France Finales Rugby



Football Club Oloron
 
Ligue Nouvelle Aquitaine
(ex Comité du Béarn )


Saisons précédentes

2022-2023
- Quart de finale du champ de France Espoirs Fédéraux
2021-2022 Fédérale 1
-
2020-2021 arrêt des compétitions le 01/11
-
2019-2020 Fédérale 1
- arrêt des compétitions le 23/02
2018-2019 Fédérale 1
-


Classement 2023 - 2024

Pl Equipe Points J
1
75
22
2
70
22
3
68
22
4
67
22
5
67
22
6
65
22
7
65
22
8
60
22
9
47
22
10
38
22
11
30
22
12
24
22


Evolution du classement

Prochainement

Suivi des résultats des rencontres


Calendrier et résultats
de Football Club Oloron



Oppositions
1 Oloron16 - 11Mauléon
2 Barbezieux31 - 29Oloron
3 Oloron23 - 10Rion des Lan
4 Oloron25 - 18Saint Médar
5 Tyrosse15 - 11Oloron
6 Oloron22 - 7Nafarroa
7 Oloron25 - 10Tulle
8 Oloron32 - 14Nantes
9 Peyrehorade20 - 16Oloron
10 Oloron37 - 7Bergerac
11 Floirac16 - 16Oloron
12 Mauléon21 - 16Oloron
13 Oloron43 - 14Barbezieux
14 Rion des Lan22 - 34Oloron
15 Saint Médar24 - 17Oloron
16 Oloron22 - 13Tyrosse
17 Nafarroa31 - 20Oloron
18 Tulle27 - 30Oloron
19 Nantes54 - 24Oloron
20 Oloron31 - 15Peyrehorade
21 Bergerac16 - 24Oloron
22 Oloron23 - 23Floirac


Quelques Stats

Résultats à domicile
Nbre de match : 11
Défaite Victoire Nul


Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 11

Moyennes

Points marqués par match
24
Moyenne à domicile
27
Moyenne à l'exterieur
22
Points encaissés par match
19
Moyenne à domicile
13
Moyenne à l'exterieur
25

Calendrier et
résultats de la poule


Journée 1 le 2023-09-10
Nafarroa 18 - 18 Peyrehorade
Oloron 16 - 11 Mauléon
Floirac 31 - 19 Saint Médard en Jalles
Tulle 18 - 20 Nantes
Rion des Landes 3 - 30 Barbezieux
Tyrosse 30 - 13 Bergerac

Journée 2 le 2023-09-17
Floirac 20 - 19 Tyrosse
Bergerac 26 - 21 Nafarroa
Mauléon 17 - 16 Saint Médard en Jalles
Rion des Landes 15 - 27 Nantes
Peyrehorade 45 - 20 Tulle
Barbezieux 31 - 29 Oloron

Journée 3 le 2023-09-24
Nafarroa 24 - 15 Floirac
Nantes 37 - 12 Peyrehorade
Tyrosse 15 - 6 Mauléon
Oloron 23 - 10 Rion des Landes
Tulle 32 - 15 Bergerac
Saint Médard en Jalles 46 - 21 Barbezieux

Journée 4 le 2023-10-08
Mauléon 17 - 16 Nafarroa
Barbezieux 33 - 17 Tyrosse
Rion des Landes 9 - 16 Peyrehorade
Floirac 32 - 26 Tulle
Bergerac 38 - 30 Nantes
Oloron 25 - 18 Saint Médard en Jalles

Journée 5 le 2023-10-15
Nantes 29 - 27 Floirac
Tulle 16 - 13 Mauléon
Saint Médard en Jalles 54 - 16 Rion des Landes
Tyrosse 15 - 11 Oloron
Nafarroa 42 - 27 Barbezieux
Peyrehorade 54 - 25 Bergerac

Journée 6 le 2023-10-22
Rion des Landes 20 - 18 Bergerac
Saint Médard en Jalles 19 - 15 Tyrosse
Oloron 22 - 7 Nafarroa
Mauléon 16 - 6 Nantes
Floirac 24 - 5 Peyrehorade
Barbezieux 17 - 10 Tulle

Journée 7 le 2023-11-05
Bergerac 15 - 13 Floirac
Nafarroa 30 - 10 Saint Médard en Jalles
Peyrehorade 16 - 18 Mauléon
Tyrosse 26 - 3 Rion des Landes
Nantes 19 - 12 Barbezieux
Oloron 25 - 10 Tulle

Journée 8 le 2023-11-12
Tyrosse 17 - 24 Nafarroa
Oloron 32 - 14 Nantes
Mauléon 17 - 11 Bergerac
Barbezieux 6 - 16 Peyrehorade
Saint Médard en Jalles 28 - 6 Tulle
Rion des Landes 5 - 46 Floirac

Journée 9 le 2023-11-19
Nantes 46 - 10 Saint Médard en Jalles
Floirac 22 - 10 Mauléon
Nafarroa 27 - 10 Rion des Landes
Peyrehorade 20 - 16 Oloron
Bergerac 28 - 26 Barbezieux
Tulle 19 - 31 Tyrosse

