image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Stade Francais Paris

Saisons précédentes

2019 - 2020 Top 14
2018 - 2019 Top 14 : 8me
2017 - 2018 Top 14 : 12me
2016 - 2017 Top 14 : 7me
2015 - 2016 Top 14 : 12me



Saison 2020 - 2021

Championnat Top 14
Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Stade Toulousain
47
14
10
1
3
429
305
124
5
2
Stade Rochelais
44
13
10
0
3
365
223
142
4
3
Racing Metro 92
41
12
9
0
3
327
234
93
5
4
AS Montferrand
35
13
7
1
5
371
292
79
5
5
Begles Bordeaux
35
14
7
1
6
361
302
59
5
6
Stade Francais CASG
34
13
7
0
6
367
297
70
6
7
Lyon OU
34
13
7
1
5
287
250
37
4
8
RC Toulon
33
12
7
0
5
302
249
53
5
9
CA Brive
26
14
6
0
8
280
375
-95
2
10
Section Paloise
25
14
5
1
8
330
375
-45
3
11
Castres Olympique
25
12
0
0
0
233
312
-79
3
12
Aviron Bayonnais
22
12
5
0
7
267
375
-108
2
13
Montpellier RC
19
12
3
0
9
256
263
-7
7
14
SU Agen
2
14
0
0
14
188
511
-323
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 3 prévue le 2020-10-03
Montpellier RC - Castres Olympique reportée au 2021-02-13
journée n° 5 prévue le 2020-10-17
Racing Metro 92 - RC Toulon reportée au 2021-03-06

Calendrier et résultats de
Stade Francais Paris


DatesOppositions
1 samedi 13 février Stade Francais CASG26 - 16Begles Bordeaux
2 samedi 12 septembre Castres Olympique16 - 22Stade Francais CASG
3 samedi 03 octobre Stade Francais CASG19 - 26Aviron Bayonnais
4 samedi 10 octobre SU Agen3 - 20Stade Francais CASG
5 samedi 17 octobre AS Montferrand41 - 27Stade Francais CASG
6 samedi 24 octobre Stade Francais CASG25 - 27Racing Metro 92
7 samedi 31 octobre Stade Francais CASG48 - 14Stade Toulousain
8 samedi 15 mai Montpellier RC - Stade Francais CASG
9 samedi 14 novembre Stade Francais CASG35 - 13Stade Rochelais
10 samedi 21 novembre Lyon OU20 - 19Stade Francais CASG
11 samedi 05 décembre Stade Francais CASG24 - 23RC Toulon
12 samedi 26 décembre Section Paloise29 - 27Stade Francais CASG
13 samedi 02 janvier Stade Francais CASG51 - 21CA Brive
14 samedi 09 janvier Stade Toulousain48 - 24Stade Francais CASG
15 samedi 30 janvier Stade Francais CASG - Castres Olympique
16 samedi 13 février Begles Bordeaux - Stade Francais CASG
17 samedi 20 février Stade Rochelais - Stade Francais CASG
18 samedi 06 mars Stade Francais CASG - SU Agen
19 samedi 20 mars RC Toulon - Stade Francais CASG
20 samedi 27 mars Stade Francais CASG - AS Montferrand
21 samedi 17 avril Racing Metro 92 - Stade Francais CASG
22 samedi 24 avril Stade Francais CASG - Section Paloise
23 samedi 08 mai CA Brive - Stade Francais CASG
24 samedi 15 mai Stade Francais CASG - Montpellier RC
25 samedi 29 mai Stade Francais CASG - Lyon OU
26 samedi 05 juin Aviron Bayonnais - Stade Francais CASG




