Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------




Titres nationaux du comité




Equipes Séniors

2016 Champion de France Promotion : Biscarosse

2016 Champion de France Fédérale 3 : Salles

2015 Champion de France Promotion : Castillon la Bataille

2012 Champion de France Fédérale 3 : Bassin d Arcachon

2011 Champion de France 3me SĂ©rie : Martignas

2010 Champion de France 1re SĂ©rie : Captieux

2007 Champion de France Honneur : Arcachon

2004 Champion de France Honneur : Saint Medard en Jalles

1998 Champion de France 1re SĂ©rie : Parentis

1996 Champion de France Honneur : Bordeaux EC

1991 Champion de France Groupe A : CA Begles

1990 Champion de France Honneur : Captieux

1989 Champion de France Promotion Honneur : Bruges

1989 Champion de France Honneur : Lormont

1982 Champion de France Fédérale 2 : Langon

1981 Champion de France Fédérale 2 : Salles

1981 Champion de France 2me SĂ©rie : Biscarrosse

1972 Champion de France 4me SĂ©rie : Parentis

1971 Champion de France 3me SĂ©rie : Captieux

1969 Champion de France 1re Division : CA Begles

1968 Champion de France 4me SĂ©rie : Captieux

1966 Champion de France 4me SĂ©rie : ASPTT Bordeaux

1965 Champion de France 3me SĂ©rie : Bazas

1963 Champion de France Fédérale 2 : Langon

1962 Champion de France 2me SĂ©rie : Labouheyre

1959 Champion de France 4me SĂ©rie : Labouheyre

1959 Champion de France Fédérale 2 : Bordeaux UC

1957 Champion de France Fédérale 3 : Gujan Mestras

1953 Champion de France 2me SĂ©rie : Biscarrosse

1952 Champion de France Fédérale 3 : SA Bordeaux

1951 Champion de France 4me SĂ©rie : Lesparre

1949 Champion de France 2me SĂ©rie : Sainte Foy la Grande

1935 Champion de France Fédérale 3 : Bordeaux EC

1931 Champion de France Fédérale 2 : Libourne

1929 Champion de France 4me SĂ©rie : CA Morcenx

1920 Champion de France 3me SĂ©rie : ASPTT Bordeaux

1911 Champion de France 1re SĂ©rie : Stade Bordelais

1909 Champion de France 1re SĂ©rie : Stade Bordelais

1907 Champion de France 1re SĂ©rie : Stade Bordelais

1906 Champion de France 1re SĂ©rie : Stade Bordelais

1905 Champion de France 1re SĂ©rie : Stade Bordelais

1904 Champion de France 1re SĂ©rie : Stade Bordelais

1899 Champion de France 1re SĂ©rie : Stade Bordelais



Equipes II

2016 Champion de France RĂ©serve : Gujan Mestras

2011 Champion de France Excellence B : Arcachon

2009 Champion de France Fédérale B : Salles

2009 Champion de France Nationale B : Langon

2007 Champion de France RĂ©serve : Gradignan

2006 Champion de France Excellence B : Blaye

2004 Champion de France RĂ©serve : Gujan Mestras

2001 Champion de France Excellence B : Saint Medard en Jalles

1999 Champion de France RĂ©serve : Rion des landes

1995 Champion de France RĂ©serve : Bordeaux EC

1992 Champion de France Fédérale B : Sainte Foy la Grande

1988 Champion de France Fédérale B : Mimizan

1914 Champion de France RĂ©serve 1re Division : Bordeaux UC

1908 Champion de France RĂ©serve 1re Division : Stade Bordelais

1905 Champion de France RĂ©serve 1re Division : Stade Bordelais

1902 Champion de France RĂ©serve 1re Division : Stade Bordelais



Equipes Féminines

2018 Champion de France Federale 1 : Bruges Blanquefort

2012 Champion de France Elite 2 : Stade Bordelais

1988 Champion de France 1re Division : LaTeste

1987 Champion de France 1re Division : LaTeste

1986 Champion de France 1re Division : LaTeste

1983 Champion de France 1re Division : LaTeste



Reichels & Juniors

2014 Champion de France Phliponeau : Sud Nassin d Arcachon

2010 Champion de France Balandrade : Lormont

1977 Champion de France Reichel A : Begles Bordeaux



Cadets

2016 Champion de France Alamercery : Begles Bordeaux

2015 Champion de France Teulière : Saint Medard en Jalles

2004 Champion de France Teulière : Salles Sanguinet Biscaros

2002 Champion de France Teulière : Salles



Challenges

2001 Vainqueur du challenge Essor : Langon

2001 Vainqueur du challenge Essor II : Merignac

1997 Vainqueur du challenge Esperance : Stade Bordelais

1984 Vainqueur du challenge Essor II : La Teste

1981 Vainqueur du challenge Essor : Salles

1980 Vainqueur du challenge Essor II : Langon

1972 Vainqueur du challenge Essor : Mimizan

1971 Vainqueur du challenge Essor : Mimizan

1949 Vainqueur du challenge Coupe de France: : Begles Bordeaux



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57
Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B