Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 9) Fédérale 3 ( P10 à 18) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur



Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------



CHAMPIONNAT DE FRANCE

Fédérale 3 - Excellence B


Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 3
Palmarès Excellence B
Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8 Poule 9
Poule 10 Poule 11 Poule 12 Poule 13 Poule 14 Poule 15 Poule 16 Poule 17 Poule 18

Répartition géographique des clubs de Fédérale 3



Poule 10
texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
La Vallee de Girou12 - 34Gimont
Dimanche 26 septembre - 15h30
Oursbellile Borderes22 - 18Grenade
Usep Ger Seron bedeille20 - 27Juillan
L isle en Dodon31 - 12Argeles Gazost


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
1
1
6
1
1
7
0
0
8
0
1
9
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Saint Gaudens-La Vallee de Girou
Gimont-Oursbellile Borderes
Grenade-L isle en Dodon
Argeles Gazost-Usep Ger Seron bedeille


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
La Vallee de Girou14 - 23Gimont
Dimanche 26 septembre - 14h00
Oursbellile Borderes25 - 12Grenade
L isle en Dodon - Argeles Gazost
Usep Ger Seron bedeille - Juillan


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
1
9
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Argeles Gazost-Usep Ger Seron bedeille
Saint Gaudens-La Vallee de Girou
Gimont-Oursbellile Borderes
Grenade-L isle en Dodon




Poule 11
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
Condom28 - 21Mugron
Dimanche 26 septembre - 15h30
Aire sur Adour18 - 13Villeneuve de Marsan
Gan13 - 10Bizanos
Riscle27 - 10Barcus
Nogaro21 - 13Laruns


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
4
1
6
1
1
7
1
1
8
1
1
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Condom-Barcus
Mugron-Aire sur Adour
Villeneuve de Marsan-Nogaro
Laruns-Gan
Bizanos-Riscle


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
Condom27 - 34Mugron
Dimanche 26 septembre - 13h45
Aire sur Adour33 - 19Villeneuve de Marsan
Dimanche 26 septembre - 14h00
Nogaro41 - 10Laruns
Riscle42 - 10Barcus
Gan0 - 50Bizanos


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
5
1
3
5
1
4
4
1
5
4
1
6
1
1
7
0
1
8
0
1
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Bizanos-Riscle
Condom-Barcus
Mugron-Aire sur Adour
Villeneuve de Marsan-Nogaro
Laruns-Gan


Poule 12
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
AS Bayonne19 - 25Bardos
Dimanche 26 septembre - 15h30
Urrugne14 - 6Navarrenx
Hasparren42 - 5RC Nord Landes
Saint Palais28 - 30Cambo les Bains
Larressore16 - 16Rion des Landes


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
2
1
6
2
1
7
1
1
8
1
1
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Larressore-Cambo les Bains
Rion des Landes-Hasparren
RC Nord Landes-Urrugne
Navarrenx-AS Bayonne
Bardos-Saint Palais


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
AS Bayonne23 - 16Bardos
Dimanche 26 septembre - 14h00
Saint Palais15 - 10Cambo les Bains
Larressore22 - 5Rion des Landes
Hasparren16 - 11RC Nord Landes
Urrugne8 - 10Navarrenx


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
4
1
6
1
1
7
1
1
8
1
1
9
1
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Bardos-Saint Palais
Larressore-Cambo les Bains
Rion des Landes-Hasparren
RC Nord Landes-Urrugne
Navarrenx-AS Bayonne




Poule 13
texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Samedi 25 septembre - 19h00
Casteljaloux15 - 3Bazas
Dimanche 26 septembre - 15h00
Nerac32 - 30Bon Encontre
Caussade26 - 7Sainte Livrade sur Lot
Dimanche 26 septembre - 15h30
Vallee du Lot25 - 9Moissac


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
1
1
6
0
0
7
0
1
8
0
1
9
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Monflanquin-Nerac
Bon Encontre-Caussade
Sainte Livrade sur Lot-Casteljaloux
Bazas-Vallee du Lot


Equipe II


Journée N° 01
Samedi 25 septembre - 17h30
Casteljaloux16 - 3Bazas
Dimanche 26 septembre - 13h30
Caussade19 - 13Sainte Livrade sur Lot
Nerac22 - 23Bon Encontre
Dimanche 26 septembre - 14h00
Vallee du Lot12 - 6Moissac


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
1
1
6
1
1
7
1
1
8
0
0
9
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Bazas-Vallee du Lot
Monflanquin-Nerac
Bon Encontre-Caussade
Sainte Livrade sur Lot-Casteljaloux


Poule 14
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
Saint Simon26 - 23Argentat
Riom33 - 11Figeac
Lacapelle marival11 - 29Ussel
Dimanche 26 septembre - 15h30
Decazeville29 - 23Saint Cernin
Uzerche34 - 33Nontron


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
4
1
6
1
1
7
1
1
8
1
1
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Uzerche-Ussel
Nontron-Riom
Figeac-Decazeville
Saint Cernin-Saint Simon
Argentat-Lacapelle marival


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
Lacapelle marival25 - 10Ussel
Riom29 - 7Figeac
Saint Simon16 - 16Argentat
Dimanche 26 septembre - 14h00
Decazeville28 - 26Saint Cernin
Uzerche20 - 10Nontron


