image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Union Sportive Arlequins Perpignanais

Saisons précédentes

2019 - 2020 Pro D2
2018 - 2019 Top 14?: 14me
2017 - 2018 Champion Pro D2
2016 - 2017 Pro D2 : 6me
2015 - 2016 Pro D2 : 7me



Saison 2020 - 2021

Championnat Pro D2
Pro D2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Vannes
89
24
19
2
3
593
387
206
9
2
USA Perpignan
88
24
20
0
4
662
372
290
8
3
Biarritz Olympique
72
24
15
2
7
546
460
86
8
4
US Colomiers
65
24
14
1
9
508
447
61
7
5
Oyonnax
61
24
13
2
9
612
530
82
5
6
FC Grenoble
57
24
12
1
11
495
458
37
7
7
Nevers
56
24
11
1
12
542
517
25
10
8
AS Beziers
52
24
10
1
13
506
517
-11
10
9
Carcassonne
48
24
10
1
13
481
505
-24
6
10
US Montauban
48
24
11
1
12
463
548
-85
2
11
Rouen
43
24
9
1
14
419
460
-41
5
12
Mont de Marsan
43
24
8
3
13
442
559
-117
5
13
Aurillac
42
24
0
0
0
401
474
-73
6
14
Provence Rugby
41
24
8
2
14
477
572
-95
5
15
Valence / Romans
36
24
6
3
15
464
600
-136
6
16
Augouleme
31
24
6
1
17
381
586
-205
5




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26J27J28J29J30

Journée(s) reportée(s)


Calendrier et résultats de
Union Sportive Arlequins Perpignanais


DatesOppositions
1 vendredi 04 septembre Biarritz Olympique21 - 12USA Perpignan
2 samedi 03 octobre USA Perpignan50 - 10Mont de Marsan
3 vendredi 18 septembre USA Perpignan20 - 14Rouen
4 vendredi 25 septembre Carcassonne23 - 26USA Perpignan
5 vendredi 09 octobre USA Perpignan26 - 18FC Grenoble
6 vendredi 16 octobre Nevers22 - 25USA Perpignan
7 vendredi 23 octobre USA Perpignan27 - 6US Montauban
8 vendredi 22 janvier US Colomiers23 - 18USA Perpignan
9 samedi 14 novembre USA Perpignan10 - 16AS Beziers
10 vendredi 14 mai Vannes19 - 21USA Perpignan
11 vendredi 27 novembre USA Perpignan31 - 6Aurillac
12 vendredi 04 décembre USA Perpignan49 - 0Augouleme
13 vendredi 11 décembre Valence / Romans9 - 28USA Perpignan
14 vendredi 18 décembre USA Perpignan20 - 10Oyonnax
15 vendredi 08 janvier Provence Rugby34 - 41USA Perpignan
16 vendredi 15 janvier Mont de Marsan7 - 30USA Perpignan
17 vendredi 22 janvier USA Perpignan28 - 12US Colomiers
18 vendredi 29 janvier US Montauban25 - 23USA Perpignan
19 vendredi 12 février USA Perpignan17 - 9Carcassonne
20 vendredi 19 février Augouleme17 - 31USA Perpignan
21 vendredi 26 février USA Perpignan24 - 20Valence / Romans
22 vendredi 05 mars Oyonnax28 - 35USA Perpignan
23 vendredi 12 mars USA Perpignan42 - 3Provence Rugby
24 vendredi 26 mars FC Grenoble20 - 28USA Perpignan
25 vendredi 02 avril Aurillac - USA Perpignan
26 vendredi 09 avril USA Perpignan - Biarritz Olympique
27 vendredi 16 avril AS Beziers - USA Perpignan
28 vendredi 23 avril USA Perpignan - Nevers
29 vendredi 07 mai Rouen - USA Perpignan
30 vendredi 14 mai USA Perpignan - Vannes




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 12 Nbre de match : 12

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
28 16

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
29 27 10 21



Meilleure attaque de la poule : USA Perpignan 28 points par match
Meilleure défense de la poule : USA Perpignan 16 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-04
Augouleme 23 - 28 Provence Rugby
Biarritz Olympique 21 - 12 USA Perpignan
FC Grenoble 27 - 17 Nevers
Mont de Marsan 33 - 10 AS Beziers
Oyonnax 34 - 16 US Montauban
Rouen 13 - 21 Carcassonne
Valence / Romans 32 - 19 US Colomiers
Vannes 30 - 22 Aurillac

Journée 2 le 2020-09-11
Provence Rugby 24 - 10 Vannes
Aurillac 26 - 13 FC Grenoble
AS Beziers 24 - 28 Augouleme
Carcassonne 27 - 30 Oyonnax
US Colomiers 26 - 12 Rouen
US Montauban 33 - 30 Biarritz Olympique
Nevers 33 - 11 Valence / Romans
USA Perpignan 50 - 10 Mont de Marsan

