image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Rugby Club Suresnois

Saisons précédentes

2019 - 2020 Fédérale 1
2018 - 2019 Fédérale 1
2017 - 2018 Fédérale 1
2016 - 2017 Quart de finale du champ de France Fédérale 2
Demi finale du champ de France Fédérale B
2015 - 2016 16me de finale du champ de France Fédérale 2
Demi finale du champ de France Fédérale B



Saison 2020 - 2021

Championnat Nationale
Nationale


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Nice
49
14
10
2
2
358
240
118
5
2
Bourg en Bresse
48
14
11
0
3
299
207
92
4
3
RC Narbonne
43
14
9
0
5
332
244
88
7
4
SC Albi
42
14
8
1
5
316
223
93
8
5
Massy
38
13
7
1
5
283
216
67
8
6
Dax
35
14
8
0
6
253
278
-25
3
7
Blagnac
32
14
7
0
7
241
280
-39
4
8
Cognac
29
13
5
1
7
265
288
-23
7
9
Tarbes
29
14
6
2
6
230
291
-61
1
10
CS Bourgoin Jallieu
28
15
5
0
10
327
318
9
8
11
Suresnes
26
15
0
0
0
306
386
-80
6
12
Dijon
24
15
4
1
10
272
328
-56
6
13
Aubenas
21
13
4
1
8
206
324
-118
3
14
Chambery
18
12
3
1
8
201
266
-65
4




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 5 prévue le 2020-10-18
Cognac - SC Albi reportée au 2021-04-11
CS Bourgoin Jallieu - Massy reportée au 2021-04-11
journée n° 6 prévue le 2020-10-25
Chambery - Dax reportée au 2020-10-25
Blagnac - Aubenas reportée au 2020-10-25
journée n° 7 prévue le 2020-11-01
Blagnac - Dijon reportée au 2020-11-01
RC Narbonne - SC Albi reportée au 2020-11-01
Cognac - Chambery reportée au 2020-11-01
Suresnes - Tarbes reportée au 2020-11-01
Dax - Massy reportée au 2020-11-01
Bourg en Bresse - Nice reportée au 2020-11-01

Calendrier et résultats de
Rugby Club Suresnois


DatesOppositions
1 dimanche 13 septembre Cognac34 - 30Suresnes
2 dimanche 20 septembre Aubenas18 - 6Suresnes
3 dimanche 27 septembre Suresnes27 - 20RC Narbonne
4 dimanche 04 octobre Blagnac11 - 27Suresnes
5 dimanche 18 octobre Suresnes29 - 22Dijon
6 dimanche 25 octobre Suresnes18 - 16SC Albi
7 dimanche 01 novembre Suresnes - Tarbes
8 dimanche 08 novembre Chambery - Suresnes
9 dimanche 15 novembre Suresnes - Massy
10 dimanche 29 novembre Nice - Suresnes
11 dimanche 06 décembre Suresnes - CS Bourgoin Jallieu
12 dimanche 13 décembre Bourg en Bresse27 - 7Suresnes
13 dimanche 20 décembre Dax - Suresnes
14 dimanche 10 janvier Suresnes29 - 34Cognac
15 lundi 08 mars Suresnes41 - 7Aubenas
16 dimanche 24 janvier RC Narbonne39 - 15Suresnes
17 dimanche 31 janvier Suresnes14 - 18Blagnac
18 dimanche 07 février Dijon35 - 18Suresnes
19 dimanche 21 février SC Albi53 - 5Suresnes
20 dimanche 28 février Tarbes25 - 19Suresnes
21 dimanche 07 mars Suresnes21 - 27Chambery
22 dimanche 14 mars Massy - Suresnes
23 dimanche 21 mars Suresnes - Nice
24 dimanche 04 avril CS Bourgoin Jallieu - Suresnes
25 dimanche 11 avril Suresnes - Bourg en Bresse
26 dimanche 25 avril Suresnes - Dax




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 8

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
20 26

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
26 16 21 30



Meilleure attaque de la poule : Nice 26 points par match
Meilleure défense de la poule : Bourg en Bresse 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-13
Cognac 34 - 30 Suresnes
Tarbes 23 - 13 Massy
Nice 13 - 13 SC Albi
CS Bourgoin Jallieu 19 - 16 Dijon
Bourg en Bresse 21 - 12 Blagnac
Dax 19 - 13 RC Narbonne
Aubenas 15 - 12 Chambery

