image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Stade Toulousain

Saisons précédentes

2019 - 2020 Top 14
2018 - 2019 Champion de France Top 14
2017 - 2018 Top 14 : 5me
2016 - 2017 Top 14 : 12me
2015 - 2016 Top 14 : 5me



Saison 2020 - 2021

Championnat Top 14
Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Stade Toulousain
66
20
14
1
5
614
402
212
8
2
Stade Rochelais
63
20
14
0
6
524
321
203
7
3
AS Montferrand
59
20
12
1
7
667
434
233
9
4
Racing Metro 92
59
20
13
0
7
523
434
89
7
5
Begles Bordeaux
53
20
11
1
8
538
450
88
7
6
RC Toulon
52
20
11
0
9
488
466
22
8
7
Lyon OU
52
20
11
1
8
482
403
79
6
8
Castres Olympique
47
20
0
0
0
432
528
-96
5
9
Stade Francais CASG
45
20
9
0
11
506
478
28
9
10
CA Brive
44
20
10
0
10
449
509
-60
4
11
Montpellier RC
40
20
7
0
13
451
434
17
12
12
Aviron Bayonnais
34
19
8
0
11
369
587
-218
2
13
Section Paloise
32
20
6
1
13
469
555
-86
6
14
SU Agen
2
19
0
0
19
247
758
-511
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Journée(s) reportée(s)


Calendrier et résultats de
Stade Toulousain


DatesOppositions
1 samedi 05 septembre AS Montferrand33 - 30Stade Toulousain
2 samedi 12 septembre Stade Toulousain39 - 23Stade Rochelais
3 samedi 03 octobre Stade Toulousain39 - 19RC Toulon
4 samedi 10 octobre Racing Metro 9224 - 30Stade Toulousain
5 samedi 17 octobre CA Brive16 - 36Stade Toulousain
6 samedi 24 octobre Stade Toulousain7 - 16Lyon OU
7 samedi 31 octobre Stade Francais CASG48 - 14Stade Toulousain
8 samedi 07 novembre Stade Toulousain16 - 16Castres Olympique
9 samedi 14 novembre Section Paloise16 - 22Stade Toulousain
10 samedi 21 novembre Stade Toulousain63 - 18SU Agen
11 samedi 05 décembre Aviron Bayonnais20 - 24Stade Toulousain
12 samedi 26 décembre Stade Toulousain45 - 23Begles Bordeaux
13 samedi 02 janvier Montpellier RC9 - 16Stade Toulousain
14 samedi 09 janvier Stade Toulousain48 - 24Stade Francais CASG
15 samedi 30 janvier Stade Rochelais11 - 14Stade Toulousain
16 samedi 13 février Stade Toulousain31 - 9Section Paloise
17 samedi 20 février Lyon OU31 - 23Stade Toulousain
18 samedi 06 mars Stade Toulousain42 - 17CA Brive
19 samedi 20 mars SU Agen0 - 59Stade Toulousain
20 samedi 27 mars Stade Toulousain16 - 29Montpellier RC
21 samedi 17 avril Castres Olympique - Stade Toulousain
22 samedi 24 avril Stade Toulousain - Racing Metro 92
23 samedi 08 mai RC Toulon - Stade Toulousain
24 samedi 15 mai Stade Toulousain - Aviron Bayonnais
25 samedi 29 mai Stade Toulousain - AS Montferrand
26 vendredi 11 juin Begles Bordeaux - Stade Toulousain




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 10 Nbre de match : 10

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
31 20

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
35 27 19 21



Meilleure attaque de la poule : AS Montferrand 33 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Rochelais 16 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-05
Stade Rochelais 29 - 15 RC Toulon
SU Agen 22 - 26 Castres Olympique
CA Brive 42 - 23 Aviron Bayonnais
Lyon OU 23 - 27 Racing Metro 92
Montpellier RC 23 - 26 Section Paloise
Stade Francais CASG 26 - 16 Begles Bordeaux
AS Montferrand 33 - 30 Stade Toulousain

Journée 2 le 2020-09-12
RC Toulon 36 - 14 Lyon OU
Aviron Bayonnais 21 - 19 AS Montferrand
Begles Bordeaux 25 - 20 CA Brive
Castres Olympique 16 - 22 Stade Francais CASG
Section Paloise 33 - 23 SU Agen
Racing Metro 92 41 - 17 Montpellier RC
Stade Toulousain 39 - 23 Stade Rochelais