Journée 10 le 2023-12-03
Tyrosse 18 - 16 Nantes
Oloron 37 - 7 Bergerac
Saint Médard en Jalles - Peyrehorade
Rion des Landes 0 - 39 Mauléon
Nafarroa 27 - 26 Tulle
Barbezieux 18 - 13 Floirac

Journée 11 le 2023-12-10
Bergerac 23 - 23 Saint Médard en Jalles
Tulle 12 - 13 Rion des Landes
Floirac 16 - 16 Oloron
Nantes 28 - 9 Nafarroa
Mauléon 17 - 13 Barbezieux
Peyrehorade 19 - 12 Tyrosse

Journée 12 le 2023-12-17
Peyrehorade 23 - 22 Nafarroa
Bergerac - Tyrosse
Saint Médard en Jalles 29 - 27 Floirac
Barbezieux 21 - 0 Rion des Landes
Nantes 28 - 15 Tulle
Mauléon 21 - 16 Oloron

Journée 13 le 2024-01-14
Tyrosse 34 - 27 Floirac
Saint Médard en Jalles 17 - 16 Mauléon
Nantes 40 - 7 Rion des Landes
Tulle 12 - 18 Peyrehorade
Nafarroa 31 - 0 Bergerac
Oloron 43 - 14 Barbezieux

Journée 14 le 2024-01-21
Floirac 24 - 9 Nafarroa
Barbezieux 21 - 16 Saint Médard en Jalles
Peyrehorade 26 - 24 Nantes
Mauléon 23 - 25 Tyrosse
Rion des Landes 22 - 34 Oloron
Bergerac 15 - 14 Tulle

Journée 15 le 2024-01-28
Tulle 13 - 28 Floirac
Nafarroa 14 - 13 Mauléon
Saint Médard en Jalles 24 - 17 Oloron
Peyrehorade 41 - 34 Rion des Landes
Tyrosse 41 - 10 Barbezieux
Nantes 55 - 6 Bergerac

Journée 16 le 2024-02-11
Oloron 22 - 13 Tyrosse
Floirac 20 - 21 Nantes
Barbezieux 19 - 15 Nafarroa
Bergerac 24 - 31 Peyrehorade
Mauléon 35 - 7 Tulle
Rion des Landes 14 - 27 Saint Médard en Jalles

Journée 17 le 2024-02-18
Peyrehorade 36 - 34 Floirac
Tyrosse 41 - 27 Saint Médard en Jalles
Nafarroa 31 - 20 Oloron
Bergerac 43 - 6 Rion des Landes
Nantes 30 - 22 Mauléon
Tulle 17 - 14 Barbezieux

Journée 18 le 2024-03-03
Tulle 27 - 30 Oloron
Rion des Landes 15 - 21 Tyrosse
Saint Médard en Jalles 22 - 10 Nafarroa
Floirac 27 - 16 Bergerac
Mauléon 26 - 12 Peyrehorade
Barbezieux 26 - 29 Nantes

Journée 19 le 2024-03-10
Tulle 26 - 32 Saint Médard en Jalles
Nantes 54 - 24 Oloron
Bergerac 9 - 13 Mauléon
Floirac 28 - 0 Rion des Landes
Peyrehorade 27 - 10 Barbezieux
Nafarroa 23 - 19 Tyrosse

Journée 20 le 2024-03-24
Rion des Landes 22 - 21 Nafarroa
Barbezieux 27 - 23 Bergerac
Oloron 31 - 15 Peyrehorade
Tyrosse 53 - 14 Tulle
Saint Médard en Jalles 22 - 17 Nantes
Mauléon 47 - 8 Floirac

Journée 21 le 2024-03-31
Bergerac 16 - 24 Oloron
Peyrehorade 18 - 14 Saint Médard en Jalles
Mauléon 37 - 14 Rion des Landes
Tulle 24 - 19 Nafarroa
Floirac 43 - 12 Barbezieux
Nantes 40 - 16 Tyrosse

Journée 22 le 2024-04-14
Saint Médard en Jalles 59 - 22 Bergerac
Tyrosse 31 - 22 Peyrehorade
Nafarroa 41 - 17 Nantes
Rion des Landes 33 - 29 Tulle
Barbezieux 22 - 51 Mauléon
Oloron 23 - 23 Floirac

Palmarès

Equipe Une

2005 Vice champion de France Fédérale 1
2000 Champion de France Fédérale 1

Equipe II

2003 Vice champion de France Nationale B
1991 Champion de France Réserve 1re Division
1990 Champion de France Réserve 1re Division
1985 Champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

2012 Finaliste du challenge de l'Esperance
1979 Vainqueur du challenge de l Esperance
1974 Vainqueur du challenge de l'Essor

Reichels & Juniors

2014 Champion de France Bélascain
1990 Vice champion de France Reichel B
1959 Vice champion de France Reichel A
1957 Vice champion de France Crabos


Accueil
Champions de France
Contact Mél Admin