image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Bourguesan

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Promotion 1re Série
Quart de finale du champ de France Promotion honneur
2017 - 2018 Promotion 1re Série
2016 - 2017 Promotion 1re Série



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Auvergne Rhône Alpes
Pré-fédérale- Poule 4


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Chareauneuf Saint Marcel
88
18
18
0
0
644
182
462
13
3
0
2
Beaurepaire
66
18
13
0
5
453
264
189
11
3
0
3
Rhone XV
56
18
11
0
7
461
318
143
12
0
0
4
Canton de Marsanne
54
18
11
0
7
407
376
31
7
3
0
5
La Voulte Rugby
53
18
10
1
7
363
313
50
8
3
0
6
Rhodia
47.65
18
9
1
7
351
290
61
7
0
1
7
Eymeux Chabeuil
36
18
8
0
10
356
474
-118
5
-1
0
8
Guilherand Granges
28.59
18
5
0
12
328
367
-39
7
0
1
9
Dieulefit Bourdeaux
15
18
3
0
15
254
583
-329
3
0
0
10
Bourg Saint Andeol
0
18
0
0
18
0
450
-450
0
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)




Calendrier et résultats de
Rugby Club Bourguesan


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Eymeux Chabeuil25 - 0Bourg Saint Andeol
2 dimanche 03 octobre Bourg Saint Andeol0 - 25Rhodia
3 dimanche 10 octobre Canton de Marsanne25 - 0Bourg Saint Andeol
4 dimanche 24 octobre Rhone XV25 - 0Bourg Saint Andeol
5 dimanche 31 octobre Bourg Saint Andeol0 - 25La Voulte Rugby
6 dimanche 07 novembre Chareauneuf Saint Marcel25 - 0Bourg Saint Andeol
7 dimanche 21 novembre Bourg Saint Andeol0 - 25Guilherand Granges
8 dimanche 28 novembre Dieulefit Bourdeaux25 - 0Bourg Saint Andeol
9 dimanche 05 décembre Bourg Saint Andeol0 - 25Beaurepaire
10 dimanche 19 décembre Bourg Saint Andeol0 - 25Eymeux Chabeuil
11 dimanche 16 janvier Rhodia25 - 0Bourg Saint Andeol
12 dimanche 23 janvier Bourg Saint Andeol0 - 25Canton de Marsanne
13 dimanche 06 février Bourg Saint Andeol0 - 25Rhone XV
14 dimanche 13 février La Voulte Rugby25 - 0Bourg Saint Andeol
15 dimanche 27 février Bourg Saint Andeol0 - 25Chareauneuf Saint Marcel
16 dimanche 06 mars Guilherand Granges25 - 0Bourg Saint Andeol
17 dimanche 13 mars Bourg Saint Andeol0 - 25Dieulefit Bourdeaux
18 dimanche 27 mars Beaurepaire25 - 0Bourg Saint Andeol




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 9

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
0 25

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
0 0 25 25



Meilleure attaque de la poule : Chareauneuf Saint Marcel 36 points par match
Meilleure défense de la poule : Chareauneuf Saint Marcel 10 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-26 15:00:00
Eymeux Chabeuil 25 - 0 Bourg Saint Andeol
Rhone XV 31 - 9 Guilherand Granges
Rhodia 24 - 29 Canton de Marsanne
Beaurepaire 25 - 18 La Voulte Rugby
Chareauneuf Saint Marcel 57 - 7 Dieulefit Bourdeaux

Journée 2 le 2021-10-03 15:00:00
Bourg Saint Andeol 0 - 25 Rhodia
La Voulte Rugby 18 - 11 Eymeux Chabeuil
Guilherand Granges 33 - 8 Dieulefit Bourdeaux
Rhone XV 28 - 15 Canton de Marsanne
Chareauneuf Saint Marcel 48 - 14 Beaurepaire

Journée 3 le 2021-10-10 15:00:00
Canton de Marsanne 25 - 0 Bourg Saint Andeol
Rhodia 17 - 17 La Voulte Rugby
Beaurepaire 33 - 17 Guilherand Granges
Eymeux Chabeuil 12 - 38 Chareauneuf Saint Marcel
Dieulefit Bourdeaux 20 - 29 Rhone XV

Journée 4 le 2021-10-24 15:00:00
Guilherand Granges 17 - 20 Eymeux Chabeuil
Chareauneuf Saint Marcel 30 - 3 Rhodia
La Voulte Rugby 20 - 27 Canton de Marsanne
Rhone XV 25 - 0 Bourg Saint Andeol
Dieulefit Bourdeaux 25 - 20 Beaurepaire

Journée 5 le 2021-10-31 15:00:00
Rhodia 24 - 13 Guilherand Granges
Canton de Marsanne 12 - 45 Chareauneuf Saint Marcel
Bourg Saint Andeol 0 - 25 La Voulte Rugby
Eymeux Chabeuil 45 - 33 Dieulefit Bourdeaux
Beaurepaire 25 - 19 Rhone XV

Journée 6 le 2021-11-07 15:00:00
Guilherand Granges 27 - 20 Canton de Marsanne
Chareauneuf Saint Marcel 25 - 0 Bourg Saint Andeol
Rhone XV 36 - 18 La Voulte Rugby
Dieulefit Bourdeaux 14 - 18 Rhodia
Beaurepaire 45 - 8 Eymeux Chabeuil