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 7 Nbre de match : 6

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
28 23

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
33 23 20 26



Meilleure attaque de la poule : Stade Toulousain 31 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Rochelais 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-05
Stade Rochelais 29 - 15 RC Toulon
SU Agen 22 - 26 Castres Olympique
CA Brive 42 - 23 Aviron Bayonnais
Lyon OU 23 - 27 Racing Metro 92
Montpellier RC 23 - 26 Section Paloise
Stade Francais CASG 26 - 16 Begles Bordeaux
AS Montferrand 33 - 30 Stade Toulousain

Journée 2 le 2020-09-12
RC Toulon 36 - 14 Lyon OU
Aviron Bayonnais 21 - 19 AS Montferrand
Begles Bordeaux 25 - 20 CA Brive
Castres Olympique 16 - 22 Stade Francais CASG
Section Paloise 33 - 23 SU Agen
Racing Metro 92 41 - 17 Montpellier RC
Stade Toulousain 39 - 23 Stade Rochelais

Journée 3 le 2020-10-03
CA Brive 19 - 13 Section Paloise
AS Montferrand 31 - 12 SU Agen
Stade Rochelais 9 - 6 Racing Metro 92
Lyon OU 27 - 10 Begles Bordeaux
Montpellier RC - Castres Olympique
Stade Francais CASG 19 - 26 Aviron Bayonnais
Stade Toulousain 39 - 19 RC Toulon

Journée 4 le 2020-10-10
Begles Bordeaux 16 - 16 AS Montferrand
Racing Metro 92 24 - 30 Stade Toulousain
SU Agen 3 - 20 Stade Francais CASG
Aviron Bayonnais 19 - 36 Stade Rochelais
Castres Olympique 24 - 25 CA Brive
Section Paloise 29 - 29 Lyon OU
RC Toulon 25 - 21 Montpellier RC

Journée 5 le 2020-10-17
Racing Metro 92 - RC Toulon
AS Montferrand 41 - 27 Stade Francais CASG
CA Brive 16 - 36 Stade Toulousain
Stade Rochelais 62 - 3 Castres Olympique
Lyon OU 62 - 10 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 42 - 13 SU Agen
Section Paloise 29 - 24 Begles Bordeaux

Journée 6 le 2020-10-24
Stade Francais CASG 25 - 27 Racing Metro 92
SU Agen 15 - 26 Aviron Bayonnais
AS Montferrand 50 - 29 Section Paloise
Stade Rochelais 20 - 6 Begles Bordeaux
Montpellier RC 30 - 6 CA Brive
RC Toulon 19 - 6 Castres Olympique
Stade Toulousain 7 - 16 Lyon OU

Journée 7 le 2020-10-31
Stade Francais CASG 48 - 14 Stade Toulousain
Aviron Bayonnais 35 - 29 RC Toulon
Begles Bordeaux 71 - 5 SU Agen
CA Brive 21 - 43 AS Montferrand
Castres Olympique 28 - 26 Racing Metro 92
Lyon OU 24 - 20 Montpellier RC
Section Paloise 24 - 35 Stade Rochelais

Journée 8 le 2020-11-07
Stade Rochelais 19 - 10 AS Montferrand
SU Agen 16 - 19 Lyon OU
Begles Bordeaux 43 - 19 Aviron Bayonnais
Montpellier RC - Stade Francais CASG
Racing Metro 92 24 - 22 Section Paloise
RC Toulon 35 - 19 CA Brive
Stade Toulousain 16 - 16 Castres Olympique

Journée 9 le 2020-11-14
AS Montferrand - Lyon OU
SU Agen 9 - 38 RC Toulon
Aviron Bayonnais 29 - 20 Montpellier RC
CA Brive 19 - 23 Racing Metro 92
Castres Olympique 29 - 30 Begles Bordeaux
Stade Francais CASG 35 - 13 Stade Rochelais
Section Paloise 16 - 22 Stade Toulousain

