image aleatoire
Accueil Pronostiques Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Association Sportive Montferrandaise

Saisons précédentes

2019 - 2020 Top 14
2018 - 2019 Vice champion de France Top 14
2017 - 2018 Top 14 : 9me
2016 - 2017 Champion de France Top 14
2015 - 2016 Top 14 : 3me



Saison 2020 - 2021

Championnat Top 14
Top 14


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Stade Toulousain
47
14
10
1
3
429
305
124
5
2
Stade Rochelais
44
13
10
0
3
365
223
142
4
3
Racing Metro 92
41
12
9
0
3
327
234
93
5
4
AS Montferrand
35
13
7
1
5
371
292
79
5
5
Begles Bordeaux
35
14
7
1
6
361
302
59
5
6
Stade Francais CASG
34
13
7
0
6
367
297
70
6
7
Lyon OU
34
13
7
1
5
287
250
37
4
8
RC Toulon
33
12
7
0
5
302
249
53
5
9
CA Brive
26
14
6
0
8
280
375
-95
2
10
Section Paloise
25
14
5
1
8
330
375
-45
3
11
Castres Olympique
25
12
0
0
0
233
312
-79
3
12
Aviron Bayonnais
22
12
5
0
7
267
375
-108
2
13
Montpellier RC
19
12
3
0
9
256
263
-7
7
14
SU Agen
2
14
0
0
14
188
511
-323
2




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18J19J20J21J22J23J24J25J26

Journée(s) reportée(s)

Journée(s) reportée(s) au 2020-11-01
journée n° 3 prévue le 2020-10-03
Montpellier RC - Castres Olympique reportée au 2021-02-13
journée n° 5 prévue le 2020-10-17
Racing Metro 92 - RC Toulon reportée au 2021-03-06

Calendrier et résultats de
Association Sportive Montferrandaise


DatesOppositions
1 samedi 05 septembre AS Montferrand33 - 30Stade Toulousain
2 samedi 12 septembre Aviron Bayonnais21 - 19AS Montferrand
3 samedi 03 octobre AS Montferrand31 - 12SU Agen
4 samedi 30 janvier Begles Bordeaux16 - 16AS Montferrand
5 samedi 17 octobre AS Montferrand41 - 27Stade Francais CASG
6 samedi 24 octobre AS Montferrand50 - 29Section Paloise
7 samedi 31 octobre CA Brive21 - 43AS Montferrand
8 samedi 07 novembre Stade Rochelais19 - 10AS Montferrand
9 samedi 14 novembre AS Montferrand - Lyon OU
10 samedi 21 novembre Castres Olympique14 - 40AS Montferrand
11 samedi 05 décembre AS Montferrand15 - 21Montpellier RC
12 samedi 26 décembre RC Toulon27 - 9AS Montferrand
13 samedi 02 janvier AS Montferrand22 - 24Racing Metro 92
14 samedi 09 janvier Section Paloise31 - 42AS Montferrand
15 samedi 30 janvier AS Montferrand - Begles Bordeaux
16 samedi 13 février SU Agen - AS Montferrand
17 samedi 20 février AS Montferrand - Aviron Bayonnais
18 samedi 06 mars Montpellier RC - AS Montferrand
19 samedi 20 mars AS Montferrand - Castres Olympique
20 samedi 27 mars Stade Francais CASG - AS Montferrand
21 samedi 17 avril AS Montferrand - CA Brive
22 samedi 24 avril Lyon OU - AS Montferrand
23 samedi 08 mai Racing Metro 92 - AS Montferrand
24 samedi 15 mai AS Montferrand - RC Toulon
25 samedi 29 mai Stade Toulousain - AS Montferrand
26 lundi 07 juin AS Montferrand - Stade Rochelais




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 6 Nbre de match : 7

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
29 22

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
32 26 24 21



Meilleure attaque de la poule : Stade Toulousain 31 points par match
Meilleure défense de la poule : Stade Rochelais 17 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-05
Stade Rochelais 29 - 15 RC Toulon
SU Agen 22 - 26 Castres Olympique
CA Brive 42 - 23 Aviron Bayonnais
Lyon OU 23 - 27 Racing Metro 92
Montpellier RC 23 - 26 Section Paloise
Stade Francais CASG 26 - 16 Begles Bordeaux
AS Montferrand 33 - 30 Stade Toulousain

