France Finales Rugby
Championnat de France
Fédérale 3

Phases finales champ de France 2022
Modalités de qualification

P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 P10
P11 P12 P13 P14 P15 P16 P17 P18 P19 P20














Poule 1

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Samedi 28 janvier - 20h00
Roubaix87 - 19Dunkerque
Dimanche 29 janvier - 15h00
Calais5 - 72Aulnay sous bois
Soissons41 - 18LMRCV
Arras62 - 23IRIS Lille
Compiegne26 - 35Bobigny


Pl Equipe Points J
1
56
13
2
48
13
3
46
13
4
40
13
5
33
13
6
30
12
7
20
13
8
15
12
9
8
12
10
1
12



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 15-01-2023
IRIS Lille - Bobigny reportée au 26-Mar-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
LMRCV - Calais reportée au 26-Mar-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Aulnay sous bois-Soissons
LMRCV-Roubaix
IRIS Lille-Compiegne
Dunkerque-Arras
Bobigny-Calais





Poule 2

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Vincennes26 - 19Gretz Tournan Ozoir la ferriere
RC Paris XV38 - 47SCUF
Pontault Combault6 - 18Sucy en brie
Pays de Meaux57 - 13Epernay
Houilles28 - 32Clichy


Pl Equipe Points J
1
49
13
2
47
13
3
41
13
4
29
13
5
28
13
6
28
13
7
27
13
8
26
13
9
15
13
10
15
13






-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Clichy-Vincennes
SCUF-Pontault Combault
Epernay-Houilles
Sucy en brie-Pays de Meaux
RC Paris XV-Gretz Tournan Ozoir la ferriere





Poule 3

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Vesoul27 - 8Mulhouse
Colmar29 - 20Belfort Montbeliard
Villers les Nancy21 - 34Haguenau
Besancon 27 - 30Nancy Seichamps
Illkirch Graffenstaden14 - 14Strasbourg


Pl Equipe Points J
1
51
12
2
50
12
3
42
12
4
40
13
5
25
11
6
22
13
7
21
12
8
20
12
9
11
12
10
1
11



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 10 prévue le 11-01-2023
Mulhouse - Nancy Seichamps reportée au 19-Mar-2023
journée n° 11 prévue le 15-01-2023
Nancy Seichamps - Strasbourg reportée au 26-Mar-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Mulhouse - Illkirch Graffenstaden reportée au 26-Mar-2023
Belfort Montbeliard - Vesoul reportée au 26-Mar-2023
Villers les Nancy - Colmar reportée au 26-Mar-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Mulhouse-Colmar
Belfort Montbeliard-Villers les Nancy
Nancy Seichamps-Illkirch Graffenstaden
Haguenau-Besancon
Strasbourg-Vesoul





Poule 4

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Faucigny - Montchanin
Dimanche 29 janvier - 15h00
Couches41 - 7Montrevel en Bresse
Belleville sur Saone 20 - 20Pays de Gex
Bellegarde sur Valserine43 - 42Genlis
Tournus20 - 21Chagny


Pl Equipe Points J
1
46
12
2
42
13
3
33
12
4
31.64
12
5
31
12
6
29.45
12
7
26.18
12
8
23.83
13
9
12
12
10
10
12



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 10 prévue le 11-01-2023
Chagny - Pays de Gex reportée au 26-Mar-2023
Montchanin - Bellegarde sur Valserine reportée au 26-Mar-2023
Faucigny - Couches reportée au 26-Mar-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Montrevel en Bresse - Tournus reportée au 26-Mar-2023


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Pays de Gex - Genlis
journée n° 13 prévue le 29-02-2023
Faucigny - Montchanin

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Montrevel en Bresse-Faucigny
Montchanin-Belleville sur Saone
Genlis-Tournus
Pays de Gex-Bellegarde sur Valserine
Chagny-Couches





Poule 5

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Izeaux5 - 22Saint Marcel Isle d Abeau
Deux Ponts17 - 11Tullins
Aix les bains30 - 28Seyssins
Renage Rives34 - 37Saint Jean de Bournay
Saint Savin12 - 10La Tour du pin


Pl Equipe Points J
1
51
13
2
40
13
3
39
12
4
38
12
5
36
13
6
34
13
7
23
13
8
23
13
9
15
12
10
4
12