Journée 3 le 2020-09-18
Provence Rugby 25 - 22 Nevers
Augouleme 8 - 16 Oyonnax
Aurillac 14 - 19 US Colomiers
Biarritz Olympique 24 - 21 AS Beziers
FC Grenoble 28 - 28 US Montauban
Mont de Marsan 15 - 19 Vannes
USA Perpignan 20 - 14 Rouen
Valence / Romans 32 - 24 Carcassonne

Journée 4 le 2020-09-25
AS Beziers 22 - 12 FC Grenoble
Carcassonne 23 - 26 USA Perpignan
US Colomiers 22 - 17 Mont de Marsan
US Montauban 11 - 20 Aurillac
Nevers 25 - 12 Augouleme
Oyonnax 29 - 17 Provence Rugby
Rouen 16 - 23 Biarritz Olympique
Vannes 36 - 10 Valence / Romans

Journée 5 le 2020-10-09
Provence Rugby 15 - 23 US Colomiers
Augouleme 24 - 28 Rouen
Aurillac 23 - 17 Nevers
Biarritz Olympique 37 - 10 Carcassonne
Mont de Marsan 23 - 23 Oyonnax
USA Perpignan 26 - 18 FC Grenoble
Valence / Romans 14 - 10 US Montauban
Vannes 29 - 26 AS Beziers

Journée 6 le 2020-10-16
AS Beziers 19 - 3 Aurillac
Carcassonne 17 - 16 Mont de Marsan
US Colomiers 53 - 11 Augouleme
FC Grenoble 28 - 25 Valence / Romans
US Montauban 30 - 15 Provence Rugby
Nevers 22 - 25 USA Perpignan
Oyonnax 15 - 19 Biarritz Olympique
Rouen 19 - 23 Vannes

Journée 7 le 2020-10-23
Provence Rugby 22 - 22 Rouen
Augouleme 8 - 21 Carcassonne
Biarritz Olympique 33 - 16 US Colomiers
Mont de Marsan 16 - 26 Nevers
Oyonnax 46 - 17 Aurillac
USA Perpignan 27 - 6 US Montauban
Valence / Romans 25 - 25 AS Beziers
Vannes 19 - 14 FC Grenoble

Journée 8 le 2020-10-30
Aurillac 10 - 26 Biarritz Olympique
AS Beziers 23 - 29 Oyonnax
Carcassonne 30 - 31 Provence Rugby
US Colomiers 23 - 18 USA Perpignan
FC Grenoble 24 - 17 Mont de Marsan
US Montauban 27 - 17 Augouleme
Nevers 22 - 35 Vannes
Rouen 28 - 14 Valence / Romans

Journée 9 le 2020-11-06
Provence Rugby 19 - 16 Aurillac
Augouleme 9 - 3 FC Grenoble
Biarritz Olympique 14 - 16 Vannes
Carcassonne 24 - 22 US Colomiers
Mont de Marsan 23 - 23 Valence / Romans
US Montauban 25 - 21 Nevers
Oyonnax 22 - 15 Rouen
USA Perpignan 10 - 16 AS Beziers

Journée 10 le 2020-11-20
Aurillac 32 - 11 Mont de Marsan
AS Beziers 36 - 9 US Montauban
Biarritz Olympique 15 - 6 Augouleme
US Colomiers 16 - 16 Oyonnax
FC Grenoble 21 - 15 Rouen
Nevers 34 - 22 Carcassonne
Valence / Romans 13 - 14 Provence Rugby
Vannes 19 - 21 USA Perpignan

Journée 11 le 2020-11-27
Provence Rugby 16 - 16 Biarritz Olympique
Augouleme 30 - 19 Valence / Romans
Carcassonne 16 - 12 FC Grenoble
US Colomiers 19 - 16 Nevers
US Montauban 30 - 13 Mont de Marsan
Oyonnax 20 - 30 Vannes
USA Perpignan 31 - 6 Aurillac
Rouen 15 - 10 AS Beziers

Journée 12 le 2020-12-04
Aurillac 23 - 6 Carcassonne
AS Beziers 14 - 9 US Colomiers
FC Grenoble 21 - 20 Provence Rugby
Mont de Marsan 15 - 3 Rouen
Nevers 37 - 18 Biarritz Olympique
USA Perpignan 49 - 0 Augouleme
Valence / Romans 22 - 25 Oyonnax
Vannes 20 - 10 US Montauban

