image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Comité Cote Basque Landes





Présentation :

Le comité Cote Basque Landes se composait des départements suivants :
Landes (40)
Pyrenees Atlantiques (64)




Depuis la saison 2018-2019 le comité Cote Basque Landes a integré la
Ligue Nouvelle Aquitaine

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs :

Effectif sénior : 4098
Effectif Féminin : 297
Effectif Jeune : 7586
Effectif dirigeant : 2247

Tous les champions de France du comité






Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion Cote Basque Landes Honneur : Cambo les Bains
Champion Cote Basque Landes Promotion Honneur : Salies de Bearn
Champion Cote Basque Landes 1re Serie : Landes Ocean RC
Champion Cote Basque Landes 2me Serie : Ciboure
Champion Cote Basque Landes 3me Serie : Ascain
Champion Cote Basque Landes 4me Serie : Saint Jean de Marsacq


Equipe II

Champion Côte Basque Landes Réserve : Capbreton Hossegor


_______________________________________________________

Clubs du comité


Clubs professionnels :

Biarritz Olympique

Aviron Bayonnais
Stade Montois

Nationale :

US Dax

Fédérale 1 :

Anglet
Peyrehorade
Saint Jean de Luz
Nafarroa
Tyrosse

Fédérale 2 :

Boucau Tarnos
Hagetmau
Hendaye
Mouguerre
Saint Paul les Dax
Soustons

Fédérale 3 :

Bardos
AS Bayonne
Cambo les Bains
Hasparren
Larressore
Mugron
Saint Palais
Urrugne

Honneur ou Pré-fédérale :

Habas
Leon
Montfort en Chalosse
Salies de Bearn

Promotion honneur ou Régionale 1 :

Arcangues
Bidart
Grenade sur Adour
Saint Martin de Seignanx
Saint Pee sur Nivelle
Saint Sever
Tartas
Capbreton Hossegor

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

Lesperon Onesse
Castet Linxe
Menditte
Ondres
St Jean de Marsacq
Sault de Navailles
Ustaritz Jatxou
Landes Ocean RC
Pouillon Labatut

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

Narrosse
Sauveterre de Bearn
Saint Pierre du Mont

Equipes féminines :

AS Bayonne

US Dax





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57