image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Annecy le vieux

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Honneur
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Honneur
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Promotion 1re SĂ©rie
8me de finale du champ de France Promotion honneur



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue
RĂ©s RĂ©gionale - Poule 3


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Vaulnaveys le haut
71
16
15
0
1
559
128
431
11
0
0
2
Annecy le vieux
66
16
14
0
2
450
149
301
10
0
0
3
Le Mole
55.47
16
11
0
4
377
275
102
8
0
1
4
La Motte Servolex
51.2
16
10
0
5
367
267
100
8
0
1
5
Vif Monestier
40
16
8
0
8
243
192
51
8
0
0
6
Thonon
33
16
7
0
9
269
301
-32
5
0
0
7
Chartreuse RC
16
16
3
0
13
173
486
-313
4
0
0
8
Grenoble UC
15
16
3
0
13
234
501
-267
3
0
0
9
La Mure
0
16
0
0
16
10
383
-373
0
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Rugby Club Annecy le vieux


DatesOppositions
1 samedi 17 septembre Thonon9 - 21Annecy le vieux
3 dimanche 02 octobre Annecy le vieux24 - 22Vaulnaveys le haut
4 dimanche 16 octobre La Mure0 - 20Annecy le vieux
5 dimanche 23 octobre Annecy le vieux11 - 3Vif Monestier
6 dimanche 06 novembre La Motte Servolex23 - 17Annecy le vieux
7 dimanche 13 novembre Annecy le vieux67 - 3Chartreuse RC
8 dimanche 20 novembre Le Mole13 - 44Annecy le vieux
9 dimanche 04 décembre Annecy le vieux48 - 0Grenoble UC
10 dimanche 18 décembre Annecy le vieux25 - 0Thonon
12 dimanche 15 janvier Vaulnaveys le haut13 - 8Annecy le vieux
13 dimanche 12 février Annecy le vieux25 - 0La Mure
14 dimanche 05 février Vif Monestier10 - 17Annecy le vieux
15 dimanche 19 février Annecy le vieux30 - 6La Motte Servolex
16 dimanche 26 février Chartreuse RC 9 - 31Annecy le vieux
17 dimanche 05 mars Annecy le vieux36 - 21Le Mole
18 dimanche 19 mars Grenoble UC17 - 26Annecy le vieux




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
28 9

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
33 23 7 12



Meilleure attaque de la poule : Vaulnaveys le haut 35 points par match
Meilleure défense de la poule : Vaulnaveys le haut 8 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 13:30:00
Chartreuse RC 0 - 32 Vif Monestier
Le Mole 25 - 0 La Mure
Grenoble UC 6 - 47 Vaulnaveys le haut
Thonon 9 - 21 Annecy le vieux

Journée 2 le 2022-09-25 13:30:00
La Motte Servolex 36 - 20 Chartreuse RC
Vif Monestier 12 - 16 Le Mole
La Mure 0 - 25 Grenoble UC
Vaulnaveys le haut 19 - 13 Thonon

Journée 3 le 2022-10-02 13:30:00
Le Mole 26 - 20 La Motte Servolex
Grenoble UC 6 - 16 Vif Monestier
Thonon 25 - 0 La Mure
Annecy le vieux 24 - 22 Vaulnaveys le haut

Journée 4 le 2022-10-16 13:30:00
La Motte Servolex 41 - 10 Grenoble UC
Vif Monestier 17 - 5 Thonon
La Mure 0 - 20 Annecy le vieux
Chartreuse RC 13 - 41 Le Mole

Journée 5 le 2022-10-23 13:30:00
Thonon 16 - 22 La Motte Servolex
Annecy le vieux 11 - 3 Vif Monestier
Vaulnaveys le haut 13 - 10 La Mure
Grenoble UC 25 - 5 Chartreuse RC

Journée 6 le 2022-11-06 13:30:00
La Motte Servolex 23 - 17 Annecy le vieux
Vif Monestier 11 - 15 Vaulnaveys le haut
Le Mole 56 - 12 Grenoble UC
Chartreuse RC 12 - 13 Thonon

Journée 7 le 2022-11-13 13:30:00
Vaulnaveys le haut 80 - 5 La Motte Servolex
La Mure 0 - 25 Vif Monestier
Annecy le vieux 67 - 3 Chartreuse RC
Thonon 19 - 27 Le Mole

Journée 8 le 2022-11-20 13:30:00
La Motte Servolex 25 - 0 La Mure
Chartreuse RC 0 - 50 Vaulnaveys le haut
Le Mole 13 - 44 Annecy le vieux
Grenoble UC 34 - 38 Thonon

Journée 9 le 2022-12-04 13:30:00
Vif Monestier 20 - 12 La Motte Servolex
La Mure 0 - 25 Chartreuse RC
Vaulnaveys le haut 77 - 0 Le Mole
Annecy le vieux 48 - 0 Grenoble UC

Journée 10 le 2022-12-11 13:30:00
Vif Monestier 23 - 6 Chartreuse RC
La Mure 0 - 25 Le Mole
Vaulnaveys le haut 64 - 0 Grenoble UC
Annecy le vieux 25 - 0 Thonon

Journée 11 le 2023-01-08 13:30:00
Chartreuse RC 7 - 49 La Motte Servolex
Le Mole 31 - 0 Vif Monestier
Grenoble UC 25 - 0 La Mure
Thonon 23 - 24 Vaulnaveys le haut

Journée 12 le 2023-01-15 13:30:00
La Motte Servolex - Le Mole
Vif Monestier 28 - 10 Grenoble UC
La Mure 0 - 25 Thonon
Vaulnaveys le haut 13 - 8 Annecy le vieux

Journée 13 le 2023-01-29 13:30:00
Grenoble UC 14 - 45 La Motte Servolex
Thonon 18 - 16 Vif Monestier
Annecy le vieux 25 - 0 La Mure
Le Mole 26 - 10 Chartreuse RC

Journée 14 le 2023-02-05 13:30:00
La Motte Servolex 28 - 0 Thonon
Vif Monestier 10 - 17 Annecy le vieux
La Mure 0 - 25 Vaulnaveys le haut
Chartreuse RC 21 - 12 Grenoble UC

Journée 15 le 2023-02-19 13:30:00
Annecy le vieux 30 - 6 La Motte Servolex
Vaulnaveys le haut 25 - 0 Vif Monestier
Grenoble UC 17 - 34 Le Mole
Thonon 33 - 10 Chartreuse RC

Journée 16 le 2023-02-26 13:30:00
La Motte Servolex 10 - 22 Vaulnaveys le haut
Vif Monestier 25 - 0 La Mure
Chartreuse RC 9 - 31 Annecy le vieux
Le Mole 25 - 0 Thonon

Journée 17 le 2023-03-05 13:30:00
La Mure 0 - 25 La Motte Servolex
Vaulnaveys le haut 48 - 7 Chartreuse RC
Annecy le vieux 36 - 21 Le Mole
Thonon 32 - 21 Grenoble UC

Journée 18 le 2023-03-19 13:30:00
La Motte Servolex 20 - 5 Vif Monestier
Chartreuse RC 25 - 0 La Mure
Le Mole 11 - 15 Vaulnaveys le haut
Grenoble UC 17 - 26 Annecy le vieux

Quelques liens concernant
Rugby Club Annecy le vieux

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1998 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1996 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1995 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1994 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1993 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1992 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1991 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1990 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1989 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1988 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1987 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1986 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1985 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1984 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1983 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1981 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1980 Champion de Provence 3me SĂ©rie
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57