image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Biarritz Olympique

Saisons précédentes

2019 - 2020 Pro D2
2018 - 2019 Pro D2?: 7me
2017 - 2018 Pro D2 : 6me
2016 - 2017 Pro D2 : 5me
2015 - 2016 Pro D2 : 8me



Saison 2020 - 2021

Championnat Pro D2
Pro D2


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
USA Perpignan
54
15
12
0
3
404
231
173
6
2
Vannes
53
15
12
1
2
348
255
93
3
3
Biarritz Olympique
41
14
8
2
4
305
252
53
5
4
Oyonnax
41
14
9
1
4
347
285
62
3
5
US Colomiers
39
14
8
1
5
298
237
61
5
6
Nevers
36
15
7
0
8
382
324
58
8
7
AS Beziers
32
15
6
1
8
308
305
3
6
8
Provence Rugby
32
14
7
2
5
307
305
2
0
9
Aurillac
27
15
0
0
0
250
302
-52
3
10
FC Grenoble
26
14
5
1
8
261
280
-19
4
11
US Montauban
26
14
6
1
7
259
310
-51
0
12
Carcassonne
25
14
5
1
8
264
318
-54
3
13
Rouen
23
15
5
1
9
255
303
-48
1
14
Mont de Marsan
22
13
4
1
8
226
283
-57
4
15
Valence / Romans
21
14
4
1
9
269
347
-78
3
16
Augouleme
18
15
4
0
11
231
377
-146
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26J27J28J29J30

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 5 prévue le 2020-10-09
Mont de Marsan - Oyonnax reportée au 2021-04-24
journée n° 7 prévue le 2020-10-23
Biarritz Olympique - US Colomiers reportée au 2021-01-29

Calendrier et résultats de
Biarritz Olympique


DatesOppositions
1 vendredi 04 septembre Biarritz Olympique21 - 12USA Perpignan
2 vendredi 11 septembre US Montauban33 - 30Biarritz Olympique
3 vendredi 18 septembre Biarritz Olympique24 - 21AS Beziers
4 vendredi 25 septembre Rouen16 - 23Biarritz Olympique
5 vendredi 09 octobre Biarritz Olympique37 - 10Carcassonne
6 samedi 13 février Oyonnax15 - 19Biarritz Olympique
7 vendredi 29 janvier Biarritz Olympique - US Colomiers
8 vendredi 13 novembre Aurillac 10 - 26Biarritz Olympique
9 vendredi 06 novembre Biarritz Olympique14 - 16Vannes
10 vendredi 07 mai Biarritz Olympique15 - 6Augouleme
11 vendredi 27 novembre Provence Rugby16 - 16Biarritz Olympique
12 vendredi 04 décembre Nevers37 - 18Biarritz Olympique
13 vendredi 11 décembre Biarritz Olympique15 - 15Mont de Marsan
14 vendredi 18 décembre FC Grenoble14 - 18Biarritz Olympique
15 vendredi 08 janvier Biarritz Olympique29 - 31Valence / Romans
16 vendredi 15 janvier Vannes - Biarritz Olympique
17 vendredi 22 janvier Biarritz Olympique - US Montauban
18 vendredi 29 janvier US Colomiers - Biarritz Olympique
19 vendredi 12 février Biarritz Olympique - Provence Rugby
20 vendredi 19 février Carcassonne - Biarritz Olympique
21 vendredi 26 février Biarritz Olympique - FC Grenoble
22 vendredi 05 mars Valence / Romans - Biarritz Olympique
23 vendredi 12 mars Biarritz Olympique - Oyonnax
24 vendredi 26 mars AS Beziers - Biarritz Olympique
25 vendredi 02 avril Biarritz Olympique - Nevers
26 vendredi 09 avril USA Perpignan - Biarritz Olympique
27 vendredi 16 avril Mont de Marsan - Biarritz Olympique
28 vendredi 23 avril Biarritz Olympique - Aurillac
29 vendredi 07 mai Augouleme - Biarritz Olympique
30 vendredi 14 mai Biarritz Olympique - Rouen




