Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ Nationales Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 10) Fédérale 3 ( P11 à 20) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur




Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------




Titres nationaux du comité




Equipes Séniors

2018 Champion de France 4me Serie : US Aspoise

2017 Champion de France Promotion : Gan

2015 Champion de France Pro D2 : Section Paloise

2013 Champion de France 2me Série : Monein

2012 Champion de France 4me Série : Buzy

2010 Champion de France Promotion : Ger Seron Bedeille

2008 Champion de France 1re Série : Gan

2008 Champion de France 3me Série : Jurancon

2008 Champion de France 4me Série : US Aspoise

2007 Champion de France 4me Série : Lasseube

2007 Champion de France 2me Série : Nord Bearn

2006 Champion de France 2me Série : Ogeu les Bains

2003 Champion de France Fédérale 3 : Bizanos

2002 Champion de France 3me Série : Idron Lee

2002 Champion de France Promotion Honneur : Mourenx

2000 Champion de France Fédérale 1 : Oloron

1986 Champion de France 1re Série : Mourenx

1982 Champion de France Groupe B : Aire sur Adour

1976 Champion de France 1re Série : Navarrenx

1976 Champion de France Fédérale 3 : Monein

1974 Champion de France 2me Série : Navarrenx

1970 Champion de France Honneur : Arudy

1969 Champion de France Honneur : Bizanos

1967 Champion de France Honneur : Monein

1964 Champion de France 1re Division : Section Paloise

1953 Champion de France Fédérale 2 : Aire sur Adour

1946 Champion de France 1re Division : Section Paloise

1928 Champion de France 1re Division : Section Paloise



Equipes II

2007 Champion de France Excellence B : Coarraze Naye

1999 Champion de France Excellence B : Sevignacq Theze

1994 Champion de France Excellence B : Monein

1991 Champion de France R?serve 1re Division : Oloron

1990 Champion de France R?serve 1re Division : Oloron

1985 Champion de France R?serve 1re Division : Oloron

1981 Champion de France R?serve 1re Division : Section Paloise

1980 Champion de France F?d?rale B : Lembeye

1979 Champion de France F?d?rale B : Lembeye

1979 Champion de France Excellence B : Garlin



Equipes Féminines

2012 Champion de France Elite 1 Top 10 : Lons

2006 Champion de France 2me Division : Lons



Reichels & Juniors

2014 Champion de France Bélascain : Oloron

2012 Champion de France Balandrade : Bizanos

2011 Champion de France Reichel B : Mauleon

2007 Champion de France Balandrade : Mauleon

2006 Champion de France Reichel B : Mauleon

2006 Champion de France Crabos : Section Paloise

2004 Champion de France Balandrade : Mauleon

2003 Champion de France Crabos : Section Paloise

2001 Champion de France Reichel A : Section Paloise

2000 Champion de France Reichel A : Section Paloise

1998 Champion de France Crabos : Section Paloise

1997 Champion de France Balandrade : Mauleon

1993 Champion de France phliponeau : Lembeye



Cadets

2014 Champion de France Teulière : Bizanos

2012 Champion de France Teulière : Aramits Barcus Menditte

2011 Champion de France Teulière : Usep Ger Seron Bedeille

2006 Champion de France Teulière : Mauleon



Challenges

2015 Vainqueur du challenge Espoir : Pont Long

2011 Vainqueur du challenge Espoir : Lembeye

2011 Vainqueur du challenge Essor II : Aire sur Adour

2010 Vainqueur du challenge Espoir : Lembeye

2008 Vainqueur du challenge Essor : Aire sur Adour

2008 Vainqueur du challenge Esperance II : Orthez

2006 Vainqueur du challenge Essor : Aire sur Adour

2003 Vainqueur du challenge Essor : Morlaas

2002 Vainqueur du challenge Essor II : Morlaas

2001 Vainqueur du challenge Espoir : Bizanos

1997 Vainqueur du challenge Coupe de France: : Section Paloise

1996 Vainqueur du challenge Espoir II : Monein

1996 Vainqueur du challenge Espoir : Lembeye

1996 Vainqueur du challenge Essor : Bizanos

1995 Vainqueur du challenge Espoir II : Lembeye

1994 Vainqueur du challenge Espoir II : Lembeye

1994 Vainqueur du challenge Essor : AS Pont Long

1992 Vainqueur du challenge Essor : Aire/ Adour

1979 Vainqueur du challenge Essor II : Lembeye

1979 Vainqueur du challenge Esperance : Oloron

1978 Vainqueur du challenge Essor II : Aire sur Adour

1974 Vainqueur du challenge Essor : Oloron

1952 Vainqueur du challenge du Manoir : Section Paloise

1939 Vainqueur du challenge du Manoir : Section Paloise



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57
Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B