image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur
 
 

Champions territoriaux du

Comité Bourgogne

Depuis la saison 2018-2019, Le Comité Bourgogne est devenu la ligue Bourgogne France comtĂ© (voir palmarès de cette ligue)
honneur promotion
honneur
1re série 2me série 3me série 4me série
2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

RT Chalon

Belfort Montbeliard

Genlis

Dole

Lons le Saunier

Couches

Lons le Saunier

Saint Apollinaire

-

Digoin

-

Migennes

Sens

Champagnolle

Couches

Gueugnon

Migennes

Genlis

Tournus

Saint Leger des Vign

RT Chalon

Vesoul

Genlis

Sens

Autun

Montceau les Mines

Is Asnieres

Dijon

Saint Firmin

-

Saint Martin d'Ordon

Buxy

Chatenoy

Gevrey

Chatenoy

Pougues

RC Dijon

Chatenoy

Chatenoy

Saint Leger des Vign

Gevrey Chambertin

Chablis

Seurre

Sens

Avallon

Plateau 25

Paray le Monial

Paray le Monial

-

Bourbon

St Berain

Gueugnon

Montchanin

Saint Apollinaire

Digoin

Auxonne

IS/Asni



Digoin

Saint Leger de Vigne

Louhans

Bourbon Lancy

Seurre

Belfort Montbelliard

Auxonne

Soane Seille

Cheilly les Maranges

-

Saint Martin du lac

Bourbon

Saint Berain

Saint Martin du lac

Louhans

Louhans

Chablis

RC Dijon



Saint Martin d Ordon

Cheilly les Maranges

Saint Leger des Vign

Baume les Dames

Saulieu

Louhans

Givry

Vauzelles

-

-

Cheilly les maranges

Sa

Bourbon

Paray le Monial

Saint Leger des Vign

Chaumont

Ordon/Sens

Is Asni



Langres

Censeau

Langres

-

Buxy

-

Saulieu

Verdun sur Doubs

Chaumont

-

Givry

Chevigny

Chevigny

St Gengoux

Givry

Chatillon en bazois

Chaumont

Auxonne

 
Champions territoriaux 0

Saisons 1999 - 1980

 

honneur promotion
honneur
1re série 2me série 3me série 4me série
1999

1998

1997

1996

1995

1994

1993

1992

1991

1990

1989

1988

1987

1986

1985

1984

1983

1982

1981

1980

Chagny

Beaune

St Apollinaire

Montceau

Gueugnon

Talant

Autun

Tournus

Beaune

Gueugnon

Beaune

Seurre

La Motte St Jean

RC Dijon

St Berain

Gueugnon

Chagny

-

-

-

Louhans

-

-

-

Saint Apollinaire

Buxy

Talant

Auxonne

Saint Apollinaire

Autun

Ordon

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Gevrey

Pougues

Montbard

Avallon

Givry

Saint Martin du lac

Ciry

St Berain

Pougues

Avallon

Talant

Givry

Seurre

Saint Apollinaire

Buxy

Auxonne

Gevrey

-

-

-

-

Verdun

Is Asni

Saint Firmin

Saint Firmin

Givry

Cheilly les Maranges

RC Dijon

Saint Berain

Saint Julien sur Dhe

Toucy

Is/Tille

Givry

Chatenoy

Asni

La Motte

Auxonne

-

-

-

-

-

Bourbon

Chenove

Bourbon

Toucy

Ratenelle

Saulieu

Cheilly les Maranges

Saulieu

Saint Gengoux

Talant

Avallon

Ciry

Chatenoy

Saint Martin du Lac

La Motte

-

-

-

Chevigny

Gevrey

Chatillon sur Seine

Gevrey

Chenove

ASPTT Nevers

-

Chaumont

La Motte St Jean

RC Sens

Chauffailles

Chablis

Talant

Saulieu

Ciry le noble

Chatenoy

Migennes

-

-

-

 

 

Equipes réserves

 

  honneur promotion
honneur
1re série 2me série
2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

Tournus

RT Chalon

XV Charolais Brionnais

Digoin

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Saulieu

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

 

 

 

France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57