Journée 2 le 2020-09-20
Chambery 21 - 18 Massy
Tarbes 16 - 16 Nice
SC Albi 24 - 9 CS Bourgoin Jallieu
Dijon 18 - 22 Bourg en Bresse
Blagnac 13 - 19 Dax
RC Narbonne 16 - 9 Cognac
Aubenas 18 - 6 Suresnes

Journée 3 le 2020-09-27
Suresnes 27 - 20 RC Narbonne
Cognac 14 - 22 Blagnac
Nice 23 - 14 Chambery
CS Bourgoin Jallieu 52 - 5 Tarbes
Bourg en Bresse 22 - 16 SC Albi
Dax 17 - 6 Dijon
Massy 42 - 10 Aubenas

Journée 4 le 2020-10-04
Chambery 24 - 22 CS Bourgoin Jallieu
Tarbes 17 - 10 Bourg en Bresse
SC Albi 21 - 6 Dax
Dijon 12 - 15 Cognac
Blagnac 11 - 27 Suresnes
RC Narbonne 15 - 22 Aubenas
Massy 16 - 22 Nice

Journée 5 le 2020-10-18
RC Narbonne 29 - 24 Blagnac
Suresnes 29 - 22 Dijon
Bourg en Bresse 26 - 20 Chambery
Dax 23 - 21 Tarbes
Cognac - SC Albi
CS Bourgoin Jallieu - Massy
Aubenas 7 - 45 Nice

Journée 6 le 2020-10-25
Chambery - Dax
Tarbes 9 - 9 Cognac
Suresnes 18 - 16 SC Albi
Dijon 20 - 12 RC Narbonne
Nice 29 - 22 CS Bourgoin Jallieu
Blagnac - Aubenas
Massy 10 - 11 Bourg en Bresse

Journée 7 le 2020-11-01
Blagnac - Dijon
RC Narbonne - SC Albi
Cognac - Chambery
Suresnes - Tarbes
Dax - Massy
Bourg en Bresse - Nice
Aubenas - CS Bourgoin Jallieu

Journée 8 le 2020-11-08
Chambery - Suresnes
Tarbes 6 - 15 RC Narbonne
SC Albi - Blagnac
Nice - Dax
CS Bourgoin Jallieu - Bourg en Bresse
Dijon - Aubenas
Massy - Cognac

Journée 9 le 2020-11-15
Dijon - SC Albi
Blagnac - Tarbes
RC Narbonne - Chambery
Suresnes - Massy
Cognac 21 - 23 Nice
Dax 12 - 9 CS Bourgoin Jallieu
Aubenas - Bourg en Bresse

Journée 10 le 2020-11-29
Chambery - Blagnac
Tarbes - Dijon
Nice - Suresnes
CS Bourgoin Jallieu - Cognac
Bourg en Bresse - Dax
SC Albi 26 - 9 Aubenas
Massy - RC Narbonne

Journée 11 le 2020-12-06
SC Albi - Tarbes
Dijon 22 - 20 Chambery
Blagnac 16 - 13 Massy
RC Narbonne - Nice
Suresnes - CS Bourgoin Jallieu
Cognac - Bourg en Bresse
Aubenas - Dax

Journée 12 le 2020-12-13
Chambery - SC Albi
Tarbes - Aubenas
Nice - Blagnac
CS Bourgoin Jallieu - RC Narbonne
Bourg en Bresse 27 - 7 Suresnes
Dax - Cognac
Massy - Dijon

Journée 13 le 2020-12-20
Tarbes - Chambery
SC Albi - Massy
Dijon - Nice
Blagnac - CS Bourgoin Jallieu
Dax - Suresnes
Cognac - Aubenas
Bourg en Bresse - RC Narbonne

Journée 14 le 2021-01-10
Suresnes 29 - 34 Cognac
Massy 17 - 6 Tarbes
SC Albi 21 - 19 Nice
Dijon 15 - 33 CS Bourgoin Jallieu
Blagnac 15 - 25 Bourg en Bresse
RC Narbonne 48 - 10 Dax
Chambery - Aubenas

