image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Association Sportive Roannaise

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Honneur
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Honneur
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Promotion 1re SĂ©rie



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue Auvergne RhĂŽne Alpes
RĂ©gionale 1 - Poule 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Brioude
57
16
12
0
4
438
226
212
9
0
0
2
Thiers
53.71
16
10
0
4
322
173
149
7
0
2
3
Saint Flour
50.13
16
9
1
5
395
294
101
9
0
1
4
Gerzat
50
16
11
0
5
323
221
102
6
0
0
5
Les Ancizes Comps
49.07
16
11
0
4
357
269
88
2
0
1
6
Pont du chateau
32
16
5
0
9
297
273
24
8
0
2
7
Roanne
22
16
4
1
11
234
425
-191
4
0
0
8
Bort les Orgues
18.13
16
3
0
12
226
395
-169
5
0
1
9
Montaigut Besse
11.73
16
2
0
13
213
529
-316
3
0
1







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Association Sportive Roannaise


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Gerzat22 - 0Roanne
2 dimanche 25 septembre Roanne22 - 6Montaigut Besse
3 dimanche 02 octobre Bort les Orgues8 - 18Roanne
5 dimanche 23 octobre Roanne18 - 20Saint Flour
6 dimanche 06 novembre Roanne11 - 46Thiers
7 dimanche 13 novembre Roanne19 - 32Brioude
8 dimanche 20 novembre Pont du chateau20 - 7Roanne
9 dimanche 04 décembre Roanne6 - 21Les Ancizes Comps
10 dimanche 12 février Roanne18 - 14Gerzat
11 dimanche 08 janvier Montaigut Besse25 - 19Roanne
12 dimanche 15 janvier Roanne23 - 3Bort les Orgues
14 dimanche 05 février Saint Flour 33 - 33Roanne
15 dimanche 19 février Thiers 59 - 6Roanne
16 dimanche 26 février Brioude53 - 7Roanne
17 dimanche 05 mars Roanne27 - 32Pont du chateau
18 dimanche 19 mars Les Ancizes Comps31 - 0Roanne




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 8 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
15 27

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
18 11 22 31



Meilleure attaque de la poule : Brioude 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Thiers 11 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 15:00:00
Pont du chateau 10 - 17 Thiers
Les Ancizes Comps 19 - 15 Saint Flour
Gerzat 22 - 0 Roanne
Montaigut Besse 20 - 11 Bort les Orgues

Journée 2 le 2022-09-25 15:00:00
Brioude 8 - 0 Pont du chateau
Thiers 25 - 9 Les Ancizes Comps
Saint Flour 27 - 32 Gerzat
Roanne 22 - 6 Montaigut Besse

Journée 3 le 2022-10-02 15:00:00
Les Ancizes Comps 29 - 19 Brioude
Gerzat 17 - 10 Thiers
Montaigut Besse 23 - 27 Saint Flour
Bort les Orgues 8 - 18 Roanne

Journée 4 le 2022-10-16 15:00:00
Brioude 18 - 3 Gerzat
Thiers 43 - 7 Montaigut Besse
Saint Flour 57 - 17 Bort les Orgues
Pont du chateau 27 - 32 Les Ancizes Comps

Journée 5 le 2022-10-23 15:00:00
Montaigut Besse 13 - 35 Brioude
Bort les Orgues 6 - 12 Thiers
Roanne 18 - 20 Saint Flour
Gerzat 9 - 7 Pont du chateau

Journée 6 le 2022-11-06 15:00:00
Brioude 50 - 15 Bort les Orgues
Les Ancizes Comps 9 - 6 Gerzat
Pont du chateau 25 - 10 Montaigut Besse
Roanne 11 - 46 Thiers

Journée 7 le 2022-11-13 15:00:00
Roanne 19 - 32 Brioude
Saint Flour 20 - 21 Thiers
Bort les Orgues 20 - 15 Pont du chateau
Montaigut Besse 19 - 24 Les Ancizes Comps

Journée 8 le 2022-11-20 15:00:00
Brioude 13 - 19 Saint Flour
Pont du chateau 20 - 7 Roanne
Les Ancizes Comps 18 - 15 Bort les Orgues
Gerzat 37 - 7 Montaigut Besse

Journée 9 le 2022-12-04 15:00:00
Thiers 14 - 17 Brioude
Saint Flour 46 - 22 Pont du chateau
Roanne 6 - 21 Les Ancizes Comps
Bort les Orgues 25 - 17 Gerzat

Journée 10 le 2022-12-11 15:00:00
Thiers - Pont du chateau
Saint Flour 46 - 25 Les Ancizes Comps
Roanne 18 - 14 Gerzat
Bort les Orgues 50 - 19 Montaigut Besse

Journée 11 le 2023-01-08 15:00:00
Pont du chateau 14 - 16 Brioude
Les Ancizes Comps 19 - 13 Thiers
Gerzat 11 - 12 Saint Flour
Montaigut Besse 25 - 19 Roanne

Journée 12 le 2023-01-15 15:00:00
Brioude 35 - 15 Les Ancizes Comps
Thiers 13 - 21 Gerzat
Saint Flour 37 - 16 Montaigut Besse
Roanne 23 - 3 Bort les Orgues

Journée 13 le 2023-01-29 15:00:00
Gerzat 40 - 34 Brioude
Montaigut Besse - Thiers
Bort les Orgues - Saint Flour
Les Ancizes Comps - Pont du chateau

Journée 14 le 2023-02-05 15:00:00
Brioude 55 - 7 Montaigut Besse
Thiers 13 - 8 Bort les Orgues
Saint Flour 33 - 33 Roanne
Pont du chateau 16 - 20 Gerzat

Journée 15 le 2023-02-19 15:00:00
Thiers 59 - 6 Roanne
Bort les Orgues 3 - 27 Brioude
Gerzat 20 - 0 Les Ancizes Comps
Montaigut Besse 26 - 33 Pont du chateau

Journée 16 le 2023-02-26 15:00:00
Brioude 53 - 7 Roanne
Thiers 14 - 7 Saint Flour
Pont du chateau 57 - 12 Bort les Orgues
Les Ancizes Comps 84 - 7 Montaigut Besse

Journée 17 le 2023-03-05 15:00:00
Saint Flour 6 - 11 Brioude
Roanne 27 - 32 Pont du chateau
Bort les Orgues 16 - 22 Les Ancizes Comps
Montaigut Besse 8 - 27 Gerzat

Journée 18 le 2023-03-19 15:00:00
Brioude 15 - 22 Thiers
Pont du chateau 19 - 23 Saint Flour
Les Ancizes Comps 31 - 0 Roanne
Gerzat 27 - 17 Bort les Orgues

Quelques liens concernant
Association Sportive Roannaise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2016 Champion du Lyonnais Promotion Honneur
2013 Vice champion du Lyonnais Promotion Honneur
1929 Champion de France Fédérale 2
1928 Champion de France Fédérale 3








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57