image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Sporting Club Brivadois

Saisons précédentes

2020 - 2021 x
2019 - 2020 x
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Honneur
32me de finale du champ de France Honneur
2017 - 2018 Honneur
2016 - 2017 Demi finale du champ Auvergne Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue
Réserve - Poule 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Clermont UC Aubière
74
18
15
0
3
665
162
503
14
0
0
2
Saint Flour
64.59
18
13
0
4
521
236
285
9
0
1
3
Brioude
64
18
14
0
4
452
259
193
8
0
0
4
Gerzat
54.4
17
10
0
5
307
203
104
8
0
2
5
Beaumont
35
17
8
0
9
340
369
-29
3
0
0
6
Montaigut Besse
32
18
6
0
12
355
464
-109
8
0
0
7
Thiers
26.47
18
5
0
12
220
564
-344
5
0
1
8
Clermont la Plaine
21.18
18
5
0
12
248
469
-221
0
0
1
9
Bort les Orgues
21
15
4
0
11
254
375
-121
5
0
0
10
Mauriac
19.13
17
4
0
12
224
485
-261
2
0
1







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Sporting Club Brivadois


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Brioude25 - 0Bort les Orgues
2 dimanche 03 octobre Brioude13 - 19Beaumont
3 dimanche 10 octobre Clermont la Plaine12 - 38Brioude
4 dimanche 24 octobre Brioude64 - 3Thiers
5 dimanche 31 octobre Saint Flour 31 - 13Brioude
6 dimanche 07 novembre Brioude19 - 21Clermont UC Aubière
7 samedi 20 novembre Montaigut Besse17 - 38Brioude
8 dimanche 28 novembre Brioude8 - 6Gerzat
9 dimanche 12 décembre Mauriac15 - 26Brioude
10 dimanche 19 décembre Bort les Orgues59 - 17Brioude
11 dimanche 16 janvier Beaumont13 - 24Brioude
12 dimanche 23 janvier Brioude25 - 0Clermont la Plaine
13 dimanche 06 février Thiers 12 - 16Brioude
14 dimanche 13 février Brioude20 - 3Saint Flour
15 dimanche 27 février Clermont UC Aubière18 - 19Brioude
16 dimanche 06 mars Brioude25 - 0Montaigut Besse
17 dimanche 13 mars Gerzat15 - 27Brioude
18 dimanche 27 mars Brioude35 - 15Mauriac




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 9

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
25 14

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
26 24 7 21



Meilleure attaque de la poule : Clermont UC Aubière 37 points par match
Meilleure défense de la poule : Clermont UC Aubière 9 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-26 13:30:00
Brioude 25 - 0 Bort les Orgues
Clermont la Plaine 28 - 10 Gerzat
Saint Flour 19 - 44 Clermont UC Aubière
Thiers 14 - 12 Montaigut Besse
Mauriac 43 - 31 Beaumont

Journée 2 le 2021-10-03 13:30:00
Bort les Orgues 7 - 22 Clermont la Plaine
Gerzat 13 - 12 Saint Flour
Montaigut Besse 7 - 49 Clermont UC Aubière
Mauriac 25 - 12 Thiers
Brioude 13 - 19 Beaumont

Journée 3 le 2021-10-10 13:30:00
Saint Flour 31 - 25 Bort les Orgues
Montaigut Besse 26 - 19 Gerzat
Mauriac 7 - 49 Clermont UC Aubière
Beaumont 33 - 17 Thiers
Clermont la Plaine 12 - 38 Brioude

Journée 4 le 2021-10-24 13:30:00
Bort les Orgues 29 - 19 Montaigut Besse
Gerzat 46 - 10 Mauriac
Clermont UC Aubière 25 - 10 Beaumont
Brioude 64 - 3 Thiers
Clermont la Plaine 24 - 10 Saint Flour

Journée 5 le 2021-10-31 13:30:00
Mauriac 5 - 24 Bort les Orgues
Beaumont 7 - 22 Gerzat
Thiers 0 - 72 Clermont UC Aubière
Montaigut Besse 31 - 7 Clermont la Plaine
Saint Flour 31 - 13 Brioude

Journée 6 le 2021-11-07 13:30:00
Bort les Orgues 10 - 17 Beaumont
Gerzat 37 - 0 Thiers
Brioude 19 - 21 Clermont UC Aubière
Mauriac 31 - 0 Clermont la Plaine
Saint Flour 17 - 15 Montaigut Besse

