 Saintes
La Flotte en Re 0 - 25 Royan Saujon
Pays du Medoc 12 - 25 Saint Andre de Cubzac
Le Bouscat 39 - 10 La Couronne

Journée 12 le 2023-01-15 15:00:00
Saintes 50 - 0 La Flotte en Re
Royan Saujon 64 - 7 Pays du Medoc
Saint Andre de Cubzac 13 - 19 Le Bouscat
La Couronne 8 - 21 Marans

Journée 13 le 2023-01-22 15:00:00
Pays du Medoc 18 - 37 Saintes
Le Bouscat 25 - 21 Royan Saujon
Marans 12 - 18 Saint Andre de Cubzac
La Flotte en Re 26 - 30 La Tremblade

Journée 14 le 2023-02-05 15:00:00
Saintes 23 - 42 Le Bouscat
Royan Saujon 26 - 9 Marans
Saint Andre de Cubzac 35 - 0 La Couronne
La Tremblade 40 - 17 Pays du Medoc

Journée 15 le 2023-02-19 15:00:00
Marans 16 - 21 Saintes
La Couronne 0 - 38 Royan Saujon
Pays du Medoc 36 - 9 La Flotte en Re
Le Bouscat 17 - 8 La Tremblade

Journée 16 le 2023-03-05 15:00:00
Saintes 62 - 17 La Couronne
Royan Saujon 29 - 13 Saint Andre de Cubzac
La Tremblade 18 - 16 Marans
La Flotte en Re 16 - 31 Le Bouscat

Journée 17 le 2023-03-12 15:00:00
Pays du Medoc 15 - 21 Le Bouscat
Saint Andre de Cubzac 24 - 3 Saintes
La Couronne 14 - 20 La Tremblade
Marans 20 - 15 La Flotte en Re

Journée 18 le 2023-03-26 15:00:00
Saintes - Royan Saujon
La Tremblade - Saint Andre de Cubzac
La Flotte en Re - La Couronne
Pays du Medoc - Marans

Quelques liens concernant
Amicale Rugby de Marans

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2018 Vice champion Poitou Charente Honneur
2015 Vice champion Poitou Charente Promotion Honneur
2011 Champion de Poitou Charente Honneur
2010 Vice champion de Poitou Charente Honneur

Equipe II

2011 Champion Poitou Charente Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57