image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Clermont Université Club Aubière Rugby

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Promotion 1re Série
32me de finale du champ de France Promotion honneur
2017 - 2018 Honneur
2016 - 2017 Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Auvergne Rhône Alpes
Pré-fédérale - Poule 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Clermont UC Aubière
42
12
9
0
3
306
169
137
6
0
0
2
Mauriac
35
11
8
0
3
255
184
71
3
0
0
3
Thiers
35
10
8
0
2
218
188
30
3
0
0
4
Brioude
31
11
6
0
5
249
201
48
7
0
0
5
Saint Flour
27.27
12
6
0
5
222
243
-21
1
0
1
6
Clermont la Plaine
26
10
6
0
4
192
175
17
2
0
0
7
Beaumont
25
11
5
0
6
233
238
-5
5
0
0
8
Gerzat
14.44
10
2
0
7
146
156
-10
5
0
1
9
Bort les Orgues
11
11
2
0
9
123
245
-122
3
0
0
10
Montaigut Besse
11
12
2
0
10
193
338
-145
3
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 23-Jan-2022
journée n° 9 prévue le 2021-12-19
Gerzat - Bort les Orgues reportée au 20-Feb-2022
journée n° 10 prévue le 2022-01-16
Gerzat - Clermont la Plaine reportée au 30-Jan-2022
journée n° 11 prévue le 2022-01-23
Saint Flour - Gerzat reportée au 16-Jan-2023
Thiers - Mauriac reportée au 30-Jan-2022



Calendrier et résultats de
Clermont Université Club Aubière Rugby


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Saint Flour 6 - 20Clermont UC Aubière
2 samedi 02 octobre Montaigut Besse19 - 39Clermont UC Aubière
3 dimanche 10 octobre Mauriac24 - 19Clermont UC Aubière
4 samedi 23 octobre Clermont UC Aubière20 - 10Beaumont
5 dimanche 31 octobre Thiers 23 - 21Clermont UC Aubière
6 dimanche 07 novembre Brioude22 - 19Clermont UC Aubière
7 dimanche 21 novembre Clermont UC Aubière19 - 7Gerzat
8 dimanche 28 novembre Bort les Orgues9 - 16Clermont UC Aubière
9 dimanche 12 décembre Clermont UC Aubière38 - 20Clermont la Plaine
10 dimanche 19 décembre Clermont UC Aubière30 - 14Saint Flour
11 dimanche 16 janvier Clermont UC Aubière34 - 5Montaigut Besse
12 dimanche 23 janvier Clermont UC Aubière31 - 10Mauriac
13 dimanche 06 février Beaumont - Clermont UC Aubière
14 dimanche 13 février Clermont UC Aubière - Thiers
15 dimanche 27 février Clermont UC Aubière - Brioude
16 dimanche 06 mars Gerzat - Clermont UC Aubière
17 dimanche 13 mars Clermont UC Aubière - Bort les Orgues
18 dimanche 27 mars Clermont la Plaine - Clermont UC Aubière




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 6 Nbre de match : 6

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
26 14

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
29 22 11 17



Meilleure attaque de la poule : Clermont UC Aubière 26 points par match
Meilleure défense de la poule : Gerzat 16 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2021-09-26 15:00:00
Brioude 40 - 9 Bort les Orgues
Clermont la Plaine 15 - 13 Gerzat
Saint Flour 6 - 20 Clermont UC Aubière
Thiers 26 - 11 Montaigut Besse
Mauriac 22 - 20 Beaumont

Journée 2 le 2021-10-03 15:00:00
Bort les Orgues 0 - 15 Clermont la Plaine
Gerzat 9 - 19 Saint Flour
Montaigut Besse 19 - 39 Clermont UC Aubière
Mauriac 35 - 16 Thiers
Brioude 29 - 23 Beaumont

Journée 3 le 2021-10-10 15:00:00
Saint Flour 37 - 18 Bort les Orgues
Montaigut Besse 22 - 15 Gerzat
Mauriac 24 - 19 Clermont UC Aubière
Beaumont 21 - 26 Thiers
Clermont la Plaine 14 - 12 Brioude

