image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Ligue Nouvelle Aquitaine




 

Président :

Michel Macary


Adresse:


4 Rue de Branlac
33170 Gradignan



Contacts

Tél : 05 56 75 21 81
Fax :
courriel :

Site Internet :








Présentation :

La ligue Nouvelle Aquitaine se compose
des anciens comités suivants :

BĂ©arn (40 clubs)
Cote Basque Landes (62 clubs)
CĂ´te d'Argent (70 clubs)
Limousin (70 clubs)
PĂ©rigord Agenais (69 clubs)
Poitou Charente (49 clubs)



----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 0

Effectif séniors : 16,625

Effectif Féminins : 1,612

Effectif Jeunes : 32,332
dont 2,668 féminines
et 29,664 jeunes hommes

Effectif dirigeants : 12,064


--------------------------------------------------------------

Structure de la ligue :
(En nombre de clubs)

Professionnel :   8  
Nationale :   14  

Fédérale 1 :   14  
Fédérale 2 :   30  
Fédérale 3 :   43  

Préfédéral : Honneur : 2 38

Régional 1 : Promotion honneur : 42

Régional 2 : 1re série : 62
  2me série :  

Régional 3 : 3me série : 1  
  4me série :  

Féminines :   1










_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2019 Champion de France Pro D2 : Aviron Bayonnais
2019 Champion de France Honneur : Urrugne
2019 Champion de France 1re SĂ©rie : Arcangues

Tous les champions de France de la ligue




Palmarès Régional 2020

Champion Nouvelle Aquitaine Honneur : Titre non attribué
Champion Nouvelle Aquitaine Promotion Honneur : Titre non attribué
Champion Nouvelle Aquitaine 1re Serie : Titre non attribué
Champion Nouvelle Aquitaine 2me Serie : Titre non attribué
Champion Nouvelle Aquitaine 3me Serie : Titre non attribué
Champion Nouvelle Aquitaine 4me Serie : Titre non attribué

Equipe II

Champion Nouvelle Aquitaine Honneur : Titre non attribué
Champion Nouvelle Aquitaine Promotion Honneur : Titre non attribué
Champion Nouvelle Aquitaine 1re Serie : Titre non attribué
Champion Nouvelle Aquitaine 2me Serie : Titre non attribue


Tous les champions régionaux de la ligue









_______________________________________________________

 

Clubs de la ligue


Clubs professionnels :

5 Section Paloise
Biarritz Olympique
Begles Bordeaux
CA Brive
Stade Rochelais
3 Aviron Bayonnais
Stade Montois
SU Agen

Nationale :

3 US Dax
Angouleme
Cognac

Fédérale 1 :

14 Mauleon
Oloron
Anglet
Peyrehorade
Saint Jean de Luz
Nafarroa
Tyrosse
Floirac
Langon
Bassin d Arcachon
Limoges
Marmande
PĂ©rigueux
Niort

Fédérale 2 :

29 Aramits
Morlaas
Pont Long
Coarraze Nay
Boucau Tarnos
Hagetmau
Hendaye
Mouguerre
Saint Paul les Dax
Soustons
Gujan Mestras
Lormont
Saint Medard en Jalles
Salles
Arpajon Veinazes
Isle sur vienne
Malemort
Saint Junien
Saint Yrieix
Tulle
Causse Vezere
Belves
Bergerac
Layrac
Sarlat
Barbezieux
Poitiers
Rochefort
Surgeres

Fédérale 3 :

42 Aire sur Adour
Barcus
Bizanos
Gan
Usep Ger Seron bedeille
Laruns
Navarrenx
Bardos
AS Bayonne
Cambo les Bains
Hasparren
Larressore
Mugron
Saint Palais
Urrugne
Bazas
Blaye
Castillon la Bataille
Gradignan
Leognan
Merignac
Pessac
Rion des Landes
Sainte Foy la grande
Villeneuve de Marsan
RC Nord Landes
Argentat
Figeac
Gueret
Lacapelle marival
Saint Cernin
Ussel
Uzerche
Bon Encontre
Monflanquin
NĂ©rac
Nontron
Sainte Livrade sur Lot
Vergt
Casteljaloux
Saint Astier Neuvic
Puilboreau


Honneur ou Pré-fédérale :

