image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Gourdon XV Bouriane

Saisons précédentes

2022 - 2023
0
2021 - 2022 Pré-fédéral
2020 - 2021 arrĂȘt des compĂ©titions le 01/11
2019 - 2020 Pré-fédéral
arrĂȘt des compĂ©titions le 23/02
2018 - 2019 Fédérale 3



Saison 2023 - 2024

Championnat ligue Occitanie
RĂ©gionale 1 - Poule 4


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N D PP PC Diff. Bonus Admin Péréq
1
Montech
66.71
18
14
0
3
483
321
162
7
0
1
2
RC Montauban
57
18
12
1
5
468
363
105
7
0
0
3
Bressols
55
18
11
2
5
415
322
93
7
0
0
4
Saint Cere
45
18
9
1
8
466
470
-4
7
0
0
5
Gourdon
39
18
8
0
10
382
376
6
7
0
0
6
Bretenoux
39
18
9
0
9
395
447
-52
3
0
0
7
Luzech
37.06
18
7
1
9
386
409
-23
5
0
1
8
Lauzerte
29
18
5
1
12
369
438
-69
7
0
0
9
Saint Jory
27
18
5
1
12
356
451
-95
5
0
0
10
Souillac
26
18
5
1
12
282
405
-123
4
0
0







Suivi des résultats des rencontres

J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18



Journée(s) reportée(s)






Calendrier et résultats de
Gourdon XV Bouriane


DatesOppositions
1 dimanche 18 septembre Saint Cere28 - 34Gourdon
2 dimanche 25 septembre Montech22 - 16Gourdon
3 dimanche 02 octobre Gourdon7 - 9Luzech
4 dimanche 16 octobre Bretenoux23 - 47Gourdon
5 dimanche 23 octobre Gourdon23 - 18Lauzerte
6 dimanche 30 octobre RC Montauban26 - 13Gourdon
7 dimanche 13 novembre Gourdon29 - 23Bressols
8 dimanche 20 novembre Souillac15 - 13Gourdon
9 dimanche 27 novembre Gourdon33 - 28Saint Jory
10 dimanche 11 décembre Gourdon29 - 32Saint Cere
11 dimanche 26 février Gourdon13 - 18Montech
12 dimanche 15 janvier Luzech11 - 21Gourdon
13 dimanche 22 janvier Gourdon29 - 19Bretenoux
14 dimanche 29 janvier Lauzerte32 - 8Gourdon
15 dimanche 12 février Gourdon20 - 24RC Montauban
16 dimanche 19 février Bressols31 - 16Gourdon
17 dimanche 05 mars Gourdon25 - 3Souillac
18 dimanche 12 mars Saint Jory14 - 6Gourdon




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 9 Nbre de match : 9

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
21 21

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
23 19 19 22



Meilleure attaque de la poule : Montech 27 points par match
Meilleure défense de la poule : Montech 18 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2022-09-18 15:00:00
Saint Cere 28 - 34 Gourdon
Saint Jory 31 - 20 Luzech
Souillac 27 - 36 Bretenoux
Lauzerte 7 - 18 Bressols
Montech 24 - 9 RC Montauban

Journée 2 le 2022-09-25 15:00:00
Montech 22 - 16 Gourdon
Luzech 35 - 6 Saint Cere
Bretenoux 19 - 20 Saint Jory
Lauzerte 20 - 15 Souillac
RC Montauban 13 - 13 Bressols

Journée 3 le 2022-10-02 15:00:00
Bressols 28 - 9 Montech
Gourdon 7 - 9 Luzech
Saint Cere 16 - 17 Bretenoux
Saint Jory 23 - 23 Lauzerte
Souillac 26 - 24 RC Montauban

Journée 4 le 2022-10-16 15:00:00
Bressols 17 - 8 Souillac
Montech 30 - 19 Luzech
Bretenoux 23 - 47 Gourdon
Lauzerte 20 - 28 Saint Cere
RC Montauban 31 - 13 Saint Jory