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
22 18

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
22 21 16 20



Meilleure attaque de la poule : USA Perpignan 27 points par match
Meilleure défense de la poule : USA Perpignan 15 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-04
Augouleme 23 - 28 Provence Rugby
Biarritz Olympique 21 - 12 USA Perpignan
FC Grenoble 27 - 17 Nevers
Mont de Marsan 33 - 10 AS Beziers
Oyonnax 34 - 16 US Montauban
Rouen 13 - 21 Carcassonne
Valence / Romans 32 - 19 US Colomiers
Vannes 30 - 22 Aurillac

Journée 2 le 2020-09-11
Provence Rugby 24 - 10 Vannes
Aurillac 26 - 13 FC Grenoble
AS Beziers 24 - 28 Augouleme
Carcassonne 27 - 30 Oyonnax
US Colomiers 26 - 12 Rouen
US Montauban 33 - 30 Biarritz Olympique
Nevers 33 - 11 Valence / Romans
USA Perpignan 50 - 10 Mont de Marsan

Journée 3 le 2020-09-18
Provence Rugby 25 - 22 Nevers
Augouleme 8 - 16 Oyonnax
Aurillac 14 - 19 US Colomiers
Biarritz Olympique 24 - 21 AS Beziers
FC Grenoble 28 - 28 US Montauban
Mont de Marsan 15 - 19 Vannes
USA Perpignan 20 - 14 Rouen
Valence / Romans 32 - 24 Carcassonne

Journée 4 le 2020-09-25
AS Beziers 22 - 12 FC Grenoble
Carcassonne 23 - 26 USA Perpignan
US Colomiers 22 - 17 Mont de Marsan
US Montauban 11 - 20 Aurillac
Nevers 25 - 12 Augouleme
Oyonnax 29 - 17 Provence Rugby
Rouen 16 - 23 Biarritz Olympique
Vannes 36 - 10 Valence / Romans

Journée 5 le 2020-10-09
Provence Rugby 15 - 23 US Colomiers
Augouleme 24 - 28 Rouen
Aurillac 23 - 17 Nevers
Biarritz Olympique 37 - 10 Carcassonne
Mont de Marsan - Oyonnax
USA Perpignan 26 - 18 FC Grenoble
Valence / Romans 14 - 10 US Montauban
Vannes 29 - 26 AS Beziers

Journée 6 le 2020-10-16
AS Beziers 19 - 3 Aurillac
Carcassonne 17 - 16 Mont de Marsan
US Colomiers 53 - 11 Augouleme
FC Grenoble 28 - 25 Valence / Romans
US Montauban 30 - 15 Provence Rugby
Nevers 22 - 25 USA Perpignan
Oyonnax 15 - 19 Biarritz Olympique
Rouen 19 - 23 Vannes

Journée 7 le 2020-10-23
Provence Rugby 22 - 22 Rouen
Augouleme 8 - 21 Carcassonne
Biarritz Olympique - US Colomiers
Mont de Marsan 16 - 26 Nevers
Oyonnax 46 - 17 Aurillac
USA Perpignan 27 - 6 US Montauban
Valence / Romans 25 - 25 AS Beziers
Vannes 19 - 14 FC Grenoble

Journée 8 le 2020-10-30
Aurillac 10 - 26 Biarritz Olympique
AS Beziers 23 - 29 Oyonnax
Carcassonne 30 - 31 Provence Rugby
US Colomiers 23 - 18 USA Perpignan
FC Grenoble 24 - 17 Mont de Marsan
US Montauban 27 - 17 Augouleme
Nevers 22 - 35 Vannes
Rouen 28 - 14 Valence / Romans

Journée 9 le 2020-11-06
Provence Rugby 19 - 16 Aurillac
Augouleme 9 - 3 FC Grenoble
Biarritz Olympique 14 - 16 Vannes
Carcassonne 24 - 22 US Colomiers
Mont de Marsan - Valence / Romans
US Montauban 25 - 21 Nevers
Oyonnax 22 - 15 Rouen
USA Perpignan 10 - 16 AS Beziers

Journée 10 le 2020-11-20
Aurillac 32 - 11 Mont de Marsan
AS Beziers 36 - 9 US Montauban
Biarritz Olympique 15 - 6 Augouleme
US Colomiers 16 - 16 Oyonnax
FC Grenoble 21 - 15 Rouen
Nevers 34 - 22 Carcassonne
Valence / Romans 13 - 14 Provence Rugby
Vannes 19 - 21 USA Perpignan

