image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Narbonne Mediterranee

Saisons précédentes

2019 - 2020 Fédérale 1
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Pro D2 : 16me
2016 - 2017 Pro D2 : 12me
2015 - 2016 Pro D2 : 11me



Saison 2020 - 2021

Championnat Nationale
Nationale


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Nice
17
5
3
2
0
119
66
53
1
2
Bourg en Bresse
17
5
4
0
1
101
83
18
1
3
Suresnes
17
6
0
0
0
137
121
16
1
4
Tarbes
13
6
2
2
2
91
123
-32
1
5
Dax
12
4
3
0
1
65
61
4
0
6
Aubenas
12
5
3
0
2
72
120
-48
0
7
Cognac
11
5
2
1
2
81
89
-8
1
8
CS Bourgoin Jallieu
10
3
2
0
1
93
45
48
2
9
RC Narbonne
10
5
2
0
3
92
102
-10
2
10
Chambery
10
5
2
0
3
91
104
-13
2
11
SC Albi
9
4
1
1
2
66
59
7
3
12
Dijon
8
6
1
0
5
94
114
-20
4
13
Massy
7
4
1
0
3
89
76
13
3
14
Blagnac
6
5
1
0
4
82
110
-28
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 1 prévue le 2020-09-13
Dax - RC Narbonne reportée au 2021-04-18
journée n° 2 prévue le 2020-09-20
SC Albi - CS Bourgoin Jallieu reportée au 2021-04-18
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Cognac - SC Albi reportée au 2020-10-18
CS Bourgoin Jallieu - Massy reportée au 2020-10-18
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Chambery - Dax reportée au 2020-10-25
Nice - CS Bourgoin Jallieu reportée au 2020-10-25
Blagnac - Aubenas reportée au 2020-10-25
Massy - Bourg en Bresse reportée au 2020-10-25
journée n° 7 prévue le 2020-11-01
Blagnac - Dijon reportée au 2020-11-01
RC Narbonne - SC Albi reportée au 2020-11-01
Cognac - Chambery reportée au 2020-11-01
Suresnes - Tarbes reportée au 2020-11-01
Dax - Massy reportée au 2020-11-01
Bourg en Bresse - Nice reportée au 2020-11-01

Calendrier et résultats de
Rugby Club Narbonne Mediterranee


DatesOppositions
1 dimanche 18 avril Dax - RC Narbonne
2 dimanche 20 septembre RC Narbonne16 - 9Cognac
3 dimanche 27 septembre Suresnes27 - 20RC Narbonne
4 dimanche 04 octobre RC Narbonne15 - 22Aubenas
5 dimanche 18 octobre RC Narbonne29 - 24Blagnac
6 dimanche 25 octobre Dijon20 - 12RC Narbonne
7 dimanche 01 novembre RC Narbonne - SC Albi
8 dimanche 08 novembre Tarbes - RC Narbonne
9 dimanche 15 novembre RC Narbonne - Chambery
10 dimanche 29 novembre Massy - RC Narbonne
11 dimanche 06 décembre RC Narbonne - Nice
12 dimanche 13 décembre CS Bourgoin Jallieu - RC Narbonne
13 dimanche 20 décembre Bourg en Bresse - RC Narbonne
14 dimanche 10 janvier RC Narbonne - Dax
15 dimanche 17 janvier Cognac - RC Narbonne
16 dimanche 24 janvier RC Narbonne - Suresnes
17 dimanche 31 janvier Aubenas - RC Narbonne
18 dimanche 07 février Blagnac - RC Narbonne
19 dimanche 21 février RC Narbonne - Dijon
20 dimanche 28 février SC Albi - RC Narbonne
21 dimanche 07 mars RC Narbonne - Tarbes
22 dimanche 14 mars Chambery - RC Narbonne
23 dimanche 21 mars RC Narbonne - Massy
24 dimanche 04 avril Nice - RC Narbonne
25 dimanche 11 avril RC Narbonne - CS Bourgoin Jallieu
26 dimanche 25 avril RC Narbonne - Bourg en Bresse




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 3 Nbre de match : 2

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
18 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
20 16 18 24