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Saint Marcel Isle d Abeau - Renage Rives reportée au 26-Mar-2023
Tullins - Izeaux reportée au 26-Mar-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Tullins-Aix les bains
Seyssins-La Tour du pin
Saint Jean de Bournay-Izeaux
Saint Savin-Renage Rives
Saint Marcel Isle d Abeau-Deux Ponts





Poule 6

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Beaurepaire33 - 27Rhone Sportif
Givors 16 - 13Tarare
RC Romans16 - 11Chateauneuf Saint Marcel
Privas31 - 19Ampuis
Dimanche 19 mars - 15h00
le Puy en velay - CO Lyon


Pl Equipe Points J
1
50
13
2
44
11
3
40
13
4
33
13
5
31
12
6
24
12
7
23
13
8
17
12
9
16
12
10
15
13



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 10 prévue le 11-01-2023
Tarare - Privas reportée au 26-Mar-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Rhone Sportif - le Puy en velay reportée au 26-Mar-2023
journée n° 13 prévue le 29-02-2023
le Puy en velay - CO Lyon reportée au 19-Mar-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Rhone Sportif-Givors
Tarare-RC Romans
Ampuis-le Puy en velay
Chateauneuf Saint Marcel-Privas
CO Lyon-Beaurepaire





Poule 7

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Vallee du Gapeau5 - 17SMUC
L Isle sur Sorgue29 - 22Aubagne
Aix Universite38 - 29Six fours
Cavaillon56 - 10Valreas
Draguignan36 - 21Mourillon


Pl Equipe Points J
1
53
12
2
44
12
3
40
13
4
37
12
5
31
12
6
27
13
7
21
13
8
21
12
9
20
13
10
10
12



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 9 prévue le 04-12-2022
Cavaillon - Mourillon reportée au 19-Mar-2023
L Isle sur Sorgue - Valreas reportée au 26-Mar-2023
journée n° 10 prévue le 11-01-2023
Draguignan - Aubagne reportée au 26-Mar-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Aubagne-Aix Universite
Six fours-Cavaillon
Draguignan-Vallee du Gapeau
Valreas-Mourillon
SMUC-L Isle sur Sorgue





Poule 8

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Saint Affrique39 - 26Uzes
Arles19 - 49Sete
Le Teil14 - 31Jacou
Ales17 - 23Avignon Le pontet
Dimanche 29 janvier - 15h30
Sigean Port la Nouvelle15 - 13Vendres Lespignan


Pl Equipe Points J
1
57
13
2
49
13
3
46
13
4
40
13
5
25
13
6
22
13
7
22
13
8
20
13
9
17
13
10
8
13






-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Uzes-Sigean Port la Nouvelle
Vendres Lespignan-Arles
Jacou-Ales
Sete-Le Teil
Avignon Le pontet-Saint Affrique





Poule 9

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Quillan51 - 14Elne
Thuir28 - 3Rivesaltes
Dimanche 29 janvier - 15h30
Saverdun49 - 13RC Saudrune
Sor Agout23 - 12Revel
Dimanche 19 mars - 15h00
Canton Alban - Muret


Pl Equipe Points J
1
45
12
2
42
13
3
41
12
4
39
12
5
36
13
6
34
13
7
20
12
8
15
13
9
13
12
10
7
12



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Sor Agout - Saverdun reportée au 26-Mar-2023
Revel - Elne reportée au 26-Mar-2023
journée n° 13 prévue le 29-02-2023
Canton Alban - Muret reportée au 19-Mar-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Muret-Saverdun
RC Saudrune-Sor Agout
Elne-Thuir
Revel-Quillan
Rivesaltes-Canton Alban





Poule 10

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h30
Saint Gaudens33 - 43Gan
L isle en Dodon24 - 10Juillan
Laruns43 - 0Benejacq
Cazeres Le Fousseret31 - 16Pouyastruc
Argeles Gazost40 - 19ES Baronnies


Pl Equipe Points J
1
48
12
2
45
12
3
35
12
4
34
13
5
30
12
6
29
12
7
22
12
8
20
13
9
11
12
10
7
12



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
ES Baronnies - Cazeres Le Fousseret reportée au 26-Mar-2023
Gan - Argeles Gazost reportée au 26-Mar-2023
Laruns - L isle en Dodon reportée au 26-Mar-2023
Benejacq - Pouyastruc reportée au 26-Mar-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Gan-L isle en Dodon
Juillan-Laruns
Pouyastruc-Argeles Gazost
Benejacq-Cazeres Le Fousseret
ES Baronnies-Saint Gaudens