Journée 10 le 2020-11-21
Lyon OU 20 - 19 Stade Francais CASG
Castres Olympique 14 - 40 AS Montferrand
Stade Rochelais 36 - 22 CA Brive
Montpellier RC 22 - 23 Begles Bordeaux
Racing Metro 92 43 - 17 Aviron Bayonnais
RC Toulon 18 - 13 Section Paloise
Stade Toulousain 63 - 18 SU Agen

Journée 11 le 2020-12-05
Stade Francais CASG 24 - 23 RC Toulon
Begles Bordeaux 12 - 17 Racing Metro 92
SU Agen 6 - 15 CA Brive
Aviron Bayonnais 20 - 24 Stade Toulousain
AS Montferrand 15 - 21 Montpellier RC
Lyon OU 22 - 18 Stade Rochelais
Section Paloise 13 - 17 Castres Olympique

Journée 12 le 2020-12-26
CA Brive 12 - 8 Lyon OU
Castres Olympique - Aviron Bayonnais
Stade Rochelais 22 - 9 Montpellier RC
Section Paloise 29 - 27 Stade Francais CASG
Racing Metro 92 45 - 10 SU Agen
RC Toulon 27 - 9 AS Montferrand
Stade Toulousain 45 - 23 Begles Bordeaux

Journée 13 le 2021-01-02
Begles Bordeaux 31 - 18 RC Toulon
AS Montferrand 22 - 24 Racing Metro 92
Montpellier RC 9 - 16 Stade Toulousain
SU Agen 13 - 43 Stade Rochelais
Aviron Bayonnais 22 - 23 Section Paloise
Lyon OU 14 - 15 Castres Olympique
Stade Francais CASG 51 - 21 CA Brive

Journée 14 le 2021-01-09
Stade Toulousain 48 - 24 Stade Francais CASG
Begles Bordeaux 31 - 9 Lyon OU
CA Brive 23 - 22 Montpellier RC
Castres Olympique 39 - 23 SU Agen
Section Paloise 31 - 42 AS Montferrand
Racing Metro 92 - Stade Rochelais
RC Toulon - Aviron Bayonnais

Journée 15 le 2021-01-30
AS Montferrand - Begles Bordeaux
Stade Rochelais - Stade Toulousain
Aviron Bayonnais - SU Agen
CA Brive - RC Toulon
Lyon OU - Section Paloise
Montpellier RC - Racing Metro 92
Stade Francais CASG - Castres Olympique

Journée 16 le 2021-02-13
Begles Bordeaux - Stade Francais CASG
SU Agen - AS Montferrand
Aviron Bayonnais - CA Brive
Castres Olympique - Montpellier RC
Racing Metro 92 - Lyon OU
RC Toulon - Stade Rochelais
Stade Toulousain - Section Paloise

Journée 17 le 2021-02-20
Lyon OU - Stade Toulousain
SU Agen - Montpellier RC
CA Brive - Begles Bordeaux
AS Montferrand - Aviron Bayonnais
Stade Rochelais - Stade Francais CASG
Section Paloise - RC Toulon
Racing Metro 92 - Castres Olympique

Journée 18 le 2021-03-06
RC Toulon - Racing Metro 92
Montpellier RC - AS Montferrand
Aviron Bayonnais - Lyon OU
Begles Bordeaux - Section Paloise
Castres Olympique - Stade Rochelais
Stade Francais CASG - SU Agen
Stade Toulousain - CA Brive

Journée 19 le 2021-03-20
RC Toulon - Stade Francais CASG
Racing Metro 92 - Begles Bordeaux
SU Agen - Stade Toulousain
AS Montferrand - Castres Olympique
Stade Rochelais - Aviron Bayonnais
Montpellier RC - Lyon OU
Section Paloise - CA Brive

Journée 20 le 2021-03-27
Lyon OU - RC Toulon
Stade Francais CASG - AS Montferrand
Aviron Bayonnais - Racing Metro 92
Begles Bordeaux - Stade Rochelais
CA Brive - SU Agen
Castres Olympique - Section Paloise
Stade Toulousain - Montpellier RC

