image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Comité Ile de France





Présentation :

Le comité Ile de France se composait des départements suivants :
Aube (10)
Marne (51)
Haute Marne (52)
Oise (60)
Paris (75)
Seine et Marne (77) Yvelines (78) Essonne (91) Hauts de Seine (92) Seine Saint Denis (93) Val de Marne (94) Val d'Oise (95)
Depuis la saison 2018-2019 le comité Ile de France a integré la
Ligue Ile de France

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs :

Effectif sénior : 11527
Effectif Féminin : 1157
Effectif Jeune : 25480
Effectif dirigeant : 4178

Tous les champions de France du comité






Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion d Ile de France Honneur : Bagneux
Champion d Ile de France Promotion Honneur : Vallee de Montmorency
Champion d Ile de France 1re Serie : Senlis
Champion d Ile de France 2me Serie : Alforville
Champion d Ile de France 3me Serie : Sainte Genevieve
Champion d Ile de France 4me Serie : Conflans Herblay


Equipe II

Champion Ile de France Réserve : Cergy Pontoise
Champion Ile de France Promotion Honneur : Triel les Mureaux


_______________________________________________________

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Racing Metro 92
Stade Francais CASG

Nationale :

Massy

Fédérale 1 :

Beauvais
Drancy
Suresnes

Fédérale 2 :

Antony
Boulogne Billancourt
Courbevoie
Domont
Gennevilliers
Orsay
PUC
Plaisir
Pontault Combault
Ris Orangis
Saint Denis
Sarcelles

Fédérale 3 :

Bobigny
Clamart
Compiegne
Epernay
Houilles
Boucles de la Marne
Paris Massif Central
Cergy Pontoise
Reuil Malmaison
MLSGP
Sucy en brie
Versailles
Vincennes
Gretz Tournan Ozoir la Ferriere

Honneur ou Pré-fédérale :

Reims
Aulnay sous bois
Bagneux
Chevreuse
Creteil Choisy
Clichy
Gif sur Yvette
Lagny
Montesson
Nemours
Noisy le grand
Paris 15me
SCUF
Finances Paris
Reims
Saint Maur
Saint Ouen
vall?e de Montmorency
Saint Quentin en Yvelines
Tremblay en France
Vitry sur Seine
Paris XO

Promotion honneur ou Régionale 1 :

Bretigny sur Orge
Chilly Mazarin
Clermont
Conflans Herblay
Coulommiers
Dourdan
Parisis RC
Garches
Gargenville
L'isLe adam
Le chesnay
Marcoussis Limours
Melun Combs Savigny
Plessis Robinson
Neuilly sur Marne
Noisy le sec
Fresnes
RC Seine et Oise

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

Alfortville
Athis mons
Champagne sur Seine
Corbeil essonnes
Epinay sur orge
Etampes
Goussainville Gonesse
Limay
Meaux
Mitry Mory
Montreuil
Pantin
Paris Neuilly
Puteaux
Rosny sous Bois
Senlis
Stains
Bords de la Marne
RC Val de Bievre

Argenteuil
Bagnolet
Ballancourt
Blanc mesnil
Champs sur Marne
Chelles
Crepy en valois
Plessis Lagny
Les Mureaux
Livry Gargan
Noyon
Othis
Palaiseau
Rambouillet
Sainte Genevieve
Savigny sur orge
Velizy
Chateau Thierry
Mantes la jolie

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

Arpajon
Champigny sur Marne
Fontenay aux roses
Gouaix Provins
Limeil Brevannes
Nanterre
Sevres Chaville

Equipes féminines :

Bobigny 93
Stade Français

Union des Bords Marne

Chilly Mazarin
Rueil A C
Nanterre





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57