Journée 3 le 2020-10-03
CA Brive 19 - 13 Section Paloise
AS Montferrand 31 - 12 SU Agen
Stade Rochelais 9 - 6 Racing Metro 92
Lyon OU 27 - 10 Begles Bordeaux
Montpellier RC 19 - 21 Castres Olympique
Stade Francais CASG 19 - 26 Aviron Bayonnais
Stade Toulousain 39 - 19 RC Toulon

Journée 4 le 2020-10-10
Begles Bordeaux 16 - 16 AS Montferrand
Racing Metro 92 24 - 30 Stade Toulousain
SU Agen 3 - 20 Stade Francais CASG
Aviron Bayonnais 19 - 36 Stade Rochelais
Castres Olympique 24 - 25 CA Brive
Section Paloise 29 - 29 Lyon OU
RC Toulon 25 - 21 Montpellier RC

Journée 5 le 2020-10-17
Racing Metro 92 23 - 29 RC Toulon
AS Montferrand 41 - 27 Stade Francais CASG
CA Brive 16 - 36 Stade Toulousain
Stade Rochelais 62 - 3 Castres Olympique
Lyon OU 62 - 10 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 42 - 13 SU Agen
Section Paloise 29 - 24 Begles Bordeaux

Journée 6 le 2020-10-24
Stade Francais CASG 25 - 27 Racing Metro 92
SU Agen 15 - 26 Aviron Bayonnais
AS Montferrand 50 - 29 Section Paloise
Stade Rochelais 20 - 6 Begles Bordeaux
Montpellier RC 30 - 6 CA Brive
RC Toulon 19 - 6 Castres Olympique
Stade Toulousain 7 - 16 Lyon OU

Journée 7 le 2020-10-31
Stade Francais CASG 48 - 14 Stade Toulousain
Aviron Bayonnais 35 - 29 RC Toulon
Begles Bordeaux 71 - 5 SU Agen
CA Brive 21 - 43 AS Montferrand
Castres Olympique 28 - 26 Racing Metro 92
Lyon OU 24 - 20 Montpellier RC
Section Paloise 24 - 35 Stade Rochelais

Journée 8 le 2020-11-07
Stade Rochelais 19 - 10 AS Montferrand
SU Agen 16 - 19 Lyon OU
Begles Bordeaux 43 - 19 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 31 - 6 Stade Francais CASG
Racing Metro 92 24 - 22 Section Paloise
RC Toulon 35 - 19 CA Brive
Stade Toulousain 16 - 16 Castres Olympique

Journée 9 le 2020-11-14
AS Montferrand 26 - 18 Lyon OU
SU Agen 9 - 38 RC Toulon
Aviron Bayonnais 29 - 20 Montpellier RC
CA Brive 19 - 23 Racing Metro 92
Castres Olympique 29 - 30 Begles Bordeaux
Stade Francais CASG 35 - 13 Stade Rochelais
Section Paloise 16 - 22 Stade Toulousain

Journée 10 le 2020-11-21
Lyon OU 20 - 19 Stade Francais CASG
Castres Olympique 14 - 40 AS Montferrand
Stade Rochelais 36 - 22 CA Brive
Montpellier RC 22 - 23 Begles Bordeaux
Racing Metro 92 43 - 17 Aviron Bayonnais
RC Toulon 18 - 13 Section Paloise
Stade Toulousain 63 - 18 SU Agen

Journée 11 le 2020-12-05
Stade Francais CASG 24 - 23 RC Toulon
Begles Bordeaux 12 - 17 Racing Metro 92
SU Agen 6 - 15 CA Brive
Aviron Bayonnais 20 - 24 Stade Toulousain
AS Montferrand 15 - 21 Montpellier RC
Lyon OU 22 - 18 Stade Rochelais
Section Paloise 13 - 17 Castres Olympique

Journée 12 le 2020-12-26
CA Brive 12 - 8 Lyon OU
Castres Olympique 31 - 21 Aviron Bayonnais
Stade Rochelais 22 - 9 Montpellier RC
Section Paloise 29 - 27 Stade Francais CASG
Racing Metro 92 45 - 10 SU Agen
RC Toulon 27 - 9 AS Montferrand
Stade Toulousain 45 - 23 Begles Bordeaux