Journée 5 le 2022-10-23 15:00:00
Souillac 14 - 24 Montech
Saint Jory 29 - 19 Bressols
Luzech 27 - 21 Bretenoux
Gourdon 23 - 18 Lauzerte
Saint Cere 38 - 45 RC Montauban

Journée 6 le 2022-10-30 15:00:00
Souillac 21 - 16 Saint Jory
Bressols 52 - 24 Saint Cere
Montech 37 - 19 Bretenoux
Lauzerte 29 - 25 Luzech
RC Montauban 26 - 13 Gourdon

Journée 7 le 2022-11-13 15:00:00
Saint Jory 22 - 30 Montech
Saint Cere 35 - 24 Souillac
Gourdon 29 - 23 Bressols
Bretenoux 19 - 16 Lauzerte
Luzech 28 - 33 RC Montauban

Journée 8 le 2022-11-20 15:00:00
Saint Jory 20 - 26 Saint Cere
Souillac 15 - 13 Gourdon
Bressols 14 - 8 Luzech
Montech 42 - 17 Lauzerte
RC Montauban 16 - 18 Bretenoux

Journée 9 le 2022-11-27 15:00:00
Saint Cere 30 - 26 Montech
Gourdon 33 - 28 Saint Jory
Luzech 32 - 25 Souillac
Bretenoux 33 - 28 Bressols
Lauzerte 15 - 39 RC Montauban

Journée 10 le 2022-12-11 15:00:00
Gourdon 29 - 32 Saint Cere
Luzech 32 - 24 Saint Jory
Bretenoux 26 - 9 Souillac
Bressols 27 - 8 Lauzerte
RC Montauban 21 - 16 Montech

Journée 11 le 2022-12-18 15:00:00
Gourdon 13 - 18 Montech
Saint Cere 32 - 10 Luzech
Saint Jory 16 - 25 Bretenoux
Souillac 21 - 15 Lauzerte
Bressols 15 - 10 RC Montauban

Journée 12 le 2023-01-15 15:00:00
Montech 26 - 19 Bressols
Luzech 11 - 21 Gourdon
Bretenoux 13 - 10 Saint Cere
Lauzerte 17 - 13 Saint Jory
RC Montauban 35 - 7 Souillac

Journée 13 le 2023-01-22 15:00:00
Souillac 11 - 12 Bressols
Luzech - Montech
Gourdon 29 - 19 Bretenoux
Saint Cere 35 - 28 Lauzerte
Saint Jory 8 - 15 RC Montauban

Journée 14 le 2023-01-29 15:00:00
Montech 33 - 8 Souillac
Bressols 29 - 16 Saint Jory
Bretenoux 24 - 32 Luzech
Lauzerte 32 - 8 Gourdon
RC Montauban 40 - 22 Saint Cere

Journée 15 le 2023-02-12 15:00:00
Saint Jory 15 - 11 Souillac
Saint Cere 34 - 3 Bressols
Bretenoux 20 - 27 Montech
Luzech 24 - 23 Lauzerte
Gourdon 20 - 24 RC Montauban

Journée 16 le 2023-02-19 15:00:00
Montech 51 - 24 Saint Jory
Souillac 12 - 12 Saint Cere
Bressols 31 - 16 Gourdon
Lauzerte 28 - 20 Bretenoux
RC Montauban 31 - 26 Luzech

Journée 17 le 2023-03-05 15:00:00
Saint Cere 43 - 24 Saint Jory
Gourdon 25 - 3 Souillac
Luzech 33 - 33 Bressols
Lauzerte 27 - 30 Montech
Bretenoux 35 - 28 RC Montauban

Journée 18 le 2023-03-12 15:00:00
Montech 38 - 15 Saint Cere
Saint Jory 14 - 6 Gourdon
Souillac 25 - 15 Luzech
Bressols 34 - 8 Bretenoux
RC Montauban 28 - 26 Lauzerte

Quelques liens concernant
Gourdon XV Bouriane

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2016 Champion du Limousin Honneur
2004 Vice champion de France Fédérale 2

Equipe II

2016 Vice champion du Limousin Honneur

Challenges Nationaux

2000 Vainqueur du challenge de l'Essor
1998 Vainqueur du challenge de l'Espoir








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57