France Finales Rugby
Championnat de France
Fédérale 3

Phases finales champ de France 2022
Modalités de qualification

P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
P10 P11 P12 P13 P14 P15 P16 P17 P18














Poule 1

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Rouen UC43 - 25Dieppe
XV Couronnais21 - 47Evreux
Caen35 - 38MLSGP
Cergy pontoise28 - 59Versailles


Pl Equipe Points J
1
75.38
18
2
73.88
18
3
67.13
18
4
57
18
5
52.5
18
6
34.5
18
7
26.63
18
8
9.5
18
9
4.5
18






-- Calendrier complet --






Poule 2

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Bobigny24 - 22Gretz Tournan Ozoir la ferriere
Roubaix38 - 25Compiegne
Pays de Meaux68 - 35LMRCV
Arras31 - 39Amiens
Epernay81 - 7Soissons


Pl Equipe Points J
1
68
18
2
64
18
3
59
18
4
51
18
5
50
18
6
44
18
7
38
18
8
31
18
9
26
18
10
22
18






-- Calendrier complet --






Poule 3

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Illkirch Graffenstaden33 - 33Lons le saunier
Genlis13 - 15Colmar
Strasbourg64 - 7Vesoul
Haguenau29 - 15Nancy Seichamps


Pl Equipe Points J
1
77.38
18
2
60.75
18
3
57
18
4
54.75
18
5
49.5
18
6
32.25
18
7
27.75
18
8
23.24
19
9
19.25
18






-- Calendrier complet --






Poule 4

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Bellegarde sur Valserine34 - 3Montrevel en Bresse
Chagny32 - 40Tarare
Buxy15 - 47Couches
Tournus15 - 22XV de la Dombes


Pl Equipe Points J
1
75
18
2
63.75
18
3
63.6
18
4
52.71
18
5
51.38
18
6
40.2
18
7
24.75
18
8
24.75
18
9
7.88
18





Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 11 prévue le 23-01-2022
Chagny - Bellegarde sur Valserine
journée n° 14 prévue le 27-03-2022
Bellegarde sur Valserine - Pays de Gex

-- Calendrier complet --






Poule 5

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Aix les bains63 - 8Rhone Sportif
Saint Marcel Isle d Abeau25 - 22Saint Savin
Ampuis23 - 34La Tour du pin
Andrezieux Boutheon50 - 5Saint Jean de Bournay
le Puy en velay75 - 0Givors


Pl Equipe Points J
1
67
18
2
63
18
3
62
18
4
57
18
5
56
18
6
52
18
7
35.82
18
8
30.71
18
9
15
18
10
11
18






-- Calendrier complet --






Poule 6

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Valreas32 - 9Privas
Le Teil68 - 12Tullins
RC Romans15 - 6Deux Ponts
Les Angles82 - 14Izeaux
Uzes34 - 32Renage Rives


Pl Equipe Points J
1
83.25
18
2
78
18
3
57
18
4
44.47
18
5
39
18
6
35
18
7
33.75
18
8
26.47
18
9
18.06
18
10
12.94
18





Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 10 prévue le 16-01-2022
Valreas - Uzes
Izeaux - Renage Rives
journée n° 11 prévue le 23-01-2022
Les Angles - Tullins

-- Calendrier complet --






Poule 7

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Monaco20 - 6Aix Universite
Cavaillon51 - 14L Isle sur Sorgue
SMUC55 - 7Arles
Six fours7 - 80Aubagne
Mourillon21 - 22Draguignan


Pl Equipe Points J
1
72
18
2
68.65
18
3
63.35
18
4
62.63
18
5
57
18
6
41
18
7
27.53
18
8
26.29
18
9
14
18
10
7.4
18





Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 5 prévue le 31-11-2021
Six fours - Cavaillon
journée n° 10 prévue le 16-01-2022
Aubagne - Draguignan
journée n° 11 prévue le 23-01-2022
Cavaillon - Monaco
Six fours - L Isle sur Sorgue
Aubagne - Mourillon
journée n° 12 prévue le 30-02-2022
Aix Universite - Six fours

-- Calendrier complet --






Poule 8

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Revel16 - 17Pezenas
Palavas Lunel53 - 3Vendres Lespignan
Servian boujan35 - 29Jacou
Saint Affrique30 - 32Sor Agout
Canton Alban29 - 17Ales


Pl Equipe Points J
1
75
18
2
69
18
3
66
18
4
53
18
5
47
18
6
39
18
7
34
18
8
27
18
9
27
18
10
5
18






-- Calendrier complet --






Poule 9

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Thuir50 - 13Saverdun
Quillan22 - 38Leucate
Rivesaltes48 - 3Tournefeuille
Salanque cote radieuse39 - 10Leguevin
RC Saudrune25 - 0Elne


Pl Equipe Points J
1
70.76
18
2
58
18
3
57.6
18
4
50
18
5
49
18
6
37.94
18
7
37
18
8
36.88
18
9
25
18
10
18
18





Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 11 prévue le 23-01-2022
Salanque cote radieuse - Leucate
journée n° 12 prévue le 30-02-2022
Leucate - Elne
journée n° 14 prévue le 27-03-2022
Leucate - Tournefeuille

