image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Tarascon XV

Saisons précédentes

2020 - 2021 arrêt des compétitions le 01/11
2019 - 2020 Honneur
arrêt des compétitions le 23/02
2018 - 2019 Honneur
2017 - 2018 Demi finale du champ des Pyrénées Honneur
32me de finale du champ de France Honneur
2016 - 2017 Honneur



Saison 2021 - 2022

Championnat ligue Occitanie
Honneur - Poule 2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
La Salvetat Saint Gilles
17
4
4
0
0
138
65
73
1
2
Verfeil
17
4
4
0
0
111
73
38
1
3
Tarascon sur Ariege
14
4
3
0
1
111
90
21
2
4
Andorre la Vella
10
5
2
0
3
128
139
-11
2
5
Rodez
10
4
2
1
1
85
80
5
0
6
Montredon
8
5
1
0
4
111
130
-19
4
7
Toulouse Lalande
7
4
1
0
3
101
97
4
3
8
Saint Juery
7
5
0
2
3
129
138
-9
3
9
Laroque d Olmes
6
5
1
1
3
96
198
-102
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)


Calendrier et résultats de
Union Sportive Tarascon XV


DatesOppositions
1 dimanche 19 septembre Montredon23 - 26Tarascon sur Ariege
2 dimanche 26 septembre Tarascon sur Ariege29 - 24Saint Juery
3 dimanche 03 octobre La Salvetat Saint Gilles13 - 12Tarascon sur Ariege
5 dimanche 24 octobre Tarascon sur Ariege44 - 30Andorre la Vella
6 dimanche 31 octobre Tarascon sur Ariege - Laroque d Olmes
7 dimanche 14 novembre Tarascon sur Ariege - Rodez
8 dimanche 21 novembre Verfeil - Tarascon sur Ariege
9 dimanche 28 novembre Tarascon sur Ariege - Toulouse Lalande
10 dimanche 12 décembre Tarascon sur Ariege - Montredon
11 dimanche 19 décembre Saint Juery - Tarascon sur Ariege
12 dimanche 16 janvier Tarascon sur Ariege - La Salvetat Saint Gilles
14 dimanche 30 janvier Andorre la Vella - Tarascon sur Ariege
15 dimanche 20 février Laroque d Olmes - Tarascon sur Ariege
16 dimanche 27 février Rodez - Tarascon sur Ariege
17 dimanche 13 mars Tarascon sur Ariege - Verfeil
18 dimanche 27 mars Toulouse Lalande - Tarascon sur Ariege




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 2 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
28 23

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
37 19 27 18



Meilleure attaque de la poule : La Salvetat Saint Gilles 35 points par match
Meilleure défense de la poule : La Salvetat Saint Gilles 16 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 19 Sep 2021
Verfeil 41 - 20 Laroque d Olmes
Montredon 23 - 26 Tarascon sur Ariege
Toulouse Lalande 35 - 17 Andorre la Vella
Saint Juery 27 - 30 La Salvetat Saint Gilles

Journée 2 le 26 Sep 2021
Verfeil 16 - 7 Rodez
Laroque d Olmes 28 - 27 Toulouse Lalande
Andorre la Vella 35 - 13 Montredon
Tarascon sur Ariege 29 - 24 Saint Juery

Journée 3 le 03 Oct 2021
Toulouse Lalande 19 - 26 Rodez
Montredon 21 - 6 Laroque d Olmes
Saint Juery 19 - 20 Andorre la Vella
La Salvetat Saint Gilles 13 - 12 Tarascon sur Ariege

Journée 4 le 17 Oct 2021
Verfeil 26 - 20 Toulouse Lalande
Andorre la Vella 26 - 28 La Salvetat Saint Gilles
Laroque d Olmes 42 - 42 Saint Juery
Rodez 35 - 28 Montredon

Journée 5 le 24 Oct 2021
Montredon 26 - 28 Verfeil
Saint Juery 17 - 17 Rodez
Tarascon sur Ariege 44 - 30 Andorre la Vella
La Salvetat Saint Gilles 67 - 0 Laroque d Olmes

Journée 6 le 31 Oct 2021
Verfeil - Saint Juery
Tarascon sur Ariege - Laroque d Olmes
Rodez - La Salvetat Saint Gilles
Toulouse Lalande - Montredon

Journée 7 le 14 Nov 2021
La Salvetat Saint Gilles - Verfeil
Tarascon sur Ariege - Rodez
Laroque d Olmes - Andorre la Vella
Saint Juery - Toulouse Lalande

Journée 8 le 21 Nov 2021
Verfeil - Tarascon sur Ariege
Montredon - Saint Juery
Rodez - Andorre la Vella
Toulouse Lalande - La Salvetat Saint Gilles

Journée 9 le 28 Nov 2021
Laroque d Olmes - Rodez
Andorre la Vella - Verfeil
La Salvetat Saint Gilles - Montredon
Tarascon sur Ariege - Toulouse Lalande

Journée 10 le 12 Dec 2021
La Salvetat Saint Gilles - Saint Juery
Andorre la Vella - Toulouse Lalande
Tarascon sur Ariege - Montredon
Laroque d Olmes - Verfeil

Journée 11 le 19 Dec 2021
Toulouse Lalande - Laroque d Olmes
Rodez - Verfeil
Saint Juery - Tarascon sur Ariege
Montredon - Andorre la Vella

Journée 12 le 16 Jan 2022
Andorre la Vella - Saint Juery
Rodez - Toulouse Lalande
Laroque d Olmes - Montredon
Tarascon sur Ariege - La Salvetat Saint Gilles

Journée 13 le 23 Jan 2022
Montredon - Rodez
Saint Juery - Laroque d Olmes
Toulouse Lalande - Verfeil
La Salvetat Saint Gilles - Andorre la Vella

Journée 14 le 30 Jan 2022
Rodez - Saint Juery
Verfeil - Montredon
Laroque d Olmes - La Salvetat Saint Gilles
Andorre la Vella - Tarascon sur Ariege

Journée 15 le 20 Feb 2022
La Salvetat Saint Gilles - Rodez
Saint Juery - Verfeil
Laroque d Olmes - Tarascon sur Ariege
Montredon - Toulouse Lalande

Journée 16 le 27 Feb 2022
Andorre la Vella - Laroque d Olmes
Toulouse Lalande - Saint Juery
Rodez - Tarascon sur Ariege
Verfeil - La Salvetat Saint Gilles

Journée 17 le 13 Mar 2022
Saint Juery - Montredon
Tarascon sur Ariege - Verfeil
Andorre la Vella - Rodez
La Salvetat Saint Gilles - Toulouse Lalande

Journée 18 le 27 Mar 2022
Verfeil - Andorre la Vella
Rodez - Laroque d Olmes
Toulouse Lalande - Tarascon sur Ariege
Montredon - La Salvetat Saint Gilles

Quelques liens concernant
Union Sportive Tarascon XV

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

1974 Champion de France Honneur
1973 Champion des Pyrenees Honneur
1972 Champion des Pyrenees Honneur
1971 Champion des Pyrenees Honneur








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57