image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Entente Est Lyonnais XV

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Promotion 1re Série
16me de finale du champ de France Promotion honneur
2017 - 2018 Champion du Lyonnais 1re Série
8me de finale du champ de France 1re Série
2016 - 2017 Champion du Lyonnais 2me Série
8me de finale du champ de France 2me Série



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue
Réserve - Poule 2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
SA Bourg en Bresse
45
11
10
0
1
305
107
198
5
2
Viriat
41
10
9
0
1
316
125
191
5
3
RC Haute Bresse
35
10
7
1
2
267
146
121
5
4
Bron
28
8
6
0
2
212
98
114
4
5
CO Lyon
23
8
4
0
4
293
113
180
7
6
Belleville sur Saone
21
11
4
1
6
168
262
-94
3
7
Amberieu en Bugey
18
10
4
0
6
124
191
-67
2
8
Est Lyonnais XV
12
10
3
0
7
147
236
-89
0
9
Chassieu
1
9
0
0
9
71
316
-245
1
10
Roanne
1
9
0
0
9
70
379
-309
1




Evolution du classement





Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 19-Jan-2022
journée n° 8 prévue le 2021-12-05
Roanne - Chassieu reportée au 30-Jan-2022
journée n° 9 prévue le 2021-12-19
Bron - CO Lyon reportée au 20-Mar-2022
journée n° 10 prévue le 2022-01-16
Chassieu - CO Lyon reportée au 20-Feb-2022
Bron - Viriat reportée au 30-Jan-2022
journée n° 11 prévue le 2022-01-23
CO Lyon - Amberieu en Bugey reportée au 30-Jan-2022



Calendrier et résultats de
Rugby Entente Est Lyonnais XV


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Est Lyonnais XV14 - 16Amberieu en Bugey
2 dimanche 03 octobre Roanne14 - 18Est Lyonnais XV
3 dimanche 10 octobre Est Lyonnais XV16 - 24SA Bourg en Bresse
4 dimanche 24 octobre Est Lyonnais XV7 - 43CO Lyon
5 dimanche 31 octobre Viriat33 - 22Est Lyonnais XV
6 dimanche 07 novembre Est Lyonnais XV8 - 40RC Haute Bresse
7 dimanche 21 novembre Belleville sur Saone 17 - 22Est Lyonnais XV
8 dimanche 28 novembre Est Lyonnais XV5 - 12Bron
9 dimanche 05 décembre Chassieu12 - 35Est Lyonnais XV
10 dimanche 19 décembre Amberieu en Bugey25 - 0Est Lyonnais XV
11 dimanche 16 janvier Est Lyonnais XV - Roanne
12 dimanche 23 janvier SA Bourg en Bresse - Est Lyonnais XV
13 dimanche 06 février CO Lyon - Est Lyonnais XV
14 dimanche 13 février Est Lyonnais XV - Viriat
15 dimanche 27 février RC Haute Bresse - Est Lyonnais XV
16 dimanche 06 mars Est Lyonnais XV - Belleville sur Saone
17 dimanche 13 mars Bron - Est Lyonnais XV
18 dimanche 27 mars Est Lyonnais XV - Chassieu




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 5 Nbre de match : 5

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
15 24

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
10 19 27 20



Meilleure attaque de la poule : Viriat 32 points par match
Meilleure défense de la poule : Bron 12 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Quelques liens concernant
Rugby Entente Est Lyonnais XV

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57