image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Motterain

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Promotion 1re Série
Demi finale du champ de France Promotion honneur
2017 - 2018 Demi finale du champ des Alpes promotion honneur
2016 - 2017 Demi finale du champ des Alpes Promotion Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Auvergne Rhône Alpes
Pré-fédérale- Poule 3


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Seyssins
14
3
3
0
0
137
39
98
2
2
Annecy le vieux
10
3
0
0
0
79
32
47
2
3
Faucigny
9
3
2
0
1
49
34
15
1
4
Vif Monestier
8
3
2
0
1
37
50
-13
0
5
Vaulnaveys le haut
6
3
1
1
1
35
63
-28
0
6
La Motte Servolex
5
3
1
0
2
73
72
1
1
7
La Mure
5
3
1
0
2
43
47
-4
1
8
Ugine Albertville
5
3
1
0
2
45
52
-7
1
9
Thonon
4
3
1
0
2
54
108
-54
0
10
Vizille
2
3
0
1
2
39
94
-55
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Rugby Club Motterain


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Vif Monestier18 - 13La Motte Servolex
2 dimanche 03 octobre La Motte Servolex43 - 19Thonon
3 dimanche 10 octobre Seyssins35 - 17La Motte Servolex
4 dimanche 24 octobre Vizille - La Motte Servolex
5 dimanche 31 octobre La Motte Servolex - La Mure
6 dimanche 07 novembre Faucigny - La Motte Servolex
7 dimanche 21 novembre La Motte Servolex - Vaulnaveys le haut
8 dimanche 28 novembre Ugine Albertville - La Motte Servolex
9 dimanche 05 décembre La Motte Servolex - Annecy le vieux
10 dimanche 19 décembre La Motte Servolex - Vif Monestier
11 dimanche 16 janvier Thonon - La Motte Servolex
12 dimanche 23 janvier La Motte Servolex - Seyssins
13 dimanche 06 février La Motte Servolex - Vizille
14 dimanche 13 février La Mure - La Motte Servolex
15 dimanche 27 février La Motte Servolex - Faucigny
16 dimanche 06 mars Vaulnaveys le haut - La Motte Servolex
17 dimanche 13 mars La Motte Servolex - Ugine Albertville
18 dimanche 27 mars Annecy le vieux - La Motte Servolex




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 1 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
24 24

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
43 15 19 27



Meilleure attaque de la poule : Seyssins 46 points par match
Meilleure défense de la poule : Annecy le vieux 11 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26 Sep 2021
Vizille 13 - 13 Vaulnaveys le haut
Thonon 16 - 52 Seyssins
Ugine Albertville 3 - 20 Faucigny
Vif Monestier 18 - 13 La Motte Servolex
Annecy le vieux 25 - 6 La Mure

Journée 2 le 03 Oct 2021
Vaulnaveys le haut 12 - 11 Ugine Albertville
Faucigny 16 - 15 Annecy le vieux
La Mure 24 - 3 Vif Monestier
La Motte Servolex 43 - 19 Thonon
Vizille 6 - 50 Seyssins

Journée 3 le 10 Oct 2021
Annecy le vieux 39 - 10 Vaulnaveys le haut
Vif Monestier 16 - 13 Faucigny
Thonon 19 - 13 La Mure
Seyssins 35 - 17 La Motte Servolex
Ugine Albertville 31 - 20 Vizille

Journée 4 le 24 Oct 2021
Vaulnaveys le haut - Vif Monestier
Faucigny - Thonon
La Mure - Seyssins
Vizille - La Motte Servolex
Ugine Albertville - Annecy le vieux

Journée 5 le 31 Oct 2021
Thonon - Vaulnaveys le haut
Seyssins - Faucigny
La Motte Servolex - La Mure
Vif Monestier - Ugine Albertville
Annecy le vieux - Vizille

Journée 6 le 07 Nov 2021
Vaulnaveys le haut - Seyssins
Faucigny - La Motte Servolex
Vizille - La Mure
Ugine Albertville - Thonon
Annecy le vieux - Vif Monestier

Journée 7 le 21 Nov 2021
La Motte Servolex - Vaulnaveys le haut
La Mure - Faucigny
Seyssins - Ugine Albertville
Thonon - Annecy le vieux
Vif Monestier - Vizille

Journée 8 le 28 Nov 2021
Vaulnaveys le haut - La Mure
Vizille - Faucigny
Ugine Albertville - La Motte Servolex
Annecy le vieux - Seyssins
Vif Monestier - Thonon

Journée 9 le 05 Dec 2021
Faucigny - Vaulnaveys le haut
La Mure - Ugine Albertville
La Motte Servolex - Annecy le vieux
Seyssins - Vif Monestier
Thonon - Vizille

Journée 10 le 19 Dec 2021
Vaulnaveys le haut - Vizille
Faucigny - Ugine Albertville
La Mure - Annecy le vieux
La Motte Servolex - Vif Monestier
Seyssins - Thonon

Journée 11 le 16 Jan 2022
Ugine Albertville - Vaulnaveys le haut
Annecy le vieux - Faucigny
Vif Monestier - La Mure
Thonon - La Motte Servolex
Seyssins - Vizille

Journée 12 le 23 Jan 2022
Vaulnaveys le haut - Annecy le vieux
Faucigny - Vif Monestier
La Mure - Thonon
La Motte Servolex - Seyssins
Vizille - Ugine Albertville

Journée 13 le 06 Feb 2022
Vif Monestier - Vaulnaveys le haut
Thonon - Faucigny
Seyssins - La Mure
La Motte Servolex - Vizille
Annecy le vieux - Ugine Albertville

Journée 14 le 13 Feb 2022
Vaulnaveys le haut - Thonon
Faucigny - Seyssins
La Mure - La Motte Servolex
Ugine Albertville - Vif Monestier
Vizille - Annecy le vieux

Journée 15 le 27 Feb 2022
Seyssins - Vaulnaveys le haut
La Motte Servolex - Faucigny
La Mure - Vizille
Thonon - Ugine Albertville
Vif Monestier - Annecy le vieux

Journée 16 le 06 Mar 2022
Vaulnaveys le haut - La Motte Servolex
Faucigny - La Mure
Ugine Albertville - Seyssins
Annecy le vieux - Thonon
Vizille - Vif Monestier

Journée 17 le 13 Mar 2022
Thonon - Vif Monestier
La Mure - Vaulnaveys le haut
Faucigny - Vizille
La Motte Servolex - Ugine Albertville
Seyssins - Annecy le vieux

Journée 18 le 27 Mar 2022
Vaulnaveys le haut - Faucigny
Ugine Albertville - La Mure
Annecy le vieux - La Motte Servolex
Vif Monestier - Seyssins
Vizille - Thonon

Quelques liens concernant
Rugby Club Motterain

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2014 Champion des Alpes 1re Série
2014 Vice champion de France 1re Série
2000 Vice champion de France 1re Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57