image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Castelpontin

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Promotion Honneur
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Promotion Honneur
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Promotion 1re SĂ©rie
32me de finale du champ de France 1re SĂ©rie



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue
RĂ©s RĂ©gionale - Poule 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Saint Flour
65.07
16
13
0
2
450
205
245
9
0
1
2
Brioude
62
16
13
0
3
443
235
208
10
0
0
3
Pont du chateau
51.2
16
10
0
5
384
249
135
8
0
1
4
Montaigut Besse
39.47
16
8
0
7
331
352
-21
5
0
1
5
Thiers
35.2
16
6
0
9
321
293
28
9
0
1
6
Les Ancizes Comps
35.2
16
7
0
8
351
386
-35
5
0
1
7
Gerzat
27
16
6
0
10
259
388
-129
3
0
0
8
Roanne
17
16
3
0
13
218
395
-177
5
0
0
9
Bort les Orgues
12.8
16
3
0
12
187
441
-254
0
0
1







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Rugby Club Castelpontin


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Pont du chateau24 - 12Thiers
2 dimanche 25 septembre Brioude13 - 8Pont du chateau
4 dimanche 16 octobre Pont du chateau57 - 12Les Ancizes Comps
5 dimanche 23 octobre Gerzat31 - 33Pont du chateau
6 dimanche 06 novembre Pont du chateau42 - 23Montaigut Besse
7 dimanche 13 novembre Bort les Orgues10 - 18Pont du chateau
8 dimanche 20 novembre Pont du chateau28 - 10Roanne
9 dimanche 12 mars Saint Flour 29 - 17Pont du chateau
10 dimanche 22 janvier Thiers 10 - 16Pont du chateau
11 dimanche 08 janvier Pont du chateau13 - 15Brioude
13 mardi 30 novembre Les Ancizes Comps - Pont du chateau
14 dimanche 05 février Pont du chateau24 - 20Gerzat
15 dimanche 19 février Montaigut Besse16 - 12Pont du chateau
16 dimanche 26 février Pont du chateau47 - 14Bort les Orgues
17 dimanche 05 mars Roanne15 - 32Pont du chateau
18 dimanche 19 mars Pont du chateau13 - 19Saint Flour




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
24 16

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
31 19 16 18



Meilleure attaque de la poule : Saint Flour 28 points par match
Meilleure défense de la poule : Saint Flour 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 13:30:00
Pont du chateau 24 - 12 Thiers
Les Ancizes Comps 13 - 28 Saint Flour
Gerzat 21 - 17 Roanne
Montaigut Besse 22 - 18 Bort les Orgues

Journée 2 le 2022-09-25 13:30:00
Brioude 13 - 8 Pont du chateau
Thiers 32 - 30 Les Ancizes Comps
Saint Flour 34 - 12 Gerzat
Roanne 19 - 27 Montaigut Besse

Journée 3 le 2022-10-02 13:30:00
Les Ancizes Comps 34 - 15 Brioude
Gerzat 20 - 28 Thiers
Montaigut Besse 21 - 17 Saint Flour
Bort les Orgues 15 - 29 Roanne

Journée 4 le 2022-10-16 13:30:00
Brioude 11 - 13 Gerzat
Thiers 27 - 32 Montaigut Besse
Saint Flour 49 - 0 Bort les Orgues
Pont du chateau 57 - 12 Les Ancizes Comps

Journée 5 le 2022-10-23 13:30:00
Montaigut Besse 30 - 39 Brioude
Bort les Orgues 0 - 44 Thiers
Roanne 5 - 35 Saint Flour
Gerzat 31 - 33 Pont du chateau

Journée 6 le 2022-11-06 13:30:00
Brioude 49 - 10 Bort les Orgues
Les Ancizes Comps 30 - 13 Gerzat
Pont du chateau 42 - 23 Montaigut Besse
Roanne 19 - 21 Thiers

Journée 7 le 2022-11-13 13:30:00
Roanne 19 - 37 Brioude
Saint Flour 31 - 12 Thiers
Bort les Orgues 10 - 18 Pont du chateau
Montaigut Besse 22 - 7 Les Ancizes Comps

Journée 8 le 2022-11-20 13:30:00
Brioude 21 - 13 Saint Flour
Pont du chateau 28 - 10 Roanne
Les Ancizes Comps 40 - 11 Bort les Orgues
Gerzat 9 - 40 Montaigut Besse

Journée 9 le 2022-12-04 13:30:00
Thiers 0 - 7 Brioude
Saint Flour 29 - 17 Pont du chateau
Roanne 12 - 41 Les Ancizes Comps
Bort les Orgues 10 - 14 Gerzat

Journée 10 le 2022-12-11 13:30:00
Thiers 10 - 16 Pont du chateau
Saint Flour 37 - 12 Les Ancizes Comps
Roanne 25 - 0 Gerzat
Bort les Orgues 15 - 5 Montaigut Besse

Journée 11 le 2023-01-08 13:30:00
Pont du chateau 13 - 15 Brioude
Les Ancizes Comps 20 - 17 Thiers
Gerzat 5 - 21 Saint Flour
Montaigut Besse 25 - 0 Roanne

Journée 12 le 2023-01-15 13:30:00
Brioude 56 - 5 Les Ancizes Comps
Thiers 27 - 3 Gerzat
Saint Flour 50 - 13 Montaigut Besse
Roanne 33 - 18 Bort les Orgues

Journée 13 le 2023-01-29 13:30:00
Gerzat 14 - 33 Brioude
Montaigut Besse - Thiers
Bort les Orgues - Saint Flour
Les Ancizes Comps - Pont du chateau

Journée 14 le 2023-02-05 13:30:00
Brioude 50 - 16 Montaigut Besse
Thiers 19 - 22 Bort les Orgues
Saint Flour 11 - 3 Roanne
Pont du chateau 24 - 20 Gerzat

Journée 15 le 2023-02-19 13:30:00
Thiers 25 - 0 Roanne
Bort les Orgues 20 - 28 Brioude
Gerzat 34 - 32 Les Ancizes Comps
Montaigut Besse 16 - 12 Pont du chateau

Journée 16 le 2023-02-26 13:30:00
Brioude 25 - 0 Roanne
Thiers 33 - 50 Saint Flour
Pont du chateau 47 - 14 Bort les Orgues
Les Ancizes Comps 22 - 16 Montaigut Besse

Journée 17 le 2023-03-05 13:30:00
Saint Flour 26 - 25 Brioude
Roanne 15 - 32 Pont du chateau
Bort les Orgues 24 - 19 Les Ancizes Comps
Montaigut Besse 23 - 25 Gerzat

Journée 18 le 2023-03-19 13:30:00
Brioude 19 - 14 Thiers
Pont du chateau 13 - 19 Saint Flour
Les Ancizes Comps 34 - 12 Roanne
Gerzat 25 - 0 Bort les Orgues

Quelques liens concernant
Rugby Club Castelpontin

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1998 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1996 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1995 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1994 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1993 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1992 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1991 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1990 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1989 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1988 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1987 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1986 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1985 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1984 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1983 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1981 Champion de Provence 3me SĂ©rie
1980 Champion de Provence 3me SĂ©rie
2022 Vice champion Grand Est Honneur
2022 Vice champion Normandie Promotion Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57