image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Sporting Club Brivadois

Saisons précédentes

2020 - 2021 x
2019 - 2020 x
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Honneur
32me de finale du champ de France Honneur
2017 - 2018 Honneur
2016 - 2017 Demi finale du champ Auvergne Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Auvergne Rhône Alpes
Pré-fédérale - Poule 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Clermont UC Aubière
38
11
8
0
3
275
159
116
6
2
Mauriac
35
10
8
0
2
245
153
92
3
3
Thiers
35
10
8
0
2
218
188
30
3
4
Brioude
31
11
6
0
5
249
201
48
7
5
Clermont la Plaine
26
10
6
0
4
192
175
17
2
6
Beaumont
25
11
5
0
6
233
238
-5
5
7
Saint Flour
21
10
5
0
5
192
230
-38
1
8
Bort les Orgues
11
10
2
0
8
110
215
-105
3
9
Montaigut Besse
11
11
2
0
9
180
309
-129
3
10
Gerzat
9
8
1
0
7
117
143
-26
5




Evolution du classement





Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 19-Jan-2022
journée n° 9 prévue le 2021-12-19
Gerzat - Bort les Orgues reportée au 20-Feb-2022
journée n° 10 prévue le 2022-01-16
Gerzat - Clermont la Plaine reportée au 30-Jan-2022
journée n° 11 prévue le 2022-01-23
Thiers - Mauriac reportée au 30-Jan-2022



Calendrier et résultats de
Sporting Club Brivadois


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Brioude40 - 9Bort les Orgues
2 dimanche 03 octobre Brioude29 - 23Beaumont
3 dimanche 10 octobre Clermont la Plaine14 - 12Brioude
4 dimanche 24 octobre Brioude19 - 20Thiers
5 dimanche 31 octobre Saint Flour 18 - 39Brioude
6 dimanche 07 novembre Brioude22 - 19Clermont UC Aubière
7 samedi 20 novembre Montaigut Besse29 - 35Brioude
8 dimanche 28 novembre Brioude17 - 7Gerzat
9 dimanche 12 décembre Mauriac21 - 3Brioude
10 dimanche 19 décembre Bort les Orgues23 - 20Brioude
11 dimanche 16 janvier Beaumont18 - 13Brioude
12 dimanche 23 janvier Clermont la Plaine - Brioude
13 dimanche 06 février Thiers - Brioude
14 dimanche 13 février Brioude - Saint Flour
15 dimanche 27 février Clermont UC Aubière - Brioude
16 dimanche 06 mars Brioude - Montaigut Besse
17 dimanche 13 mars Gerzat - Brioude
18 dimanche 27 mars Brioude - Mauriac




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 5 Nbre de match : 6

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
23 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
25 20 16 21



Meilleure attaque de la poule : Clermont UC Aubière 25 points par match
Meilleure défense de la poule : Gerzat 18 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Quelques liens concernant
Sporting Club Brivadois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2012 Champion d Auvergne Honneur
2011 Champion d Auvergne Honneur
2010 Champion d Auvergne Honneur
2001 Champion d Auvergne Honneur
1973 Vice champion de France 2me Série

Equipe II

2018 Vice champion d’Auvergne R?serve
2017 Champion d Auvergne Honneur
2016 Vice champion d Auvergne Honneur
2015 Champion d Auvergne Honneur
2014 Vice champion d Auvergne Honneur
2012 Vice champion d Auvergne Honneur
2011 Vice champion d Auvergne Honneur
2001 Champion d'Auvergne Honneur
1980 Vice champion de France F?d?rale B
1978 Vice champion de France F?d?rale B

Reichels & Juniors

1986 Vice champion de France Balandrade








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57