Meilleure attaque de la poule : Suresnes 23 points par match
Meilleure défense de la poule : CS Bourgoin Jallieu 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-13
Cognac 34 - 30 Suresnes
Tarbes 23 - 13 Massy
Nice 13 - 13 SC Albi
CS Bourgoin Jallieu 19 - 16 Dijon
Bourg en Bresse 21 - 12 Blagnac
Dax - RC Narbonne
Aubenas 15 - 12 Chambery

Journée 2 le 2020-09-20
Chambery 21 - 18 Massy
Tarbes 16 - 16 Nice
SC Albi - CS Bourgoin Jallieu
Dijon 18 - 22 Bourg en Bresse
Blagnac 13 - 19 Dax
RC Narbonne 16 - 9 Cognac
Aubenas 18 - 6 Suresnes

Journée 3 le 2020-09-27
Suresnes 27 - 20 RC Narbonne
Cognac 14 - 22 Blagnac
Nice 23 - 14 Chambery
CS Bourgoin Jallieu 52 - 5 Tarbes
Bourg en Bresse 22 - 16 SC Albi
Dax 17 - 6 Dijon
Massy 42 - 10 Aubenas

Journée 4 le 2020-10-04
Chambery 24 - 22 CS Bourgoin Jallieu
Tarbes 17 - 10 Bourg en Bresse
SC Albi 21 - 6 Dax
Dijon 12 - 15 Cognac
Blagnac 11 - 27 Suresnes
RC Narbonne 15 - 22 Aubenas
Massy 16 - 22 Nice

Journée 5 le 2020-10-18
RC Narbonne 29 - 24 Blagnac
Suresnes 29 - 22 Dijon
Bourg en Bresse 26 - 20 Chambery
Dax 23 - 21 Tarbes
Cognac - SC Albi
CS Bourgoin Jallieu - Massy
Aubenas 7 - 45 Nice

Journée 6 le 2020-10-25
Chambery - Dax
Tarbes 9 - 9 Cognac
Suresnes 18 - 16 SC Albi
Dijon 20 - 12 RC Narbonne
Nice - CS Bourgoin Jallieu
Blagnac - Aubenas
Massy - Bourg en Bresse

Journée 7 le 2020-11-01
Blagnac - Dijon
RC Narbonne - SC Albi
Cognac - Chambery
Suresnes - Tarbes
Dax - Massy
Bourg en Bresse - Nice
Aubenas - CS Bourgoin Jallieu

Journée 8 le 2020-11-08
Chambery - Suresnes
Tarbes - RC Narbonne
SC Albi - Blagnac
Nice - Dax
CS Bourgoin Jallieu - Bourg en Bresse
Dijon - Aubenas
Massy - Cognac

Journée 9 le 2020-11-15
Dijon - SC Albi
Blagnac - Tarbes
RC Narbonne - Chambery
Suresnes - Massy
Cognac - Nice
Dax - CS Bourgoin Jallieu
Aubenas - Bourg en Bresse

Journée 10 le 2020-11-29
Chambery - Blagnac
Tarbes - Dijon
Nice - Suresnes
CS Bourgoin Jallieu - Cognac
Bourg en Bresse - Dax
SC Albi - Aubenas
Massy - RC Narbonne

Journée 11 le 2020-12-06
SC Albi - Tarbes
Dijon - Chambery
Blagnac - Massy
RC Narbonne - Nice
Suresnes - CS Bourgoin Jallieu
Cognac - Bourg en Bresse
Aubenas - Dax

Journée 12 le 2020-12-13
Chambery - SC Albi
Tarbes - Aubenas
Nice - Blagnac
CS Bourgoin Jallieu - RC Narbonne
Bourg en Bresse - Suresnes
Dax - Cognac
Massy - Dijon

Journée 13 le 2020-12-20
Tarbes - Chambery
SC Albi - Massy
Dijon - Nice
Blagnac - CS Bourgoin Jallieu
Dax - Suresnes
Cognac - Aubenas
Bourg en Bresse - RC Narbonne