Journée 13 le 2020-12-11
Provence Rugby 32 - 9 AS Beziers
Augouleme 22 - 6 Aurillac
Biarritz Olympique 15 - 15 Mont de Marsan
Carcassonne 6 - 6 Vannes
US Colomiers 15 - 12 FC Grenoble
Oyonnax 28 - 20 Nevers
Rouen 22 - 8 US Montauban
Valence / Romans 9 - 28 USA Perpignan

Journée 14 le 2020-12-18
Aurillac 18 - 12 Valence / Romans
AS Beziers 28 - 17 Carcassonne
FC Grenoble 14 - 18 Biarritz Olympique
Mont de Marsan 21 - 15 Provence Rugby
US Montauban 16 - 13 US Colomiers
Nevers 40 - 13 Rouen
USA Perpignan 20 - 10 Oyonnax
Vannes 36 - 13 Augouleme

Journée 15 le 2021-01-08
Provence Rugby 34 - 41 USA Perpignan
Augouleme 20 - 27 Mont de Marsan
AS Beziers 25 - 30 Nevers
Biarritz Olympique 29 - 31 Valence / Romans
Carcassonne 23 - 17 US Montauban
US Colomiers 19 - 20 Vannes
Oyonnax 27 - 35 FC Grenoble
Rouen 20 - 14 Aurillac

Journée 16 le 2021-01-15
Aurillac 43 - 13 AS Beziers
US Colomiers 37 - 13 Carcassonne
FC Grenoble 25 - 20 Augouleme
Mont de Marsan 7 - 30 USA Perpignan
US Montauban 23 - 17 Oyonnax
Nevers 23 - 19 Provence Rugby
Valence / Romans 14 - 9 Rouen
Vannes 14 - 16 Biarritz Olympique

Journée 17 le 2021-01-22
Provence Rugby 28 - 13 Valence / Romans
Augouleme 13 - 16 Nevers
AS Beziers 24 - 42 Vannes
Biarritz Olympique 31 - 3 US Montauban
Mont de Marsan 12 - 9 Aurillac
Oyonnax 30 - 6 Carcassonne
USA Perpignan 28 - 12 US Colomiers
Rouen 26 - 14 FC Grenoble

Journée 18 le 2021-01-29
Aurillac 22 - 16 Oyonnax
Carcassonne 29 - 9 Rouen
US Colomiers 16 - 20 Biarritz Olympique
FC Grenoble 34 - 19 AS Beziers
US Montauban 25 - 23 USA Perpignan
Nevers 36 - 6 Mont de Marsan
Valence / Romans 25 - 25 Augouleme
Vannes 30 - 7 Provence Rugby

Journée 19 le 2021-02-12
Aurillac 9 - 22 Vannes
AS Beziers 19 - 9 Valence / Romans
Biarritz Olympique 29 - 24 Provence Rugby
Mont de Marsan 23 - 29 US Montauban
Nevers 12 - 13 FC Grenoble
Oyonnax 28 - 25 Augouleme
USA Perpignan 17 - 9 Carcassonne
Rouen 19 - 23 US Colomiers

Journée 20 le 2021-02-19
Provence Rugby 19 - 39 Oyonnax
Augouleme 17 - 31 USA Perpignan
Carcassonne 25 - 10 Biarritz Olympique
US Colomiers 12 - 9 AS Beziers
FC Grenoble 24 - 5 Aurillac
US Montauban 20 - 15 Rouen
Valence / Romans 16 - 48 Mont de Marsan
Vannes 17 - 17 Nevers

Journée 21 le 2021-02-26
Augouleme 6 - 38 Vannes
Aurillac 25 - 27 US Montauban
AS Beziers 31 - 15 Provence Rugby
Biarritz Olympique 22 - 13 FC Grenoble
Mont de Marsan 26 - 23 Carcassonne
Nevers 15 - 23 US Colomiers
USA Perpignan 24 - 20 Valence / Romans
Rouen 37 - 25 Oyonnax

Journée 22 le 2021-03-05
Provence Rugby 19 - 21 Augouleme
Carcassonne 15 - 14 Aurillac
FC Grenoble 32 - 16 US Colomiers
US Montauban 27 - 30 AS Beziers
Oyonnax 28 - 35 USA Perpignan
Rouen 28 - 12 Nevers
Valence / Romans 22 - 44 Biarritz Olympique
Vannes 33 - 20 Mont de Marsan

Journée 23 le 2021-03-12
Augouleme 15 - 12 AS Beziers
Aurillac 12 - 6 Rouen
Biarritz Olympique 21 - 34 Oyonnax
Carcassonne 59 - 5 Nevers
US Colomiers 21 - 16 Valence / Romans
Mont de Marsan 10 - 38 FC Grenoble
US Montauban 18 - 27 Vannes
USA Perpignan 42 - 3 Provence Rugby

