France Finales Rugby
Championnat de France
Excellence B - 2023
Top 14 ProD2 Nationale 1/2 Elite 1/2 Féd 1
Féd1 Féd2 Féd3 Rég 1 Rég 2 Rég 3
Espoir Féd1 FédB Exc B Réserve









Barrages
Le 16 avril
 
Roubaix (HDF) 5
Sucy en brie (IDF) 41
SCUF (IDF) 48
Haguenau (GES) 14
Les Sables d Olonne (PDL) 27
Leognan (NAQ) 44
Saint Nazaire (PDL) 36
La Roche sur Yon (PDL) 22



Auray (BRE) 42
Angers (PDL) 29
Colmar (GES) 15
Saint Leger des vignes (BFC) 35
Caen (NOR) 50
Compiegne (IDF) 0
Montesson (IDF) 22
Issoudun (CVL) 20



Auxerre (BFC) 15
Moulins (ARA) 21
La Tour du pin (ARA) 15
Ampuis (ARA) 24
Rhone Sportif (ARA) 18
Montchanin (BFC) 11
Seyssins (ARA) 15
Cavaillon (PCA) 25



Faucigny (ARA) 24
Tarare (ARA) 32
Aubagne (PCA) 27
Ales (OCC) 12
Vendres Lespignan (OCC) 16
Rodez (OCC) 14
Stade Bordelais (NAQ) 35
Saint Astier Neuvic (NAQ) 0



Ussel (NAQ) 9
Vergt (NAQ) 19
Argentat (NAQ) 19
Vallée du lot (NAQ) 31
AS Bayonne (NAQ) 17
Villeneuve de Marsan (NAQ) 23
Mugron (NAQ) 22
Gan (NAQ) 24



Aire sur Adour (NAQ) 16
Larressore (NAQ) 23
Saint Gaudens (OCC) 8
Gimont (OCC) 34
Moissac (OCC) 34
RC Saudrune (OCC) 18
Sor Agout (OCC) 9
Cazeres Le Fousseret (OCC) 13



- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0



- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0
- 0


32me de finale
Le 23 avril
Illkirch Graffenstaden (GES) 29
Sucy en brie (IDF) 32
Gradignan (NAQ) 23
Moissac (OCC) 34
Saint Cernin (NAQ) 39
Tarare (ARA) 19
L Isle en Dodon (OCC) 17
Gimont (OCC) 28
Puilboreau (NAQ) 49
Vergt (NAQ) 3
Strasbourg (GES) 19
Rhone Sportif (ARA) 28
Vincennes (IDF) 26
Bobigny (IDF) 20
Pays de Meaux (IDF) 28
Montesson (IDF) 14



Plouzane (BRE) 15
Caen (NOR) 24
Mourillon (PCA) 18
Figeac (NAQ) 16
Trignac (PDL) 15
Basse Goulaine (PDL) 21
A.C.L.R (NAQ) 26
Gan (NAQ) 22
Arras (HDF) 25
SCUF (IDF) 25
Sarlat (NAQ) 5
Vallée du lot (NAQ) 34
Blois (CVL) 18
NĂ©rac (NAQ) 25
Cergy Pontoise (IDF) 18
Saint Nazaire (PDL) 15

Avignon Le pontet (PCA) 23
Cavaillon (PCA) 15
Thuir (OCC) 15
Argeles Gazost (OCC) 20
Vallee du Gapeau (PCA) 16
Vendres Lespignan (OCC) 30
Saint Savin (ARA) 16
Ampuis (ARA) 14
Saverdun (OCC) 23
Cazeres Le Fousseret (OCC) 3
Mauguio Jacou (OCC) 48
Aubagne (PCA) 3
MLSGP (IDF) 12
Stade Bordelais (NAQ) 18
Nogaro (OCC) 35
Larressore (NAQ) 17



Paris Massif Central (IDF) 13
Auray (BRE) 26
Aix les bains (ARA) 15
Bellegarde sur Valserine (ARA) 11
Navarrenx (NAQ) 20
Hasparren (NAQ) 13
Couches (BFC) 25
Saint Leger des vignes (BFC) 18
Tournefeuille (OCC) 25
Leognan (NAQ) 17
Bazas (NAQ) 22
Villeneuve de Marsan (NAQ) 9
RC Romans (ARA) 15
Clermont UC (ARA) 10
Le Puy en Velay (ARA) 21
Moulins (ARA) 11

16me de finale
Le 07 mai

Sucy en brie (IDF) 16
Moissac (OCC) 26
Saint Cernin (NAQ) 14
Gimont (OCC) 23
Puilboreau (NAQ) 18
Rhone Sportif (ARA) 13
Vincennes (IDF) 10
Pays de Meaux (IDF) 16
Caen (NOR) 9
Mourillon (PCA) 13
Basse Goulaine (PDL) 20
A.C.L.R (NAQ) 36
SCUF (IDF) 15
Vallée du lot (NAQ) 11
NĂ©rac (NAQ) 34
Cergy Pontoise (IDF) 17



Avignon Le pontet (PCA) 16
Argeles Gazost (OCC) 10
Vendres Lespignan (OCC) 15
Saint Savin (ARA) 13
Saverdun (OCC) 24
Mauguio Jacou (OCC) 14
Stade Bordelais (NAQ) 18
Nogaro (OCC) 23
Auray (BRE) 24
Aix les bains (ARA) 22
Navarrenx (NAQ) 23
Couches (BFC) 17
Tournefeuille (OCC) 20
Bazas (NAQ) 6
RC Romans (ARA) 13
Le Puy en Velay (ARA) 26

8me de finale
Le 14 mai

Moissac (OCC) 16
Gimont (OCC) 19
Puilboreau (NAQ) 25
Pays de Meaux (IDF) 22
Mourillon (PCA) 10
A.C.L.R (NAQ) 18
SCUF (IDF) 40
NĂ©rac (NAQ) 31
Avignon Le pontet (PCA) 18
Vendres Lespignan (OCC) 23
Saverdun (OCC) 17
Nogaro (OCC) 10
Auray (BRE) 5
Navarrenx (NAQ) 33
Tournefeuille (OCC) 6
Le Puy en Velay (ARA) 0
Quarts de finale
Le 28 mai

Gimont (OCC) 17
Puilboreau (NAQ) 43
A.C.L.R (NAQ) 27
SCUF (IDF) 10
Vendres Lespignan (OCC) 15
Saverdun (OCC) 22
Navarrenx (NAQ) 12
Tournefeuille (OCC) 3



division: 260
Demi finale
Le 04 juin

Puilboreau (NAQ) -
A.C.L.R (NAQ) -
Saverdun (OCC) -
Navarrenx (NAQ) -
Finale
Le 11 juin

- -
- -

Champion de France 2023

Accueil
Phases finales champ de France 2019
Champions de France
 
Contact Mél Admin