Journée 13 le 2021-01-02
Begles Bordeaux 31 - 18 RC Toulon
AS Montferrand 22 - 24 Racing Metro 92
Montpellier RC 9 - 16 Stade Toulousain
SU Agen 13 - 43 Stade Rochelais
Aviron Bayonnais 22 - 23 Section Paloise
Lyon OU 14 - 15 Castres Olympique
Stade Francais CASG 51 - 21 CA Brive

Journée 14 le 2021-01-09
Stade Toulousain 48 - 24 Stade Francais CASG
Begles Bordeaux 31 - 9 Lyon OU
CA Brive 23 - 22 Montpellier RC
Castres Olympique 39 - 23 SU Agen
Section Paloise 31 - 42 AS Montferrand
Racing Metro 92 26 - 22 Stade Rochelais
RC Toulon 14 - 16 Aviron Bayonnais

Journée 15 le 2021-01-30
AS Montferrand 36 - 37 Begles Bordeaux
Stade Rochelais 11 - 14 Stade Toulousain
Aviron Bayonnais - SU Agen
CA Brive 25 - 23 RC Toulon
Lyon OU 17 - 18 Section Paloise
Montpellier RC 22 - 24 Racing Metro 92
Stade Francais CASG 29 - 0 Castres Olympique

Journée 16 le 2021-02-13
Begles Bordeaux 44 - 6 Stade Francais CASG
SU Agen 16 - 52 AS Montferrand
Aviron Bayonnais 16 - 13 CA Brive
Castres Olympique 48 - 17 Montpellier RC
Racing Metro 92 34 - 26 Lyon OU
RC Toulon 11 - 29 Stade Rochelais
Stade Toulousain 31 - 9 Section Paloise

Journée 17 le 2021-02-20
Lyon OU 31 - 23 Stade Toulousain
SU Agen 19 - 39 Montpellier RC
CA Brive 25 - 23 Begles Bordeaux
AS Montferrand 73 - 3 Aviron Bayonnais
Stade Rochelais 16 - 11 Stade Francais CASG
Section Paloise 29 - 33 RC Toulon
Racing Metro 92 23 - 20 Castres Olympique

Journée 18 le 2021-03-06
RC Toulon 25 - 21 Racing Metro 92
Montpellier RC 22 - 16 AS Montferrand
Aviron Bayonnais 20 - 28 Lyon OU
Begles Bordeaux 29 - 23 Section Paloise
Castres Olympique 22 - 15 Stade Rochelais
Stade Francais CASG 40 - 21 SU Agen
Stade Toulousain 42 - 17 CA Brive

Journée 19 le 2021-03-20
RC Toulon 35 - 20 Stade Francais CASG
Racing Metro 92 32 - 33 Begles Bordeaux
SU Agen 0 - 59 Stade Toulousain
AS Montferrand 59 - 19 Castres Olympique
Stade Rochelais 40 - 3 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 16 - 21 Lyon OU
Section Paloise 27 - 32 CA Brive

Journée 20 le 2021-03-27
Lyon OU 54 - 16 RC Toulon
Stade Francais CASG 27 - 34 AS Montferrand
Aviron Bayonnais 23 - 13 Racing Metro 92
Begles Bordeaux 11 - 26 Stade Rochelais
CA Brive 57 - 3 SU Agen
Castres Olympique 38 - 33 Section Paloise
Stade Toulousain 16 - 29 Montpellier RC

Journée 21 le 2021-04-17
Racing Metro 92 - Stade Francais CASG
Montpellier RC - RC Toulon
SU Agen - Begles Bordeaux
Castres Olympique - Stade Toulousain
AS Montferrand - CA Brive
Stade Rochelais - Lyon OU
Section Paloise - Aviron Bayonnais

Journée 22 le 2021-04-24
Lyon OU - AS Montferrand
Stade Toulousain - Racing Metro 92
Aviron Bayonnais - Castres Olympique
Begles Bordeaux - Montpellier RC
CA Brive - Stade Rochelais
Stade Francais CASG - Section Paloise
RC Toulon - SU Agen

Journée 23 le 2021-05-08
Racing Metro 92 - AS Montferrand
SU Agen - Section Paloise
Aviron Bayonnais - Begles Bordeaux
CA Brive - Stade Francais CASG
Castres Olympique - Lyon OU
Montpellier RC - Stade Rochelais
RC Toulon - Stade Toulousain