Journée 2 le 2020-09-12
RC Toulon 36 - 14 Lyon OU
Aviron Bayonnais 21 - 19 AS Montferrand
Begles Bordeaux 25 - 20 CA Brive
Castres Olympique 16 - 22 Stade Francais CASG
Section Paloise 33 - 23 SU Agen
Racing Metro 92 41 - 17 Montpellier RC
Stade Toulousain 39 - 23 Stade Rochelais

Journée 3 le 2020-10-03
CA Brive 19 - 13 Section Paloise
AS Montferrand 31 - 12 SU Agen
Stade Rochelais 9 - 6 Racing Metro 92
Lyon OU 27 - 10 Begles Bordeaux
Montpellier RC - Castres Olympique
Stade Francais CASG 19 - 26 Aviron Bayonnais
Stade Toulousain 39 - 19 RC Toulon

Journée 4 le 2020-10-10
Begles Bordeaux 16 - 16 AS Montferrand
Racing Metro 92 24 - 30 Stade Toulousain
SU Agen 3 - 20 Stade Francais CASG
Aviron Bayonnais 19 - 36 Stade Rochelais
Castres Olympique 24 - 25 CA Brive
Section Paloise 29 - 29 Lyon OU
RC Toulon 25 - 21 Montpellier RC

Journée 5 le 2020-10-17
Racing Metro 92 - RC Toulon
AS Montferrand 41 - 27 Stade Francais CASG
CA Brive 16 - 36 Stade Toulousain
Stade Rochelais 62 - 3 Castres Olympique
Lyon OU 62 - 10 Aviron Bayonnais
Montpellier RC 42 - 13 SU Agen
Section Paloise 29 - 24 Begles Bordeaux

Journée 6 le 2020-10-24
Stade Francais CASG 25 - 27 Racing Metro 92
SU Agen 15 - 26 Aviron Bayonnais
AS Montferrand 50 - 29 Section Paloise
Stade Rochelais 20 - 6 Begles Bordeaux
Montpellier RC 30 - 6 CA Brive
RC Toulon 19 - 6 Castres Olympique
Stade Toulousain 7 - 16 Lyon OU

Journée 7 le 2020-10-31
Stade Francais CASG 48 - 14 Stade Toulousain
Aviron Bayonnais 35 - 29 RC Toulon
Begles Bordeaux 71 - 5 SU Agen
CA Brive 21 - 43 AS Montferrand
Castres Olympique 28 - 26 Racing Metro 92
Lyon OU 24 - 20 Montpellier RC
Section Paloise 24 - 35 Stade Rochelais

Journée 8 le 2020-11-07
Stade Rochelais 19 - 10 AS Montferrand
SU Agen 16 - 19 Lyon OU
Begles Bordeaux 43 - 19 Aviron Bayonnais
Montpellier RC - Stade Francais CASG
Racing Metro 92 24 - 22 Section Paloise
RC Toulon 35 - 19 CA Brive
Stade Toulousain 16 - 16 Castres Olympique

Journée 9 le 2020-11-14
AS Montferrand - Lyon OU
SU Agen 9 - 38 RC Toulon
Aviron Bayonnais 29 - 20 Montpellier RC
CA Brive 19 - 23 Racing Metro 92
Castres Olympique 29 - 30 Begles Bordeaux
Stade Francais CASG 35 - 13 Stade Rochelais
Section Paloise 16 - 22 Stade Toulousain

Journée 10 le 2020-11-21
Lyon OU 20 - 19 Stade Francais CASG
Castres Olympique 14 - 40 AS Montferrand
Stade Rochelais 36 - 22 CA Brive
Montpellier RC 22 - 23 Begles Bordeaux
Racing Metro 92 43 - 17 Aviron Bayonnais
RC Toulon 18 - 13 Section Paloise
Stade Toulousain 63 - 18 SU Agen