Poule 11

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Samedi 28 janvier - 15h30
Navarrenx34 - 11Saint Goin
Dimanche 29 janvier - 15h00
Aire sur Adour27 - 17Barcus
Condom11 - 12Sevignacq Theze
Dimanche 29 janvier - 15h30
Villeneuve de Marsan15 - 7Riscle
Nogaro26 - 5Saint Palais


Pl Equipe Points J
1
46
12
2
45
13
3
37
12
4
37
13
5
32
13
6
29
12
7
23
13
8
20
12
9
19
13
10
5
13



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Sevignacq Theze - Navarrenx reportée au 26-Mar-2023
Saint Palais - Saint Goin reportée au 26-Mar-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Riscle-Aire sur Adour
Barcus-Nogaro
Saint Goin-Condom
Saint Palais-Navarrenx
Sevignacq Theze-Villeneuve de Marsan





Poule 12

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h30
Hasparren43 - 14Biscarrosse
A.C.L.R31 - 28AS Bayonne
Urrugne19 - 3Cambo les Bains
RC Nord Landes30 - 36Bardos
Larressore25 - 19Mugron


Pl Equipe Points J
1
40
13
2
35
13
3
34
12
4
33
12
5
32
13
6
30
13
7
29
12
8
26
13
9
24
12
10
17
13



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Biscarrosse - Larressore reportée au 26-Mar-2023
Urrugne - A.C.L.R reportée au 26-Mar-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Biscarrosse-A.C.L.R
AS Bayonne-Urrugne
Bardos-Larressore
Cambo les Bains-RC Nord Landes
Mugron-Hasparren





Poule 13

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
La Vallee de Girou23 - 17Nerac
Dimanche 29 janvier - 15h30
Gimont20 - 14Tournefeuille
Moissac11 - 24Caussade
La Salvetat Saint Gilles13 - 6Mauvezin
Dimanche 26 mars - 15h30
Rodez - Pont du Casse


Pl Equipe Points J
1
47
13
2
40
12
3
40
13
4
34
12
5
30
13
6
28
13
7
23
12
8
23
12
9
18
13
10
16
13



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
La Vallee de Girou - Gimont reportée au 26-Mar-2023
journée n° 13 prévue le 29-02-2023
Rodez - Pont du Casse reportée au 26-Mar-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Pont du Casse-Gimont
Tournefeuille-La Vallee de Girou
Caussade-La Salvetat Saint Gilles
Nerac-Moissac
Mauvezin-Rodez





Poule 14

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Stade Bordelais22 - 31Sainte Foy la grande
Blaye23 - 23Vallee du Lot
Dimanche 29 janvier - 15h15
Villeneuve sur Lot34 - 10Bazas
Dimanche 29 janvier - 15h30
Gradignan18 - 23Leognan
Pessac16 - 17Sainte Livrade sur Lot


Pl Equipe Points J
1
48
13
2
47
13
3
45
13
4
32
12
5
32
12
6
30
13
7
25
13
8
19
12
9
15
12
10
7
13



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Vallee du Lot - Stade Bordelais reportée au 26-Mar-2023
Sainte Livrade sur Lot - Sainte Foy la grande reportée au 26-Mar-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Bazas-Gradignan
Leognan-Pessac
Sainte Foy la grande-Blaye
Sainte Livrade sur Lot-Stade Bordelais
Vallee du Lot-Villeneuve sur Lot





Poule 15

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Lacapelle marival9 - 25Sarlat
Vergt35 - 10Nontron
Dimanche 29 janvier - 15h30
Argentat17 - 12Le Bugue
Le Lardin Saint Lazare0 - 37Saint Astier Neuvic
Lalinde7 - 16Figeac


Pl Equipe Points J
1
50
12
2
46
12
3
44.42
13
4
32
12
5
32
12
6
26.18
12
7
23
12
8
14
12
9
13
12
10
10
13



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 15-01-2023
Le Lardin Saint Lazare - Sarlat reportée au 26-Mar-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Le Bugue - Lacapelle marival reportée au 26-Mar-2023
Vergt - Argentat reportée au 26-Mar-2023
Nontron - Saint Astier Neuvic reportée au 26-Mar-2023


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Figeac - Le Lardin Saint Lazare

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Sarlat-Argentat
Le Bugue-Vergt
Saint Astier Neuvic-Lalinde
Nontron-Le Lardin Saint Lazare
Figeac-Lacapelle marival