Journée 24 le 2021-03-26
Provence Rugby 16 - 18 Mont de Marsan
AS Beziers 41 - 15 Biarritz Olympique
FC Grenoble 20 - 28 USA Perpignan
Nevers 24 - 15 US Montauban
Oyonnax 25 - 34 US Colomiers
Rouen 15 - 8 Augouleme
Valence / Romans 37 - 12 Aurillac
Vannes 22 - 15 Carcassonne

Journée 25 le 2021-04-02
Aurillac - USA Perpignan
AS Beziers - Rouen
Biarritz Olympique - Nevers
US Colomiers - Provence Rugby
FC Grenoble - Oyonnax
Mont de Marsan - Augouleme
Valence / Romans - Vannes

Journée 26 le 2021-04-09
Provence Rugby - FC Grenoble
Augouleme - US Montauban
Carcassonne - Valence / Romans
Nevers - Aurillac
Oyonnax - AS Beziers
USA Perpignan - Biarritz Olympique
Rouen - Mont de Marsan
Vannes - US Colomiers

Journée 27 le 2021-04-16
Provence Rugby - Carcassonne
Aurillac - Augouleme
AS Beziers - USA Perpignan
US Colomiers - US Montauban
Mont de Marsan - Biarritz Olympique
Nevers - Oyonnax
Valence / Romans - FC Grenoble
Vannes - Rouen

Journée 28 le 2021-04-23
Augouleme - US Colomiers
Biarritz Olympique - Aurillac
Carcassonne - AS Beziers
FC Grenoble - Vannes
US Montauban - Valence / Romans
Oyonnax - Mont de Marsan
USA Perpignan - Nevers
Rouen - Provence Rugby

Journée 29 le 2021-05-07
Provence Rugby - US Montauban
Augouleme - Biarritz Olympique
AS Beziers - Mont de Marsan
US Colomiers - Aurillac
FC Grenoble - Carcassonne
Rouen - USA Perpignan
Valence / Romans - Nevers
Vannes - Oyonnax

Journée 30 le 2021-05-14
Aurillac - Provence Rugby
Biarritz Olympique - Rouen
Carcassonne - Augouleme
Mont de Marsan - US Colomiers
US Montauban - FC Grenoble
Nevers - AS Beziers
Oyonnax - Valence / Romans
USA Perpignan - Vannes

Quelques liens concernant
Union Sportive Arlequins Perpignanais

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2003 Finaliste H Cup

Equipe Une

2018 Champion de France Pro D2
2010 Vice champion de France Top 14
2009 Champion de France Top 14
2004 Vice champion de France TOP 16
1998 Vice champion de France Groupe A1
1977 Vice champion de France 1re Division
1955 Champion de France 1re Division
1952 Vice champion de France 1re Division
1944 Champion de France 1re Division
1939 Vice champion de France 1re Division
1938 Champion de France 1re Division
1935 Vice champion de France 1re Division
1927 Vice champion de France Fédérale 2

Equipe II

2017 Champion de France Espoir
2012 Vice champion de France Espoir
2005 Champion de France Espoir
1981 Vice champion de France Nationale B
1978 Vice champion de France Réserve 1re Division
1968 Vice champion de France Réserve 1re Division
1938 Vice champion de France Réserve 1re Division
1937 Vice champion de France Réserve 1re Division
1930 Champion de France Réserve 1re Division
1921 Champion de France Réserve 1re Division
1914 Vice champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

1994 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1994 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1965 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1956 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1955 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1938 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1937 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1936 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1935 Vainqueur du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2017 Champion de France Espoir/ Reichel
2010 Vice champion de France Reichel A
2005 Champion de France Reichel A
2005 Vice champion de France Crabos
1992 Champion de France Reichel A (Co-champion)
1989 Vice champion de France Crabos
1988 Champion de France Crabos
1987 Vice champion de France Crabos
1986 Champion de France Balandrade
1985 Champion de France Balandrade
1973 Champion de France Reichel A
1972 Champion de France Crabos
1972 Champion de France Reichel A
1969 Champion de France Crabos
1969 Vice champion de France Reichel A
1967 Champion de France Crabos
1966 Vice champion de France Crabos
1963 Vice champion de France Crabos
1962 Champion de France Crabos
1960 Vice champion de France Crabos
1959 Champion de France Crabos
1958 Vice champion de France Crabos
1956 Vice champion de France Crabos
1956 Champion de France Reichel A
1955 Champion de France Reichel A
1955 Vice champion de France Crabos
1954 Champion de France Crabos
1953 Champion de France Crabos
1952 Vice champion de France Crabos
1948 Vice champion de France Reichel A
1947 Champion de France Reichel A
1943 Champion de France Reichel A
1938 Champion de France Reichel A
1937 Champion de France Reichel A








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57