Journée 11 le 2020-12-05
Stade Francais CASG 24 - 23 RC Toulon
Begles Bordeaux 12 - 17 Racing Metro 92
SU Agen 6 - 15 CA Brive
Aviron Bayonnais 20 - 24 Stade Toulousain
AS Montferrand 15 - 21 Montpellier RC
Lyon OU 22 - 18 Stade Rochelais
Section Paloise 13 - 17 Castres Olympique

Journée 12 le 2020-12-26
CA Brive 12 - 8 Lyon OU
Castres Olympique - Aviron Bayonnais
Stade Rochelais 22 - 9 Montpellier RC
Section Paloise 29 - 27 Stade Francais CASG
Racing Metro 92 45 - 10 SU Agen
RC Toulon 27 - 9 AS Montferrand
Stade Toulousain 45 - 23 Begles Bordeaux

Journée 13 le 2021-01-02
Begles Bordeaux 31 - 18 RC Toulon
AS Montferrand 22 - 24 Racing Metro 92
Montpellier RC 9 - 16 Stade Toulousain
SU Agen 13 - 43 Stade Rochelais
Aviron Bayonnais 22 - 23 Section Paloise
Lyon OU 14 - 15 Castres Olympique
Stade Francais CASG 51 - 21 CA Brive

Journée 14 le 2021-01-09
Stade Toulousain 48 - 24 Stade Francais CASG
Begles Bordeaux 31 - 9 Lyon OU
CA Brive 23 - 22 Montpellier RC
Castres Olympique 39 - 23 SU Agen
Section Paloise 31 - 42 AS Montferrand
Racing Metro 92 - Stade Rochelais
RC Toulon - Aviron Bayonnais

Journée 15 le 2021-01-30
AS Montferrand - Begles Bordeaux
Stade Rochelais - Stade Toulousain
Aviron Bayonnais - SU Agen
CA Brive - RC Toulon
Lyon OU - Section Paloise
Montpellier RC - Racing Metro 92
Stade Francais CASG - Castres Olympique

Journée 16 le 2021-02-13
Begles Bordeaux - Stade Francais CASG
SU Agen - AS Montferrand
Aviron Bayonnais - CA Brive
Castres Olympique - Montpellier RC
Racing Metro 92 - Lyon OU
RC Toulon - Stade Rochelais
Stade Toulousain - Section Paloise

Journée 17 le 2021-02-20
Lyon OU - Stade Toulousain
SU Agen - Montpellier RC
CA Brive - Begles Bordeaux
AS Montferrand - Aviron Bayonnais
Stade Rochelais - Stade Francais CASG
Section Paloise - RC Toulon
Racing Metro 92 - Castres Olympique

Journée 18 le 2021-03-06
RC Toulon - Racing Metro 92
Montpellier RC - AS Montferrand
Aviron Bayonnais - Lyon OU
Begles Bordeaux - Section Paloise
Castres Olympique - Stade Rochelais
Stade Francais CASG - SU Agen
Stade Toulousain - CA Brive

Journée 19 le 2021-03-20
RC Toulon - Stade Francais CASG
Racing Metro 92 - Begles Bordeaux
SU Agen - Stade Toulousain
AS Montferrand - Castres Olympique
Stade Rochelais - Aviron Bayonnais
Montpellier RC - Lyon OU
Section Paloise - CA Brive

Journée 20 le 2021-03-27
Lyon OU - RC Toulon
Stade Francais CASG - AS Montferrand
Aviron Bayonnais - Racing Metro 92
Begles Bordeaux - Stade Rochelais
CA Brive - SU Agen
Castres Olympique - Section Paloise
Stade Toulousain - Montpellier RC

Journée 21 le 2021-04-17
Racing Metro 92 - Stade Francais CASG
Montpellier RC - RC Toulon
SU Agen - Begles Bordeaux
Castres Olympique - Stade Toulousain
AS Montferrand - CA Brive
Stade Rochelais - Lyon OU
Section Paloise - Aviron Bayonnais