Journée 7 le 2021-11-21 15:00:00
Bourg Saint Andeol 0 - 25 Guilherand Granges
La Voulte Rugby 3 - 9 Chareauneuf Saint Marcel
Canton de Marsanne 35 - 3 Dieulefit Bourdeaux
Rhodia 5 - 19 Beaurepaire
Eymeux Chabeuil 23 - 21 Rhone XV

Journée 8 le 2021-11-28 15:00:00
Guilherand Granges 9 - 12 La Voulte Rugby
Rhone XV 28 - 34 Chareauneuf Saint Marcel
Dieulefit Bourdeaux 25 - 0 Bourg Saint Andeol
Beaurepaire 28 - 12 Canton de Marsanne
Eymeux Chabeuil 14 - 38 Rhodia

Journée 9 le 2021-12-05 15:00:00
Chareauneuf Saint Marcel 27 - 16 Guilherand Granges
La Voulte Rugby 43 - 26 Dieulefit Bourdeaux
Bourg Saint Andeol 0 - 25 Beaurepaire
Canton de Marsanne 31 - 16 Eymeux Chabeuil
Rhodia 20 - 13 Rhone XV

Journée 10 le 2021-12-19 15:00:00
Chareauneuf Saint Marcel 57 - 7 Dieulefit Bourdeaux
Guilherand Granges 5 - 18 Rhone XV
La Voulte Rugby 12 - 20 Beaurepaire
Bourg Saint Andeol 0 - 25 Eymeux Chabeuil
Canton de Marsanne 21 - 15 Rhodia

Journée 11 le 2022-01-16 15:00:00
Dieulefit Bourdeaux 12 - 46 Guilherand Granges
Beaurepaire 14 - 15 Chareauneuf Saint Marcel
Eymeux Chabeuil 17 - 19 La Voulte Rugby
Rhodia 25 - 0 Bourg Saint Andeol
Canton de Marsanne 23 - 22 Rhone XV

Journée 12 le 2022-01-23 15:00:00
Guilherand Granges 23 - 33 Beaurepaire
Chareauneuf Saint Marcel 30 - 22 Eymeux Chabeuil
La Voulte Rugby 20 - 8 Rhodia
Bourg Saint Andeol 0 - 25 Canton de Marsanne
Rhone XV 44 - 16 Dieulefit Bourdeaux

Journée 13 le 2022-02-06 15:00:00
Eymeux Chabeuil 35 - 29 Guilherand Granges
Rhodia 12 - 37 Chareauneuf Saint Marcel
Canton de Marsanne 15 - 25 La Voulte Rugby
Bourg Saint Andeol 0 - 25 Rhone XV
Beaurepaire 39 - 6 Dieulefit Bourdeaux

Journée 14 le 2022-02-13 15:00:00
Guilherand Granges - Rhodia
Chareauneuf Saint Marcel 56 - 10 Canton de Marsanne
La Voulte Rugby 25 - 0 Bourg Saint Andeol
Dieulefit Bourdeaux 9 - 19 Eymeux Chabeuil
Rhone XV 23 - 14 Beaurepaire

Journée 15 le 2022-02-27 15:00:00
Canton de Marsanne 32 - 17 Guilherand Granges
Bourg Saint Andeol 0 - 25 Chareauneuf Saint Marcel
La Voulte Rugby 24 - 30 Rhone XV
Rhodia 36 - 0 Dieulefit Bourdeaux
Eymeux Chabeuil 0 - 36 Beaurepaire

Journée 16 le 2022-03-06 15:00:00
Chareauneuf Saint Marcel 53 - 10 La Voulte Rugby
Dieulefit Bourdeaux 13 - 34 Canton de Marsanne
Beaurepaire 23 - 13 Rhodia
Rhone XV 48 - 23 Eymeux Chabeuil
Guilherand Granges 25 - 0 Bourg Saint Andeol

Journée 17 le 2022-03-13 15:00:00
Bourg Saint Andeol 0 - 25 Dieulefit Bourdeaux
La Voulte Rugby 26 - 5 Guilherand Granges
Chareauneuf Saint Marcel 22 - 0 Rhone XV
Canton de Marsanne 20 - 15 Beaurepaire
Rhodia 41 - 19 Eymeux Chabeuil

Journée 18 le 2022-03-27 15:00:00
Guilherand Granges 12 - 36 Chareauneuf Saint Marcel
Dieulefit Bourdeaux 5 - 28 La Voulte Rugby
Eymeux Chabeuil 22 - 21 Canton de Marsanne
Rhone XV 21 - 27 Rhodia
Beaurepaire 25 - 0 Bourg Saint Andeol

Quelques liens concernant
Rugby Club Bourguesan

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2015 Vice champion Drome Ardeche Promotion Honneur
2014 Champion Drome Ardeche 1re Série
2011 Vice champion de Drome Ardeche 1re Série
2001 Champion Drome Ardeche 3me Serie
1994 Champion Drome Ardeche Promotion Honneur
1991 Champion Drome Ardeche 3me Serie -








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57