Journée 11 le 2020-11-27
Provence Rugby 16 - 16 Biarritz Olympique
Augouleme 30 - 19 Valence / Romans
Carcassonne 16 - 12 FC Grenoble
US Colomiers 19 - 16 Nevers
US Montauban 30 - 13 Mont de Marsan
Oyonnax 20 - 30 Vannes
USA Perpignan 31 - 6 Aurillac
Rouen 15 - 10 AS Beziers

Journée 12 le 2020-12-04
Aurillac 23 - 6 Carcassonne
AS Beziers 14 - 9 US Colomiers
FC Grenoble - Provence Rugby
Mont de Marsan 15 - 3 Rouen
Nevers 37 - 18 Biarritz Olympique
USA Perpignan 49 - 0 Augouleme
Valence / Romans 22 - 25 Oyonnax
Vannes 20 - 10 US Montauban

Journée 13 le 2020-12-11
Provence Rugby 32 - 9 AS Beziers
Augouleme 22 - 6 Aurillac
Biarritz Olympique 15 - 15 Mont de Marsan
Carcassonne 6 - 6 Vannes
US Colomiers 15 - 12 FC Grenoble
Oyonnax 28 - 20 Nevers
Rouen 22 - 8 US Montauban
Valence / Romans 9 - 28 USA Perpignan

Journée 14 le 2020-12-18
Aurillac 18 - 12 Valence / Romans
AS Beziers 28 - 17 Carcassonne
FC Grenoble 14 - 18 Biarritz Olympique
Mont de Marsan 21 - 15 Provence Rugby
US Montauban 16 - 13 US Colomiers
Nevers 40 - 13 Rouen
USA Perpignan 20 - 10 Oyonnax
Vannes 36 - 13 Augouleme

Journée 15 le 2021-01-08
Provence Rugby 34 - 41 USA Perpignan
Augouleme 20 - 27 Mont de Marsan
AS Beziers 25 - 30 Nevers
Biarritz Olympique 29 - 31 Valence / Romans
Carcassonne - US Montauban
US Colomiers 19 - 20 Vannes
Oyonnax 27 - 35 FC Grenoble
Rouen 20 - 14 Aurillac

Journée 16 le 2021-01-15
Aurillac - AS Beziers
US Colomiers - Carcassonne
FC Grenoble - Augouleme
Mont de Marsan - USA Perpignan
US Montauban - Oyonnax
Nevers - Provence Rugby
Valence / Romans - Rouen
Vannes - Biarritz Olympique

Journée 17 le 2021-01-22
Provence Rugby - Valence / Romans
Augouleme - Nevers
AS Beziers - Vannes
Biarritz Olympique - US Montauban
Mont de Marsan - Aurillac
Oyonnax - Carcassonne
USA Perpignan - US Colomiers
Rouen - FC Grenoble

Journée 18 le 2021-01-29
Aurillac - Oyonnax
Carcassonne - Rouen
US Colomiers - Biarritz Olympique
FC Grenoble - AS Beziers
US Montauban - USA Perpignan
Nevers - Mont de Marsan
Valence / Romans - Augouleme
Vannes - Provence Rugby

Journée 19 le 2021-02-12
Aurillac - Vannes
AS Beziers - Valence / Romans
Biarritz Olympique - Provence Rugby
Mont de Marsan - US Montauban
Nevers - FC Grenoble
Oyonnax - Augouleme
USA Perpignan - Carcassonne
Rouen - US Colomiers

Journée 20 le 2021-02-19
Provence Rugby - Oyonnax
Augouleme - USA Perpignan
Carcassonne - Biarritz Olympique
US Colomiers - AS Beziers
FC Grenoble - Aurillac
US Montauban - Rouen
Valence / Romans - Mont de Marsan
Vannes - Nevers

Journée 21 le 2021-02-26
Augouleme - Vannes
Aurillac - US Montauban
AS Beziers - Provence Rugby
Biarritz Olympique - FC Grenoble
Mont de Marsan - Carcassonne
Nevers - US Colomiers
USA Perpignan - Valence / Romans
Rouen - Oyonnax