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
2
1
6
2
1
7
1
1
8
0
1
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Argentat-Lacapelle marival
Uzerche-Ussel
Nontron-Riom
Figeac-Decazeville
Saint Cernin-Saint Simon


Poule 15
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Samedi 25 septembre - 17h30
Pessac10 - 17Gradignan
Dimanche 26 septembre - 15h00
Castillon la Bataille15 - 19Vergt
Merignac54 - 31Sainte Foy la grande
Saint Astier Neuvic19 - 13Blaye
Dimanche 26 septembre - 15h45
Leognan23 - 21Puilboreau


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
4
1
6
1
1
7
1
1
8
1
1
9
1
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Pessac-Puilboreau
Gradignan-Castillon la Bataille
Vergt-Saint Astier Neuvic
Blaye-Merignac
Sainte Foy la grande-Leognan


Equipe II


Journée N° 01
Samedi 25 septembre - 16h00
Pessac26 - 20Gradignan
Dimanche 26 septembre - 13h30
Saint Astier Neuvic21 - 11Blaye
Merignac59 - 7Sainte Foy la grande
Castillon la Bataille31 - 12Vergt
Dimanche 26 septembre - 14h00
Leognan32 - 23Puilboreau


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
4
1
6
1
1
7
0
1
8
0
1
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Sainte Foy la grande-Leognan
Pessac-Puilboreau
Gradignan-Castillon la Bataille
Vergt-Saint Astier Neuvic
Blaye-Merignac




Poule 16
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
Moulins21 - 14Sancerre
OC Montlucon45 - 14Cusset
Issoudun 37 - 3Chateauroux
La chatre19 - 40Auxerre
Saint Leger des vignes32 - 16Gueret


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
5
1
3
4
1
4
4
1
5
4
1
6
1
1
7
0
1
8
0
1
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Issoudun -Sancerre
Chateauroux-La chatre
Auxerre-Saint Leger des vignes
Gueret-OC Montlucon
Cusset-Moulins


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
Saint Leger des vignes22 - 18Gueret
Moulins36 - 3Sancerre
Issoudun - Chateauroux
La chatre23 - 19Auxerre
OC Montlucon43 - 5Cusset


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
5
1
3
4
1
4
4
1
5
1
1
6
1
1
7
0
0
8
0
0
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Cusset-Moulins
Issoudun -Sancerre
Chateauroux-La chatre
Auxerre-Saint Leger des vignes
Gueret-OC Montlucon


Poule 17
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
Joue les Tours38 - 25Le Mans
Angers - Vincennes
Paris Massif Central16 - 20Blois
Pithiviers48 - 17Clamart
Chinon20 - 20Sucy en brie


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
4
1
3
4
1
4
2
1
5
2
1
6
1
1
7
0
0
8
0
0
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Pithiviers-Sucy en brie
Clamart-Paris Massif Central
Blois-Joue les Tours
Le Mans-Angers
Vincennes-Chinon


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
Pithiviers23 - 65Clamart
Paris Massif Central40 - 26Blois
Joue les Tours29 - 26Le Mans
Angers17 - 25Vincennes
Chinon6 - 11Sucy en brie


Pl Equipe Points J
1
5
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
4
1
6
1
1
7
1
1
8
0
1
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
Vincennes-Chinon
Pithiviers-Sucy en brie
Clamart-Paris Massif Central
Blois-Joue les Tours
Le Mans-Angers


Poule 18
texte texte texte texte texte texte texte texte texte texte

Equipe I


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 15h00
Basse Goulaine13 - 17Trignac
Plabennec11 - 36Saint Malo
Plouzane35 - 26La Roche sur Yon
Saint Nazaire Ovalie61 - 10Auray
Les Sables d Olonne34 - 16Fougeres


Pl Equipe Points J
1
0
0
2
0
0
3
0
0
4
0
0
5
0
0
6
0
0
7
0
0
8
0
0
9
0
0
10
0
0


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 15h00
Basse Goulaine-Auray
Trignac-Les Sables d Olonne
Fougeres-Plabennec
Saint Malo-Plouzane
La Roche sur Yon-Saint Nazaire Ovalie


Equipe II


Journée N° 01
Dimanche 26 septembre - 13h30
Saint Nazaire Ovalie26 - 3Auray
Basse Goulaine32 - 20Trignac
Plabennec7 - 0Saint Malo
Plouzane32 - 17La Roche sur Yon
Les Sables d Olonne37 - 17Fougeres


Pl Equipe Points J
1
4
1
2
4
1
3
4
1
4
4
1
5
4
1
6
1
1
7
0
1
8
0
1
9
0
1
10
0
1


Prochaine journée N° 2
Dimanche 03 octobre - 13h30
La Roche sur Yon-Saint Nazaire Ovalie
Basse Goulaine-Auray
Trignac-Les Sables d Olonne
Fougeres-Plabennec
Saint Malo-Plouzane




Répartition géographique des clubs de Fédérale 3


Poule 1 Poule 2 Poule 3 Poule 4 Poule 5 Poule 6 Poule 7 Poule 8 Poule 9
Poule 10 Poule 11 Poule 12 Poule 13 Poule 14 Poule 15 Poule 16 Poule 17 Poule 18

Phase finale du
championnat de France

Palmarès Fédérale 3
Palmarès Excellence B




Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B


France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57