Journée 4 le 2021-10-24 15:00:00
Bort les Orgues 11 - 7 Montaigut Besse
Gerzat 17 - 19 Mauriac
Clermont UC Aubière 20 - 10 Beaumont
Brioude 19 - 20 Thiers
Clermont la Plaine 27 - 15 Saint Flour

Journée 5 le 2021-10-31 15:00:00
Mauriac 30 - 13 Bort les Orgues
Beaumont 16 - 39 Gerzat
Thiers 23 - 21 Clermont UC Aubière
Montaigut Besse 12 - 29 Clermont la Plaine
Saint Flour 18 - 39 Brioude

Journée 6 le 2021-11-07 15:00:00
Bort les Orgues 11 - 16 Beaumont
Gerzat 10 - 16 Thiers
Brioude 22 - 19 Clermont UC Aubière
Mauriac 21 - 15 Clermont la Plaine
Saint Flour 33 - 16 Montaigut Besse

Journée 7 le 2021-11-21 15:00:00
Thiers 17 - 3 Bort les Orgues
Clermont UC Aubière 19 - 7 Gerzat
Beaumont 23 - 13 Clermont la Plaine
Mauriac 37 - 9 Saint Flour
Montaigut Besse 29 - 35 Brioude

Journée 8 le 2021-11-28 15:00:00
Bort les Orgues 9 - 16 Clermont UC Aubière
Brioude 17 - 7 Gerzat
Clermont la Plaine 27 - 28 Thiers
Saint Flour 21 - 16 Beaumont
Montaigut Besse 17 - 13 Mauriac

Journée 9 le 2021-12-05 15:00:00
Gerzat - Bort les Orgues
Clermont UC Aubière 38 - 20 Clermont la Plaine
Thiers 18 - 20 Saint Flour
Beaumont 46 - 21 Montaigut Besse
Mauriac 21 - 3 Brioude

Journée 10 le 2021-12-19 15:00:00
Bort les Orgues 23 - 20 Brioude
Gerzat - Clermont la Plaine
Clermont UC Aubière 30 - 14 Saint Flour
Montaigut Besse 21 - 28 Thiers
Beaumont 24 - 23 Mauriac

Journée 11 le 2022-01-16 15:00:00
Clermont la Plaine 17 - 13 Bort les Orgues
Saint Flour - Gerzat
Clermont UC Aubière 34 - 5 Montaigut Besse
Thiers - Mauriac
Beaumont 18 - 13 Brioude

Journée 12 le 2022-01-23 15:00:00
Bort les Orgues 13 - 30 Saint Flour
Gerzat 29 - 13 Montaigut Besse
Clermont UC Aubière 31 - 10 Mauriac
Thiers - Beaumont
Clermont la Plaine - Brioude

Journée 13 le 2022-02-06 15:00:00
Montaigut Besse - Bort les Orgues
Mauriac - Gerzat
Beaumont - Clermont UC Aubière
Thiers - Brioude
Saint Flour - Clermont la Plaine

Journée 14 le 2022-02-13 15:00:00
Bort les Orgues - Mauriac
Gerzat - Beaumont
Clermont UC Aubière - Thiers
Clermont la Plaine - Montaigut Besse
Brioude - Saint Flour

Journée 15 le 2022-02-27 15:00:00
Beaumont - Bort les Orgues
Thiers - Gerzat
Clermont UC Aubière - Brioude
Clermont la Plaine - Mauriac
Montaigut Besse - Saint Flour

Journée 16 le 2022-03-06 15:00:00
Bort les Orgues - Thiers
Gerzat - Clermont UC Aubière
Clermont la Plaine - Beaumont
Saint Flour - Mauriac
Brioude - Montaigut Besse

Journée 17 le 2022-03-13 15:00:00
Clermont UC Aubière - Bort les Orgues
Gerzat - Brioude
Thiers - Clermont la Plaine
Beaumont - Saint Flour
Mauriac - Montaigut Besse

Journée 18 le 2022-03-27 15:00:00
Bort les Orgues - Gerzat
Clermont la Plaine - Clermont UC Aubière
Saint Flour - Thiers
Montaigut Besse - Beaumont
Brioude - Mauriac

Quelques liens concernant
Clermont Université Club Aubière Rugby

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2012 Vice champion d Auvergne Honneur

Equipe II

2013 Champion d Auvergne Honneur
2012 Champion d Auvergne Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57