-- Calendrier complet --






Poule 10

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Saint Gaudens23 - 29Gimont
La Vallee de Girou22 - 61Grenade
Oursbellile Borderes23 - 26Argeles Gazost
L isle en Dodon25 - 17Juillan


Pl Equipe Points J
1
67.13
18
2
64.88
18
3
61.8
18
4
52.2
18
5
46.88
18
6
45
18
7
37.2
18
8
28.88
18
9
12
18





Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 10 prévue le 16-01-2022
Argeles Gazost - L isle en Dodon
Juillan - Usep Ger Seron bedeille

-- Calendrier complet --






Poule 11

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h30
Mugron19 - 23Villeneuve de Marsan
Aire sur Adour22 - 18Laruns
Nogaro38 - 31Bizanos
Gan26 - 18Barcus
Condom29 - 21Riscle


Pl Equipe Points J
1
62.47
18
2
61
18
3
56
18
4
54
18
5
51
18
6
40
18
7
37
18
8
33
18
9
25
18
10
23.12
18





Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 13 prévue le 20-02-2022
Bizanos - Condom

-- Calendrier complet --






Poule 12

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Morcenx25 - 0RC Nord Landes
Hasparren31 - 31Navarrenx
Urrugne16 - 15Bardos
AS Bayonne20 - 20Cambo les Bains
Larressore23 - 36Saint Palais


Pl Equipe Points J
1
69
18
2
64
18
3
57
18
4
57
18
5
51
18
6
43
18
7
36
18
8
35
18
9
17
18
10
17
18






-- Calendrier complet --






Poule 13

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Monflanquin35 - 18Bon Encontre
Nerac49 - 37Sainte Livrade sur Lot
Caussade71 - 26Bazas
Casteljaloux36 - 3Moissac


Pl Equipe Points J
1
78.38
18
2
75.38
18
3
50.25
18
4
48.38
18
5
44.63
18
6
41.25
18
7
28.13
18
8
18.44
19
9
2
18





Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 13 prévue le 20-02-2022
Moissac - Sainte Livrade sur Lot

-- Calendrier complet --






Poule 14

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Nontron39 - 20Figeac
Riom21 - 6Saint Cernin
Decazeville25 - 17Argentat
Saint Simon22 - 20Ussel
Uzerche21 - 17Lacapelle marival


Pl Equipe Points J
1
69.71
18
2
64
18
3
63.75
18
4
63.6
18
5
56.65
19
6
54
18
7
27.94
19
8
25
18
9
16
18
10
10.82
18





Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 11 prévue le 23-01-2022
Riom - Nontron
Decazeville - Figeac
Ussel - Uzerche
journée n° 12 prévue le 30-02-2022
Nontron - Decazeville
journée n° 17 prévue le 03-04-2022
Ussel - Decazeville

-- Calendrier complet --






Poule 15

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Gradignan34 - 38Vergt
Castillon la Bataille55 - 17Blaye
Saint Astier Neuvic45 - 14Sainte Foy la grande
Merignac62 - 15Puilboreau
Pessac7 - 32Leognan


Pl Equipe Points J
1
83
18
2
72
18
3
66
18
4
47
18
5
43
18
6
40
18
7
38
18
8
28
18
9
22
18
10
17
18






-- Calendrier complet --






Poule 16

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Chateauroux15 - 36Auxerre
Saint Leger des vignes92 - 24Cusset
OC Montlucon40 - 0Sancerre
Issoudun 43 - 17Moulins
Dimanche 10 avril - 15h30
La chatre30 - 33Gueret


Pl Equipe Points J
1
70.76
18
2
68
18
3
63
18
4
60.18
18
5
51.71
18
6
45.53
18
7
33
18
8
26
18
9
18
18
10
12
18





Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 12 prévue le 30-02-2022
Auxerre - OC Montlucon
Gueret - Moulins

-- Calendrier complet --






Poule 17

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Clamart12 - 38Blois
Paris Massif Central11 - 0Le Mans
Joue les Tours38 - 31Vincennes
Angers47 - 35Sucy en brie
Pithiviers29 - 31Chinon


Pl Equipe Points J
1
79
18
2
69
18
3
52
18
4
45
18
5
42.18
18
6
42
18
7
40.06
18
8
31
18
9
23
18
10
21
18






-- Calendrier complet --






Poule 18

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 18
Dimanche 10 avril - 15h00
Trignac59 - 14Fougeres
Les Sables d Olonne26 - 22Saint Malo
Plabennec15 - 47La Roche sur Yon
Plouzane27 - 8Auray
Basse Goulaine24 - 29Saint Nazaire Ovalie


Pl Equipe Points J
1
79
18
2
66
18
3
65
18
4
57.38
18
5
50
18
6
41.29
18
7
39
18
8
38
18
9
9
18
10
6
18





Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 12 prévue le 30-02-2022
Basse Goulaine - Les Sables d Olonne
journée n° 17 prévue le 03-04-2022
La Roche sur Yon - Les Sables d Olonne

-- Calendrier complet --







Informations supplémentaires, statitiques, calendriers complets, palmarès etc...disponible sur le site FranceFinalesRugby


Accueil
Phases finales champ de France 2019
Champions de France
 
Contact Mél Admin