Journée 14 le 2021-01-10
Suresnes - Cognac
Massy - Tarbes
SC Albi - Nice
Dijon - CS Bourgoin Jallieu
Blagnac - Bourg en Bresse
RC Narbonne - Dax
Chambery - Aubenas

Journée 15 le 2021-01-17
Massy - Chambery
Nice - Tarbes
CS Bourgoin Jallieu - SC Albi
Bourg en Bresse - Dijon
Dax - Blagnac
Cognac - RC Narbonne

Journée 16 le 2021-01-24
RC Narbonne - Suresnes
Blagnac - Cognac
Chambery - Nice
Tarbes - CS Bourgoin Jallieu
SC Albi - Bourg en Bresse
Dijon - Dax
Aubenas - Massy

Journée 17 le 2021-01-31
CS Bourgoin Jallieu - Chambery
Bourg en Bresse - Tarbes
Dax - SC Albi
Cognac - Dijon
Suresnes - Blagnac
Aubenas - RC Narbonne

Journée 18 le 2021-02-07
Blagnac - RC Narbonne
Dijon - Suresnes
Chambery - Bourg en Bresse
Tarbes - Dax
SC Albi - Cognac
Massy - CS Bourgoin Jallieu
Nice - Aubenas

Journée 19 le 2021-02-21
Dax - Chambery
Cognac - Tarbes
SC Albi - Suresnes
RC Narbonne - Dijon
CS Bourgoin Jallieu - Nice
Aubenas - Blagnac

Journée 20 le 2021-02-28
Dijon - Blagnac
SC Albi - RC Narbonne
Chambery - Cognac
Tarbes - Suresnes
Massy - Dax
Nice - Bourg en Bresse
CS Bourgoin Jallieu - Aubenas

Journée 21 le 2021-03-07
Suresnes - Chambery
RC Narbonne - Tarbes
Blagnac - SC Albi
Dax - Nice
Bourg en Bresse - CS Bourgoin Jallieu
Aubenas - Dijon
Cognac - Massy

Journée 22 le 2021-03-14
SC Albi - Dijon
Tarbes - Blagnac
Chambery - RC Narbonne
Massy - Suresnes
Nice - Cognac
CS Bourgoin Jallieu - Dax
Bourg en Bresse - Aubenas

Journée 23 le 2021-03-21
Blagnac - Chambery
Dijon - Tarbes
Suresnes - Nice
Cognac - CS Bourgoin Jallieu
Dax - Bourg en Bresse
Aubenas - SC Albi
RC Narbonne - Massy

Journée 24 le 2021-04-04
Tarbes - SC Albi
Chambery - Dijon
Massy - Blagnac
Nice - RC Narbonne
CS Bourgoin Jallieu - Suresnes
Bourg en Bresse - Cognac
Dax - Aubenas

Journée 25 le 2021-04-11
SC Albi - Chambery
Aubenas - Tarbes
Blagnac - Nice
RC Narbonne - CS Bourgoin Jallieu
Suresnes - Bourg en Bresse
Cognac - Dax
Dijon - Massy

Journée 26 le 2021-04-25
Chambery - Tarbes
Massy - SC Albi
Nice - Dijon
CS Bourgoin Jallieu - Blagnac
Suresnes - Dax
Aubenas - Cognac
RC Narbonne - Bourg en Bresse

Quelques liens concernant
Rugby Club Narbonne Mediterranee

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2001 Finaliste Amlin Cup

Equipe Une

1979 Champion de France 1re Division
1948 Vice champion de France Fédérale 2
1936 Champion de France 1re Division
1933 Vice champion de France 1re Division
1932 Vice champion de France 1re Division

Equipe II

1990 Champion de France Nationale B
1989 Vice champion de France Nationale B
1979 Champion de France Nationale B
1925 Vice champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

1992 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1991 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1991 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1990 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1990 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1989 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1989 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1985 Vainqueur de la Coupe de France
1984 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1984 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1982 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1979 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1978 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1974 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1973 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1968 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1967 Finaliste du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

1984 Vice champion de France Reichel A
1976 Champion de France Reichel A

Cadets

2003 Champion de France Alamercery








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57