Journée 21 le 2021-04-17
Racing Metro 92 - Stade Francais CASG
Montpellier RC - RC Toulon
SU Agen - Begles Bordeaux
Castres Olympique - Stade Toulousain
AS Montferrand - CA Brive
Stade Rochelais - Lyon OU
Section Paloise - Aviron Bayonnais

Journée 22 le 2021-04-24
Lyon OU - AS Montferrand
Stade Toulousain - Racing Metro 92
Aviron Bayonnais - Castres Olympique
Begles Bordeaux - Montpellier RC
CA Brive - Stade Rochelais
Stade Francais CASG - Section Paloise
RC Toulon - SU Agen

Journée 23 le 2021-05-08
Racing Metro 92 - AS Montferrand
SU Agen - Section Paloise
Aviron Bayonnais - Begles Bordeaux
CA Brive - Stade Francais CASG
Castres Olympique - Lyon OU
Montpellier RC - Stade Rochelais
RC Toulon - Stade Toulousain

Journée 24 le 2021-04-24
Begles Bordeaux - Castres Olympique
Stade Rochelais - SU Agen
Lyon OU - CA Brive
Stade Francais CASG - Montpellier RC
Section Paloise - Racing Metro 92
Stade Toulousain - Aviron Bayonnais
AS Montferrand - RC Toulon

Journée 25 le 2021-05-29
RC Toulon - Begles Bordeaux
SU Agen - Racing Metro 92
CA Brive - Castres Olympique
Stade Rochelais - Section Paloise
Montpellier RC - Aviron Bayonnais
Stade Francais CASG - Lyon OU
Stade Toulousain - AS Montferrand

Journée 26 le 2021-06-05
Aviron Bayonnais - Stade Francais CASG
Castres Olympique - RC Toulon
AS Montferrand - Stade Rochelais
Lyon OU - SU Agen
Section Paloise - Montpellier RC
Racing Metro 92 - CA Brive
Begles Bordeaux - Stade Toulousain

Quelques liens concernant
Stade Francais Paris

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2013 Finaliste Amlin Cup
2011 Finaliste Amlin Cup
2005 Finaliste H Cup
2001 Finaliste H Cup

Equipe Une

2007 Champion de France TOP 14
2005 Vice champion de France TOP 14
2004 Champion de France TOP 16
2003 Champion de France TOP 16
2000 Champion de France Elite 1
1998 Champion de France Groupe A1
1996 Champion de France Groupe B
1927 Vice champion de France 1re Division
1920 Vice champion de France 2me Série
1908 Champion de France 1re Série (Stade Francais)
1907 Vice champion de France 1re Série
1906 Vice champion de France 1re Série
1905 Vice champion de France 1re Série
1904 Vice champion de France 1re Série
1901 Champion de France 1re Série (Stade Francais)
1899 Vice champion de France 1re Série
1898 Champion de France 1re Série (Stade Francais)
1897 Champion de France 1re Série (Stade Francais)
1896 Vice champion de France 1re Série
1895 Champion de France 1re Série (Stade Francais)
1894 Champion de France 1re Série (Stade Francais)
1893 Champion de France 1re Série (Stade Francais)
1892 Vice champion de France 1re Série

Equipe II

1933 Vice champion de France Réserve 1re Division
1930 Vice champion de France Réserve 1re Division
1929 Champion de France Réserve 1re Division
1928 Vice champion de France Réserve 1re Division
1907 Champion de France Réserve 1re Division
1906 Champion de France Réserve 1re Division
1905 Vice champion de France Réserve 1re Division
1904 Champion de France Réserve 1re Division
1903 Champion de France Réserve 1re Division
1902 Vice champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

1999 Vainqueur de la Coupe de France
1993 Vainqueur du challenge de l'Essor (Club Athletique Societe

Reichels & Juniors

1999 Champion de France Reichel A








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57