Poule 16

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Mauriac - Clermont UC Aubière
Dimanche 29 janvier - 15h00
Saint Simon - Saint Leger des vignes
Moulins23 - 28Saint Cernin
Gueret25 - 22Ussel
OC Montlucon22 - 7Cusset


Pl Equipe Points J
1
44.73
12
2
44
12
3
42
13
4
34
11
5
31
11
6
28.36
12
7
27.27
12
8
18
13
9
10.83
13
10
7
13



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 10 prévue le 11-01-2023
Clermont UC Aubière - Ussel reportée au 26-Mar-2023
Saint Leger des vignes - Gueret reportée au 26-Mar-2023
journée n° 11 prévue le 15-01-2023
Saint Simon - Saint Cernin reportée au 26-Mar-2023


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Saint Cernin - Ussel
journée n° 13 prévue le 29-02-2023
Mauriac - Clermont UC Aubière

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Clermont UC Aubière-Saint Simon
Saint Leger des vignes-Moulins
Ussel-OC Montlucon
Saint Cernin-Gueret
Cusset-Mauriac





Poule 17

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Clamart32 - 31Joue les Tours
Vendome34 - 15Paris Massif Central
Pithiviers17 - 53Issoudun
Auxerre26 - 23Blois
Chateauroux15 - 33Sancerre


Pl Equipe Points J
1
53
13
2
53
12
3
42
12
4
35
13
5
32
13
6
27
13
7
25
13
8
25
13
9
16
13
10
3
13



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Issoudun - Blois reportée au 26-Mar-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Joue les Tours-Vendome
Paris Massif Central-Pithiviers
Blois-Chateauroux
Issoudun -Auxerre
Sancerre-Clamart





Poule 18

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Parthenay37 - 14Chapelle sur Erdre
Puilboreau30 - 22Chauray
Angers24 - 21Les Sables d Olonne
La Roche sur Yon59 - 12Le Mans
Basse Goulaine48 - 24Chinon


Pl Equipe Points J
1
57
13
2
44
13
3
41
13
4
39
13
5
38
13
6
38
13
7
23
13
8
14
13
9
11
13
10
6
13






-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Chapelle sur Erdre-Puilboreau
Chauray-Angers
Le Mans-Basse Goulaine
Les Sables d Olonne-La Roche sur Yon
Chinon-Parthenay





Poule 19

texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Saint Nazaire Ovalie36 - 23Vitre
Auray76 - 17Fougeres
Grandchamp27 - 10Bruz
Plabennec12 - 13Quimper
Plouzane12 - 13Trignac


Pl Equipe Points J
1
56
13
2
48
12
3
48
12
4
44
12
5
29
13
6
21
13
7
20
12
8
14
12
9
11
13
10
9
12



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 11 prévue le 15-01-2023
Auray - Bruz reportée au 26-Mar-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Vitre - Plouzane reportée au 26-Mar-2023
Fougeres - Saint Nazaire Ovalie reportée au 26-Mar-2023



-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Trignac-Saint Nazaire Ovalie
Vitre-Auray
Quimper-Plouzane
Bruz-Plabennec
Grandchamp-Fougeres





Poule 20

texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Journée N° 13
Dimanche 29 janvier - 15h00
Evreux - Caen
Dieppe5 - 34XV Couronnais
Pont Audemer17 - 21Cergy pontoise
MLSGP26 - 12Montesson


Pl Equipe Points J
1
49.09
12
2
39
12
3
38
10
4
34
10
5
30.8
11
6
28
11
7
19
12
8
10
13
9
0
11



Journée(s) reportée(s) au 03-Feb-2023
journée n° 10 prévue le 11-01-2023
Caen - Cergy pontoise reportée au 26-Mar-2023
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
XV Couronnais - Evreux reportée au 26-Mar-2023


Rencontre(s) soumise(s) à Péréquation(s)
journée n° 12 prévue le 22-01-2023
Caen - MLSGP

-- Calendrier complet --

Prochaine journée N° 14
Dimanche 12 février - 15h00
Caen-Dieppe
XV Couronnais-Rouen UC
Cergy pontoise-MLSGP
Montesson-Evreux






Informations supplémentaires, statitiques, calendriers complets, palmarès etc...disponible sur le site FranceFinalesRugby


Accueil
Phases finales champ de France 2019
Champions de France
 
Contact Mél Admin