Journée 15 le 2021-01-17
Massy 16 - 16 Chambery
Nice 29 - 8 Tarbes
CS Bourgoin Jallieu 16 - 13 SC Albi
Bourg en Bresse 20 - 7 Dijon
Dax 12 - 17 Blagnac
Cognac 23 - 26 RC Narbonne
Suresnes 41 - 7 Aubenas

Journée 16 le 2021-01-24
RC Narbonne 39 - 15 Suresnes
Blagnac 26 - 3 Cognac
Chambery 19 - 37 Nice
Tarbes 26 - 10 CS Bourgoin Jallieu
SC Albi 17 - 16 Bourg en Bresse
Dijon 20 - 26 Dax
Aubenas 10 - 18 Massy

Journée 17 le 2021-01-31
CS Bourgoin Jallieu 17 - 13 Chambery
Bourg en Bresse 26 - 11 Tarbes
Dax 21 - 22 SC Albi
Cognac 30 - 13 Dijon
Suresnes 14 - 18 Blagnac
Aubenas 16 - 20 RC Narbonne

Journée 18 le 2021-02-07
Blagnac 11 - 31 RC Narbonne
Dijon 35 - 18 Suresnes
Chambery 5 - 24 Bourg en Bresse
Tarbes 25 - 22 Dax
SC Albi 22 - 34 Cognac
Massy 30 - 26 CS Bourgoin Jallieu
Nice 29 - 23 Aubenas

Journée 19 le 2021-02-21
Dax 25 - 10 Chambery
Cognac 30 - 32 Tarbes
SC Albi 53 - 5 Suresnes
RC Narbonne 32 - 7 Dijon
CS Bourgoin Jallieu 14 - 20 Nice
Aubenas 16 - 22 Blagnac
CS Bourgoin Jallieu 29 - 31 Massy

Journée 20 le 2021-02-28
Dijon 39 - 15 Blagnac
SC Albi 35 - 16 RC Narbonne
Chambery - Cognac
Tarbes 25 - 19 Suresnes
Massy 31 - 17 Dax
Nice 31 - 22 Bourg en Bresse
CS Bourgoin Jallieu 28 - 33 Aubenas

Journée 21 le 2021-03-07
Suresnes 21 - 27 Chambery
RC Narbonne - Tarbes
Blagnac 19 - 17 SC Albi
Dax 24 - 22 Nice
Bourg en Bresse 27 - 21 CS Bourgoin Jallieu
Aubenas 20 - 20 Dijon
Cognac 9 - 28 Massy

Journée 22 le 2021-03-14
SC Albi - Dijon
Tarbes - Blagnac
Chambery - RC Narbonne
Massy - Suresnes
Nice - Cognac
CS Bourgoin Jallieu - Dax
Bourg en Bresse - Aubenas

Journée 23 le 2021-03-21
Blagnac - Chambery
Dijon - Tarbes
Suresnes - Nice
Cognac - CS Bourgoin Jallieu
Dax - Bourg en Bresse
Aubenas - SC Albi
RC Narbonne - Massy

Journée 24 le 2021-04-04
Tarbes - SC Albi
Chambery - Dijon
Massy - Blagnac
Nice - RC Narbonne
CS Bourgoin Jallieu - Suresnes
Bourg en Bresse - Cognac
Dax - Aubenas

Journée 25 le 2021-04-11
SC Albi - Chambery
Aubenas - Tarbes
Blagnac - Nice
RC Narbonne - CS Bourgoin Jallieu
Suresnes - Bourg en Bresse
Cognac - Dax
Dijon - Massy

Journée 26 le 2021-04-25
Chambery - Tarbes
Massy - SC Albi
Nice - Dijon
CS Bourgoin Jallieu - Blagnac
Suresnes - Dax
Aubenas - Cognac
RC Narbonne - Bourg en Bresse

Quelques liens concernant
Rugby Club Suresnois

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe II

2013 Vice champion de France Fédérale B
1985 Vice champion de France Excellence B

Reichels & Juniors

2011 Champion de France Balandrade








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57