image aleatoire
Accueil Histoires/ chansons /vidéos/ jeux... Coin des dirigeants Admin
Résultats & classements Championnats de France Palmarès Régionaux & Territoriaux
 
Compétitions Fédérales
Top 14/ Pro D2/ National Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3( P1 à 7) Fédérale 3 ( P8 à 15) Féminines
Compétititons Régionales
-
Auvergne
Rhône Alpes
Bourgogne
Franche comté
Bretagne Centre
Val de Loire
Grand Est Ile
de France
Normandie Hauts de
France
Nouvelle
Aquitaine
Occitanie Pays de
la Loire
Provence
Alpes
Côte d'Azur





Palmarès par Année



Palmarès par divisions


Palmarès Européens




-------


 

Jeanne d Arc Rugby Saumur

Saisons précédentes

2019 - 2020 3me 4me Série
2018 - 2019 Vice champion 3me Série ligue PDL
2017 - 2018 Vice champion Pays de Loire 4me Série
2016 - 2017 Champion Pays de Loire 4me Série
16me de finale du champ de France 4me Série
2015 - 2016 1re 2me Série
16me de finale du champ de France 4me Série



Saison 2020 - 2021

Championnat ligue Pays de la Loire
1re / 2me série


Classement général

Classement général
Pl Equipe Points J V N P PP PC GA Bonus
1
Stade Treillierain
12
3
3
0
0
81
30
51
0
2
Saumur
10
2
2
0
0
81
37
44
2
3
Saint Hilaire de Riez
9
2
2
0
0
89
25
64
1
4
Les Herbiers
9
3
2
0
1
55
34
21
1
5
Pornic
8
3
2
0
1
66
73
-7
0
6
Segre
5
3
0
0
0
74
63
11
1
7
Laval
5
3
1
0
2
69
83
-14
1
8
Ancenis
4
3
1
0
2
33
83
-50
0
9
Seiches sur le loir
2
3
0
0
3
58
81
-23
2
10
Velo Sport Fertois
0
3
0
0
3
19
116
-97
0




Evolution du classement





J1J2J3J4J5J6J7J8J9J10J11J12J13J14J15J16J17J18

Journée(s) reportée(s)

journée n° 1 prévue le 2020-09-27
Saumur - Saint Hilaire de Riez reportée au 2020-09-27
journée n° 4 prévue le 2020-11-01
Saint Hilaire de Riez - Stade Treillierain reportée au 2020-11-01
Les Herbiers - Seiches sur le loir reportée au 2020-11-01
Ancenis - Pornic reportée au 2020-11-01
Saumur - Laval reportée au 2020-11-01
Velo Sport Fertois - Segre reportée au 2020-11-01

Calendrier et résultats de
Jeanne d Arc Rugby Saumur


DatesOppositions
1 dimanche 27 septembre Saumur - Saint Hilaire de Riez
2 dimanche 04 octobre Saumur39 - 25Pornic
3 dimanche 11 octobre Velo Sport Fertois 12 - 42Saumur
4 dimanche 01 novembre Saumur - Laval
5 dimanche 08 novembre Segre - Saumur
6 dimanche 15 novembre Saumur - Ancenis
7 dimanche 29 novembre Stade Treillierain - Saumur
8 dimanche 06 décembre Saumur - Les Herbiers
9 dimanche 20 décembre Seiches sur le loir - Saumur
10 dimanche 10 janvier Saint Hilaire de Riez - Saumur
11 dimanche 17 janvier Pornic - Saumur
12 dimanche 31 janvier Saumur - Velo Sport Fertois
13 dimanche 07 février Laval - Saumur
14 dimanche 21 février Saumur - Segre
15 dimanche 14 mars Ancenis - Saumur
16 dimanche 21 mars Saumur - Stade Treillierain
17 dimanche 28 mars Les Herbiers - Saumur
18 dimanche 11 avril Saumur - Seiches sur le loir




Quelques Stats

Résultats à domicile Résultats à l'exterieur
Nbre de match : 1 Nbre de match : 1

Moyennes


Points marqués par match Points encaissés par match
41 19

Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur Moyenne à domicile Moyenne à l'exterieur
39 42 25 12



Meilleure attaque de la poule : Saint Hilaire de Riez 45 points par match
Meilleure défense de la poule : Saint Hilaire de Riez 13 points par match





Calendrier et résulats des rencontres de la poule


Journée 1 le 2020-09-27 15:00:00
Saumur - Saint Hilaire de Riez
Velo Sport Fertois 7 - 19 Les Herbiers
Segre 41 - 3 Ancenis
Stade Treillierain 30 - 10 Laval
Seiches sur le loir 15 - 21 Pornic

Journée 2 le 2020-10-04 15:00:00
Saint Hilaire de Riez 55 - 0 Velo Sport Fertois
Les Herbiers 26 - 8 Segre
Ancenis 10 - 32 Stade Treillierain
Laval 40 - 33 Seiches sur le loir
Saumur 39 - 25 Pornic