Journée 24 le 2021-04-24
Begles Bordeaux - Castres Olympique
Stade Rochelais - SU Agen
Lyon OU - CA Brive
Stade Francais CASG - Montpellier RC
Section Paloise - Racing Metro 92
Stade Toulousain - Aviron Bayonnais
AS Montferrand - RC Toulon

Journée 25 le 2021-05-29
RC Toulon - Begles Bordeaux
SU Agen - Racing Metro 92
CA Brive - Castres Olympique
Stade Rochelais - Section Paloise
Montpellier RC - Aviron Bayonnais
Stade Francais CASG - Lyon OU
Stade Toulousain - AS Montferrand

Journée 26 le 2021-06-05
Aviron Bayonnais - Stade Francais CASG
Castres Olympique - RC Toulon
AS Montferrand - Stade Rochelais
Lyon OU - SU Agen
Section Paloise - Montpellier RC
Racing Metro 92 - CA Brive
Begles Bordeaux - Stade Toulousain

Quelques liens concernant
Stade Toulousain

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2010 Vainqueur H Cup
2008 Finaliste H Cup
2005 Vainqueur H Cup
2004 Finaliste H Cup
2003 Vainqueur H Cup
1996 Vainqueur H Cup

Equipe Une

2019 Champion de France Top14
2012 Champion de France Top 14
2011 Champion de France Top 14
2008 Champion de France Top 14
2006 Vice champion de France TOP 14
2003 Vice champion de France TOP 16
2001 Champion de France Elite 1
1999 Champion de France Elite 1
1997 Champion de France Groupe A
1996 Champion de France Groupe A
1995 Champion de France Groupe A
1994 Champion de France Groupe A
1991 Vice champion de France Groupe A
1989 Champion de France Groupe A
1986 Champion de France Groupe A
1985 Champion de France Groupe A
1980 Vice champion de France Groupe A
1969 Vice champion de France 1re Division
1947 Champion de France 1re Division
1927 Champion de France 1re Division
1926 Champion de France 1re Division
1924 Champion de France 1re Série
1923 Champion de France 1re Série
1922 Champion de France 1re Série
1921 Vice champion de France 1re Série
1912 Champion de France 1re Série
1909 Vice champion de France 1re Série

Equipe II

2015 Vice champion de France Espoir
2003 Champion de France Espoir
1992 Champion de France Nationale B
1987 Champion de France Réserve 1re Division
1951 Vice champion de France Réserve 1re Division
1936 Champion de France Réserve 1re Division
1928 Champion de France Réserve 1re Division
1926 Champion de France Réserve 1re Division
1925 Champion de France Réserve 1re Division
1924 Vice champion de France Réserve 1re Division
1923 Champion de France Réserve 1re Division
1912 Champion de France Réserve 1re Division
1911 Champion de France Réserve 1re Division
1909 Champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

1998 Vainqueur de la Coupe de France
1995 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1995 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1993 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1993 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1988 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1988 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1985 Finaliste de la Coupe de France
1984 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1984 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1984 Vainqueur de la Coupe de France
1971 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1949 Finaliste de la Coupe de France
1947 Vainqueur de la Coupe de France
1946 Vainqueur de la Coupe de France
1934 Finaliste du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2013 Champion de France Crabos
2005 Champion de France Crabos
2004 Champion de France Crabos
2002 Champion de France Reichel A
2000 Champion de France Crabos
1999 Champion de France Crabos
1997 Champion de France Crabos
1995 Champion de France Reichel A
1994 Champion de France Reichel A
1991 Champion de France Reichel A
1990 Vice champion de France Crabos
1989 Champion de France Reichel A
1988 Champion de France Reichel A
1966 Champion de France Crabos
1962 Vice champion de France Reichel A
1957 Champion de France Crabos
1948 Champion de France Reichel A
1947 Vice champion de France Reichel A

Cadets

2015 Champion de France Alamercery
2014 Vice champion de France Gaudermen
2014 Champion de France Alamercery
2013 Champion de France Gaudermen
2013 Champion de France Alamercery
2012 Vice champion de France Gaudermen
2012 Champion de France Alamercery
2011 Champion de France Alamercery
2010 Champion de France Alamercery
2008 Champion de France Alamercery
2002 Champion de France Alamercery
1999 Champion de France Alamercery
1988 Vice champion de France Alamercery








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57