Journée 7 le 2021-11-21 13:30:00
Thiers 20 - 17 Bort les Orgues
Clermont UC Aubière 6 - 10 Gerzat
Beaumont 26 - 20 Clermont la Plaine
Mauriac 3 - 37 Saint Flour
Montaigut Besse 17 - 38 Brioude

Journée 8 le 2021-11-28 13:30:00
Bort les Orgues 14 - 34 Clermont UC Aubière
Brioude 8 - 6 Gerzat
Clermont la Plaine 27 - 34 Thiers
Saint Flour 19 - 17 Beaumont
Montaigut Besse 27 - 17 Mauriac

Journée 9 le 2021-12-05 13:30:00
Gerzat 27 - 10 Bort les Orgues
Clermont UC Aubière 25 - 0 Clermont la Plaine
Thiers 12 - 40 Saint Flour
Beaumont 21 - 19 Montaigut Besse
Mauriac 15 - 26 Brioude

Journée 10 le 2021-12-19 13:30:00
Bort les Orgues 59 - 17 Brioude
Gerzat - Clermont la Plaine
Clermont UC Aubière 19 - 21 Saint Flour
Montaigut Besse 22 - 15 Thiers
Beaumont 19 - 8 Mauriac

Journée 11 le 2022-01-16 13:30:00
Clermont la Plaine 21 - 42 Bort les Orgues
Saint Flour - Gerzat
Clermont UC Aubière 64 - 0 Montaigut Besse
Thiers - Mauriac
Beaumont 13 - 24 Brioude

Journée 12 le 2022-01-23 13:30:00
Bort les Orgues 3 - 29 Saint Flour
Gerzat 14 - 10 Montaigut Besse
Clermont UC Aubière 60 - 7 Mauriac
Thiers 21 - 24 Beaumont
Brioude 25 - 0 Clermont la Plaine

Journée 13 le 2022-02-06 13:30:00
Montaigut Besse 58 - 14 Bort les Orgues
Mauriac 6 - 13 Gerzat
Beaumont 16 - 24 Clermont UC Aubière
Thiers 12 - 16 Brioude
Saint Flour 25 - 0 Clermont la Plaine

Journée 14 le 2022-02-13 13:30:00
Bort les Orgues - Mauriac
Gerzat 27 - 26 Beaumont
Clermont UC Aubière 60 - 0 Thiers
Clermont la Plaine 26 - 53 Montaigut Besse
Brioude 20 - 3 Saint Flour

Journée 15 le 2022-02-27 13:30:00
Beaumont - Bort les Orgues
Thiers 10 - 35 Gerzat
Clermont UC Aubière 18 - 19 Brioude
Clermont la Plaine 34 - 14 Mauriac
Montaigut Besse 13 - 51 Saint Flour

Journée 16 le 2022-03-06 13:30:00
Bort les Orgues 0 - 25 Thiers
Gerzat 13 - 17 Clermont UC Aubière
Clermont la Plaine 27 - 20 Beaumont
Saint Flour 65 - 0 Mauriac
Brioude 25 - 0 Montaigut Besse

Journée 17 le 2022-03-13 13:30:00
Clermont UC Aubière 25 - 0 Bort les Orgues
Gerzat 15 - 27 Brioude
Thiers 25 - 0 Clermont la Plaine
Beaumont 15 - 31 Saint Flour
Mauriac 18 - 7 Montaigut Besse

Journée 18 le 2022-03-27 13:30:00
Bort les Orgues - Gerzat
Clermont la Plaine 0 - 53 Clermont UC Aubière
Saint Flour 80 - 0 Thiers
Montaigut Besse 19 - 26 Beaumont
Brioude 35 - 15 Mauriac

Quelques liens concernant
Sporting Club Brivadois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


1999 Champion de Provence 3me Série
1998 Champion de Provence 3me Série
1996 Champion de Provence 3me Série
1995 Champion de Provence 3me Série
1994 Champion de Provence 3me Série
1993 Champion de Provence 3me Série
1992 Champion de Provence 3me Série
1991 Champion de Provence 3me Série
1990 Champion de Provence 3me Série
1989 Champion de Provence 3me Série
1988 Champion de Provence 3me Série
1987 Champion de Provence 3me Série
1986 Champion de Provence 3me Série
1985 Champion de Provence 3me Série
1984 Champion de Provence 3me Série
1983 Champion de Provence 3me Série
1981 Champion de Provence 3me Série
1980 Champion de Provence 3me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57