image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



Comité Auvergne





Présentation :

Le comité Auvergne se composait des départements suivants :
Allier (03)
Cantal (15)
Correze (19)
Haute Loire (43)
Puy de Dome (63)

Depuis la saison 2018-2019 le comité Auvergne a integré la
Ligue Auvergne Rhône Alpes

----------------------------------------------------------

Quelques chiffres :

Nbre de clubs :

Effectif sénior : 3205
Effectif Féminin : 370
Effectif Jeune : 5551
Effectif dirigeant : 1459

Tous les champions de France du comité






Choisir une saison :

Palmarès Territorial 2018

Champion d Auvergne Honneur : OC Montlucon
Champion d Auvergne Promotion Honneur : Les Ancizes Comps
Champion d Auvergne 1re Serie : Les Martres de Veyre
Champion d Auvergne 2me Serie : Saint Pourcain
Champion d Auvergne 3me Serie : Malintrat
Champion d Auvergne 4me Serie : La Vallee verte


Equipe II

Champion de France Espoir : AS Montferrand
Champion d’Auvergne Réserve : Beaumont
Champion d’Auvergne Promotion Honneur : Montaigut Besse
Champion d’Auvergne 1re Série : Saint Yorre


_______________________________________________________

Clubs du comité


Clubs professionnels :

AS Montferrand

Aurillac

Nationale :

Fédérale 1 :

Issoire

Fédérale 2 :

Clermont Cournon
Vichy

Fédérale 3 :

Cusset
Le Puy en Velay
Moulins
Riom
OC Montlucon

Honneur ou Pré-fédérale :

Beaumont
Bort les Orgues
Clermont UC
Clermont la Plaine
Gerzat
Mauriac
Montaigut Besse
Saint Flour

Promotion honneur ou Régionale 1 :

Blanzat
Commentry
Les Ancizes Comps
Les Martres de Veyre
Pont du chateau
Riom es Montagnes
Romagnat
Saint Genes Champanelle
Saint Bonnet pres Riom
Saint Pourcain
Thiers

1re / 2me Série ou Régionale 2 :

Aigueperse
Brives Charensac
Chamalieres
Chateaugay
Cisternes la Foret
Stade Clermontois
Lempdes
Combronde
Ennezat
Gannat
Langeac
Saint Yorre
Sainte Florine
Gevaudan
Domes Sioule

3me / 4me Série ou Régionale 3 :

Dompierre sur Besbre
Lapalisse
Massiac
La Vallee Verte
Pulverieres
Puy Guillaume
Sancy
Varennes sur Allier
Vaux
O Plauzat

Equipes féminines :

Clermont la Plaine





Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57