2 Le Lardin Saint Lazare
Trélissac

39 Benejacq
Vallee de l Escou
Nord Bearn XV
Lembeye
Saint Goin
Sevignacq Theze
Habas
Leon
Montfort en Chalosse
Salies de Bearn
Biscarrosse
Cadaujac
La Reole
Lege Cap Ferret
Roquefort
Saint Andre de Cubzac
Juillac Objat
Gourdon
Pompadour
Varetz
Lalinde
Montignac
Mussidan
Pont du Casse
Ribèrac
Sainte Bazeille
Villefranche du Queyran
Villeneuve sur Lot
Le Bugue
Union Rugby Confluent
Chauray
La Couronne
Marans
Parthenay
Saintes
Royan Saujon
Bretenoux
Gourdon
Saint Cere

Promotion honneur ou Régionale 1 :

0

42 Arudy
Asasp Arros
Monein
Pontacq
Arcangues
Bidart
Grenade sur Adour
Saint Martin de Seignanx
Saint Pee sur Nivelle
Saint Sever
Tartas
Capbreton Hossegor
ASPTT Bordeaux
Cestas
Martignas Illac
Mimizan
Pays du Medoc
Bordeaux EC
RC Libourne
Chameyrat
Egletons
Le Palais sur Vienne
Limoges EC
Verneuil
Payzac Savignac
NSL Rugby
Daglan
Duras
Issigeac
Lavardac
Le Passage d Agen
Mezin
Monpazier
Saint Aubin
Saint Cyprien
Aytre
Jarnac
La Flotte en Re
Villeneuve
Oleron RC
Gramat
Souillac

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

0

62 US Aspoise
Billere Lescar
Lons
Miramont Sensacq
Lesperon Onesse
Castet Linxe
Menditte
Ondres
St Jean de Marsacq
Sault de Navailles
Ustaritz Jatxou
Landes Ocean RC
Pouillon Labatut
URC XV
Biganos
Bruges Blanquefort
Captieux
Cazaux
Eysines
Gabarret
La Brede
Le Bouscat
Saint Aubin de Medoc
Villenave d Ornon
RAPID 33
Ent Cenac Sadirac
Aubusson Felletin
Beaulieu sur Dordogne
Bellac
ASPO Brive
Chasteaux
Dampniat
Folles
L Aurence Limoges
Mansac
Meymac
Meyssac
Saint Aulaire
Saint Leonard
Salon La Tour
Seilhac
Terrasson
Treignac
Castelmoron sur Lot
Colayrac Saint Cirq
Excideuil
Lacapelle Biron
Laroque Timbaut
Miramont de Guyenne
PĂ©rigueux ouest
Salignac
Le Buisson
CO du Bocage 79
Chauvigny
RO Pons
La Tremblade
Nieuil l Espoir
Pleumartin
Poitiers EC
Ruffec
Marsilly
Saint Sulpice

0

1 Saint Paul des landes

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

0

51 Idron
Jurancon
Saint Medard
Theze
Buzy Ogeu les Bains
Narrosse
Sauveterre de Bearn
Saint Pierre du Mont
Cadillac
Galgon
Lacanau ocean
Pessac Alouette
Sainte Eulalie en Born
Sanguinet
Velines
Ychoux
Ambazac
Beynat
Dun le palestel
La Souterraine
CAPO Limoges
Lubersac
Neuvic
Orgnac sur vezere
Saint Germain les belles
Saint priest de Gimel
XV des Feuillardiers
Caudecoste
Cenac
Lanquais
Montpon Menesterol
Penne d Agenais
Prigonrieux
Villefranche du PĂ©rigord
Virazeil
Buzet
Aigrefeuille d Aunis
Chatellerault
Confolens
La Rochefoucauld
Loudun
Montbron
CRA Niort
Cheminots de Poitiers
Saint Georges les Baillargeaux
Saint Maixent l Ă©cole
Tonnay Charente
Villefagnan
Melle
Roumazières Chabanais
Romagne Iteuil

0

1 Saint Mamet

Equipes féminines :

1 AS Bayonne

3 US Dax
Bruges Blanquefort
Limoges

2 CA Brive
PĂ©rigueux

1 Stade Rochelais

 



Que sont ils devenus ?:


Clubs en sommeils :



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57