image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Beaumontois

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Honneur
2017 - 2018 Honneur
2016 - 2017 Vice champion Auvergne Promotion Honneur
32me de finale du champ de France Promotion honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Auvergne Rhône Alpes
Pré-fédérale - Poule 1


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Mauriac
12
3
3
0
0
81
55
26
0
2
Clermont la Plaine
12
3
3
0
0
44
25
19
0
3
Brioude
10
3
2
0
1
81
46
35
2
4
Clermont UC Aubière
9
3
2
0
1
78
49
29
1
5
Saint Flour
8
3
2
0
1
62
47
15
0
6
Thiers
8
3
2
0
1
68
67
1
0
7
Montaigut Besse
4
3
1
0
2
52
80
-28
0
8
Beaumont
3
3
0
0
3
64
77
-13
3
9
Gerzat
2
3
0
0
3
37
56
-19
2
10
Bort les Orgues
0
3
0
0
0
27
92
-65
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)

Calendrier et résultats de
Rugby Club Beaumontois


DatesOppositions
1 dimanche 26 septembre Mauriac22 - 20Beaumont
2 dimanche 03 octobre Brioude29 - 23Beaumont
3 dimanche 10 octobre Beaumont21 - 26Thiers
4 dimanche 24 octobre Clermont UC Aubière - Beaumont
5 dimanche 31 octobre Beaumont - Gerzat
6 dimanche 07 novembre Bort les Orgues - Beaumont
7 dimanche 21 novembre Beaumont - Clermont la Plaine
8 dimanche 28 novembre Saint Flour - Beaumont
9 dimanche 05 décembre Beaumont - Montaigut Besse
10 dimanche 19 décembre Beaumont - Mauriac
11 dimanche 16 janvier Beaumont - Brioude
12 dimanche 23 janvier Thiers - Beaumont
13 dimanche 06 février Beaumont - Clermont UC Aubière
14 dimanche 13 février Gerzat - Beaumont
15 dimanche 27 février Beaumont - Bort les Orgues
16 dimanche 06 mars Clermont la Plaine - Beaumont
17 dimanche 13 mars Beaumont - Saint Flour
18 dimanche 27 mars Montaigut Besse - Beaumont




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 1 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 26

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
21 22 26 26



Meilleure attaque de la poule : Brioude 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Clermont la Plaine 8 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 26 Sep 2021
Brioude 40 - 9 Bort les Orgues
Clermont la Plaine 15 - 13 Gerzat
Saint Flour 6 - 20 Clermont UC Aubière
Thiers 26 - 11 Montaigut Besse
Mauriac 22 - 20 Beaumont

Journée 2 le 03 Oct 2021
Bort les Orgues 0 - 15 Clermont la Plaine
Gerzat 9 - 19 Saint Flour
Montaigut Besse 19 - 39 Clermont UC Aubière
Mauriac 35 - 16 Thiers
Brioude 29 - 23 Beaumont

Journée 3 le 10 Oct 2021
Saint Flour 37 - 18 Bort les Orgues
Montaigut Besse 22 - 15 Gerzat
Mauriac 24 - 19 Clermont UC Aubière
Beaumont 21 - 26 Thiers
Clermont la Plaine 14 - 12 Brioude

Journée 4 le 24 Oct 2021
Bort les Orgues - Montaigut Besse
Gerzat - Mauriac
Clermont UC Aubière - Beaumont
Brioude - Thiers
Clermont la Plaine - Saint Flour

Journée 5 le 31 Oct 2021
Mauriac - Bort les Orgues
Beaumont - Gerzat
Thiers - Clermont UC Aubière
Montaigut Besse - Clermont la Plaine
Saint Flour - Brioude

Journée 6 le 07 Nov 2021
Bort les Orgues - Beaumont
Gerzat - Thiers
Brioude - Clermont UC Aubière
Mauriac - Clermont la Plaine
Saint Flour - Montaigut Besse

Journée 7 le 21 Nov 2021
Thiers - Bort les Orgues
Clermont UC Aubière - Gerzat
Beaumont - Clermont la Plaine
Mauriac - Saint Flour
Montaigut Besse - Brioude

Journée 8 le 28 Nov 2021
Bort les Orgues - Clermont UC Aubière
Brioude - Gerzat
Clermont la Plaine - Thiers
Saint Flour - Beaumont
Montaigut Besse - Mauriac

Journée 9 le 05 Dec 2021
Gerzat - Bort les Orgues
Clermont UC Aubière - Clermont la Plaine
Thiers - Saint Flour
Beaumont - Montaigut Besse
Mauriac - Brioude

Journée 10 le 19 Dec 2021
Bort les Orgues - Brioude
Gerzat - Clermont la Plaine
Clermont UC Aubière - Saint Flour
Montaigut Besse - Thiers
Beaumont - Mauriac

Journée 11 le 16 Jan 2022
Clermont la Plaine - Bort les Orgues
Saint Flour - Gerzat
Clermont UC Aubière - Montaigut Besse
Thiers - Mauriac
Beaumont - Brioude

Journée 12 le 23 Jan 2022
Bort les Orgues - Saint Flour
Gerzat - Montaigut Besse
Clermont UC Aubière - Mauriac
Thiers - Beaumont
Clermont la Plaine - Brioude

Journée 13 le 06 Feb 2022
Montaigut Besse - Bort les Orgues
Mauriac - Gerzat
Beaumont - Clermont UC Aubière
Thiers - Brioude
Saint Flour - Clermont la Plaine

Journée 14 le 13 Feb 2022
Bort les Orgues - Mauriac
Gerzat - Beaumont
Clermont UC Aubière - Thiers
Clermont la Plaine - Montaigut Besse
Brioude - Saint Flour

Journée 15 le 27 Feb 2022
Beaumont - Bort les Orgues
Thiers - Gerzat
Clermont UC Aubière - Brioude
Clermont la Plaine - Mauriac
Montaigut Besse - Saint Flour

Journée 16 le 06 Mar 2022
Bort les Orgues - Thiers
Gerzat - Clermont UC Aubière
Clermont la Plaine - Beaumont
Saint Flour - Mauriac
Brioude - Montaigut Besse

Journée 17 le 13 Mar 2022
Clermont UC Aubière - Bort les Orgues
Gerzat - Brioude
Thiers - Clermont la Plaine
Beaumont - Saint Flour
Mauriac - Montaigut Besse

Journée 18 le 27 Mar 2022
Bort les Orgues - Gerzat
Clermont la Plaine - Clermont UC Aubière
Saint Flour - Thiers
Montaigut Besse - Beaumont
Brioude - Mauriac

Quelques liens concernant
Rugby Club Beaumontois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2017 Vice champion d Auvergne Promotion Honneur
1996 Champion d Auvergne Honneur

Equipe II

2018 Champion d’Auvergne Réserve
2017 Champion d Auvergne Promotion Honneur
1996 Champion d'Auvergne Honneur
1995 Champion d'Auvergne Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57