Journée 22 le 2021-03-05
Provence Rugby - Augouleme
Carcassonne - Aurillac
FC Grenoble - US Colomiers
US Montauban - AS Beziers
Oyonnax - USA Perpignan
Rouen - Nevers
Valence / Romans - Biarritz Olympique
Vannes - Mont de Marsan

Journée 23 le 2021-03-12
Augouleme - AS Beziers
Aurillac - Rouen
Biarritz Olympique - Oyonnax
Carcassonne - Nevers
US Colomiers - Valence / Romans
Mont de Marsan - FC Grenoble
US Montauban - Vannes
USA Perpignan - Provence Rugby

Journée 24 le 2021-03-26
Provence Rugby - Mont de Marsan
AS Beziers - Biarritz Olympique
FC Grenoble - USA Perpignan
Nevers - US Montauban
Oyonnax - US Colomiers
Rouen - Augouleme
Valence / Romans - Aurillac
Vannes - Carcassonne

Journée 25 le 2021-04-02
Aurillac - USA Perpignan
AS Beziers - Rouen
Biarritz Olympique - Nevers
US Colomiers - Provence Rugby
FC Grenoble - Oyonnax
Mont de Marsan - Augouleme
Valence / Romans - Vannes

Journée 26 le 2021-04-09
Provence Rugby - FC Grenoble
Augouleme - US Montauban
Carcassonne - Valence / Romans
Nevers - Aurillac
Oyonnax - AS Beziers
USA Perpignan - Biarritz Olympique
Rouen - Mont de Marsan
Vannes - US Colomiers

Journée 27 le 2021-04-16
Provence Rugby - Carcassonne
Aurillac - Augouleme
AS Beziers - USA Perpignan
US Colomiers - US Montauban
Mont de Marsan - Biarritz Olympique
Nevers - Oyonnax
Valence / Romans - FC Grenoble
Vannes - Rouen

Journée 28 le 2021-04-23
Augouleme - US Colomiers
Biarritz Olympique - Aurillac
Carcassonne - AS Beziers
FC Grenoble - Vannes
US Montauban - Valence / Romans
Oyonnax - Mont de Marsan
USA Perpignan - Nevers
Rouen - Provence Rugby

Journée 29 le 2021-05-07
Provence Rugby - US Montauban
Augouleme - Biarritz Olympique
AS Beziers - Mont de Marsan
US Colomiers - Aurillac
FC Grenoble - Carcassonne
Rouen - USA Perpignan
Valence / Romans - Nevers
Vannes - Oyonnax

Journée 30 le 2021-05-14
Aurillac - Provence Rugby
Biarritz Olympique - Rouen
Carcassonne - Augouleme
Mont de Marsan - US Colomiers
US Montauban - FC Grenoble
Nevers - AS Beziers
Oyonnax - Valence / Romans
USA Perpignan - Vannes

Quelques liens concernant
Biarritz Olympique

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2012 Vainqueur Amlin Cup
2010 Finaliste H Cup
2006 Finaliste H Cup

Equipe Une

2006 Champion de France TOP 14
2005 Champion de France TOP 14
2002 Champion de France TOP 16
1992 Vice champion de France Groupe A
1939 Champion de France 1re Division
1938 Vice champion de France 1re Division
1935 Champion de France 1re Division
1934 Vice champion de France 1re Division
1925 Vice champion de France Fédérale 2

Equipe II

1989 Champion de France Nationale B
1986 Champion de France RĂ©serve 1re Division
1980 Vice champion de France Nationale B
1978 Champion de France Nationale B
1959 Champion de France RĂ©serve 1re Division
1954 Champion de France RĂ©serve 1re Division
1929 Vice champion de France RĂ©serve 1re Division

Challenges Nationaux

2002 Finaliste de la Coupe de la Ligue
2000 Vainqueur de la Coupe de France
1989 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1937 Vainqueur du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2015 Vice champion de France Crabos
2003 Vice champion de France Reichel A
1978 Vice champion de France Reichel A
1968 Vice champion de France Reichel A
1955 Champion de France Crabos

Cadets

1984 Vice champion de France Alamercery








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57