Journée 3 le 2020-10-11 15:00:00
Segre 25 - 34 Saint Hilaire de Riez
Stade Treillierain 19 - 10 Les Herbiers
Seiches sur le loir 10 - 20 Ancenis
Pornic 20 - 19 Laval
Velo Sport Fertois 12 - 42 Saumur

Journée 4 le 2020-11-01 15:00:00
Saint Hilaire de Riez - Stade Treillierain
Les Herbiers - Seiches sur le loir
Ancenis - Pornic
Saumur - Laval
Velo Sport Fertois - Segre

Journée 5 le 2020-11-08 15:00:00
Seiches sur le loir - Saint Hilaire de Riez
Pornic - Les Herbiers
Laval - Ancenis
Stade Treillierain - Velo Sport Fertois
Segre - Saumur

Journée 6 le 2020-11-15 15:00:00
Saint Hilaire de Riez - Pornic
Les Herbiers - Laval
Saumur - Ancenis
Velo Sport Fertois - Seiches sur le loir
Segre - Stade Treillierain

Journée 7 le 2020-11-29 15:00:00
Laval - Saint Hilaire de Riez
Ancenis - Les Herbiers
Pornic - Velo Sport Fertois
Seiches sur le loir - Segre
Stade Treillierain - Saumur

Journée 8 le 2020-12-06 15:00:00
Saint Hilaire de Riez - Ancenis
Saumur - Les Herbiers
Velo Sport Fertois - Laval
Segre - Pornic
Stade Treillierain - Seiches sur le loir

Journée 9 le 2020-12-20 15:00:00
Les Herbiers - Saint Hilaire de Riez
Ancenis - Velo Sport Fertois
Laval - Segre
Pornic - Stade Treillierain
Seiches sur le loir - Saumur

Journée 10 le 2021-01-10 15:00:00
Saint Hilaire de Riez - Saumur
Les Herbiers - Velo Sport Fertois
Ancenis - Segre
Laval - Stade Treillierain
Pornic - Seiches sur le loir

Journée 11 le 2021-01-17 15:00:00
Velo Sport Fertois - Saint Hilaire de Riez
Segre - Les Herbiers
Stade Treillierain - Ancenis
Seiches sur le loir - Laval
Pornic - Saumur

Journée 12 le 2021-01-31 15:00:00
Saint Hilaire de Riez - Segre
Les Herbiers - Stade Treillierain
Ancenis - Seiches sur le loir
Laval - Pornic
Saumur - Velo Sport Fertois

Journée 13 le 2021-02-07 15:00:00
Stade Treillierain - Saint Hilaire de Riez
Seiches sur le loir - Les Herbiers
Pornic - Ancenis
Laval - Saumur
Segre - Velo Sport Fertois

Journée 14 le 2021-02-21 15:00:00
Saint Hilaire de Riez - Seiches sur le loir
Les Herbiers - Pornic
Ancenis - Laval
Velo Sport Fertois - Stade Treillierain
Saumur - Segre

Journée 15 le 2021-03-14 15:00:00
Pornic - Saint Hilaire de Riez
Laval - Les Herbiers
Ancenis - Saumur
Seiches sur le loir - Velo Sport Fertois
Stade Treillierain - Segre

Journée 16 le 2021-03-21 15:00:00
Saint Hilaire de Riez - Laval
Les Herbiers - Ancenis
Velo Sport Fertois - Pornic
Segre - Seiches sur le loir
Saumur - Stade Treillierain

Journée 17 le 2021-03-28 15:00:00
Ancenis - Saint Hilaire de Riez
Les Herbiers - Saumur
Laval - Velo Sport Fertois
Pornic - Segre
Seiches sur le loir - Stade Treillierain

Journée 18 le 2021-04-11 15:00:00
Saint Hilaire de Riez - Les Herbiers
Velo Sport Fertois - Ancenis
Segre - Laval
Stade Treillierain - Pornic
Saumur - Seiches sur le loir

Quelques liens concernant
Jeanne d Arc Rugby Saumur

Compléter les infos du club

Télécharger le calendrier du club

Palmarès


Equipe Une

2019 Vice Champion Pays de la Loire 3me Série
2018 Vice champion Pays Loire 4me Serie
2017 Champion Pays Loire 4me Serie
2012 Vice champion Pays de Loire 2me Série
2010 Vice champion Pays de Loire 2me Série








Présentation des ligues


Présentation des comités
(avant 2019)




Palmarès par club











--Signaler une erreur--

-------


Accueil Top 14/ Pro D2/ National Féminines Fédérale 1 Fédérale 2 Fédérale 3
Vidéos Résultats et classements régionaux Espoirs Fédérale 1 Fédérale B Excellence B
France Finales Rugby : 74 route de toulouse 31230 L'Isle en Dodon
Contact SMS, tél : 06.82.24.70.57