3631
France Finales Rugby
Championnat de France
Excellence B 2022
Top 14 ProD2 Nationale Elite 1 Elite 2 Féd 1
Féd1 Féd2 Féd3 FédB ExcB Rés
H PH 1S 2S 3S 4S









Barrages
Le 24 avril
Rencontre sur terrain neutre
 
Aix Université (PCA) 38
Caen (NOR) 14
Auxerre (BFC) 36
Cavaillon (PCA) 23
Saverdun (OCC) 36
Chagny (BFC) 23
Cergy Pontoise (IDF) 24
Villeneuve de Marsan (NAQ) 16
Lons le Saunier (BFC) 34
Valreas (NAQ) 17



Rion des Landes (NAQ) 22
Andrezieux Boutheon (ARA) 3
L Isle en Dodon (OCC) 18
Bazas (NAQ) 21
Figeac (NAQ) 19
Epernay (IDF) 13
Gradignan (NAQ) 13
Servian Boujan (OCC) 15
Saint Malo (BRE) 18
Angers (PDL) 33


32me de finale
Le 01 mai
XV de la Dombes (ARA) 37
Bazas (NAQ) 16
MLSGP (IDF) 22
Plouzane (BRE) 30
Genlis (BFC) 12
Larressore (NAQ) 34
Le Puy en Velay (ARA) 34
Houilles (IDF) 12
Tournefeuille (OCC) 78
Auxerre (BFC) 10
Decazeville (OCC) 13
Leucate (OCC) 18
Saint laurent de la Salanque (OCC) 35
Aubagne (PCA) 6
Bon Encontre (NAQ) 11
Saverdun (OCC) 12



Saint Leger des vignes (BFC) 13
Rion des Landes (NAQ) 19
Moulins (ARA) 8
Sor Agout (OCC) 24
Blois (CVL) 18
Amiens (HDF) 21
Gretz Tournan Ozoir la Ferriere (IDF) 10
La Tour du pin (ARA) 16
Riom (ARA) 36
Deux Ponts (ARA) 7
RC Romans (ARA) 24
Saint Cernin (NAQ) 19
Monaco (PCA) 32
Strasbourg (GES) 18
Palavas Lunel (OCC) 26
Figeac (NAQ) 22

Bizanos (NAQ) 41
Angers (PDL) 0
Couches (BFC) 0
Saint Savin (ARA) 34
Nogaro (OCC) 16
Leognan (NAQ) 5
Grenade (OCC) 99
Paris Massif Central (IDF) 12
Vincennes (IDF) 21
Tarare (ARA) 15
Mauguio Jacou (OCC) 28
Oursbellile Borderes (OCC) 22
Castillon la Bataille (NAQ) 23
Mugron (NAQ) 19
Merignac (NAQ) 50
Lons le saunier (BFC) 30



Versailles (IDF) 44
Cergy Pontoise (IDF) 27
Usep Ger Seron bedeille (NAQ) 29
Monflanquin (NAQ) 41
Casteljaloux (NAQ) 52
OC Montlucon (ARA) 16
Draguignan (PCA) 19
Aix Universite (PCA) 32
Auray (BRE) 29
Colmar (GES) 18
Hasparren (NAQ) 6
La Roche sur Yon (PDL) 13
Pays de Meaux (IDF) 8
Bardos (NAQ) 6
Les Angles (PCA) 31
Servian Boujan (OCC) 15

16me de finale
Le 15 mai

XV de la Dombes (ARA) 36
Plouzane (BRE) 19
Larressore (NAQ) 31
Le Puy en Velay (ARA) 29
Tournefeuille (OCC) 45
Leucate (OCC) 14
Saint laurent de la Salanque (OCC) 12
Saverdun (OCC) 17
Rion des Landes (NAQ) 12
Sor Agout (OCC) 3
Amiens (HDF) 33
La Tour du pin (ARA) 29
Riom (ARA) 29
RC Romans (ARA) 17
Monaco (PCA) 14
Palavas Lunel (OCC) 20



Bizanos (NAQ) 39
Saint Savin (ARA) 15
Nogaro (OCC) 26
Grenade (OCC) 31
Vincennes (IDF) 3
Mauguio Jacou (OCC) 25
Castillon la Bataille (NAQ) 18
Merignac (NAQ) 19
Versailles (IDF) 31
Monflanquin (NAQ) 39
Casteljaloux (NAQ) 6
Aix Universite (PCA) 38
Auray (BRE) 34
La Roche sur Yon (PDL) 10
Pays de Meaux (IDF) 12
Les Angles (PCA) 31

8me de finale
Le 22 mai

XV de la Dombes (ARA) 30
Larressore (NAQ) 6
Tournefeuille (OCC) 14
Saverdun (OCC) 22
Rion des Landes (NAQ) 25
Amiens (HDF) 12
Riom (ARA) 23
Palavas Lunel (OCC) 24
Bizanos (NAQ) 29
Grenade (OCC) 33
Mauguio Jacou (OCC) 28
Merignac (NAQ) 7
Monflanquin (NAQ) 6
Aix Universite (PCA) 19
Auray (BRE) 6
Les Angles (PCA) 9
Quarts de finale
Le 05 juin

XV de la Dombes (ARA) 22
Saverdun (OCC) 26
Rion des Landes (NAQ) 22
Palavas Lunel (OCC) 29
Grenade (OCC) 20
Mauguio Jacou (OCC) 22
Aix Universite (PCA) 27
Les Angles (PCA) 23



Demi finale
Le 12 juin

Saverdun (OCC) 26
Palavas Lunel (OCC) 24
Mauguio Jacou (OCC) 35
Aix Universite (PCA) 9
Finale
Le 19 juin

Saverdun (OCC) 22
Mauguio Jacou (OCC) 20

Champion de France 2022

Saverdun (OCC)

Accueil
Phases finales champ de France 2019
Champions de France
 
Contact Mél Admin