Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------




Titres nationaux de la ligue
Ile de France




Equipes Séniors

2022 Champion de France Nationale : Massy

2017 Champion de France Federale 1 : Massy

2016 Champion de France Top 14 : Racing 92

2015 Champion de France 4me Série : Paris XO

2015 Champion de France Top 14 : Stade Francais

2009 Champion de France Pro D2 : Racing Metro 92

2007 Champion de France TOP 14 : Stade Francais CASG

2005 Champion de France Fédérale 2 : Genevilliers

2004 Champion de France Fédérale 2 : Paris UC

2004 Champion de France TOP 16 : Stade Francais CASG

2003 Champion de France TOP 16 : Stade Francais CASG

2003 Champion de France 1re Série : Chevreuse

2002 Champion de France Fédérale 2 : AC Bobigny 93 Rugby

2000 Champion de France Elite 1 : Stade Francais CASG

1999 Champion de France Honneur : Melun Combs la Ville

1998 Champion de France Groupe A1 : Stade Francais CASG

1998 Champion de France Fédérale 3 : Massy

1997 Champion de France 2me Série : Gretz Tournan

1996 Champion de France Groupe B : Stade Francais CASG

1990 Champion de France Fédérale 2 : Paris ASPTT

1990 Champion de France Groupe A : RC France

1973 Champion de France 3me Série : Mantes la Jolie

1969 Champion de France Fédérale 2 : Paris UC

1959 Champion de France 1re Division : RC France

1955 Champion de France 2me Série : US Monnaie de Paris

1950 Champion de France Fédérale 2 : Paris CASG

1932 Champion de France 3me Série : US Metro

1930 Champion de France 4me Série : AS Bourse

1926 Champion de France Fédérale 2 : Racing Club de France

1914 Champion de France 3me Série : CA XIV Arrondissement

1913 Champion de France 3me Série : AS de la Seine

1908 Champion de France 1re Série : Stade Francais

1903 Champion de France 1re Série : Stade Francais

1902 Champion de France 1re Série : RC France

1901 Champion de France 1re Série : Stade Francais

1900 Champion de France 1re Série : RC France

1898 Champion de France 1re Série : Stade Francais

1897 Champion de France 1re Série : Stade Francais

1896 Champion de France 1re Série : Olympique

1895 Champion de France 1re Série : Stade Francais

1894 Champion de France 1re Série : Stade Francais

1893 Champion de France 1re Série : Stade Francais

1892 Champion de France 1re Série : RC France



Equipes II

2016 Champion de France Nationale B : Massy

2015 Champion de France Espoir/ Reichel : Racing Club de France

2004 Champion de France F?d?rale B : Gennevilliers

2002 Champion de France F?d?rale B : AC Bobigny 93 Rugby

1998 Champion de France Excellence B : Massy

1996 Champion de France R?serve 1re Division : Paris UC

1996 Champion de France Excellence B : Cergy Pontoise

1986 Champion de France Nationale B : Paris UC

1986 Champion de France F?d?rale B : Paris ASPTT

1984 Champion de France F?d?rale B : Anthony US METRO

1983 Champion de France R?serve 1re Division : Racing Club de France

1976 Champion de France R?serve 1re Division : Racing Club de France

1975 Champion de France R?serve 1re Division : Racing Club de France

1974 Champion de France R?serve 1re Division : Racing Club de France

1966 Champion de France R?serve 1re Division : Paris UC

1961 Champion de France R?serve 1re Division : Racing Club de France

1958 Champion de France R?serve 1re Division : Racing Club de France

1929 Champion de France R?serve 1re Division : Stade Francais CASG

1907 Champion de France R?serve 1re Division : Stade Francais CASG

1906 Champion de France R?serve 1re Division : Stade Francais CASG

1904 Champion de France R?serve 1re Division : Stade Francais CASG

1903 Champion de France R?serve 1re Division : Stade Francais CASG



Equipes Féminines

2010 Champion de France Elite 2 : Gennevilliers

2008 Champion de France 3me Division : Vitry

2003 Champion de France 2me Division : CSM Puteaux

1996 Champion de France 1re Division : Chilly Mazarin

1991 Champion de France 1re Division : ChillyMazarin



Reichels & Juniors

2018 Champion de France Balandrade : Stade Français

2014 Champion de France Crabos : RC de France

2011 Champion de France Balandrade : Suresnes

2001 Champion de France Crabos : Massy

1999 Champion de France Reichel A : Stade Francais CASG

1997 Champion de France Danet : Arpajon

1994 Champion de France Crabos : RC de France

1994 Champion de France Danet : Saint Maur

1987 Champion de France Reichel A : Racing club de France

1987 Champion de France Crabos : PUC

1984 Champion de France Reichel B : Racing club de France

1979 Champion de France Reichel A : Paris UC

1978 Champion de France Reichel A : Racing club de France

1975 Champion de France Reichel A : Racing club de France

1970 Champion de France Reichel A : Racing club de France

1964 Champion de France Reichel A : Racing club de France

1963 Champion de France Reichel A : Racing club de France

1962 Champion de France Reichel A : Racing club de France

1961 Champion de France Reichel A : Racing club de France

1959 Champion de France Reichel A : Racing club de France

1958 Champion de France Reichel A : Racing club de France

1954 Champion de France Reichel A : Racing club de France

1933 Champion de France Reichel A : ASPTT Paris



Cadets

2018 Champion de France Alamercery : RC de France

2015 Champion de France Gaudermen : Racing Club de France

2006 Champion de France Alamercery : Stade Francais

2005 Champion de France Teulière : Massy

2004 Champion de France Alamercery : Massy

1999 Champion de France Teulière : Bobigny

1994 Champion de France Alamercery : Massy





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57
Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B