Journée 22 le 2021-04-24
Lyon OU - AS Montferrand
Stade Toulousain - Racing Metro 92
Aviron Bayonnais - Castres Olympique
Begles Bordeaux - Montpellier RC
CA Brive - Stade Rochelais
Stade Francais CASG - Section Paloise
RC Toulon - SU Agen

Journée 23 le 2021-05-08
Racing Metro 92 - AS Montferrand
SU Agen - Section Paloise
Aviron Bayonnais - Begles Bordeaux
CA Brive - Stade Francais CASG
Castres Olympique - Lyon OU
Montpellier RC - Stade Rochelais
RC Toulon - Stade Toulousain

Journée 24 le 2021-04-24
Begles Bordeaux - Castres Olympique
Stade Rochelais - SU Agen
Lyon OU - CA Brive
Stade Francais CASG - Montpellier RC
Section Paloise - Racing Metro 92
Stade Toulousain - Aviron Bayonnais
AS Montferrand - RC Toulon

Journée 25 le 2021-05-29
RC Toulon - Begles Bordeaux
SU Agen - Racing Metro 92
CA Brive - Castres Olympique
Stade Rochelais - Section Paloise
Montpellier RC - Aviron Bayonnais
Stade Francais CASG - Lyon OU
Stade Toulousain - AS Montferrand

Journée 26 le 2021-06-05
Aviron Bayonnais - Stade Francais CASG
Castres Olympique - RC Toulon
AS Montferrand - Stade Rochelais
Lyon OU - SU Agen
Section Paloise - Montpellier RC
Racing Metro 92 - CA Brive
Begles Bordeaux - Stade Toulousain

Quelques liens concernant
Association Sportive Montferrandaise

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Titres Européens

2019 Vainqueur Challenge Cup
2017 Finaliste Champion Cup
2015 Finaliste Champions Cup
2015 Finaliste Champion Cup
2013 Finaliste H Cup
2007 Vainqueur Amlin Cup
2004 Finaliste Amlin Cup
1999 Vainqueur Amlin Cup

Equipe Une

2019 Vice Champion de France Top14
2017 Champion de France Top 14
2015 Vice champion de France Top 14
2010 Champion de France Top 14
2009 Vice champion de France Top 14
2008 Vice champion de France Top 14
2007 Vice champion de France TOP 14
2001 Vice champion de France Elite 1
1999 Vice champion de France Elite 1
1994 Vice champion de France Groupe A
1978 Vice champion de France 1re Division
1970 Vice champion de France 1re Division
1937 Vice champion de France 1re Division
1936 Vice champion de France 1re Division
1925 Champion de France Fédérale 2

Equipe II

2018 Champion de France Espoir
2014 Champion de France Espoir
2012 Champion de France Espoir
2011 Champion de France Espoir
2010 Champion de France Espoir
2009 Vice champion de France Espoir
2006 Champion de France Espoir
1979 Champion de France Réserve 1re Division
1962 Champion de France Réserve 1re Division
1949 Vice champion de France Réserve 1re Division
1948 Champion de France Réserve 1re Division
1939 Champion de France Réserve 1re Division
1938 Champion de France Réserve 1re Division
1937 Champion de France Réserve 1re Division
1935 Champion de France Réserve 1re Division
1934 Vice champion de France Réserve 1re Division
1932 Vice champion de France Réserve 1re Division

Challenges Nationaux

2001 Vainqueur de la Coupe de la Ligue
1994 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1986 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1986 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1985 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1979 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1976 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1972 Finaliste du challenge Yves du Manoir
1947 Finaliste de la Coupe de France
1945 Finaliste de la Coupe de France
1938 Vainqueur du challenge Yves du Manoir
1935 Finaliste du challenge Yves du Manoir

Reichels & Juniors

2016 Champion de France Espoir/ Reichel
2013 Vice champion de France Crabos
2011 Vice champion de France Crabos
2010 Champion de France Crabos
2004 Champion de France Reichel A
1973 Vice champion de France Crabos
1951 Champion de France Reichel A
1935 Champion de France Reichel A
1932 Champion de France Reichel A
1931 Champion de France Reichel A








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57