image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Ligue Ile de France




 

Président :

Florian Grill


Adresse:


9 Rue Omer Talon
75011 Paris



Contacts

Tél : 01 43 42 51 51
Fax :
courriel :

Site Internet :








Présentation :

La ligue Ile de France se compose
des anciens comités suivants :

Ile de France (181 clubs)



----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs : 0

Effectif séniors : 8,741

Effectif Féminins : 1,523

Effectif Jeunes : 18,887
dont 1,197 féminines
et 17,690 jeunes hommes

Effectif dirigeants : 5,355


--------------------------------------------------------------

Structure de la ligue :
(En nombre de clubs)

Professionnel :   2  
Nationale :   4  

Fédérale 1 :   4  
Fédérale 2 :   11  
Fédérale 3 :   14  

Préfédéral : Honneur : 21

Régional 1 : Promotion honneur : 18

Régional 2 : 1re série : 19
  2me série : 19  

Régional 3 : 3me série : 7  
  4me série :  

Féminines :   7










_______________________________________________________



Palmarès national

(Les dix derniers titres du comité)

2018 Champion de France Entreprise : AS des entreprises du Mont Valérien
2017 Champion de France Federale 1 : Massy
2016 Champion de France Top 14 : Racing 92
2015 Champion de France Top 14 : Stade Francais
2015 Champion de France Entreprise : Thales AS
2015 Champion de France 4me Série : Paris XO
2010 Champion de France Elite 2 : Gennevilliers
2009 Champion de France Pro D2 : Racing Metro 92
2008 Champion de France 3me Division : Vitry
2007 Champion de France TOP 14 : Stade Francais CASG

Tous les champions de France de la ligue




Palmarès Régional 2020

Champion Ile de France Honneur : Titre non attribué
Champion Ile de France Promotion Honneur : Titre non attribué
Champion Ile de France 1re Serie : Titre non attribué
Champion Ile de France 2me Serie : Titre non attribué
Champion Ile de France 3me Serie : Titre non attribué
Champion Ile de France 4me Serie : Titre non attribué

Equipe II

Champion Ile de France Honneur : Titre non attribué
Champion Ile de France Promotion Honneur : Titre non attribué


Tous les champions régionaux de la ligue









_______________________________________________________

 

Clubs de la ligue


Clubs professionnels :

2 Racing Metro 92
Stade Francais CASG
0

Nationale :

1 Massy

Fédérale 1 :

4 Beauvais
Drancy
Saint Denis
Suresnes

Fédérale 2 :

11 Antony
Boulogne Billancourt
Courbevoie
Domont
Gennevilliers
Orsay
PUC
Plaisir
Pontault Combault
Ris Orangis
Sarcelles

Fédérale 3 :

14 Bobigny
Clamart
Compiegne
Epernay
Houilles
Boucles de la Marne
Paris Massif Central
Cergy Pontoise
Reuil Malmaison
MLSGP
Sucy en brie
Versailles
Vincennes
Gretz Tournan Ozoir la Ferriere


Honneur ou Pré-fédérale :

22 Reims
Aulnay sous bois
Bagneux
Chevreuse
Creteil Choisy
Clichy
Gif sur Yvette
Lagny
Montesson
Nemours
Noisy le grand
Paris 15me
SCUF
Finances Paris
Reims
Saint Maur
Saint Ouen
vall?e de Montmorency
Saint Quentin en Yvelines
Tremblay en France
Vitry sur Seine
Paris XO

0

Promotion honneur ou Régionale 1 :

18 Bretigny sur Orge
Chilly Mazarin
Clermont
Conflans Herblay
Coulommiers
Dourdan
Parisis RC
Garches
Gargenville
L'isLe adam
Le chesnay
Marcoussis Limours
Melun Combs Savigny
Plessis Robinson
Neuilly sur Marne
Noisy le sec
Fresnes
RC Seine et Oise

0

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

19 Alfortville
Athis mons
Champagne sur Seine
Corbeil essonnes
Epinay sur orge
Etampes
Goussainville Gonesse
Limay
Meaux
Mitry Mory
Montreuil
Pantin
Paris Neuilly
Puteaux
Rosny sous Bois
Senlis
Stains
Bords de la Marne
RC Val de Bievre

0

19 Argenteuil
Bagnolet
Ballancourt
Blanc mesnil
Champs sur Marne
Chelles
Crepy en valois
Plessis Lagny
Les Mureaux
Livry Gargan
Noyon
Othis
Palaiseau
Rambouillet
Sainte Genevieve
Savigny sur orge
Velizy
Chateau Thierry
Mantes la jolie

0

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

0

0

0

7 Arpajon
Champigny sur Marne
Fontenay aux roses
Gouaix Provins
Limeil Brevannes
Nanterre
Sevres Chaville

Equipes féminines :

2 Bobigny 93
Stade Français

0

1 Union des Bords Marne

3 Chilly Mazarin
Rueil A C
Nanterre

 



Que sont ils devenus ?:


Clubs en sommeils :



Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57